Войти
00:23 27.04
Атлетик Бильбао – Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетика Бильбао и Барселоны в рамках финала Кубка Испании сезона-2020/21.
Атлетик Бильбао – Барселона: превью
Красивой истории с тремя кубками для "Атлетика" уже не получится, но это не значит, что гордые баски сдадутся без боя, уступив грозному сопернику. У "Барселоны" есть незакрытый гештальт в матчах с "Атлетико", плюс Рональду Куману нужен хоть какой-то трофей и в субботу он будет к нему ближе всего.

Турнирный путь



"Красно-белые" начали свой путь с 1/16 финала, и он ни разу не был легким. Даже с заштатными "Ибицей" и "Алькояно" пришлось повозиться, добывая минимальные победы. "Бетис" пал только в серии послематчевых пенальти. "Леванте" в двухматчевом противостоянии серьезно помотал нервы сопернику, два раза по 90 минут командам не хватило на то, чтобы выяснить, кто из них сильнее. Победу баски добыли только в экстра-тайме, усилиями Алекса Беренгера.

"Барсу", признаться, вообще не ожидал увидеть в финале, после того, как каталонцы в первом полуфинале уступили "Севилье" в два мяча. Тогда казалось, что их песенка спета, но "блаугранас" собрались и решили исход противостояния в свою пользу. На пути к финалу у "Барсы" тоже не было ни одного проходного матча, "Корнелья" и "Райо" оказали достойное сопротивление, а "Гранада" была максимально близка к тому, чтобы выбить каталонцев уже в четвертьфинале, но упустила преимущество в два мяча, дав "Барсе" перевести игру в экстра-тайм и там вырвать победу.

Ключевые моменты



Атлетик


Нет сил на победу и нет желания проигрывать

"Атлетик" в последних матчах очень ощутимо буксует. Последний успех был у басков больше месяца назад, когда они одолели "Леванте" на пути в финал, а потом обыграли "Гранаду" в чемпионате. Сейчас у "красно-белых" серия из шести матчей без побед и это не может не настораживать. С одной стороны у басков не хватает сил и везения для побед, но с другой им достаточно характера и упорства почти не проигрывать. Под руководством Марселино "Атлетик" провел 21 матч и проиграл только четыре из них. Два раза "Барселоне" в чемпионате, один раз "Атлетико" и недавно "Сосьедаду" в финале Кубка Испании прошлого сезона. Только топам удается обыграть "Атлетик" да и то не всем и редко. Даже обходясь длительное время без побед, эта команда остается очень опасной.

Центр поля – слабое звено басков?

"Атлетик" выглядит крепкой и сбалансированной командой, но и у нее есть слабые места. Это точно не линия обороны, с мощным центром и активными флангами, не края полузащиты, где играют самые талантливые футболисты в команде, не атака где могут быть очень крутыми Иньяки Уильямс и Рауль Гарсия. А вот центр поля басков уже не выглядит так хорошо. Микель Весга, Дани Гарсия, Унай Венседор и прочие – просто крепкие середнячки без претензий на большее. За счет командной игры баскам удается держать центр поля в порядке, но здесь у них индивидуально самые слабые игроки.

Барселона


Беспроигрышная серия в Испании прервалась, в футболе Барселоны есть свои недочеты

Пока на пути каталонцев не встретился мадридский "Реал", "Барса" в примере не нала горечи поражений 19 матчей подряд. Сейчас эта уверенная серия "блаугранас" уже канула в Лету. Недочеты в игре "Барсы", которые были заметны и ранее, но не приводили к поражениям, в один самый важный момент вылезли наружу и дали о себе знать. Слабая реализация моментов, оборона, которая под хорошим натиском может легко треснуть по швам даже с новой расстановкой. Никакой ауры неуязвимости у "Барсы" уже нет и близко, "Атлетик" уже вскрывал ее слабые места и может попробовать сделать это опять.

