Войти
15:38 25.04
Серия А: превью 33-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать третьего тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 33-го тура
"Интер" накануне 33-го тура имеет отрыв в десять пунктов от ближайших преследователей, и за шесть туров до завершения чемпионата сохраняет за собой звание главного претендента на Скудетто. "Милан" идет вторым, но приблизил к себе "Аталанту" и "Ювентус" на расстояние в один пункт. На пятой позиции в трех пунктах от топ-4 "Наполи".

Внизу турнирной таблицы ситуация несколько прояснилась, "Кротоне" и "Парма" – главные претенденты на понижение: пармезанцы в 11 очках от спасительного 17-го места, а калабрийцы – в 16. Сохраняется интрига вокруг того, кто присоединится к этим двум командам. "Кальяри" уже в трех пунктах от безопасной зоны, а прямо над ним "Беневенто" (+3) и "Торино" (+3), к борющимся за выживание можно также отнести "Специю", "Дженоа" и "Фиорентину", они в пяти очках от 18-й позиции, что нельзя считать большим отрывом.


Главные интриги тура



Три команды из топ-5 потеряли пункты на неделе

Нас ожидает жаркая борьба за распределение четырех путевок в Лигу чемпионов. На неделе три клуба из топ-5 потеряли очки, правда, расположение сил в четверке не сильно изменилось. "Интер" сенсационно и впервые в своей истории потерял пункты в игре со "Специей" (1:1), но переживать "нерадзурри" за свою первую позицию не стоит, отрыв от второй позиции составляет десять очков.

На второй позиции пока идет "Милан", который проиграл "Сассуоло" (1:2), тем самым приблизив к себе "Ювентус" и "Аталанту", они теперь в одном пункте. Если посмотреть на оставшиеся матчи, то "Милану" предстоит самая сложная борьба под завершение сезона, начиная с матча в понедельник вечером с "Лацио". Затем они принимают отчаянных борцов за выживание "Беневенто", посещают "Ювентус" в Турине, проводят еще одну нелегкую битву с "Кальяри" и наконец-то в финале встречаются лицом к лицу с "Аталантой" в Бергамо.

"Аталанта" имела все шансы после 32-го тура оказаться на втором месте, учитывая неудачу "россонери", но "бергамаски" свои пункты потеряли в Риме. Команда Джан Пьеро Гасперини остается третьей, но имеет поровну очков с "Ювентусом". Именно туринцы единственные из четверки одержали победу. Неаполитанцы пятые, но все ближе к четвертому месту, до которого сейчас четыре очка. Это значит, что возможная потеря пунктов "Ювентусом" или "Аталантой" в предстоящем туре может стоить им места в топ-4, при условии, что сами неаполитанцы одержат победу над "Торино".

Рома прощается с надеждами на ЛЧ, а Парма на спасение?

После, казалось бы, удачной ничьи с "Аталантой" (1:1), Рим отдалился от заветного четвертого места на десять пунктов, и теперь уже можно с некой уверенностью говорить, что мечты о четвертке полностью разбиты. За шесть последних туров "Рома" выиграла только один раз, при трех поражениях и двух ничьих.

Паулу Фонсека после встречи сказал, что "мы сыграли лучше во втором тайме, и команда показала характер. Я не видел, чтобы какая-либо команда сражалась с "Аталантой" и доминировала". С португальским специалистом можно скорее не согласиться, вся опасность у ворот Бергамо появилась только после удаления в стане противника, к тому же, упустила "Аталанта" уйму 100% моментов, за что и поплатилась. О каком характере и вовсе может идти речь, если в рамках чемпионата римляне не показали уверенного футбола и не обыграли ни одну из коман топ-7? Нет сомнений, что вместе с прощанием с возможным местом в ЛЧ, последует и прощание с Паулу Фонсекой, об этом не перестают говорить СМИ.

Теперь о других надеждах – те, что о спасении. Увы, но еще поражение "Пармы" (3:4) в Кальяри дало ясность, что бороться за сохранение места в элите будет сложно, теперь же реальных шансов не осталось, хоть и математические еще сохраняются. За шесть туров до окончания чемпионата отставание пармезанцев от безопасной зоны составляет 11 очков. В этом же туре команде предстоит встреча с возможным соперником уже в Серии Б – "Кротоне".

Неаполь: рекорд Мертенса и очередные слухи вокруг будущего Рино

"Наполи" всего в трех пунктах от зоны ЛЧ, а это значит, что команду ожидает жаркое завершение сезона и битва вплоть до последнего тура. На неделе "адзурри" разгромили претендента на топ-4 – римское "Лацио" (5:2). Невероятным тот вечер был для всей команды, а особенно для Дриса Мертенса, поскольку он повторил рекорд "Наполи" по количеству голов в Серии А. Бельгийский нападающий забил 102-й гол в Серии А, равный абсолютному клубному рекорду, установленному Антонио Вояком в 1930-х годах.

