Войти
20:47 25.04
Вильярреал – Динамо Загреб: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Вильярреала и Динамо Загреб в рамках 1/4 финала Лиги Европы сезона-2020/21.
Вильярреал – Динамо Загреб: превью
Очень похоже, что сказка очередного представителя нетопового чемпионата в Лиге Европы подошла к концу. Все мы помним, как "Тоттенхэм" не спасли даже два мяча преимущества над "Динамо", но помним также и то, что снаряд в одну и ту же воронку дважды попадает очень редко. Не будем сбрасывать хорватов со счетов, но и очередное ждать тоже не предлагаем.

Первый матч



Игра в Загребе была максимально равной, преимущество фаворита оказалось очень незначительным, но и его хватило для минимальной победы. У "Вильярреала" сыграл главный козырь – нападающий Жерар Морено снова не ушел с поля без результативного действия. Под занавес первого тайма Жерар пытался сделать прострел, но попал в руку Теофиль-Катрину. Сам форвард пенальти и реализовал, а котом ближе к концу матча получил желтую карточку. На другие интересные моменты первая игра вышла небогатой.

Ключевые моменты



Вильярреал


Вильярреал пожертвовал игрой чемпионата ради свежести в ответке

У "желтой субмарины" дела во внутреннем первенстве идут не лучшим образом, место в топ-6 под угрозой и по логике терять очки "Вильярреалу" очень нежелательно. Тем не менее, Унаи Эмери сделал окончательную ставку на Лигу Европы, ради долгожданного трофея для команды, потому что второй такой шанс может выпасть очень нескоро.

В последнем матче Примеры, с очень средней и находящейся не в лучшей форме "Осасуной", "Вильярреал" выставил полурезервный состав и умудрился проиграть. Теперь придется доказывать, что жертва была не напрасной и "Вильярреал" не зря опять выпал из шестерки. К слову, "Динамо" тоже на выходных экономило силы, но без труда одолело аутсайдера "Локомотиву" и сохранило приятный отрыв от второго места.

Испанцы впервые за долгое время с почти пустым лазаретом, отсутствие потерь одна из причин выход из кризиса

Как-то даже непривычно наблюдать почти пустой лазарет у "Вильярреала", сейчас там только Висенте Иборра, который вылетел давно и надолго, а компанию ему составляет игрок ротации Первис Эступиньян. За "субмарину" можно только порадоваться, зимой на команду свалилась эпидемия травм, которая очень серьезно выбила ее из колеи. Сильно ухудшилась игра, пошли потери очков, дошло даже до явного кризиса и серьезных проблем в чемпионате. Унаи Эмери пытался от матча к матчу искать оптимальные кадровые решения, но оказалось, что игроки ротации у "Вильярреала" далеко не так хороши, как основа.

Потом, когда лидеры начали постепенно возвращаться в строй, за ними подтянулись и результаты. Сначала в Лиге Европы, а потом и в чемпионате, игра с "Осасуной", на которую "подводники" махнули рукой, прервала серию из трех побед подряд. Сейчас, когда в строю все сильнейшие, "Вильярреал" снова будет грозной силой не только в Примере, но и в еврокубках.

Динамо Загреб


Хорваты еще ни одного соперника в текущем сезоне не отпускали без пропущенного гола

"Динамо" Загреб уже привычно легко отвоевало себе лидерство в чемпионате Хорватии и непривычно легко прошло группу Лиги Европы, а потом так же непривычно далеко забралось. У Дамира Кржнара очень хорошо сбалансированная команда без явных слабых мест. Хотелось бы выделить два из них: характер и атаку. Такой интересный и необычный момент: всем командам, с которыми хорваты в текущем сезоне встречались, они непременно забивали хоть в одном из матчей. По итогам двух, а то и трех матчей, никто еще не смог сдержать атаку "Динамо" на сто процентов, очень близок был к этому "Тоттенхэм", пока Мислав Оршич не сломал все планы "шпорам" и не выбил их из турнира. Теперь к прерыванию серии близок "Вильярреал", учтет ли он ошибки предшественников?

Смена тренера не принесла Динамо большого вреда, команда уверенно держится на плаву

Историю с Зораном Мамичем наверняка знают уже все. Серый кардинал хорватского футбола был вынужден покинуть пост главного тренера "Динамо", оставив вместо себя помощника Дамира Кржнара. Такая ротация оставляла очень много вопросов, главным из которых был, как она скажется на команде. Прошло уже довольно много времени, а никаких изменений не заметно. Игра и результаты хорватов остались на прежнем уровне, как и вопрос, кто же на само деле рулит командой, все еще не снят с повестки дня.

Составы и тактика



13
Рульи
24
Педраса
3
Альбиоль
4
Торрес
8
Фойт
14
Тригерос
25
Капу
5
Парехо
9
Бакка
7
Морено
11
Чуквуэзе
40
Ливакович
13
Ристовски
6
Лауритсен
28
Теофиль-Катрин
32
Гвардиол
10
Майер
5
Адеми
97
Якич
17
Иванушеч
11
Гавранович
99
Оршич


Схема 4-3-3 является классикой для Унаи Эмери в большинстве его команд. "Вильярреал" не стал исключением и даже сложно вспомнить, когда последний раз "подводники" играли во что-то другое. Для достижения успехов с такой схемой у "Вильярреала" есть все. Огромный выбор игроков в центре поля под различные игровые цели. Отличный баланс на флангах, которые сильны, как при обороне, так и в атаке. Наконец разнообразие в нападении, где даже Пако Алькасер, когда здоров, далеко не всегда выходит в основе.

"Динамо" гораздо чаще тасует схемы, особенно сейчас, после смены тренера и непонятного состояния лучшего бомбардира команды Бруно Петковича, который, похоже, не готов играть полный матч. У хорватов целая россыпь талантливых игроков в атаке и полузащите, а обороне без изысков, но тоже максимально надежно. Очень похоже на то, что "динамовцы" будут отталкиваться от схемы 4-3-3, которая по ситуации может переходить в 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей



Вильярреал - Динамо Загреб

Ставки на тренд



Еще в превью на первый матч мы писали, что почти никто из соперников в Лиге Европы не смог напрячь "желтую субмарину" по-настоящему. Лучшая иллюстрация тому шесть сухих матчей в семи последних играх. В первом матче "Динамо" не смогло сломать такую статистику, если не сможет и в ответном, то ИТМ2 (0,5) за 1,96 будет отличным вариантом.

Второй тренд тоже будет связан с низким количеством голов. В Лиге Европы "Вильярреал" и "Динамо" результативностью не блещут. У первых три подряд матча сыгранных на ТМ2,5, у вторых четыре. Поставить на ТМ2,5 в их очном противостоянии можно за 1,84.

Прогноз Soccer365.ru



15.04.2021 15:00
"Динамо" Загреб за последние годы превратилось в очень крепкого еврокубкового бойца. Это не та команда, которая залетая на огонек в группу Лиги чемпионов, могла ставить в ней антирекорды. Пусть хорватам иногда не хватает класса, они берут свое настырностью, работоспособностью и умением находить и развивать талантливых игроков. Благодаря хорошей селекции у "Динамо" в составе всегда хватает перспективных исполнителей, для которые еврокубки отличный раздражитель и вызов, а каждый матч –необходимость выложиться на сто процентов против любого соперника.

Отчасти уже поэтому "Вильярреалу" будут очень непросто в ответном матче. У испанцев есть преимущество, но любой неверный шаг может на всем поставить крест. "Динамо" не та команда, которая будет прощать ошибки и растрачивать моменты зря, в еврокубках за хорватами такое не водится. Другое дело, что "Вильярреалу" нет нужды форсировать события, а значит и ошибок "субмарина" должна делать меньше. Испанцы любят и очень часто практикуют неспешный темп игры, который способны переломить далеко не все соперники. Плюс игра в обороне команды Унаи Эмери, как всегда на высоте. Скорее всего, "Вильярреал" снова навяжет сопернику свой футбол и снова выйдет победителем.
Прогноз: 2-0

Отправить
1-1 разойдутся
  +1
понимаю что шансы невелики, но удачи динамо!
  +2
Как надоели испанцы в ЛЕ..Унари уже брал Лигу Европы..И не раз..Хватит ..Но это не означает,что подводники сегодня вылетят..Скорее пройдут хорватов,но как?
  0
Хорошо что Вилья Осе проиграл-тут шансы 0,02 % что хорваты пройдут)
  0
Загреб без гола не уйдет
  0
Ближайшие матчи