Войти
16:02 28.03
Серветт – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Серветта и Базеля в рамках двадцать девятого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Серветт – Базель: превью
Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирное положение



"Серветт" занимает второе место, на одно очко опережая "Лугано", в то время как "Базель" идёт третьим, отставая от женевцев на два очка, поэтому в случае победы "ротблау" могут подняться на вторую строчку. При этом, если одновременно победит и "Лугано" (что очень маловероятно, но отнюдь не невозможно), "Серветт" и вовсе может вылететь из тройки.

Ключевые моменты



Базель


1. При Рамене "Базель" выглядел более цельно. Первый матч под руководством Патрика Рамена "ротблау" смогли выиграть, несмотря на неудачное начало. Говорить о том, что команда воспряла, пока рано, но уже по одному матчу можно было увидеть, как изменилась игра команды впереди. Рамен снова сделал акцент на доставку мяча через фланги — особенно через Эдона Жегрову, который не очень вписывался в игру команды при Сфорце — и это позволило Артуру Кабралу не уходить глубоко, чтобы бороться за мяч, в чём он не очень силён, а получать его ближе к штрафной соперника. Это сразу же дало результат: Кабрал забил в ворота "Люцерна" победный гол, а также отдал голевую передачу на Жегрову (который, кстати, оформил в этом матче дубль). Пока говорить о том, что у Рамена есть какие-то инновационные идеи, рано, но мысль в атаке, которая отсутствовала при Сфорце уже долгое время, всё-таки появилась, и игра против "Серветта" — хорошая возможность эту мысль развить.

2. Противостояние между Дегеном и Бургенером продолжается. Борьба за акции клуба вышла на новый виток развития, и на этот раз в лидеры выбился Бернард Бургенер. В понедельник клуб опубликовал заявление, согласно которому, предложение Дегена было отклонено, а срок приоритетного выкупа акций для него истёк, и Бургенер теперь получил право (и, судя по всему, воспользовался им) продать как свою, так и долю Дегена юридическому лицу Basel Dream&Vision AG. Фактически, это типичное ООО "Рога и Копыта", принадлежащее, собственно, самому же Бургенеру и британской компании Centricus. Сделку эту уже одобрил совет директоров клуба. Впрочем, Деген всё ещё не собирается сдаваться и пока не оставил попытки выкупить активы, но учитывая эти новые обстоятельства, надежд на то, что Бургенер всё-таки ему уступит, очень мало.

Такие новости, разумеется, не очень обрадовали болельщиков. На следующее же утро в центре города были вывешены баннеры с критикой действий Бургенера и совета директоров, идущего у него на поводу. "Муттенцеркурве" призвала всех владельцев абонементов, сдать их, тем самым продемонстрировав своё несогласие с действиями руководства. Чтобы хоть как-то повлиять на хорошо знающего своё дело Бургенера, этого, разумеется, недостаточно, но на атмосферу в команде, да и на остальную часть руководства это повлиять может.

Серветт


1. "Серветт" на неделе сыграл непростой матч в кубке. В отличие от "Базеля", с треском вылетевшего от "Винтертура" в 1/8, "Серветт" продолжает бороться за кубок Швейцарии, и в среду отыграл 120 минут в матче с "Кринсом" из Челленджа. При этом, женевцы дважды по ходу матча уступали в счёте, но сумели вытянуть игру в овертайм, в котором благодаря мячу Ондуа всё-таки одержали победу и прошли в полуфинал. Против "Кринса" Ален Гайгер выпустил почти весь основной состав (выбор у него был не то чтобы большой), так что в Базель команда поедет уставшая и вымотанная эмоционально. При этом, глубины скамейки у "Серветта" всё ещё практически нет, а матч против "Базеля" – это ещё одна игра за шесть очков, и в случае победы базельцы обходят "Серветт" в таблице. Да и "Лугано", если вдруг сумеет справиться с "Янг Бойз", может тоже подняться выше, тем самым вытеснив "гранатовых" даже с третьей еврокубковой строчки. Конечно, подопечным Алена Гайгера не впервой вытаскивать игры исключительно на морально-волевых, но сейчас справиться с воспрявшим после смены тренера "Базелем", у которого ещё и была целая неделя, чтобы восстановиться, будет всё-таки очень непросто.

