Войти
15:37 28.03
Реал Мадрид – Челси: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Реала Мадрид и Челси в рамках полуфинала Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Реал Мадрид – Челси: превью


Турнирный путь



Группа В изначально выглядела "группой смерти", но "Реал" сумел выйти в плей-офф с первого места, хоть и испытав при этом большие трудности. Десяти очков хватило, чтобы опередить "Боруссию" Менхенгладбах, "Шахтер" и "Интер". В 1/8 мадридцы довольно уверенно прошли "Аталанту" (1:0, 3:1), а в одном из самых статусных четвертьфиналов был повержен "Ливерпуль" (3:1, 0:0).

Начало пути "Челси" проходило буквально перед нашими глазами, ведь "синие" выиграли группу с "Краснодаром", где также выступали "Севилья" и "Ренн". В первой стадии плей-офф команда Тухеля смогла аж трижды огорчить "Атлетико" (1:0, 2:0), а в четвертьфинале хоть и не без труда, но прошла "Порту" по сумме двух матчей (2:0, 0:1).

Ключевые моменты



Реал Мадрид


Эден Азар вернулся точно к матчу с бывшей командой

Почти два года назад Эден Азар уходил из "Челси" в статусе одной из главных звезд мира. За бельгийца заплатили 115 миллионов евро, а сам Эден смог сохранить благосклонное отношение болельщиков "синих", уйдя гораздо красивее своего соотечественника Тибо Куртуа. Азар никогда не скрывал, что выступление за "сливочных" — его мечта, которая обязательно сбудется. Вот только реальность оказалась гораздо жестче представлений Эдена о своем будущем: за два неполных сезона у бельгийца накопилось уже 358 дней, пропущенных из-за травм. Азара считают главным трансферным провалом в новейшей истории "Реала" по соотношению цена/качество. Даже выступления Кака, значительно уступавшего в "сливочной" футболке саму себе времен "Милана", кажутся гениальным перформансом по сравнению с карьерой бельгийца в "Реале".

Восстановление от последней мышечной травмы заняло у Азара 38 дней, но в субботу Эден наконец-то снова вышел на поле и провел 14 минут против "Бетиса". Голевых действий бельгиец не совершил (как и вся команда), зато получил необходимую практику перед решающей частью сезона. Может быть, в "Челси" осталась частичка духа Азара, без которой он не может нормально выступать за новый клуб, и в очной встрече начнется возвращение того самого футболиста, игра которого вызывала восторг во всем мире?

Тройка Кросс-Каземиро-Модрич снова безальтернативна

Говорят, в конституции "Реала" приняли поправки, благодаря которым возраст центральной тройки обнулился и они смогут выступать в Мадриде вплоть до 2036 года. Тони Кроос, Каземиро и Лука Модрич не только готовы снова демонстрировать свой класс в полуфинале Лиги чемпионов, но и являются практически безальтернативными в центре поля. В графе "полузащитники" в заявке "Реала" на игру помимо перечисленных звезд значатся Иско, Аррибас и Бланко — кажется, удивить составом средней линии у Зидана получится вряд ли. Впрочем, не стоит забывать, что Тони Кроос только восстановился после повреждения из-за которого пропустил сразу три последних матча "Реала", но по информации Marca ничего не должно помешать немцу выступить в предстоящей игре.

В таких условиях очень кстати было бы иметь дополнительную опцию в лице Федерико Вальверде, но уругваец болеет коронавирусом и не поможет "Реалу" в ближайшее время. Не стоит забывать и о травме крестообразных связок Лукаса Васкеса — испанец вне игры до конца сезона.

Челси


У Челси все четче проступают проблемы в атаке

При Томасе Тухеле "Челси" изначально был довольно прагматичной командой, побеждающей в один-два мяча в традициях лучших выступлений времен Моуриньо (или, если хотите, "Спартака" Карреры чемпионского сезона). Однако, в последних матчах из прагматизма это перешло в кризис: четыре мяча в ворота "Кристал Пэлас" будто высосали необходимую энергию из "синих", после чего лондонцы смогли отличиться всего дважды в четырех матчах. Если в матче с "Брайтоном" показатель ожидаемых голов составил всего 0,81, то в ворота "Вест Хэма" эта система насчитала аж 2,52 гола. Напомню, что в этих двух играх "Челси" забил всего один мяч, причем усилиями Тимо Вернера, о котором следует сказать отдельно.

В дерби с "молотками" немец прервал свою очередную сухую серию и даже пошутил, что если бы забил дважды, то это был бы уже перебор. Но болельщикам "синих" совсем не до шуток: в одной только АПЛ xG Вернера составляет 12,5, при этом на счету Тимо всего шесть мячей. При подобной реализации именно голевых свершений немца может не хватить "Челси" для выхода в финал.

