Войти
15:15 28.03
Ливерпуль – Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Ливерпуля и Реала Мадрид в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов сезона 2020/21.
Ливерпуль – Реал Мадрид: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Первый матч завершился триумфом испанского клуба со счетом 3:1. "Реал" переиграл соперника в матче, где многое решило желание Зинедина Зидана сыграть проще, и неудачная задумка Юргена Клоппа коллегу перехитрить тактически. В итоге ставка немца на Кейта в центре поля провалилась, а желание француза надавить на самое слабое место этого "Ливерпуля" (центр защиты), себя полностью оправдало.

Ключевые моменты



Ливерпуль


1. Красные собирают воедино надежды на новое чудо. Два года тому мерсисайдцы отыгрались на своем поле с 0:3 в первой игре с каталонской "Барселоной". Тот результат был сенсационным, а проход "красных" дальше – хрестоматийным. Та игра для многих вошла в историю под названием "Чудо на Энфилде".

Несмотря на "более приятный" счет, перед ответной игрой с "Реалом" поклонники "Ливерпуля" снова без выбора. Остается только мечтать и надеяться. Но тогда такую эмоцию можно было генерировать в настрой и мотивацию команде на стадионе. Сегодня же "Ливерпуль" поддержки болельщиков будет лишен. А значит – лишен еще одного козыря.

2. Хозяева подходят к игре в плохой форме. На бумаге коллектив Юргена Клоппа подходит к игре с очень даже недурственными показателями. "Красные" выиграли четыре матча в предыдущих пяти играх. Но при ближайшем рассмотрении все не так радужно. Реально хороший футбол в этом отрезке ливерпульцы подарили в игре лишь с "Арсеналом". В остальном же виктории давались тяжело и далеко не с гроссмейстерским почерком.

В этом контексте самое время вспомнить статистику. Оная также против хозяев. "Красные" проходили дальше, уступив первый матч плей-офф с разницей в два гола, только в двух случаях из 13.

3. Все надежды ливерпульцев – на успешную игру во втором тайме? Как известно, назвать команду Зинедина Зидана молодой может только хор бабушек (или дедушек – кому как удобнее и приятнее). Луке Модричу, Кариму Бензема, Тони Кроосу или Начо уже за три десятка. Следовательно, у таких парней в эндшпиле матча в плотном графике физика может дать сбой. И для "Ливерпуля" важно заложить хороший фундамент еще раньше.

Но в первом тайме от "Ливерпуля" ожидать многого, похоже, не приходится. "Красные" не побеждали по итогам первых 45-ти минут в предыдущих пяти из шести игр в ЛЧ. В этом отрезке мерсисайдцы добились только четырех мировых. "Реал" же не уступал в первом тайме в последних семи играх в ЛЧ (пять викторий и две мировые).

Реал Мадрид


1. У мадридцев вне игры почти все футболисты основы линии защиты. Уже в матче с "Барселоной" в стане "Реала" зияли дыры в составе. Играть без 75% процентов основных игроков линии обороны – это вам не кот начихал. Но "бланкос" справились, а вне игры все пребывают не только Эден Азар, но и Карлос Карвахаль. И, что куда важнее, Серхио Рамос, Рафаэль Варан, а также теперь еще и Лукас Васкес.

Рамос и Варан – дуэт основных центрбеков команды "сливочных", Васкес – неутомимый универсал, способный справа сыграть хоть и вратаря на линии ворот. Все трое – не просто важные, а фундаментальные игроки этого "Реала", без которых "бланкос" теряют и в надежности, и в скорости, и в жесткости, и в основательности. А самое в этой ситуации для гостей худое – заменить этих игроков даже не полноценно, а хотя бы наполовину необходимого для игры команды ресурса, сегодня просто невозможно.

2. Для Зидана игра на "Энфилде" может стать особенной. По итогам первого матча команд Зинедин Зидан записал в свой актив 31-ю победу в главном еврокубке из 50-ти проведенных в качестве главного тренера. Только у немца Юппа Хайнкеса (к слову, в прошлом также восседавшего на скамейке "Реала"), за такой период накопилось большее количество победных игр – 32.

Таким образом, победив в Ливерпуле, Зидан может примерить на себя ореол еще большей клубной легендарности. С учетом того, сколь большое количество критики Зинедин получил с начала сезона, такое приобретение может заткнуть рты не одному десятку критиков из числа СМИ и специалистов.

Составы и тактика



1
Бекер
19
Кабак
47
Филлипс
26
Робертсон
66
Александер-Арнольд
3
Фабиньо
5
Вейналдум
8
Кейта
10
Мане
11
Салах
20
Жота
1
Куртуа
6
Начо
3
Милитао
19
Одриосола
23
Менди
14
Каземиро
11
Асенсио
10
Модрич
8
Кроос
20
Жуниор
9
Бензема


Юрген Клопп в этом сезоне загнан в кадровый цейтнот. "Я его слепила из того, что было" – это также про нынешний "Ливерпуль". Кадровый маневр герра Юргена сильно ограничен, как ограничены и варианты тактических перестановок. Посему здесь сюрпризов не ждем – 4-3-3 с надеждой на особое озарение лидеров и ошибки соперника.

Будучи тренером "Реала", Зинедин Зидан зарекомендовал себя одновременно человеком и последовательным, и консервативные, и готовым на риски. То есть, "бланкос" Зидана это, как правило, 4-3-3 или, на совсем не худой конец, 4-1-4-1. Но также мы видели и смелые попытки сыграть в три защитника. И в Ливерпуле такая схема, с учетом результата первого матча может быть вполне "съедобной". В таком случае Менди, Милитао и Начо составят именно необходимое трио, а ближе к флангам, и отнюдь не прикованными к краям, вероятно, увидим Марко Асенсио и Винисиуса. Но не стоит исключать и выхода Альваро Одриосолы. В таком случае "Реал" не отступит от игры в четыре бека.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



По итогам последних шести из восьми матчей "Ливерпуля" в Лиге чемпионов во второй половине стороны забивали не менее двух мячей. ("2-й тайм ТБ 1.5" за 1.93)

Футболисты "Ливерпуля" не забивали в первые 45 минут в предыдущих пяти из шести игр в ЛЧ. ("1-й тайм: Ливерпуль ИТМ 0.5" за 2.05)

Прогноз Soccer365.ru



14.04.2021 15:00
После первого матча команд расклад в отношении номинального фаворита для проигравшего первую часть битвы стал только хуже. "Ливерпуль" свой матч в чемпионате Англии выиграл. Но стали ли "красные" сильнее в контексте обретения прежнего, чемпионского лица? Отнюдь. Потерянный не месяц назад облик вернуть быстро не получается давно, причины тому комплексные и за неделю не решаемые. А тут еще и о факторе родных трибун как былом грозном оружии остается только мечтать. Все указывает на то, что максимум, который удастся выудить подопечным Клоппа от игры с мадридским клубом – эстетические, но не дивиденды в виде результата. Ван Дейк и Кабак в обороне – две символические и очень большие разницы.

"Реал" свой матч выиграл с таким же счетом, как и соперник. Но, во-первых, сделал это в споре с куда более статусным соперником. А во-вторых, нарисовал еще более жирную линию стабильности со знаком плюс. По всем признакам, на финиш сезона "сливочные" выходят если не на пик формы, то будут близки к такому состоянию. При тех обстоятельствах, в которых команда Зидана будет противостоять сопернику, помешать мадридцам выиграть и второй матч могут только кадровые пробелы в тылу. Без ряда важнейших винтиков системы мсье Зинедина "Реал" потеряет часть яркости своего лоска, но вожжи двухматчевой дуэли из рук не выпустит. Перед нами не тот "Ливерпуль", который может сделать разницу, вставив нужные ключи в несколько заржавевших замков дверей королевского коттеджа соперника. С учетом того, что хозяевам нужно отыграться, а в составе обеих команд зияют дыры именно в обороне, есть все предпосылки ожидать большое количество голов снова.
Прогноз: 2-2
Сначала Написать комментарий
Хороший анализ. Спасибо.
  +2
Когда никто не верит, Ливерпуль побеждает)
  +1
после первого пункта по ливерпулю читать перестал. 2 года назад ливер рвал и метал в чемпионате и лишь безошибочная поступь сити не позволила собрать полное лукошко. сейчас сливы аутсайдерам, рекордная серия на своем поле и мане тащивший команду тогда ходит пешком...там чудо можно было ждать , ведь барса сливная на выезде, рома демонстрировала. а тут все очевидно
  +1
Надеюсь матч будет веселый и с голами, не хотелось бы сегодня увидеть такой же матч как бавария вчера сыграла
  0
После вчерашних двух голов на четверых тут 2-2 смотрится неплохо)
  0
Реал выиграет.
  0
Отправить
Ближайшие матчи