Войти
20:21 26.04
Брага – Спортинг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Браги и Спортинга в рамках двадцать девятого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Брага – Спортинг: превью

Турнирное положение



"Спортинг" продолжает лидировать в турнирной таблице (28 матчей, 70 очков), но большую часть отрыва (осталось четыре очка, а максимум достигал десяти) команда уже упустила, сыграв три ничьи в последних четырёх турах. Причём в предыдущем туре "львы" едва не проиграли, но спаслись от поражения после реализованного на 96-й минуте пенальти в ворота "Белененсеша" (2:2).

"Брага" свой матч выиграла у "Боавишты" (2:1), но её турнирная ситуация от этого не изменилась. "Оружейники" по-прежнему на два очка отстают от занимающей третью позицию "Бенфики" – 58 против 60.

Ключевые моменты



Брага


У атаки снова могут возникнуть проблемы? После игры с "шахматными" Карлуш Карвальял был доволен игрой команды после нескольких подряд блёклых матчей. Да, соперник долго играл в меньшинстве, но и атака "Браги" наконец создала много опасности у чужих ворот и это привело к победе. Её принёс форвард Андраж Шпорар, у которого хоть и не удаются выходы с первых минут, но как джокер себя зарекомендовал. Словак по-прежнему принадлежит "Спортингу" и в этом матче не сыграет.

Остальные атакующие игроки команды не радуют статистикой в последнее время. Лукас Пиазон демонстрирует, почему из него не получилось звезды – бразилец сник и потерял место в основе. У Абеля Руиса тоже спад, он не забивает с середины марта Не особо даётся игра и у Рикардо Орты, который тоже играет периодически форварда. "Спортинг" после провалов в защите в предыдущем туре явно постарается сыграть внимательнее, а за два матча в этом сезоне (первый круг Примейры и финал Кубка Лиги) "Брага" ни разу не пробила Антонио Адана.

Ключевой игрок полузащиты не в оптимальной форме. Количественно потерь у "Браги" хватает. Давно травмированы Юри Медейруш и Дэвид Кармо, а у Нико Гайтана микротравма. Но больше обращает внимание отсутствие в последних матчах Али аль-Мусрати. Всё дело в том, что ливиец мусульманин и не может играть и тренироваться в светлое время суток из-за особого режима приёма пищи, связанного с Рамаданом. Матч со "Спортингом" начнётся уже после захода солнца, так что у аль-Мусрати есть возможность появиться на поле. Ливийский центрхав по праву считается одним из открытий нынешнего сезона: за полтора года с Карлушем Каральялом (сначала в "Риу Ави", а затем и в "Браге") он достиг мощного прогресса до уровня лучших игроков Лиги на своей позиции. Али не только силён в отборе мяча, но и регулярно подключается к атакам "оружейников". В столь важной для команды игре без него не обойтись, но его форма вызывает вопросы насчёт его появления с первых минут.

Спортинг Лиссабон


Чего ожидать: встряски или паники? События, которые в этом месяце происходят со "Спортингом", ставят во главу угла именно этот вопрос. После мартовского перерыва "львы" одержали всего одну победу в четырёх матчах, да и то ради трёх очков из выезда в Фару всем пришлось понервничать. В прошлом туре над "Белененсешем" речь о победе и вовсе не шла – "Спортингу" пришлось спасаться от поражения со счёта 0:2. К чести команды, это удалось. Но, во-первых, зацепить очко удалось благодаря реализованному пенальти на 96-й минуте, а во-вторых, "львы" слишком сильно транжирили: из 27 ударов по воротам в створ попала лишь ровно треть.

С одной стороны, угроза поражения и осознание собственной уязвимости на отдельно взятом отрезке мобилизовала игроков и это принесло результат. Но с другой, приближение "Порту", не допускающего потерь очков и обладающего большим опытом борьбы за чемпионство, не может не оказывать дополнительного давления на "львов" и Рубена Аморима, с которым пока скорее не справляются.