Мейсон Маунт стал настоящим вожаком "Челси"

После ухода Фрэнка Лэмпарда с поста главного тренера "синих" главным опасением болельщиков лондонцев было не падение результатов или возможность остаться без Лиги чемпионов на следующий год, а именно судьба Мейсона Маунта. Молодой воспитанник "Челси" раскрылся под руководством Фрэнки еще в аренде в "Дерби Каунти", а вернувшись в родной клуб сходу получил весомую роль в игре команды. Но все же популярным оставалось мнение, согласно которому Лэмпард видел в Маунте себя, поэтому так безгранично ему и доверял. Приход Томаса Тухеля не сильно повлиял на положения Маунта в команде: Мейсон по-прежнему является безоговорочным игроком стартового состава, выступая не только в атакующей группе, но и чуть глубже как, например, в недавнем матче с "Брайтоном".

До фразы "сердце "Челси", диспетчер "Челси" Маунт еще не дорос, но с текущей скоростью прогресса имеет на это все шансы. Полуфинал Лиги чемпионов случается впервые в карьере Мейсона, но уже нет сомнений в его личной готовности к такому событию.

Составы и тактика



1
Куртуа
6
Начо
5
Варан
3
Милитао
2
Карвахаль
8
Кроос
14
Каземиро
10
Модрич
20
Жуниор
9
Бензема
11
Асенсио
16
Менди
28
Аспиликуэта
6
Силва
2
Рюдигер
24
Джеймс
7
Канте
5
Жоржиньо
21
Чилуэлл
22
Зиеш
19
Маунт
29
Хаверц


"Реал" Мадрид остается верен схеме 4-3-3, приносившей победы не в одной Лиге чемпионов. В защиту возвращается Дани Карвахаль, вышедший в субботу в старте впервые с февраля. А вот Серхио Рамос все еще вне игры, как и Ферлан Менди. Если в центре практически точно выйдут Варан и Эдер, то слева возможны варианты с Начо и Марсело.

"Челси" при Тухеле использует расстановку 3-4-2-1. Важной потерей перед матчем стал экс-мадридиста Матео Ковачич, поэтому в центре стоит ждать пару Канте-Жоржиньо. Интересно, какое сочетание в атаке выберет немецкий специалист: Вернер не убедителен, поэтому ждем Зиеша, Маунта и Хавертца в роли "ложной девятки", но держим в уме и Кристиана Пулишича.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Пять из шести последних матчей "Челси" не сопровождались более, чем двумя забитыми мячами. Вариант ТМ2,5 за 1,6 выглядит заманчиво.

В четырех последних матчах "Реала" как минимум одна из команд уходила без забитых мячей. Вариант ОЗ - нет за 1,77.

Прогноз Soccer365.ru



27.04.2021 15:00
"Челси" уже противостоял в этом плей-офф испанской команде, матчи которой редко удаются результативными, но с "Атлетико" "синие" смогли сладить в обеих встречах. "Реал" куда лучше играет большие матчи, но со времен победы в Эль-Класико "сливочные" заметно буксуют в Ла Лиге, расписав нулевые ничьи с "Хетафе" и "Бетисом". Текущие результаты и англичан, и испанцев никак не предполагают результативной игры, а поэтому игра будет идти до первой ошибки.

Но не стоит исключать вариант, что этой ошибки так и не произойдет и выяснение отношений отложится на ответную встречу. Во втором матче с "Ливерпулем" "Реал" продемонстрировал способность сушить игру, тем же до последних минут занимался и "Челси" в игре с "Порту". Первый полуфинал способен стать продолжением тех не самых остросюжетных игр и закончиться в нулевую ничью.
Прогноз: 0-0
Сначала Написать комментарий
Надеюсь матч будет хороший и голевой,от 0-0 и 1-0 счета все устали уже
  +3
Не предсказуемо тут( охото голов конечно
  +1
Хотелось бы все же увидеть хороший матч и голы)
  0
За хороший футбол
  +4
не ставьте тотал больше пожалуйста
  +1
Имеющий глаза, - прочтёт и "услышит".Хотя, всем - "До лампочки"...
  0
1-0 \1-1\ 2-0 вообщем 1х 3.5 меньше
  +1
Реал Фора 0 - выглядит неплохо, но .. все может быть конечно.
  0
голов маловато будут ну я надеюсь к лучшевова....3-1/2-0/2-1.
  0
Так всегда, когда голов не ждут, могут все удары в створ залететь) лайвить надо тут
  +1
Ну если Вернеру перед игрой глаза раззуют, то да)
  +1
тут 1-0 короче тм
  0
Похоже на лёгкие Х2
  0
Отправить
Ближайшие матчи