2. Атака "Серветта" в порядке. Греджон Кье – третий в списке лучших бомбардиров лиги, Схалк старается не отставать, а Тео Вальс раздаёт результативные передачи одну за другой. Девять матчей подряд женевцы забивают – последний раз сохранить ворота в неприкосновенности удалось "Янг Бойз" на своём домашнем стадионе. К тому же, шесть раз за последние десять игр "Серветт" забивал два и больше. Учитывая, что базельская оборона вряд ли может похвастаться высоким уровнем организованности и хладнокровия, голы в ворота Хайнца Линдера наверняка прилетят, как бы неплохо австрийский голкипер себя ни показывал в "Базеле".

Составы и тактика



13
Линднер
4
Джёмерт
17
Клозе
28
Петретта
21
Яспер ван дер Верфф
6
Абраши
20
Фрай
14
Штокер
23
Касами
30
Жегрова
19
Малеш
32
Фрик
23
Сассо
4
Рулье
2
Саутье
3
Клиши
29
Ондуа
17
Имери
8
Конья
9
Стеванович
10
Схалк
25
Кье


Патрик Рамен ничего радикально менять не стал и продолжает использовать схему 4-2-3-1. Лазарет "Базеля" наконец-то опустел, так что выбор исполнителей немного расширился. Правда, дисквалифицированы Видмер (вместо него на правом фланге должен выйти ван дер Верфф) и Кабрал (его на острие атаки может сменить, например Дариан Малеш). Вернувшийся в строй Джёмерт займёт место в центре обороны, а Фрай сможет вернуться в центр поля и может сыграть как в паре с Абраши, так и с Дзуффи. Касами тоже вышел после карантина и, вероятнее всего, сыграет с первых минут.

Ален Гайгер чаще всего делает ставку на атакующую 4-3-3, но как раз у него есть некоторые проблемы с составом. Под вопросом, в частности, Гаэль Клиши, а также ещё один левый защитник Ариал Менди, и если хоть кто-то из них не будет готов сыграть, вероятно, придётся выпускать Оскара Виланда, игравшего в кубковом матче против "Кринса". Кроме того, пока неясно, сыграют ли Сеспедес и Вальс, и это может стать поводом выпустить в старте Имери.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



  1. ОЗ+ТБ2,5 в матчах "Базеля" проходила во всех пяти последних матчах, у "Серветта" – четырежды. Коэффициент 1,83.


  2. Четыре из пяти последних выездных матча "Серветт" выиграл, а пятый выиграл в дополнительное время. На победу женевцев коэффициент 2,57.


Прогноз Soccer365.ru



18.04.2021 10:00
После ухода Сфорцы "Базель" немного ожил. Команда стала более активной в атаке и наконец-то начала показывать характер — вырванная на последней минуте компенсированного времени победа над "Люцерном" стала чуть ли не первым случаем за много месяцев, когда "Базель" сумел переломить игру под конец встречи и добыть очки. К тому же, у базельцев была целая неделя отдыха, в отличие от игравшего в кубке "Серветта", которому пришлось справляться с неуступчивым "Кринсом" аж в дополнительное время. Правда, в воскресенье Патрик Рамен не сможет рассчитывать на своего бомбардира Артура Кабрала, а также на защитника Сильвана Видмера, которые перебрали жёлтых. Потеря Кабрала, наконец-то почувствовавшего себя более уверенно, чем при Сфорце, особенно чувствительна, хотя и не катастрофична. Эдон Жегрова, снова получивший доверие тренера, опять проявил себя с наилучшей стороны, оформив в матче прошлого тура дубль, да и новичок Дариан Малеш, который может выйти на острие, тоже очень неплох.

У "Серветта" тоже есть, кому забивать: и Стеванович, и Схалк, и Кьей в очень хорошей форме. Главной проблемой женевцев может стать усталость после кубкового матча, однако, даже в не самой идеальной кондиции подопечные Алена Гайгера остаются очень неуступчивым и боевым коллективом и могут доставить хозяевам много проблем.
Прогноз: 2-2
Сначала Написать комментарий
Базель просто победит, не знаю как, не знаю с каким счетом и тоталом.) Я так думаю, вах.)
  0
Отправить
Ближайшие матчи