У Паулиньо пока всё не очень получается. О том, что форвард является центральной фигурой предстоящего матча – мы не будем рассказывать, скажем только, что это его первая игра против "Браги" после перехода в лиссабонский клуб. Накануне этого события вокруг него складывается не самая радужная ситуация – в восьми матчах за "львов" у него всего один гол, забитый "Морейренсе" в первой игре в стартовом составе после травмы. Совпадение или нет, но именно с возвращением форварда в строй "львы" начали серьёзно спотыкаться на дистанции.

Трансфер игрока в "Спортинг" стал самым дорогим зимой 2021 года не только в Португалии, но и в Европе, с учётом этого фактора спрос ещё более строгий. Впрочем, Рубен Аморим склонен защищать Паулиньо, и перед матчем с "Брагой" он это сделал ещё раз.

Паулиньо должен продолжать выполнять свою работу. Он и сегодня остаётся лучшим португальским нападающим. Да, он не самый яркий сегодня игрок, но точно один из наиболее важных в нашей команде.
Рубен Аморим
Главный тренер Спортинга


Надо, однако, вспомнить, что и в первом круге за "Брагу" Паулиньо не отличался результативностью – забил он тогда три гола. Фактор немаловажный, и это стоит иметь в виду тренеру "Спортинга", которому следует подумать, готов ли он долго терпеть не впечатляющие показатели форварда.

Составы и тактика



1
Матеус
5
Секейра
34
Силва
3
Тормена
90
Галено
88
Кастро
7
Новайш
47
Эшгаю
21
Орта
27
Франсержио
9
Руис
1
Адан
52
Мигель Инасиу
4
Коатес
3
Феддаль
24
Порро
5
Мендеш
6
Пальинья
68
Браганса
17
Мариу
28
Гонсалвеш
21
Паулиньо


Против "Спортинга" хозяева в обоих матчах сезона играли в три центральных защитника (схема 3-4-2-1). Предположим, что именно так Карлуш Карвальял и сыграет вновь. В таком случае возможно сочетание Раула Силвы, Витора Тормены и Нуну Секейры. Игроки атаки находятся не в лучшей форме, но недоступность Андража Шпорара из-за условий аренды и повреждение у Нико Гайтана не оставят особого выбора Карлушу Карвальялу.

"Львы" могут внести заметные изменения в состав после "Белененсеша". Предполагаем схему 3-5-2, так команда играет в последних гостевых матчах. Возвращается Зухаир Феддаль, восстановившийся от травмы. Предположим, что его сразу поставят с первых минут, учитывая важную роль для Аморима. Есть основания ожидать насыщения центра поля молодым Даниэлем Брагансой. В атаке ожидается дуэт Педро Гонславеса и Паулиньо.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В пяти из шести последних матчей между командами одной из них забить не удавалось. Ставка "обе забьют – нет" за 1,89.

Выездные игры "Спортинга" получаются малорезультативными: лишь в одной из семи подобных встреч удавалось забить больше двух голов. Ставка "тотал меньше 2,5" за 1,76.

Прогноз Soccer365.ru



25.04.2021 15:00
Для обоих соперников это максимально важный матч, особенно на фоне того, что предыдущие туры сложились не совсем удовлетворительно. "Брага" победила в прошлом туре "Боавишту", но положение в борьбе за топ-3 далеко не самое выгодное. "Бенфике" ещё предстоят матчи с грандами, однако чтобы иметь шансы ими воспользоваться, нужно как можно меньше самим терять очки, а это случалось с командой уже много раз за последнее время. Поражение при худшем сценарии сделает шансы "Браги" на тройку математическими.

Ну а о важности матча для "Спортинга" и говорить нечего. "Порту" побеждает соперников в прагматичном стиле, которому у "львов" в последнее время следовать не получается. Из-за осечек последних туров лидер явно утратил спокойствие. Очевидно, игрокам явно следует поработать над психологией, не то чемпионство в конце концов будет всё же упущено. Это, безусловно, может войти в историю, а вот вляпаться туда "Спортингу" явно не хотелось бы.

Какого-либо заметного преимущества у соперников, чтобы отдать им предпочтение, мы не видим. Поэтому просто предположим, что гости продолжат свою беспроигрышную серию.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи