Войти
12:21 26.04
Челси – Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и Манчестер Сити в рамках полуфинала кубка Англии сезона-2020/21.
Челси – Манчестер Сити: превью
Фото: Soccer365.ru


Турнирный путь



"Челси" на пути к полуфиналу убрал с пути "Моркам" (4:0), "Лутон" (3:1) и "Барнсли (1:0). И только на стадии четвертьфинала лондонцам попался представитель АПЛ. Да и то, безжизненный "Шеффилд Юнайтед", который был обыгран со счетом 2:0.

"Манчестер Сити" стартовал с победы над "Бирмингемом" (3:0), продолжил выигрышами у "Челтенхэма" (3:1) и "Суонси" (3:1). В четвертьфинале перед "горожанами" не устоял "Эвертон" (0:2).

Ключевые моменты



Челси


1. Тухель готов превзойти цель, которую он поставил перед собой в "Челси"? После победы над "Кристал Пэлас" (4:1), главный тренер лондонцев сказал, что сейчас главной целью его приезда в Англию является попадание в топ-4. Команда действительно близка к этой цели – за семь туров до конца чемпионата "Челси" идет пятым, отставая всего на два очка от идущего третьим "Лестера".

Тухель верно подмели, что борьба за топ-4 находится в самом разгаре. В чем еще нужно отдать должное немецкому специалисту – он не стал снисходительно относиться к третьему по важности турниру, в котором "Челси" еще принимал участие на момент смены главного тренера. Хотя и стоит признать, что лондонцам для этого не нужно было делать что-то особенное – всего лишь обыграть "Шеффилд Юнайтед".

Теперь перед Тухелем маячит космическая перспектива завершить сезон на максимальном уровне успешности. А именно – занять место в топ-4 и как минимум выйти в финалы кубка Англии и Лиги чемпионов. На неделе "Челси" прошел "Порту" и в полуфинале ЛЧ встретиться с мадридским "Реалом". Дуэль с Зинедином Зиданом состоится в ближайшем будущем, а пока все мысли о противостоянии с Пепом Гвардиолой. Тухель еще не встречался с испанцем будучи во главе "Челси". Немцу уже довелось за время пребывания в Англии обыгрывать Моуринью, Симеоне и Клоппа, а теперь еще одна встреча с топ-тренером. В Германии Тухель с Гвардиолой провели пять дулей, четыре из которых выиграл Пеп и лишь одна завершилась ничьей. Похоже, у тренера "Челси" есть персональный вызов.

2. У "Челси" не лучшая статистика в последних матчах против "Манчестер Сити". Особенно это касается встреч в кубке Англии. За всю историю команды пересекались в старейшем футбольном турнире планеты шесть раз. В 21 веке – три раза, в двух из которых победили "горожане". Лондонцы мощно реабилитировались за четыре поражения подряд, выиграв пока что последнюю встречу со счетом 5:1 в 2016 году.

Не лучшая для команды Томаса Тухеля ситуация и в остальных турнирах. "Манчестер Сити" выиграл шесть из девяти последних матчей, проиграв лишь два из них. При этом забивать "Челси" начал только в последних трех встречах. До того лондонцы не могли распечатать ворота манчестерского клуба в шести матчах подряд.

В последних матчах оборона "Ман Сити" далека от идеала – пропускают в трех играх, а потому у хозяев встречи есть шанс. Как и Тухеля стать первым немецким тренером, который вывел свою команду в финал кубка Англии.

3. Канте готов к матчу в основе? Травма полузащитника "Челси" - яркий пример тому, почему тренеры клубов не любят матчи сборных. Канте вернулся в Лондон с травмой. Француз был вынужден пропустить матч с "Вест Бромвичем", который лондонцы проиграли 2:5. Затем вышел на 10 минут первой встречи с "Порту" и отыграл полчаса против "Кристал Пэлас". Впервые после повреждения Тухель доверил место в основе для Канте в ответном матче с португальцами. Хавбек – любимчик немецкого специалиста.

Однажды главный тренер "Челси" сказал, что когда француз играет, создается впечатление, что на поле не один игрок, а два. Не удивимся, если именно Канте сыграет ключевую роль в противостоянии с "Манчестер Сити".

