Войти
09:39 25.04
УПЛ: превью 22-го тура
Представляем свой анализ предстоящего двадцать второго тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2020/21.
УПЛ: превью 22-го тура
Фото: soccer365.ru
22-й круг соревнований в УПЛ пройдет в три дня. В пред-уик зрители увидят один матч. Каждый выходной подарит еще по три игры. В том числе – самое важное событие второго круга. Померятся силами на потеху всех любителей футбола "Шахтер" и "Динамо".

По итогам предыдущего тура в таблице произошли важные изменения. "Колос" оторвался от "Александрии" в борьбе за шестое место. "Львов" после поражения "Ворскле" поравнялся очками с "Минаем". Теперь у аутсайдеров по 15 очков, но и у "золотых" есть игра в запасе.



Главные интриги тура



Луческу не ответил прямо на вопрос о будущем в Динамо. Румын не исключает варианта, при котором в Киеве в следующем сезоне работать не будет?

Главный тренер киевского "Динамо" Мирча Луческу – знатный мастер слова. Румын умеет и сказать, не рассказав ничего, и поведать в трех словах намного больше, чем прозвучало по факту. На этот раз в интервью итальянским СМИ домнул Мирча закрутил интригу в отношении своего пребывания на скамейке ДК в следующем сезоне.

Мы первые, дерби с "Шахтером" — это прямой матч за чемпионство. Это дерби, и дело только в победе. Я профессионал, я хотел вернуться к футболу. Со мной связалось киевское "Динамо", и я согласился. Болельщики "Шахтера" не обрадуются, но от того, что я там сделал, эмоции и чувства остались. Остальное — часть футбола. Я думаю о матче в субботу. Остальное увидим позже.
Мирча Луческу
главный тренер "Динамо"


Отметим, что согласно действующего контракта сторон дороги Луческу и "Динамо" расходятся вовсе не по окончании текущего розыгрыша.

Директор ТК "Футбол" Денисов вспоминает историю. В Шахтере уже готовят "отмазки" за возможную неудачу в игре с Динамо и/или за проигранный чемпионат?

Как известно, телеканалы "Футбол 1,2,3" входят в медиагруппу "Украина". Последней владеют структуры президента "Шахтера" и самого богатого человека Украины Рината Ахметова. Генеральный директор "Футболов" Александр Денисов – не только талантливый менеджер, но и тот, кого с уверенностью можно называть "человек Ахметова". В разные годы пан Денисов говорит те слова, которые официальные лица "Шахтера" по тем или иным причинам предпочитают не озвучивать. Перед матчем с "Динамо" Денисов масла в огонь подкинуть также не преминул.

Мы знаем, что Луческу умеет делать провокационные вбросы. Это еще со времен "Шахтера". Именно он когда-то, проиграв чемпионат "Динамо", сказал: "А вы ни в одной очной встречи не выиграли". Это был взрыв на макаронной фабрике.
Александр Денисов
генеральный директор каналов "Футбол"


Отметим, что практически аналогичную фразу произнес и один из экспертов "Футбола", экс-игрок "Шахтера" Виктор Грачев.

Ворскла могла Получить за Алиуна немного, но хоть что-то. Теперь же Полтава останется без важного бека и ни с чем?

Франко-сенегальский защитник полтавской "Ворсклы" Папа Алиун Ндиайе – одно из открытий УПЛ образца прошлого сезона. Но насколько хорошо Алиун играл в предыдущем розыгрыше, настолько плохо – в нынешнем. Причины на поверхности – клуб и футболист на протяжении сезона не могли договориться о продлении соглашения. Алиун рвался на "повышение" и обнадеженный заверениями агентов о светлом будущем в клубе получше, играть во многом просто бросил.

Как оказалось, летом 2020-го "Ворскла" получала официальное предложение от клуба английского Чемпионшипа КПР о продаже Алиуна. По информации Та То Таке англичане предлагали за футболиста 150 тысяч евро. "Ворсклу" эта сумма не устроила. За своего футболиста Полтава хотела получить не менее чем полмиллиона.

Соль в том, что ближайшим летом Алиун может покинуть "зелено-белых" бесплатно – его контракт закончится. Сам футболист также не горит желанием продлевать соглашение с Полтавой. Папа пришел в "Ворсклу" на правах свободного агента летом 2019-го. На данный момент оценочный ресурс Transfermarkt "дает" за Алиуна 700 тысяч евро.

Супряга снова "уходит" в Италию. И получит последние шансы заявить о себе в Динамо?

Итальянские СМИ считают, что нападающий киевского "Динамо" Владислав Супряга все еще может оказаться в Серии А. Несколько изданий утверждают, что интерес "Болоньи" никуда не делся. Прошлым летом "красно-синие" готовы была отдать за молодого нападающего 10 млн евро. Но Киев стоял на своем – 15 и не меньше. В нынешнем розыгрыше Супряга играет немного. После возвращения Артема Беседина Супряга прочно засел на скамейку, а его результативность – история о чихах кота.

Итальянцы полагают, что ныне Супряга будет стоить куда меньше. Самое же важное состоит в том, что "Болонья" игрока подписать по-прежнему хочет. Учитывая результаты Владислава, на этот раз "Динамо" может быть куда более сговорчивым. Впрочем, у Супряги за оставшееся время до конца сезона еще остаются шансы заявить о себе.

Тайсон уходит из Шахтера без ярких красок. "Оранжево-черные" делают предупреждение всем "бунтарям" на будущее?

По информации бразильских СМИ, "Шахтер" принял решение досрочно расторгнуть соглашение с бразильским хавбеком Тайсоном. Бразильцы считают, что переход Фреды в "Интернасьональ" будет оформлен в ближайшие пару-тройку недель.

Тайсон был отправлен в дубль "оранжево-черных" после конфликта с тренерским штабом. Более того, на неделе в украинское поле просочилась очень интересная и даже "симптоматичная" информация. А главное – от какого источника. Тайсону не дали сыграть за "Шахтер" юбилейный матч. По подсчетам журналистов телеканала "Футбол 1", бразилец с 2013-го наиграл за ШД ровно 299 официальных матчей.

Шахтер и Динамо в ожидании возвращения Металлиста. А Ярославский введет в украинском футболе новые стандарты управления клубом?

Не последний в украинском футболе человек, а мы об Александре Ярославском, вновь привлек внимание к своей персоне и объекту его интереса. Не менее интересно, что Ярославский заявил о желании оставить клуб жителям города. Возможно, это начало новых веяний в украинском футболе.

Не буду загружать техническими деталями зрителей. Скажу, что в ближайшие недели, думаю от силы месяц это займет, "Металлист" вернется к себе домой. Вернется и уже никогда из Харькова не уйдет. Я для себя тоже принял решение, ведь с учетом опыта с годами становишься мудрее. Я никак не ожидал, что такое произойдет с нашим "Металлистом". Я обещаю болельщикам, что "Металлист", бренд, я верну. У всех же наступает время, когда он не может в силу каких-то обстоятельств заниматься какими-то делами. Поэтому я думаю, что мы, скорее всего, раз и навсегда оставим "Металлист", скорее всего, городской общине. Сделаем так, чтобы "Металлист" больше никогда не исчезал из Харькова.

Я общаюсь со всеми. Говорил уже и с Игорем Суркисом, и с Ринатом Ахметовым. Всем нужен соперник. Нужна команда, которая будет раздражителем и будет создавать условия для прогресса того же "Шахтера" и того же "Динамо". Когда был "Металлист", был совсем другой чемпионат.
Александр Ярославский
экс-владелец "Металлиста"


Напомним, что Ярославский будет воссоздавать былую славу "Металлиста" на базе "Металла". Последний связывают с Евгением Красниковым – правой рукой Ярославского в прежнем "Металлисте".

Центральная встреча



17.04.2021 12:30
Центральное противостояние второго круга веет максимальной интригой. Номинальных хозяев устроит только победа. Но записать в свой актив такой результат команде Каштру будет непросто. С начала сезона стороны успели сыграть два матча. И обменялись убедительными победами. Но если в случае с успехом "Динамо" в Суперкубке команды играли основными составами, то когда "Шахтер" выигрывал в УПЛ, соперник был в существенно "урезанном" сочетании игроков. Свои коррективы внес коронавирус. На этот раз такой форы ни у одной из сторон не будет.

"Динамо" спешить некуда, и Киев будет играть по счету. Бежать и рисковать будет "Шахтер". По такой игре шансы забить обязательно будут как раз у номинальных гостей. При Луческу "бело-синие" хороши в контратаках, и свой гол забить смогут. Без забитого мяча поле не покинут и хозяева. Немалое значение будет иметь отсутствие на поле Сергея Сидорчука. Без капитана ДК "Шахтер" получит хороший шанс выиграть центр поля. Но большего, чем ничьей, "оранжево-черные" добиться не сумеют. Хоть и проведут большую часть матча в атаке.
Прогноз: 1-1


Ставки



  • В предыдущих четырех из пяти очных споров "Львова" и "Александрии" на двоих команды забивали не более двух голов. ("ТМ 2.5" за 1.66)

  • По итогам последних четырех из пяти личных матчей "Ворсклы" и "Зари" один из клубов не забивал. ("Обе забьют – нет" за 1.69)

  • В четырех из шести очных игр "Колоса" и "Днепра-1" отличались игроки обеих сторон. ("Обе забьют – да" за 1.86)


Прогнозы



16.04.2021 10:00
"Александрия" по итогам предыдущего тура де-факто с шансами пробиться в еврокубки распрощалась. Сезон у команды Владимира Шарана не задался, и спасти нынешнюю кампанию уже не получится. В этом отношении у "Львова" мотивация куда выше. "Золотые" еще могут спастись, и работа Анатолия Бессмертного в целом нравится. Отобрать очки у "Александрии" у хозяев шанс отменный.
Прогноз: 1-1


17.04.2021 07:00
А вот у кого дела веют безнадегой, так это у "Миная". Команда Артема Милевского показывает слабый и просто худший в лиге футбол. Тягаться с претендентом на "бронзу" из Чернигова закарпатцам не под силу. Посему любой другой результат, кроме победы гостей, в этом матче будет воспринят, как сенсация. Более того, и забить минайцы скорее не смогут. После ухода Василия Кобина стало только хуже.
Прогноз: 0-2


17.04.2021 10:00
Второй по статусу матч тура пройдет в Полтаве. По сути, это последний шанс "Ворсклы" зацепиться за "бронзу". И шансов на успех у хозяев мы не видим. "Заря" Виктора Скрипника выглядит командой более мастеровитой и стабильной. Да и в целом – главным претендентом на третью строчку. Если гостям удастся удержать свои ворота на замке, победа от "черно-белых" никуда не денется. Что мы и прогнозируем.
Прогноз: 0-1


18.04.2021 07:00
Наиболее симпатично среди новичков УПЛ смотрится "Ингулец". За счет предельной самоотдачи и дисциплины команда Сергея Лавриненко добивается успеха в матчах, где уступает противникам по подбору игроков и мастерству. "Руху" же дисциплины как раз не хватает. Да и трудно представить, что львовяне победят во втором туре кряду. Успех петровцев напрашивается. Этой победой "Ингулец" может обезопасить себя от вылета практически окончательно.
Прогноз: 1-0


18.04.2021 10:00
Рискнем предположить еще один искрометный матч в исполнении "Мариуполя" и "Олимпика". Команды Остапа Маркевича и Юрия Калитвинцева уязвимы в обороне своих ворот, а в атаке показывают привлекательный футбол даже тогда, когда не забивают. "Олимпийцы" не побеждают так давно, что вкус победы уже забыли. Но переиграть задорных молодых мариупольцев, думается, не смогут.
Прогноз: 2-2


18.04.2021 12:30
Завершится тур спором амбициозных команд Руслана Костышина и хорвата Игора Йовичевича. И победит здесь не желание одной из сторон выиграть, а дружба. "Днепряне" во второй части сезона проиграли только "Динамо", но для успеха с "колосками" нужно иметь более прочную защиту. К тому же не поможет своей команде Артем Довбик, удаленный в предыдущем туре. Без этого форварда "Днепр-1" теряет существенную часть своего потенциала у ворот соперника.
Прогноз: 1-1

Отправить
Неужели Украина такая тмная
  0
Минай порождение контрабанды ...тренер бей-беги, Милевский(дал же бог талант) снова встрял. Сколько веревочки не виться........ я не говорю, что другие святые
  0
Ближайшие матчи