Войти
15:08 26.04
Лион — Монако: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и Монако в рамках 1/4 финала Кубка Франции сезона-2020/21.
Лион — Монако: превью

Турнирное положение



"Лион" и "Монако" начали свой путь в Кубке Франции со стадии 1/32, так как в этом году пандемия повлияла на регламент кубка.

"Ткачи" на этом этапе встречались с "Аяччо" и уверенно их обыграли со счетом 5:1. Затем пять мячей от "Лиона" получил "Сошо" в 1/16 финала. В 1/8 финала команда Руди Гарсии играла против "Ред Стара". Основное время закончилось ничьей (2:2) и только после серии пенальти "Лион" получил путевку в 1/4 финала.

"Монако" в 1/32 обыграл с минимальным счетом одного из лидеров Лиги 2 - "Гренобль" (1:0). Далее монегаски встречались с "Ниццей" и довольно легко справились с этим противником (2:0). В 1/8 финала команда Нико Ковача противостояла "Мецу". Как и "Лион", "Монако" свой выход в 1/4 оформил только в серии пенальти.

Ключевые моменты



Лион


1. Принесут ли тактические изменения нужный результат в Кубке? С начала 2021 года "Лион" не демонстрировал той силы, которую показывала команда Руди Гарсии с начала сезона. Что-то сломалось и тренеру нужно было найти способ вернуть свою команду в тонус. А тут еще и травмировался Тино Кадевере, что никак не давало Гарсии использовать своих лучших трех нападающих.

В составе у "Лиона" зимой оказался Ислам Слимани. Пока атакующее трио блистало, ему не было места на поле, но все изменилось. Руди Гарсия перестроил свою команду с 4-3-3 на 4-2-3-1. На острие атаки место досталось Слимани. Пока правда дела у алжирского нападающего в "Лионе" идут не так блестяще, как это было в "Монако". Ислам смог отличиться пока только два раза: первый свой гол он забил в ворота "Аяччо" в Кубке, а второй в ворота ПСЖ в чемпионате. В центре поля теперь у "Лиона" пара Гимараенш-Какере, а вот Лукас Пакета переместился ближе к атаке. Затронули изменения и Депая, он сместился на левый фланг.

Доволен ли я своим местом? У меня все равно есть свобода и я могу смещаться по полю. Влево или в центр. Главное для меня, чтобы мы продолжали побеждать.
Мемфис Депай
Капитан "Лиона"


В новой расстановке "Лион" сыграл всего два матча и в двух одержал победы, но соперники были не самыми сильными. Матч в Кубке с "Монако" станет проверкой новой схемы и покажет все её достоинства и недостатки.

2.Как оборона Лиона справится с неудержимой атакой Монако? Оборона "Лиона" в последние годы не славилась надежностью, хоть и в этом сезоне дела обстоят лучше, а пара Марсело-Денайер вселяла надежду, но последние матчи показали, что проблемы есть.

В семи последних матчах только однажды в воротах Антони Лопеша не оказывался мяч. Даже от скромного "Ред Стара" в Кубке "Лион" пропустил два мяча. И дело не только в ошибках обороны команды, но и в том, что команда теряет концентрацию во втором тайме.

"Монако" соперник уровнем повыше, чем "Анже" или "Нант", он ошибки прощать не будет. Одной из главных задач для обороны "Лиона" будет сдержать Виссама Бен-Йеддера, Кевина Фолланда и Стевана Йоветича. Все трое регулярно забивают и атака монегасков вторая в Лиге с 70-ю забитыми голами. В четырех из пяти матчей команда забивала минимум три мяча в ворота своих соперников. Так что "Лиону" в этом матче расслабляться никак нельзя.

Монако


1. У Монако потрясающая форма. "Монако" в этом сезоне рвется на вершину чемпионата Франции. В 2021 году монегаски команда, которую практически нельзя остановить. После зимнего перерыва у команды Ковача — 13 побед, одно поражение и одна ничья. "Монако" уверенно крушит своих соперников в последних матчах и не оставляет им никаких надежд. Если в начале сезона тренер монегасков очень скромно говорил о задачах команды на этот сезон, то сейчас его слова изменились. Кубок для "Монако" также важен, как и чемпионат.