Уверенные последние победы над "Ромой" (2:0), "Лацио" (5:2) и ничья с "Интером" (1:1), скорее всего, не помогут сохранить тренерское место Дженнаро Гаттузо. Несмотря на последние успехи, итальянская пресса не перестает обсуждать будущее специалиста. По всей видимости, Рино покинет Неаполь по завершению сезона. Мечтой для президента Аурелио Де Лаурентиса, по мнению прессы, считается Массимилиано Аллегри, также в прессе упоминается возможный приезд тренера "Вероны" Ивана Юрича. Но бывший тренер "Интера" и "Ромы" Лучано Спаллетти, похоже, имеет поул-позицию для работы в Неаполе. Что ж, с интересом продолжаем наблюдать за происходящим в Неаполе, ведь кажется, что даже путевка в ЛЧ не может гарантировать ему работу на следующий сезон.

Феерия Малиновского продолжается, но Гасперини разочаровывается реализацией своих нападающих

С марта Руслан Малиновский принял участие в восьми голах в рамках чемпионата, три мяча и пять результативных передач, в данный этот показатель является рекордным для полузащитников топ-5 лиг Европы, наряду с полузащитником "Вест Хэма" Джесси Лингардом. На неделе очередной гол украинца залетел в ворота "Ромы", правда, он не принес победы, а Руслан был заменен в начале второго тайма. Некий осадок после того матча есть у всей команды, учитывая количество созданных и нереализованных моментов еще далеко до красной карточки, которая и оказала влияние на итоговый результат. Проблема с реализацией моментов не новая (особенно для Дувана Сапаты), и об этом говорил Джан Пьеро Гасперини.

Трудно объяснить, что произошло во втором тайме, потому что некоторые из упущенных нами моментов были настолько лёгкими, что там мог бы забить любой. У нас было очень много возможностей выиграть матч. Нам надо задуматься после этой игры, потому что уровень выступления отдельных футболистов действительно был ниже некуда. Руслан Малиновский устал, стали появляться пробелы в середине поля, нам были нужны свежие ноги. Некоторые промахи просто шокировали. Это говорит о недостатке концентрации. Жаль, потому что наши замены часто играли решающую роль.
Джан Пьеро Гасперини
Главный тренер "Аталанты"


Центральная встреча



26.04.2021 14:45
В недавних двух турах "россонери" показали далеко не лучший футбол, и в последней игре с "Сассуоло" (1:2) поплатились тремя очками. Несмотря на достаточно качественный сезон, место в зоне ЛЧ "Милан" себе не гарантировал, и возможные неудачи в ближайших турах могут и вовсе выбросить команду за пределы четверки. "Ювентус" вместе с "Аталантой" уже в одном пункте от миланцев, а "Наполи" в четырех. Учитывая, что встреча гостевая, это скорее на руку команде Стефано Пиоли, так как выездные игры даются "Милану" куда лучше, чем домашние: "россонери" лучшая гостевая команда лиги, выиграв 13 из 15 матчей.

Перед игрой в Неаполе мы предупреждали, что оборона "Лацио" не идеальна, но сложно себе было представить, что она пропустит пять мячей. Тяжелое поражение для римлян, которое несколько отбросило их от гонки за ЛЧ. Сейчас "орлы" в семи очках от четверки, но все еще с перенесенной игрой против "Торино". Футбол команды? Несмотря на пять кряду побед до поражения в Неаполе, все они были очень нелегкими, и в некотором смысле римлянам даже везло, особенно с забитыми мячами на последних минутах.

Если обратиться к статистике личных встреч в рамках чемпионата на "Олимпико", то римляне обыграли "россонери" только один раз в пяти последних встречах (два поражения, две ничьи). В этом сезоне "Милан" уже обыгрывал "Лацио" и непременно постарается сделать это в очередной раз.
Прогноз: 2-2


Ставки



В семи последних выездных матчах "Специи" забивалось как минимум три гола. Вариант "ТБ 2,5" в дуэли с "Дженоа" стоит 2,16.

"Кротоне" в нынешнем сезоне не знало побед в выездных матчах, проиграв 14 из 16 матчей (две ничьи). Вариант "Победа Пармы" оценивается коэффициентом 1,80.

В 11 из 13 выездных матчей "Удинезе" забивали обе команды. Вариант "обе забьют – да" в игре с "Беневенто" стоит 1.68.