Впервые за долгое время почти без потерь: Пике и Серджи Роберто готовы играть

Долгое время мы не видели "Барсу" в полностью оптимальном составе и произойдет это еще не скоро. Травмы Коутиньо и Ансу Фати очень серьезные, вряд ли они еще помогут команде в заканчивающемся сезоне. Зато в остальном у "Барсы" не осталось никаких проблем. После возвращения в строй Жерара Пике и Серджи Роберто у "Барсы" нет никаких проблем с составом и основой. У Рональда Кумана снова очень широкий выбор игроков почти на всех позициях и даже есть возможность менять расстановку по ходу матча, что мы и видели в последней игре против "Реала".

Составы и тактика



1
Симон
17
Берчиче
4
Мартинес
5
Альварес
18
де Маркос
10
Муньяин
27
Венседор
14
Гарсия
12
Беренгер
9
Уильямс
22
Гарсия
1
тер Стеген
4
Араухо
3
Пике
15
Лангле
2
Дест
5
Бускетс
21
де Йонг
18
Альба
10
Месси
16
Педри
11
Дембеле


Ожидания от басков привычные, 4-4-2 и даже состав читается максимально просто. Марселино нашел лучшее сочетание игроков, из которого можно выжать максимум и уверенно им пользуется. В меру надежная оборона, острые фланги, неплохое нападение. "Атлетик" максимально прост, но эффективен.

Рональд Куман окончательно перешел на схему с тремя центральными защитниками. Сейчас, когда в строй вернулся Жерар Пике, у каталонцев максимально полный набор в защите. Совсем не обязательно опускать в защиту де Йонга, лучше оставить его на привычном месте, как это было в том же "эль-класико". Сейчас у Кумана приятная головная боль, впервые за долгое время у него полный комплект игроков в обороне и атаке, тут не надо думать, кем заткнуть дыру, придется выбирать, кого оставить на скамейке запасных.

Статистика последних десяти матчей



Атлетик - Барселона

Ставки на тренд



У "Атлетика" пять подряд матчей сыгранных на ТМ2,5 во всех турнирах и еще четыре матча подряд конкретно в Кубке Испании. Ждать от матчей с участием басков много голов не приходится, особенно сейчас. ТМ2,5 за 2,48.

В шести из восьми последних матчей "Атлетик" не проигрывал "Барселоне", не многие команды могут похвастаться такой статистикой в матчах против каталонцев. А еще у басков 17 матчей без поражений в последних 20-ти играх, так что к 1Х за 2,6 стоит присмотреться.

Прогноз Soccer365.ru



17.04.2021 15:30
"Барселона" к финалу Кубка и долгожданному реваншу с "Атлетиком" подходит не в лучшем настроении. Поражение в "эль-класико" серьезно ударило по шансам каталонцев на чемпионство, теперь их судьба в руках других команд и это не может не давить психологически. Если Рональд Куман не хочет закончить свой первый сезон в "Барселоне" тем, что проиграл все четыре возможных трофея, ему придется очень хорошо поработать перед финалом.

А поработать потому, что в соперниках команда, которую не так часто получается просто победить за счет класса. "Атлетик" всегда был неуступчивым, такой себе занозой в заднице грандов. В тандеме с Марселино, эта команда становится вдвойне опасной. Хороший стабильный состав, плюс тренер, который и отличный мотиватор, и хороший тактик, и умеет находить подход к игрокам. Баски сейчас не в лучшей форме, но учитывая умение настраиваться на один конкретный матч, их никогда нельзя сбрасывать со счетов.

Нет никаких сомнений в том, что "Барса" фаворит, но порядок, пусть и не всегда, бьет класс. В плане порядка, характера и стабильности баски ушли вперед соперника, но в плане класса, индивидуального мастерства и опыта больших матчей ощутимо уступают. У номинальных хозяев трудно найти логические шансы на победу, но без боя они точно не сдадутся. Рискнем предположить, что Кубок все же уедет в Каталонию, так как есть впечатление, что подопечные Марселино выдохлись и на еще один подвиг их может просто не хватить.
Прогноз: 1-2

Отправить
Так 2-1 или 1-2???))
  +5
Опечатка, по смыслу прогноза 1-2 конечно
  0
1-2 Барсу перестало штормить...
  0
Ближайшие матчи