Войти
09:49 19.04
ПСЖ — Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч ПСЖ и Манчестер Сити в рамках полуфинала Лиги чемпионов сезона-2020/21.
ПСЖ — Манчестер Сити: превью


Турнирный путь



Французский клуб на групповом этапе попал в группу с "Манчестер Юнайтед", "Лейпцигом" и "Истанбулом". Несмотря на не очень удачный старт, парижане смогли занять первое место в группе. На стадии 1/8 ПСЖ успешно справился с "Барселоной". Далее жребий свел Париж с тем, кто стал на пути долгожданного трофея в прошлом году - "Баварией". Обыграв обидчика на их поле (3:2), дома ПСЖ проиграл с минимальным счетом, но этого хватило, чтобы выбить немцев из турнира.

На групповом этапе "Манчестер Сити" очень повезло с соперниками. "Порту", "Олимпиакос" и "Марсель" - вряд ли можно назвать серьезным испытанием для Пепа Гвардиолы. "Сити" уверенно занял первое место в группе. В 1/8 и 1/4 финала Лиги чемпионов английскому клубу достались две "Боруссии". Сначала, с общим счетом 4:0, была разбита мёнхенгладбахская "Боруссия", а затем "горожане" справились и с дортмундской.

Ключевые моменты



ПСЖ


1. Маркиньос и Килиан Мбаппе сыграют против Сити. Кадровые проблемы ПСЖ в этом сезоне не новость, но к матчу с "Манчестер Сити" парижане смогли их решить. Во-первых возвращается капитан и центральный защитник Маркиньос. Бразилец получил травму в ответной встрече против "Баварии" и с тех пор отсутствовал на поле. Возвращение на поле Маркиньоса - огромный плюс для ПСЖ, но не ясно в какой форме капитан, ведь войти в игровой ритм у него не было возможности.

В прошлом туре Лиги 1, в конце матча с "Мецом" Килиан Мбаппе покинул поле раньше времени. Уход хромающей звезды вызвал много беспокойства, но все обошлось. Потеря обоих для ПСЖ в таком матче могла бы обернуться катастрофой. Килиан забил пять мячей на стадии плей-офф и без него эффективность парижской атаки, несмотря на наличие Неймара, Икарди и Кина, была бы под вопросом, а без Маркиньоса оборона парижан совсем не внушает спокойствия.

2. Наконец-то у Парижа есть вратарь, с которым не страшно. Долгое время позиция голкипера у парижан была проблемной. Не то чтобы предшественники Наваса не справлялись со своими задачами, но нельзя было назвать их "стеной". Кейлор Навас стал "стеной" для Парижа и тем, кто подстрахует в нужный момент своих защитников.

По итогам двух встреч с "Барселоной" Навас совершил 12 сейвов, с "Баварией" - 14. В Лиге чемпионов процент отраженных ударов первого номера парижан равен 85,2%. Во многом благодаря уверенной игре и опыту Кейлора Наваса ПСЖ получил свою путевку в полуфинал турнира.

Своей игрой Навас заработал полное доверие и со стороны тренера, и со стороны руководства. Костариканцу предложили новый контракт и он с охотой поставил на нем свою подпись. Теперь Кейлор Навас связан с ПСЖ до 2024 года. В матче с "Сити" первый номер несомненно еще раз продемонстрирует, что заслужил свой новый контракт.

3. "Мой дом - моя крепость" - не про "Парк де Пренс" в этом сезоне. Играть на своем поле — преимущество, но вот для ПСЖ в этом розыгрыше Лиги чемпионов игры на "Парк де Пренс" не всегда приносили радость. В первом же домашнем матче, в рамках турнира, парижане проиграли "Манчестер Юнайтеду" (1:2). После этой оплошности дома ПСЖ все же стали играть лучше, но два последних домашних матча не увенчались успехом. С "Барселоной" дома сыграли лишь вничью (1:1), а "Баварии", в четвертьфинале, парижане проиграли с минимальным счетом. Пора исправлять эту статистику.

Манчестер Сити


1. Главная интрига для ПСЖ — атака Сити. Одной из главных загадок для ПСЖ будет атака "Манчестер Сити" и предугадать план тренера горожан практически невозможно. Что предпочтет Гвардиола: играть с нападающим или же без него. Иногда "Манчестер Сити" не хватает ярко выраженного нападающего, но все же, в больших матчах, команда справляется и без него. Да, есть по прежнему в обойме Пепа Габриэл Жезус и Серхио Агуэро, но оба не так часто появляются на поле. Бразилец в Лиге чемпионов дважды сыграл с первых минут, а аргентинец только раз, хоть и оба имеют забитые мячи на своем счету.

Против топов, да и в общем, чаще всего в этом сезоне команда Пепа Гвардиолы играет с ложной девяткой, роль которого в команде исполняют попеременно Кевин Де Брейне и Бернарду Силва, а иногда и Илкай Гюндоган. Последний - лучший бомбардир команды и один из самых забивающих немцев в топ-5 чемпионатах. Такие перестановки в атаке смешивают все карты для соперников, они просто не знают, под какого игрока нужно готовиться и кто из тройки будет выполнять функции ложной девятки.

2. Манчестер Сити еще не проигрывал в этой Лиге чемпионов. У англичан этот розыгрыш Лиги чемпионов получается лучше, чем в прошлые годы. "Манчестер Сити" с начала турнира еще ни разу не проиграл, лишь раз команда Пепа Гвардиолы сыграла вничью (0:0 с "Порту").

Помимо того, что команда Гвардиолы на ходу, не стоит забывать и о личной статистике тренера "Манчестер Сити" против Маурисио Почеттино. Судьба сталкивала двух тренеров в Испании и Англии. Их противостояние выходит за пределы поля, ведь один тренировал "Барселону", а второй "Эспальол", что делает их заклятыми врагами. Ни один тренер не встречался с Почеттино больше, чем Гвардиола. И статистика на стороне последнего: десять побед, пять ничьих и три поражения. Команды Гвардиолы забили 34 мяча в 18 матчах против команд Почеттино, а пропустили всего 18.

Составы и тактика



1
Навас
4
Диалло
3
Кимпембе
5
Маркиньос
24
Флоренци
27
Гейе
8
Паредес
10
Неймар
18
Верратти
11
Ди Мария
7
Мбаппе
31
Мораес
2
Уокер
3
Диаш
5
Стоунс
27
Канселу
16
Эрнандес
20
Силва
8
Гюндоган
7
Стерлинг
17
де Брёйне
47
Фоден


С возвращением Маркиньоса отпадает интрига в том, кто сыграет у ПСЖ в центре обороны. Но все же с обороной есть небольшой вопрос по левому флангу. Скорее Почеттино предпочтет играть с более надежным Диалло. Мбаппе сыграет центрального нападающего, а значит Верратти может занять позицию десятки, а Неймар сыграет слева. Схема останется прежней, 4-2-3-1.

У "Сити" нет проблем с составом и можно предположить, что схема 4-1-2-3 будет основной. Конечно, если Пеп не начнет мудрить и не захочет сыграть более оборонительно против Неймара и Мбаппе. Если да, то слева можем ждать Ляпорта, а вот Канселу перейдет на правый фланг. Еще одним сюрпризом может стать появление Рияда Мареза в основном составе.

Статистика последних десяти матчей



ПСЖ МС ЛЧ

Ставки на тренд



В пяти из шести матчах ПСЖ в Лиге чемпионов забивали обе команды. Вариант "ОЗ-да" за 1,65

Домашние матчи парижан в этом розыгрыше Лиге чемпионов чаще получаются не результативными. В трех из четырех матчей было забито меньше трех голов. Вариант "ТМ 2,5" за 2,17

Прогноз Soccer365.ru



28.04.2021 15:00
Во Франции шутили после жеребьевки, что ПСЖ необходимо было арендовать у "Лиона" Максвелла Корне. Ведь именно ивуарийский нападающий сниться в кошмарах Гвардиоле. Увы, одолжить игрока на время матчей с "Сити" нельзя, но у Парижа и своих исполнителей достаточно. И что главное - все лучшие игроки смогут выйти на поле.

Не раз Гвардиола демонстрировал, что может обыграть сам себя, изменив тактику перед матчем. Именно этого опасаются фанаты, но, кажется, что тренер "горожан" сделал выводы после неудачных кампаний и больше не допустит таких оплошностей. Статистика личных встреч между Гвардиолой и Почеттино на стороне первого, но мы не может не вспомнить 2019 год, когда в драматичном матче аргентинец оставил за бортом Пепа. Вот и выпал шанс поквитаться с обидчиком, сделав тоже самое с ним.

Вряд ли стоит ждать в первом матче битвы на смерть, скорее команды предпочтут сыграть осторожно, а все самое горячее оставить на ответную встречу.
Прогноз: 1-1

Отправить
в первой же строчке лажа....у почетино не было никакой команды
  0
кстати, было бы интересно почитать именно о тренерских разборках, ведь они часто пересекались
  +1
Испанский период можно смело обойти. Лучшая Барса в истории с трио Хави-Иньеста-Месси против Эспаньола. В Англии шансы были более равными. МС против шпор.
  0
их детсадовские годы меня и не интересуют.... свежее и актуальное полезно для анализа. пеп с той же командой, а маурисио может применить свои схемы с более качественными исполнителями
  +1
Думаю, ПСЖ не проиграет дома
  +2
Не проиграет Париж в этой игре,и надо отталкиваться от этого ...
  +2
Опять против Манчестера коричневые бегунки. Опасно
  0
согласен с озиком. Должен заходить
  0
Победа и проход ПСЖ
  0
Псж как всегда будет штормить а сити уже сдал месяц как
  0
Челси поуверенней всех сейчас
  0
ПСЖ 2-1 МАНЧЕСТЕР СИТИ.
  0
ПСЖ вперед.Хотелось бы увидеть в финале ПСЖ-Реал
  0
Ближайшие матчи