Манчестер Сити


1. Гвардиола продолжит ротацию. Главному тренеру "Манчестер Сити" помогает преимущество в чемпионате. Благодаря этому Пеп может жертвовать матчами АПЛ, как это было в случае с "Лидсом". По сравнению с первой встречей с "Боруссией" Гвардиола на матч с "павлинами" выпустил Аке и Менди в защиту, а линию полузащиты составили Зинченко, Фернандиньо и Силва.

К ответному матчу с дортмундцами вернулась основная в этом сезоне пара центральных защитников в лице Диаша и Стоунза, в средней линии вместе с Силвой расположились Родри и Гюндоган, а впереди сыграли де Брейне, Фоден и Марез. При этом с "Лидсом" впереди играли Стерлинг, Жезус и Торрес.

Другое дело, что теперь "Манчестер Сити" ждет не рядовой матч чемпионата, а встреча, в которой решается судьба выхода в финал кубка Англии. "Горожане" по-прежнему находятся в шаге от победы в четырех турнирах за один сезон. И тут уже к обычной ротации прибегнуть не получится – придется использовать сильнейших. Какое сочетание выберет Гвардиола предсказать сложно.

2. Полуфинал – не проблема для "Манчестер Сити"? На счету "горожан" девять побед в 11 последних полуфинальных матчах кубка Англии. Дважды команду Пепа Гвардиолы выбивал из розыгрыша лондонский клуб, но это был не "Челси", а "Арсенал". Интересно, что "Челси" еще ни разу не выиграл у "Манчестер Сити" после реконструкции "Уэмбли". Два матча лондонцы проиграли в основное время, а еще раз – в серии пенальти. Активное участие в победах над "Челси" принимали Серхио Агуэро и Кевин де Брейне. Аргентинец матч пропустит, хоть это и не должно стать потерей для "горожан", даже несмотря на его шесть голов в последних десяти матчах на "Уэмбли".

А бельгиец вполне может сыграть ключевую роль. В последних восьми матчах "Манчестер Сити" в кубке Англии на его счету четыре гола и пять голевых передач. Не удивимся, если будет продолжение.

Составы и тактика



16
Менди
2
Рюдигер
6
Силва
28
Аспиликуэта
3
Алонсо
7
Канте
5
Жоржиньо
24
Джеймс
19
Маунт
10
Пулишич
29
Хаверц
31
Мораес
2
Уокер
3
Диаш
5
Стоунс
27
Канселу
17
де Брёйне
16
Эрнандес
8
Гюндоган
7
Стерлинг
9
Жезус
47
Фоден

Тухель не откажется от 3-4-2-1. Рюдигер, Силва и Аспиликуэта выстроятся в обороне. Алонсо, Канте Жоржиньо и Джеймс в полузащите, а Маунт, Пулишич и Хавертц будут отвечать за атаку.

Пеп Гвардиола выжмет из основных игроков всю энергию, чтобы потом дать разрядку в следующих двух матчах АПЛ. Схема стандартная – 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей



Статистика десяти последних матчей Челси и Манчестер Сити

Ставки на тренд



В трех из пяти последних матчей "Манчестер Сити" был пробит тотал 2,5. В трех последних личных встречах "горожан" с "Челси" та же история. "ТБ 2,5" за 2.10.

"Сити" и "Челси" забивают друг другу в трех последних встречах подряд. В матчах "горожан" обе команды забивают трижды подряд. "Обе забьют – да" за 2.10.

Прогноз Soccer365.ru



17.04.2021 12:30
Тухель еще ни разу не обыгрывал Гвардиолу и попытается это сделать во главе "Челси". Как показало время, даже против новых идей Пепа есть противоядие. Это доказали "Манчестер Юнайтед", частично дортмундская "Боруссия", а также выигравший вдесятером "Лидс"."Челси" уже неоднократно доказывает, что способен отталкиваясь от своих сильных сторон минимизировать преимущества соперника. В этом Тухелю позволяет не только его прекрасное тактическое разнообразие, но и скрупулезный подход к соперникам. Так лондонцы ничего не дали сделать "Атлетико", тем же методом задушили и "Порту".

В это же время у "Челси" случаются провалы, как это было с "Вест Бромвичем". Пропустила команда и от "Кристал Пэлас". Также дает сбои защита "Манчестер Сити". Понадеемся и поверим, что топ-клубы подарят нам яркий матч.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи