Войти
10:02 25.04
Лига 1: превью 33-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать третьего тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 33-го тура
До конца чемпионата осталось шесть туров. Минувшие выходные верхушку турнирной таблицы оставили без изменений. "Лилль" в тяжелом для себя матче обыграл "Мец" и тем самым сохранил за собой первое место. ПСЖ, "Монако" и "Лион" также добавили в свою копилку по три очка. Никто из первой четверки не оступился.

В зоне Лиги Европы изменений также нет. "Ланс" разгромил "Лорьян" (4:1) и уверенно закрепляет за собой пятую строчку. "Марсель" отстает от "красно-золотых" на три очка, "Ренн" на четыре.

В нижней части турнирной таблицы все также - "Дижон", "Нант" и "Ним" занимают последние три места. "Лорьян" опережает зону вылета на два очка. Чуть выше группа из трех команд, набравших по 36 очков - "Страсбур", "Бордо" и "Брест".


Главные интриги тура



Вахби Хазри спасает Сент-Этьен от вылета?

Перед началом сезона Клод Пуль составил список игроков, на которых он не будет рассчитывать в этом сезоне. В нем оказался и тунисец Вахби Хазри. Большую часть нынешнего чемпионата он провел на скамейке запасных, отыграв только 16 матчей. Но кризис в "Сент-Этьене" вынудил тренера вновь обратить внимание на своих "старых" воинов.

С конца февраля Хазри получил место в основном составе и это принесло свои плоды. В шести стартах 30-летний атакующий игрок забил пять голов. Сначала точный удар Хазри принес победу над "Анже" (1:0), помог обыграть "Ним" (2:0), а в прошлом туре он стал героем матча с "Бордо", записав на свой счет хет-трик. Матч с жирондинцами стал для тунисца особенным, 200-м в карьере и он нашел прекрасный способ отпраздновать круглую дату. Конечно, он не всегда был безупречен в своей игре, но все же Клод Пуэль поторопился списывать его со счетов.



За чуть больше, чем за месяц Хазри удалось помочь своей команде отойти на более менее безопасное место от зоны вылета. "Сент-Этьен" на девять очков оторвался от 18-го места. Впереди у команды довольно сложный календарь, ведь еще играть и с ПСЖ, и с "Лиллем", но теперь у команды есть запас очков и чуть больше спокойствия.

Монако на пути к возвращению в Лигу чемпионов?

Нико Ковачу удалось сделать то, что не удавалось его предшественникам, он вдохнул жизнь в "Монако", собрал команду и ведет её к возвращению в еврокубки. После кошмарных сезонов у фанатов монегасков есть повод гордиться своей командой.

В последних трех турах "Монако" громит без жалости всех своих соперников. "Сент-Этьен" и "Мец" было разгромлены с одинаковым счетом 4:0, а в прошлом туре три мяча влетело в ворота "Дижона". Отрыв от "Лиона" небольшой, всего три очка, но на финальном отрезке это может стать преимуществом.

Не может не радовать и форма Виссама Бен-Йеддера. Даже не попадая в старт, капитан монегасков приносит пользу. Выходя на замену Бен-Йеддер забил четыре гола в Лиге 1 в 2021 году, больше, чем любой другой игрок.

Если Бен-Йеддер будет продолжать в том же духе, я оставлю его на скамейке на все оставшиеся шесть матчей. У меня есть Йоветич, Фолланд и Виссам. Когда есть три бомбардира - это здорово и дает возможности скрыть наш план от соперников. Это дает нам шансы в борьбе за титул и Лигу чемпионов.
Нико Ковач
Главный тренер "Монако"

Гибкость и решительность тренера, который уже не раз показал, что отлично может адаптироваться под своих соперников и обстоятельства, взаимозаменяемые игроки и хорошо выстроенная защита — все это говорит о том, что на финише "Монако" не уступит свое третье место.

Желто-зеленый корабль терпит крушение? Нант готовится к вылету?

Президент "Нанта" Вальдемар Кита сменил в этом сезоне четырех тренеров, но это никак не помогло его клубу. После неожиданной победы на "Парк де Пренс" 14 марта "канарейки" так и не смогли добиться успеха.

В прошлом туре "Нант" потерпел очередное поражение и не показал ничего. Команда играет без желания и без идей. После матча главный тренер Антуан Комбуаре обвинил своих игроков в поражении.

Мне не понравилась игра, мы слишком много упускали. Нам не хватало энтузиазма, эффективности и, возможно, мужества.
Антуан Комбуаре
Главный тренер "Нанта"



Есть тренеры, которые берут на себя ответственность и есть те, кто предпочитают винить свою команду. Наверное, не лучшую стратегию выбрал Комбуаре, чья команда набрала лишь одно очко за последние три тура и застряла на 19-м месте. Есть шесть матчей, чтобы исправить ситуацию и сплотить команду, а если это не получится: "Привет Лига 2".

Центральная встреча



16.04.2021 15:00
Право открывать новый тур чемпионата Франции снова достается "Лиллю". Конечно, "доги" фаворит матча, но неудавшаяся игра против "Меца" - тревожный звоночек. Все таки команда Кристофа Гальтье в прошлом туре не показала уверенной игры, хоть и взяла три важнейших очка. Расслабляться "догам" сейчас не время.

До конца чемпионата осталось не так много матчей и каждая встреча — маленький финал. Гальтье должен помочь своим подопечным справиться с давлением, которое мешает уверенно идти к чемпионству. Огромным плюсом для команды является возвращение в строй Дэвида и Языджи. С ними вариантов в атаке у Гальтье больше и есть возможность изменить сценарий по ходу игры.

"Монпелье" - одна из самых зрелищных команд Лиги 1. Их матчи в этом сезоне редко заканчиваются без забитых голов. Десять туров команда Мишеля Дер Закаряна не проигрывает. Но стоит отметить, что ничейных результатов больше, чем побед (четыре победы, шесть ничьих). Очень тревожно за оборону "Монпелье". Паре центральных защитников на двоих почти 80 лет, а "Лилль" все же молодая и резвая команда.

"Палладины" еще не потеряли надежду на попадание в еврокубки, "Лилль" не может позволить себе ошибаться. Победа важна для обоих, но три очка достанется только одной команде.
Прогноз: 2-1


Ставки



За четыре тура Вахби Хазри забил пять голов за "Сент-Этьен". Вариант "Хазри забьет — да" за 4,8

"Дижон" проиграл в этом сезоне Лиги 1 12 матчей подряд, что является их худшей серией. В матче с "Ниццей", которая набрала ход, "совам" мало что светит. Вариант "победа гостей" за 1,82

"Марсель" в домашних стенах одержал три победы в последних трех матчах. В трех последних матчах с "Лорьяном" во всех соревнованиях "Марсель" оказывался сильнее. Вариант "победа хозяев" за 2,16

Прогнозы



17.04.2021 06:45
"Я помню, что для получения результата нужно быть более эффективным. Меня беспокоит то, что у нас было пять чистых моментов и мы не забили гол", - сказал после матча с "Лионом" главный тренер "Анже" Стефан Мулен. Действительно вызывает беспокойство, что "черно-белые" в последних четырех матчах смогли забить только один гол, а этого недостаточно для побед. С февраля поводов для радости у "Анже" очень мало, всего одна победа в десяти турах.

"Ренн" к матчу подходит с уверенность и в хорошем настроении после победы в дерби над "Нантом" (1:0). С Бруно Женезьо бретонцы не проигрывают четыре матча к ряду. "Ренн" потерял двух игроков: Мартена из-за травмы будет прооперирован, а Леа-Силики не сыграет по причине восстановления после ковида. В целом, у "Ренна" дела идут на поправку и команда может еще побороться за Лигу Европы.
Прогноз: 1-2


17.04.2021 11:00
В прошлом туре "Марсель" устроил шоу в матче с "Монпелье", которое закончилось драмой для команды Сампаоли. В добавленное время "провансальцы" лишились трех очков. Оборона "Марселя" дала трещину, которую и нужно залатать тренеру. Чалета-Цар стал антигероем матча. Хорват мало того, что был виновником двух первых голов, так еще и заработал удаление в матче. Но винить только одного защитника нельзя, вся оборона потерпела крах. Должны вернуться в строй Нагатомо, Сакаи и Ронжье. Это даст Сампаоли дополнительные варианты на эту игру.

"Лорьян" продолжает бороться за выживание и это дается с большим трудом. В пяти матчах команда Кристофа Пеллисье добилась только одной победы, но этого мало чтобы уйти на безопасное расстояние от зоны вылета. Осложняется еще все тем, что у команды есть потери. Нет уверенности в том, что Жереми Морель и Тома Монкондюи сыграют в этой встрече. Выездные матчи не конек "Мерлуз", команда не выиграла ни одной из последних 12 выездных игр (6 ничьих, 6 поражений). В последний раз "Лорьян" выигрывал на чужом поле еще в октябре месяце.
Прогноз: 2-1


18.04.2021 07:00
Париже только что обеспечили себе участие в полуфинале Лиги чемпионов. Конечно, команда на подъеме и она фаворит этой встречи, но не редко ПСЖ в этом сезоне терпит неудачи от менее грозных соперников. Мы можем вспомнить поражение от "Нанта" и "Лорьяна". Именно этого постарается избежать Маурисио Почеттино. Хорошая новость заключается в том, что травмированные игроки возвращаются в общую группу. Левен Кюрзава и Мауро Икарди начали тренироваться вместе с командой и оба могут попасть в заявку на этот матч.

Во втором круге именно в матче с "Сент-Этьеном" Почеттино дебютировал на тренерской скамейке ПСЖ. Тот матч нельзя назвать удачным для наставника и теперь у него есть шанс обыграть "зеленых". Не смогут сыграть за Париж сразу несколько игроков. Неймар, Паредес и Гейе -все трое дисквалифицированы, Маркиньос травмирован.

"Сент-Этьен" в четырех матчах одержал три победы, две из них подряд. К тому же, команда в последних двух матчах забила шесть голов. Как было выше сказано, Вахби Хазри находится в хорошей форме и забивает. Конечно, матч для "зеленых" будет тяжелым и маловероятно, что удастся набрать хоть какие-то очки. Инициатива будет у ПСЖ, а команда Пуэля будет довольствоваться контратаками и пытается выжимать из них максимум.
Прогноз: 3-1


18.04.2021 09:00
"У нас есть запас, но он очень маленький. Но лучше иметь маленький запас, чем быть в зоне вылета. Еще ничего не закончилось", - сказал Далль’Ольо перед матчем. Действительно, для "Бреста" еще ничего не закончилось и команда не может себя чувствовать в безопасности. Тем более, что у "Бреста" с января наблюдается спад. В последних четырех матчах "пиратам" не удалось добиться победы. Что еще тревожней, команда, которая всегда старалась забивать перестала это делать. За четыре матча только два забитых гола. Неэффективность в атаке одна из главных головных болей тренера.

"Ланс" на пути в Лигу Европы. Команда Франка Эса чередуют вот уже семь матчей к ряду победы и ничьи. В ближайших двух матчах просто необходимо набирать максимальное количество очков, ведь затем последует две подряд игры против лидеров чемпионата. Сейчас задача обеспечить себе комфортное существование перед столкновением с ПСЖ и "Лиллем" и уповать на ошибки соперников. Осложняется задача тем, что у "Ланса" снова разгулялся Covid-19 в команде. К Гради, Баде, Медине, Фофана, Ганаго присоединился и Шейк Траоре. Только в субботу будет ясно какой состав сможет выставить "Ланс" и состоится ли игра.
Прогноз: 1-1


18.04.2021 09:00
Поводов для оптимизма у "Дижона" нет никаких. В прошлом туре команда в 12 раз подряд проиграла и установила рекорд. Забивать у "сов" не выходит и теперь каждый матч это шанс для соперников заработать очки. Полный провал и Лига 2 уже ждет "Дижон" в своих рядах.

"Ницца" начала оживать к концу чемпионата и ворвалась в первую десятку. Шесть матчей без поражений лучшая серия "орлят" в этом сезоне. В прошлом туре Гуири и Ко не удалось забивать в ворота "Реймса", но ничья тоже неплохой результат против команды, чья оборона начала расцветать. С "Дижоном" "орлята" должны брать три очка и продолжать свою серию без поражений.
Прогноз: 0-1


18.04.2021 09:00
Команда Паскаля Планка после победы над "Лиллем" не может найти баланс. В двух последних матчах "Ним" довольствовался лишь одним очком и остается в зоне стыковых матчей. Тренер должен правильно настроить свою команду, если хочет сохранить её в Лиге 1. Травмированные постепенно возвращаются и у Планка будет шанс выставить оптимальный состав.

"Страсбур" в последних четырех матчах довольствовался лишь одной победой. Оборона эльзасцев допускает очень много ошибок и за малым не упустила победу над "Бордо". В прошлом туре команда Тьерри Лоре ничего не смогла сдать с ПСЖ и крупно проиграла на своем поле. "Страсбур" хоть и оторвался от зоны вылета, но запас очков не такой уж большой. И команде необходимо побеждать "Ним".
Прогноз: 1-2


18.04.2021 09:00
Дела у "Реймса" начали налаживаться в Лиге 1. Команда не проигрывает восемь матчей подряд, при этом стала пропускать гораздо меньше. Но за это время было всего лишь две победы и то над аутсайдерами "Нантом" и "Дижоном". Несмотря на наличие в составе Диа, "Реймс" в атаке мало что может предложить.

"Мец", кажется, потеряет все шансы на еврокубки в этом сезоне. Несмотря на то, что команда доминировала весь матч с "Лиллем", так и не удалось забить. Вообще в последних трех матчах "гранатовые" смогли только один раз забить гол в ворота соперников. Пять матчей "Мец" не выигрывает. Антонетти отметил, что команда демонстрирует интересную игру, но ей не хватает эффективности на последних 20 метрах. Обе команды очень неплохи в обороне и скорее нас ждет не очень зрелищный матч.
Прогноз: 0-0


18.04.2021 11:05
В семи последних матчах "Бордо" удалось победить лишь один раз. Череда неудач переместили жирондинцев во вторую десятку и сделать ничего тренер с этим не может. Бен Арфа не в форме и чаще всего остается вне игры. К тому же в команде конфликт между игроками. Да и тренер открыто говорит о том, что руководство в этом не помощник. Три подряд поражения не добавляют оптимизма.

"Монако" в трех матчах легко расправились со своими соперниками с общим счетом 11:0. Нико Ковач прекрасно варьирует состав и это позволяет монегаскам набирать очки. Практически все игроки доступны для тренера и он сможет выставить оптимальный состав. Но "Монако" нужно поберечь силы, ведь среди недели кубковая игра против "Лиона". Но даже в пол силы монегаски должны легко справится с "Бордо".
Прогноз: 1-3


18.04.2021 15:00
Дела у "Нанта" идут плохо. Два тура подряд команда проигрывает и настроение в раздевалке не лучше. К тому же, "канарейкам" не удается реализовывать свои моменты. Только два гола в последних трех матчах удалось забить в ворота соперников. Выход из кризиса Антуан Комбуаре еще не нашел, а ведь время заканчивается. В этом матче вряд ли стоит ожидать команда даст бой одной из лучших команд чемпионата.

Руди Гарсия после трех неудачных матчей принял решение изменить схему. С 4-3-3 "Лион" перешел на 4-2-3-1, где Ислам Слимани занял место центрального нападающего. Смена схемы сразу дала плоды и "ткачи" в прошлом туре разгромили "Анже" (3:0). Мемфис Депай сыграл ключевую роль в победе и снова показал свою лучшую игру. "Лион" набрал 64 очка после 32 туров и это их самый высокий результат с сезона 2014/15. На выезде команда Руди Гарсия играет хорошо. За 14 выездных матчей — 8 побед и 6 ничьих. С аутсайдером "Лион" должен справится без особых проблем.
Прогноз: 0-2

Отправить
Марсель ничка думаю
  0
У меня есть Йоветич, Фолланд и Виссам, Бен-Йедер....хочу ответить Ковачу и в его лице всем толстосумам...САМ НЕ ГАМ И ДРУГОМУ НЕ ДАМ
  0
Ближайшие матчи