Прогнозы



24.04.2021 09:00
"Грифоны" на неделе не сумели обыграть "Беневенто" (2:2), и с 33 пунктами в активе их все еще можно считать участниками борьбы за выживание, в первую очередь из-за ожившего "Кальяри". От зоны вылета команду отделяет не так много, всего пять пунктов. Главный тренер Давиде Баллардини не должен позволить "Дженоа" в очередной раз вмешаться в битву за выживание, откуда после своего прихода он их вывел. К тому же, стоит отметить, что дома генуэзцы не проигрывают десять матчей подряд (три победы, семь ничьих).

"Другие думают о Суперлиге, мы же думаем о супер спасении", – говорит Винченцо Итальяно. "Специя" в такой же ситуации, как и соперник, с теми же 33 пунктами и до зоны вылета пять пунктов. Как бы там не было, но лигурийцев по праву можно считать лучшим новичком, жизнь они усложнили почти всем топовым соперником, в последнем туре они сыграли вничью с "Интером" (1:1) – главным претендентом на Скудетто. В отличие от домашних игр, в гостях "Специя" играет ужасающе, в пяти последних играх она проиграла с общим счетом 3:15, прервать полосу неудач в Генуе будет крайне сложно.
Прогноз: 2-2


24.04.2021 12:00
После поражения от "Ювентуса" (1:3), шансы "Пармы" на сохранение прописки упали до нуля, спастись поможет только чудо. Неудачное тренерское назначение в лице Фабио Ливерани вначале сезона, проваленная трансферная политика и еще немало факторов сыграли свою роль в вылете пармезанцев. В предстоящей встрече команда должна брать три пункта, но они не сильно отобразятся на положении "крестоносцев".

"Кротоне" на 20-й строчке и лишь в пяти пунктах от "Пармы", калабрийцы уверенным ходом идут на вылет. В последнее время мы привыкли видеть результативный футбол от "акул", но в последних двух турах голов мало, а в игре с "Сампдорией" (0:1) была прервана результативная серия Сими Нванкво – самого результативного игрока команды. В гостях "Кротоне" в текущем сезоне не выигрывало, предпосылок, что это случится сейчас, тоже нет.
Прогноз: 3-1


24.04.2021 14:45
"Нероверди" под конец сезона решили удивлять. Впервые с октября команда выиграла три матча, в том числе обыграв в прошлом туре "Милан" (2:1) на "Сан-Сиро". Одним из главных героев прошедшего матча и тура можно считать Джакомо Распадори, который отметился дублем в ворота "россонери". Главный же бомбардир "Сассуоло" Франческо Капуто продолжает восстановление, не сыграет форвард и в предстоящей игре. "Сампдория", как и "Сассуоло", попросту доигрывает сезон, о мотивации смысла говорить нет. В двух последних турах генуэзцы разобрались с "Кротоне" (1:0) и "Вероной" (3:1), и спокойно находятся в середине таблицы. Учитывая атакующий потенциал обеих команд, встреча должна получиться результативной. К тому же, в пяти из шести последних встреч "Сассуоло" забивали обе команды.
Прогноз: 2-1


25.04.2021 06:30
"Ведьмы" прямо над зоной вылета, команде придется побороться за выживание, от "Кальяри" команду отделяет только три очка. В прошлом туре "Беневенто" набрало один пункт в Генуе, с победами все очень сложно – всего одна за десять последних туров (четыре ничьи, пять поражений). Нет сомнений, что в предстоящей встрече, команда Филиппо Индзаги приложит максимум усилий, чтобы взять три пункта. Немотивированное "Удинезе" отправляется в Беневенто, команда проиграла четыре из пяти последних игр. Говорить о борьбе за выживание не проходится, до зоны вылета восемь очков, и упасть вниз турнирной таблицы нужно еще постараться. Именно из-за отсутствия мотивации у "фриульцев" хозяева могут рассчитывать на один, а то и три пункта.
Прогноз: 2-2


25.04.2021 09:00
Ценную победу над "Вероной" (2:1) в прошлом туре одержали "фиалки". Для Джузеппе Якини это важный успех, который позволил команде подняться на 13-ю строчку, и прежде всего, отдалиться на пять очков от "Кальяри", который в настоящее время занимает третье место с конца. Пять пунктов от зоны вылета не дает никаких гарантий "Фиорентине", а это значит, что важно набрать пункты в игре с Турином. Непременно стоит отметить одно важное отсутствие – по причине дисквалификации не сыграет основной полузащитник Джакомо Бонавентура.