Как спортсмен, я хочу побеждать и в Кубке, и в чемпионате. У нас есть пять игр в чемпионате и, может быть, три в Кубке. Мы уже сделали минимум — вернулись в еврокубки. Теперь мы можем сделать больше.
Нико Ковач
Главный тренер "Монако"


Помимо хорошей серии и классной атаки, оборона "Монако" стала более уверенной в своей игре. В последний раз монегаски пропускали в начале марта, в том самом проигранном матче в Эльзе.

2. В дела монегасков вмешался Covid-19. На кубковые матчи Нико Ковач предпочитает давать своим лидерам чуть больше отдыха. В этот раз тренеру будет не так просто это сделать. Сеск Фабрегас находится в стадии восстановления и точно не сыграет в матче. К тому же у монегасков ряд игроков недоступны из-за коронавируса, который разыгрался в команде перед матчем с "Бордо". Крислен Матсима, Энцо Мийо, Элиот Матазо и Крепен Диатта сдали положительный тест и все четверо отправлены на карантин. В заявке нет также голкипера Бенжамена Лекомта.

Зато в заявке нашлось место для юного Виллема Жеббеля. Молодой атакующий игрок в этом сезоне уже появлялся на поле и забил один гол. Жеббель впервые с января месяца включен Нико Ковачем в основную команду. Для Виллема матч с "Лионом" особенный, 19-летний парень - воспитанник "ткачей".

Составы и тактика



1
Поллерсбек
5
Де Шильо
2
Диоманде
6
Марсело
14
Дюбуа
11
Какере
3
Мендес
10
Депай
9
Пакета
8
Шерки
20
Слимани
1
Маецкий
18
Дисаси
3
Марипан
5
Бадьяшиль
26
Агилар
8
Фофана
13
Тчуамени
2
Балло-Туре
37
Диоп
9
Бен-Йеддер
10
Фолланд


"Лион", как было сказано выше, теперь играет по схеме 4-2-3-1. Скорее всего, Руди Гарсия внесет несколько изменений в основной состав. Во-первых на кубковый матч место в воротах займет Юлиан Поллерсбек. Кто-то из пары Марсело-Денайер также получит отдых, а на поле появится молодой защитник Диоманде. В центре поле мы увидим скорее пару Какере — Тиагу Мендеш. А в атаке Карла Токо-Экамби может заменить Райан Шерки.

Нико Ковач тоже может внести несколько замен в свою команду. Первая напрашивается сама собой из-за отсутствия Бенжамена Лекомта. Его заменит Маецки, который и стоял в ворота во всех трех кубковых матчах. Вопрос есть и со схемой. Возможно Нико Ковач сыграет в тремя центральными защитниками, тогда мы увидим 3-5-2 с Фолландом и Бен-Йеддером на острие атаки.

Статистика последних десяти матчей



кубко франции Лион монако 2020/21

Ставки на тренд



  • Обе команды заточены на атаку. В четырех из пяти последних матчах командам удавалось забить больше двух мячей. Вариант "тотал больше 2,5" за 1,7


  • В последних трех матчах "Лиона" Мемфис Депай забил пять мячей в ворота соперников. Вариант "Депай забьет — да" за 2,1


  • Прогноз Soccer365.ru



    21.04.2021 15:10
    "Лион" - "Монако" - самый многообещающий матч из всех четвертьфинальных встреч. Третье и четвертое место Лиги 1 поборются за путевку в полуфинал Кубка Франции.

    Пару лет назад Жан-Мишель Оляс сказал, что уйдет на пенсию, но перед этим хотел бы, чтобы его команда выиграла какой-то трофей. И "Лион" вот уже какой сезон пытается привезти хоть какой-нибудь трофей домой, но пока все усилии тщетны. Сейчас команда Руди Гарсии начала выздоравливать после застоя и снова уверенно стала побеждать. Но действует ли новая схема в той мере, в которой нужно? Сейчас против "Монако" это будет и проверено.

    Для "Монако" этот матч своеобразный шанс расквитаться с "Лионом" за поражение в первом круге. Как раз после того матча Нико Ковач внес изменения, перевел свою команду на 4-4-2 и "Монако" заблистал. Так что можно сказать, что "ткачи" даже помогли монегаскам стать сильнее. Команда Ковача в прекрасной форме и готова к такому сопернику, как "Лион". Ожидаем, что команды подарят нам яркую игру и море впечатлений.
    Прогноз: 1-2

    Отправить
    кубок? пропустить
      0
    сюжет закручен до фантастики
      0
    Ближайшие матчи