Войти
01:33 25.04
Высшая лига: превью 6-го тура
Представляем свои размышления относительно шестого тура чемпионата Беларуси сезона-2020/21.
Высшая лига: превью 6-го тура
"БАТЭ" и брестское "Динамо" продолжают погоню за "Шахтером", не отпуская того более, чем на четыре очка и тайно надеются на "Рух", который разжился второй победой подряд и пожалует в Солигорск в этом туре.

"Гомель" в блестящем стиле обыграв минское "Динамо" занял их место на подступах к медальным перспективам и готов отправить в нокаут падающий всё ниже "Торпедо-БелАЗ".

"Неман" продолжает ужасать боельщиков нахождением в зоне вылета и проиграл "Минску", который всё больше укрепляется в первой половине таблицы и готов пощипать в дерби минское "Динамо".



Главные интриги тура



Кто из двух аутсайдеров окажется более слабым?

"Спутник" и "Сморгонь" ещё до старта сезона называли единственными претендентами на вылет. Показательно, что оба клуба изначально не собирались играть в Высшей Лиге.

У небольшого городка Речица в Гомельской области славные футбольные традиции. Местная команда "Ведрич" выходила в финал Кубка Беларуси и воспитала для "Спартака" Василия Баранова. Однако, как и многие другие футбольные клубы Беларуси, со временем "Ведрич" канул в небытие. "Спутник" не является преемником прежнего клуба и появился на свет только благодаря болельщику, который во время визита Александра Лукашенко на деревообратывающее предприятие "Речицадрев" задал ему вопрос о возрождении футбола в городе. Лукашенко немедленно поручил "разобраться" и в городе появился новый клуб, а спонсором стал именно "Речицадрев". Но четыре года спустя, когда "Спутник" доигрался до выхода в Высшую Лигу, предприятие отказалось от выделять деньги на новый сезон, чем поставил клуб на грань расформирования.

Вопрос о финансировании "Спутника" решался в футбольных и, по всей видимости, не только футбольных верхах и в последний момент "бело-зеленым" был дан зеленый свет на участие. Правда, высокий футбол до города пока так и не добрался — из-за неготовности стадиона команда проводит свои матчи в Гомеле.

"Сморгонь", узнавшая о своем внезапном повышении в Высшую Лигу за месяц до старта сезона, и тоже провело старт чемпионата, теряя очки и скитаясь по всей стране. На подготовку домашнего стадиона к новым условиям ушло целых пять туров, за которые удалось добыть только одно очко из далекого выезда в Мозырь. При этом, несмотря на особые обстоятельства, игру сморгонцы показывают более смелую и зрелищную, чем "Спутник". А домашние стены в очной встрече будут весьма кстати.

Станет ли матч в Гомеле последним для Пунтуса у руля "Торпедо-БелАЗ"?

В сезон 2021 года Юрий Пунтус входил победителем. Никто не ожидал, что Пунтус, который по его признанию до сих пор работает по "старым конспектам", приведет "Торпедо-БелАЗ" к бронзовым медалям прошлого первенства. Для успеха сошлось многое: и стабильное финансирование и хорошая работа скаутов, разыскавших двух "выстреливших" бразильцев и проблемы конкурентов: переходный сезон от "Динамо" к "Руху" в Бресте, затянувшаяся адаптация минского "Динамо" к требования Леонида Кучука и внезапный спад на финише гродненского "Немана". Среди всех команд, тренеры которых не менялись по ходу сезона, "Торпедо-БелАЗ" оказался выше всех и Пунтус заслуженно получил награду лучшего тренера чемпионата.

Девятое место в таблице и полуфинал Кубка для стабильного середняка не назовешь таким уж провалом, но на фоне завышенных ожиданий и предстоящей летом квалификации еврокубков, поползи слухи об отставке — дескать на исправление ситуацию Пунтусу дали два матча. Первый из них — полуфинал Кубка с БАТЭ — был без шансов проигран 1:4, а теперь предстоит труднейший выезд в Гомель к Ивану Биончику, который доказал, что умеет разбирать соперника по косточкам и, что самое важное, правильно доносить до своей команды рецепт успешной игры против конкретной команды. Слабых мест у "Торпедо-БелАЗ" хватает — лидеры команды травмированы, новые бразильцы не заиграли, талантливая белорусская молодежь осталась талантливой только на бумаге, свои один-два шанса за игру в чужой штрафной регулярно создаются, но на этом и всё.

Соберет ли брестское "Динамо" третий аншлаг подряд?

Предыдущие два домашних матча стадион ОСК "Брестский" собирал около половины своей вместимости — ровно столько, сколько в этом сезоне разрешено допускать зрителей на массовые мероприятия. И если повышенный ажиотаж на первых двух матчах было легко объяснить статусом соперников (в гости пожаловали БАТЭ и минское "Динамо"), то предстоящий матч с "Витебском" завлекает зрителей внезапно открывшимися медальными перспективами.

Пионеротряд под предводительством Сергея Ковальчука показывает завидные и неожиданные для скептиков результаты — две ничьи с фаворитами дома и три блестящие победы в гостях. И если на ближайший матч снова придут максимально разрешенные пять тысяч зрителей — это будет значимое подспорье, чтобы продлить юношеский кураж, с которым играет брестская атака, ведомая юным брестчанином Александром Шестюком и украинскиv варягом Станиславом Беленьким, которые не разбазаривают редкие моменты, и уже организовали пять голов на двоих. Набранные очки на старте сезона могут очень пригодится потом, если везение, которое пока сопровождает команду иссякнет и статистика возьмет свое. У брестской публики есть шанс помочь своим любимцам максимально оттянуть этот момент.

Центральная встреча



25.04.2021 11:45
Впервые в сезоне "Шахтер" встретится с командой из первой пятерки турнирной таблицы, но "Рух" из этого квинтета, несмотря на отсутствие поражений, выглядит наиболее неубедительно. Потери очков с "Энергетиком" и "Минском" были из разряда необязательных, а победа над "Ислочью" — очень натужной. Разве что разгром "Сморгони" должен придать брестчанам уверенности, что линия нападения ещё не разучилась играть в эффективный футбол.

Это будет увлекательная очная встреча Дембо Дарбо и Дениса Лаптева — двух высоких атлетичных форвардов, которые являются лидерами чемпионата по системе гол+пас. Но если солигорчанин свои 5+2 равномерно заработал на дистанции турнира, то брестчанин больше половины своих 4+3 добыл в одном единственном матче с бедовой "Сморгонью". Шансов скопить ещё больше очков в бомбардирскую копилку больше у Дарбо, а вместе с ним и у всей команды, в которой отличиться может каждый — в этом сезоне голы забивали 9 игроков, но теперь предстоит встреча с "Рухом", который и играет скучно и пропустил всего три мяча, и поэтому сможет сделать всё, чтобы не позволить "Шахтеру" вновь покуражиться.
Прогноз: 1-0


Ставки



  1. "Витебск" застрял в текстурах турнирной таблицы на десять месте с суммарным количеством забитых и пропущенных мячей равным трем — меньше всех в лиге. В четырех из пяти сыгранных встреч забивалось менее двух мячей. Ставка на матч с брестским "Динамо": ТМ 1.5 за 2.86.

  2. Принцип "забьем один мяч и удержим победный счет" играет злую шутку с минским "Динамо". Первая половина этой тактики работает вот уже три игры подряд, а вот вторая — не очень. Ставка: "Динамо Минск" забьет один мяч в матче с "Минском" за 2.73.

  3. На отрезке в восемь последних матчей, гомельский полузащитник Андрей Соловей показывает сумасшедшую результативность в 1,7 забитых мячей за игру. Если брать только показатели в Высшей Лиги, то 1 гол за игру. На гол Соловья в матче против "Торпедо-БелАЗ" можно поставить с коэффициентом 3.2.

Прогнозы



23.04.2021 12:00
Грядет великая битва аутсайдеров чемпионата — двух команд, которые даже не собирались играть в Высшей Лиге, но пришлось. "Сморгонь" и "Спутник" несчастливы примерно одинаково — крупно влетают фаворитам, некрупно проигрывают середнякам и однажды даже отбирали очки у соседей по таблице.

Вот во всём здесь равенство — даже количество легионеров, за которыми интересно следить, совпадает. Но на стороне "Сморгони" всё же есть небольшое преимущество — после пяти туров путешествий по всей стране они наконец-то сыграют перед своими болельщиками и приезд "Спутника", которому предстоит 400-километровый вояж с другого конца страны — едва ли не единственный шанс в сезоне раздобыть хоть какую-то победу.
Прогноз: 2-1


23.04.2021 14:00
"Слуцк" не стал мириться с "проклятием команд на букву С" и быстро покинул этот квартет на дне таблицы, показывая стабильный футбол. Тренер Александр Бразевич и в прошлых своих командах, вне зависимости от возраста и класса игроков, старался прививать игру через контроль мяча, и продолжает гнуть эту линию и в "Слуцке", но остроты впереди не хватает. Одна надежда на озарение нигерийского нападающего Стивена Альфреда.