Уверенная победа над "Пармой" (3:1) придала немного энтузиазма "Ювентусу", но еще больше порадовали туринцев потери пунктов "Аталанты" и "Милана". У "старой сеньоры" теперь поровну пунктов с "бергамасками", а "россонери" всего в одном очке. Отправляясь во Флоренцию, команда и Андреа Пирло хорошо помнит первую встречу, которая завершилась разгромом "Ювентуса" на его поле со счетом 0:3. План "старой сеньоры"? Конечно же, отомстить флорентинцам за тот позорный разгром. Больших проблем с подбором состава у Андреа Пирло нет, не сыграют экс-футболист "фиалок" полузащитник Федерико Кьеза и защитник Мерих Демирал. Все остальные готовы.
Прогноз: 1-3


25.04.2021 09:00
"Нерадзурри" во второй игре кряду потеряли очки, сначала с "Наполи" (1:1), а уже на неделе со "Специей" (1:1). Поддавать сомнению фаворитизм "нерадзурри" в борьбе за Скудетто не будем, и так почти все ближайшие соперники на неделе потеряли пункты, а разрыв между первой и второй строчкой – десять пунктов. Что касается результативности, то по последним турам она действительно сильно упала, всего шесть мячей за пять матчей, но зато оборона хороша, только три пропущенных. Главный бомбардир команды Ромелу Лукаку создает моменты, но не забивает в трех последних турах, в игре с веронцами бельгиец непременно должен напомнить о себе.

Хоть Иван Юрич и нервничает из-за неудачных результатов, такое чувство, что команда всем составом уже ушла в отпуск. "Верона" проиграла шесть из семи последних матчей, и уже на десятой строчке. В чем проблема? Скорее всего, отсутствие мотивации, ведь запал "джаллоблу" по ходу сезона часто шокировал, но уж точно не сейчас.
Прогноз: 2-0


25.04.2021 12:00
Сардинцы одержали две кряду победы, и явно на этом не останавятся. Команда очень близка к тому, чтобы покинуть зону вылета, от безопасной зоны всего три пункта. Мы все видели недавнюю победу над "Пармой" (4:3) в Кальяри, не нужно сомневаться, что по запалу страстей эта встреча уступит, для "Кальяри" сейчас каждый набранный пункт на вес золота. Что касается состава, то один важный футболист не сыграет – полузащитник Раджа Наингголан выбыл из-за дисквалификации и не поможет против своей бывшей команды.

Без сомнений, набрать пункты в игре с "Аталантой" (1:1) римлянам помогла удача и красная карточка сопернику в самый разгар второго тайма. Накануне уже будет странно говорить о "Роме", как об участнице борьбы за топ-4, так до четвертого места уже целых десять пунктов. Выбраться в ЛЧ можно только через Лигу Европы, где нужно выиграть титул. Последние результаты "джаллоросси" катастрофические, всего одна победа за шесть последних туров (три поражения, две ничьи). Игра команды ничем не лучше, иногда и вовсе кажется, что в ЛЕ и чемпионате играют две разные команды.
Прогноз: 3-2


25.04.2021 14:45
В игре на "Олимпико" мы могли заметить большую проблему "Аталанты" – реализация. Потеря пунктов произошла именно из-за нее, ведь еще в первом тайме "бергамаски" могли выигрывать с куда более крупным счетом, чем 1:0. Большую ошибку сделал и Джан Пьеро Гасперини, поменяв автора единственного гола Руслана Малиновского и Йосипа Иличича. Это все привело к потери очков. Теперь у Бергамо равное количество пунктов с "Ювентусом" и отрыв в три пункта от "Наполи". Подобных ошибок в предстоящей встрече команда не должна допускать, поэтому ждем уверенной победы и реализации.

Как бы ни хотелось Синиши Михайловичу привить стабильность его "Болонье", это не получается, и в нынешнем розыгрыше уже вряд ли выйдет. В прошлом туре "россоблу" сыграли вничью с "Торино" (1:1) и продолжают оставаться в середине турнирной таблицы, никакой борьбы за еврокубки и выживании команде уже не светит, а поэтому без особой мотивации придется доигрывать сезон.
Прогноз: 3-1


26.04.2021 12:30
"Гранатовые" продолжают свою гонку за выживание, и после ничьи в Болонье от зоны вылета их разделяют три очка. Результаты в четырех последних матчах не назвать неудачными, ведь удалось отобрать очки в "Ювентуса" (2:2), "Удинезе" (1:0) и "Ромы" (3:1), но этого пока недостаточно, чтобы чувствовать себя в полном спокойствии. Непременно, Андреа Белотти и компания устроят "теплый прием" неаполитанцам.

Пока Аурелио Де Лаурентис ищет сменщика для Дженнаро Гаттузо, тренер добивается уверенных результатов и приближает Неаполь к зоне Лиги чемпионов. Неимоверным образом "адзурри" деклассировали 5:2 другого участника борьбы за топ-4 – "Лацио". Накануне команда в трех пунктах от четвертой строчки. Неаполитанцы понимают сложность, но в то же время и важность игры с участником борьбы за выживание.
Прогноз: 1-2

Отправить
Исправьте Гасперини тренер Аталанта)
  0
Ближайшие матчи