"Славия обитает в зоне вылета, но по их игре этого не скажешь. Результата нет, но перспективы есть. Но пока перспективы остаются не более, чем перспективами. Особенно в игре с такой командой как "Слуцк".
Прогноз: 1-1


24.04.2021 08:00
"Динамо Брест" в этом сезоне — самая интересная команда для нейтрального зрителя. Молодость, задор и пожары в собственной штрафной, которые только каким-то чудом не заканчиваются пропущенными мячами. Хорошей новостью для защиты брестчан является то, что предстоит сыграть с командой, которой очень не хватает забивных нападающих.

"Витебск" в этом сезоне — самая скучная команда для нейтрального зрителя. Три нулевых ничьи на пять матчей, всего два забитых один пропущенный гол (да и тот случайно затолкали себе сами). Предстоит тяжелый выезд к заполненным трибунам в Брест — к команде с сумасшедшей реализацией моментов, который достаточно всего одного шанса, чтобы победить.
Прогноз: 1-0


24.04.2021 10:00
"Неман" назван в честь могучей реки в Беларуси, но в чемпионате Беларуси эта река обмелела. Ковалевич мечется, отчаянно тасует состав, но когда ушли все лидеры трудно предложить сопернику что-то созидательное. Даже если соперник такой, что позволяет созидать почти всем.

"Энергетику" не привыкать жить в постоянном оттоке лучших кадров, они регулярно находят новых и дают результат если не спортивный, то трансферно-финансовый. Правда, иногда они возвращаются — вот и полузащитник сборной Казахстана Владислав Васильев, который уже уходил из команды, вернулся в неё спасать свою карьеру и пока у него это получается.

"Неман" создает много моментов, но на выходе получается пшик. Игра с нестабильным "Энергетиком", пропускающем почти в каждом туре — отличный шанс забить второй мяч в чемпионате и заработать хоть какие-то очки.
Прогноз: 1-1


24.04.2021 12:00
Главком "Минска" Федор Щербаченко постепенно избавляется от имиджа "тренера сборной аэропорта" и заставляет всё чаще вспоминать как он выводил "Мордовию" в Российскую Премьер-Лигу. Молодой и задорный "Минск" отличился тем, что пропустил меньше всех мячей от "Шахтера", а больше не проиграл в сезоне ни разу — и "БАТЭ" еле ноги унес, и "Неман" утонул.

Хорошее настроение футболистов "Минска" — отличное подспорье перед матчем с "Динамо", командой, которую покинули радость, эмоции и травмировался ключевой защитник Никита Наумов. Забив один мяч, подопечные Кучука словно выключаются из игры, а когда нужно проснуться и внезапно оказаться в роли отыгрывающихся, то оказывается, что всё — поезд уже ушел. Даже если это поезд детской железной дороги.
Прогноз: 2-1


25.04.2021 09:45
Это будет интригующий матч двух клубов, которые обменялись тренерами перед началом сезона. Готовиться к игре с бывшей командой тренеру "Ислочи" Артему Радькову будет проще, чем его визави Виталию Жуковскому — всё-таки состав "БАТЭ" обновился не так сильно, как у "Ислочи", которая вместе с группой игроков в межсезонье резко сменила и вектор развития на подготовку молодых игроков.

У "БАТЭ" восстановился после травмы и дает огня Станислав Драгун, но угодили в лазарет оба основных вратаря. Их сменщик 17-летний Андрей Кудравец не дает поводов для беспокойства, но с тем, что "БАТЭ" пропускает пять игр подряд, а защита очень уязвима во время контратак надо что-то делать. Иначе принцип "мы вам забьем сколько захотим" может однажды не сработать.
Прогноз: 1-2


25.04.2021 14:45
Впервые в сезоне "Гомель" сыграет на "Центральном" и может рассчитывать на солидную зрительскую поддержку. По крайней мере, к шестому туру команда сделала всё, чтобы вернуть себе любовь горожан, показывая такую грамотную игру, что ещё не один фаворит обломает зубы — минские динамовцы не дадут соврать.

"Торпедо-БелАЗ" — больше не фаворит, речь идет даже о спасении тренера от отставки. Но станут ли игроки за себя и за тренера после того, как он публично критикует их на пресс-конференциях? Да даже если бы и стали, с такой беззубой атакой у Жодино, как в этом сезоне, высоко не взлетишь. Особенно в матче с таким "Гомелем".
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи