Войти
23:28 17.04
Челси – Порту: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Порту и Челси в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Челси – Порту: превью
Фото: Soccer365.ru

Первый матч



Неделю назад на "Рамон Санчес Писхуан" "Порту" в домашнем матче уступил "Челси" 0:2, голами отметились Мейсон Маунт и Бен Чилуэлл. Теперь португальцам для прохода в следующий раунд нужно забивать три на выезде на "Рамон Санчес Писхуан" или хотя бы два для попадания в серию пенальти. Вы верно прочитали: оба матча этой пары пройдут на домашнем матче "Севильи", в связи с чем правило выездного гола кажется еще более нелепым.

Ключевые моменты



Челси


Кристиан Пулишич продолжает бороться за место в старте

При назначении в "Челси" Томаса Тухеля многие болельщики сразу вспомнили, что у немецкого специалиста есть совместный опыт работы с Кристианом Пулишичем — игрок и тренер отлично взаимодействовали в дортмундской "Боруссии". Такое сотрудничество все же не принесло никаких бонусов американцу на старте лондонского этапа Тухеля, напротив, в первых матчах Кристиан оставался чуть ли не единственным игроком атакующей группы, не получившим не единого шанса сыграть в стартовом составе команды. Возможность проявить себя представилась Пулишичу в кубковом матче, но даже "Барнсли" не стал благоприятным соперником.

Постепенно американец все же смог снова завоевать доверие тренера: три последних матча АПЛ Пулишич непременно начинал в старте, акция даже зацепила затерявшийся между ними и кубковый матч с "Шеффилдом". Правда, результативные действия пришли к Кристиану только после поездки на товарищеские матчи сборной. Отличившись в игре против Северной Ирландии, Пулишич смог перенести нужный настрой и на клубные дела: если гол в ворота "Вест Бромвича" вряд ли принес много удовольствия "синим", то дубль в последней игре уже заставляет верить в возрождение игрока. В Лиге чемпионов при Тухеле игровое время Пулишича тоже растет: 4 и 14 минут в матчах с "Атлетико" сменились аж 26-ю в первой встрече с "Порту".

Эдуар Менди разрывает Лигу чемпионов

Кепа Аррисабалага давал не так уж много поводов восхищаться его игрой, поэтому Эдуар Менди — первый голкипер "Челси" после Тибо Куртуа, заставивший болельщиков "синих" пересматривать рекорды Петра Чеха и сравнивать их с текущим выступлением. Сенегальский голкипер провел восемь матчей в Лиге чемпионов в текущем розыгрыше, в которых пропустил всего один гол. Единственным счастливчиком, пробившим Менди, остается Серу Гирасси из "Ренна". Да, Реми Кабелла, отличившийся в лондонском матче, пробивал именно Кепу — основной голкипер "Челси" получил передышку в ничего не значившем матче. Эх, были времена, когда за "Краснодар" было не стыдно… Впрочем, пора вернуться к Менди.

10,07 — именно таков показатель ожидаемых голов соперников "Челси" в матчах, в которых играл Эдуар Менди. Пропустить при таком значении всего один гол — не иначе как аномалия. 14 сухих игр из 26 в АПЛ доказывают, что показатель в Лиге чемпионов хоть и все же неприлично высок, но совсем не далек от реальности. Среди всех громких летних приобретений "Челси" именно Менди сейчас кажется ключевым трансфером.

Порту


Сержиу Оливейра готов забивать

Из тех самых десяти ожидаемых голов в ворота "Челси" 1,28 набил "Порту" в первом матче между командами, однако огорчить "синих" "драконам" так и не удалось. Одной из главных причин этого стало отсутсвие главного бомбардира команды Сержиу Оливейры. Помимо 12 мячей в Примейре, португалец уже успел записать на свой счет аж пять голов в Лиге чемпионов. Если вас не поражают голы в ворота "Олимпиакоса" и "Марселя", то уж дубль в ворота "Ювентуса" — точно отличный знак качества. Первый матч Сержиу пропускал из-за перебора желтых карточек, но чтобы уже точно иметь достаточно сил на "Челси" в последнем матче чемпионата Португалии полузащитник вышел на замену и провел на поле всего 24 минуты — во вторник игрок точно будет готов на полную мощность.

Возвращается в состав после дисквалификации и второй бомбардир команды Мехди Тареми. У иранского нападающего пока не идет в Лиге чемпионов (всего один гол), зато в чемпионате Мехди настрелял уже десять голов, к которым прибавил шесть голевых передач. Статус выездного матча точно не смутит "Порту" — с главными голеадорами это будет абсолютно другая по уверенности команда.

Пепе не даст "Порту" сдаться еще до матча

Удивительно, но даже 36-летний Тиаго Силва не будет самым возрастным участником матча. Пепе уже исполнилось 38 лет, а он все еще спокойно играет не только 90 минут, но и все 120 при необходимости, как случилось, например, в ответном матче с "Ювентусом". Португальский ветеран не только все еще надежный защитник, но и настоящий лидер раздевалки. Помимо всех радостных моментов "Реал" подарил Пепе и безумно важный опыт, который позволит капитану "Порту" дать нужный настрой команде на игру, которую португальцы начнут в положении отыгрывающихся.

Пепе уже совсем не тот, что был в "Реале", и помимо отрицательных свойств возраста здесь есть еще и важный положительный аспект: в 24 матчах Примейры и Лиги чемпионов некогда один из самых грубых игроков мира получил всего лишь пять желтых карточек и ни одной красной. Мудрый и рассудительный Пепе — мог ли кто-то подумать еще лет шесть назад, что такой станет новая реальность?

Составы и тактика



16
Менди
2
Рюдигер
6
Силва
28
Аспиликуэта
21
Чилуэлл
5
Жоржиньо
7
Канте
24
Джеймс
10
Пулишич
22
Зиеш
11
Вернер
1
Марчесин
18
Манафа
19
Мбемба
3
Пепе
12
Сануси
17
Корона
8
Урибе
27
Оливейра
25
Отавиньо
9
Тареми
11
Марега


У "Челси" спорных позиций чуть меньше одиннадцати, зато практически точно известна схема: Томас Тухель довольно стабилен в построении 3-4-2-1. С определенной долей уверенности можно размышлять о тройке центральных и голкипере, дальше возможны варианты. Рис Джеймс отлично вышел на замену на выходных и может теперь снова начать в старте, а Тимо Вернер и вовсе не играл с "Кристалл Пэлас", но это вовсе не означает его отсутствия или присутствия с первых минут в матче с "Порту".

Португальцы гораздо более предсказуемы своих оппонентов. Схема 4-4-2 способна принести результат "Порту" в матче с любым соперником, поэтому будет основной и на "Рамон Санчес Писхуан". Изменений по сравнению с прошлым матчем практически не ожидается: вернувшиеся после дисквалификации игроки заменят Груйича и Диаса и на этом все.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



В семи из восьми последних матчей "Порту" забивал не менее двух мячей. Ставка "Порту ИТБ 1,5" за 3.44.

Ровно половина последних восьми матчей "Порту" оказывалась результативной для обеих команд. Ставка "ОЗ" за 1.9.

Прогноз Soccer365.ru



13.04.2021 15:00
Думать о легком жребии для "Челси" по итогам противостояния "Порту" и "Ювентуса" было глупо. Первый матч подарил счет, практически не подразумевающий интриги, но если отвлечься от результата, то у португальской команды вполне можно разглядеть шансы на продолжение борьбы. "Порту" был как минимум не хуже своего соперника и только чудом не забил не единого гола. Считать, что "Челси" будет так везти второй матч кряду довольно наивно, но и лондонцы, зная мощь соперника, вряд ли захотят много позволить оппоненту.

Нас точно ожидает упорный и напряженный матч. В "Порту" все дико мотивированы, что можно было понять еще по комментариям первой игры. "Челси" тоже силен, Тухель наверняка хочет попасть во второй финал подряд. Матчи с такой атмосферой сродни дерби, а там, как известно, может произойти что угодно. Ждем результативного футбола, где "Порту" точно не будет сторонним наблюдателем. А решающим окажется индивидуальный класс, который сейчас выше у "Челси".
Прогноз: 3-2

Отправить
какой Порту ИТБ 1.5? бред
  +1
на общий ТМ 2.5 спокойно можно хату заряжать!!! " 3 -2 - просто неадекватный счет
  +4
Лоо, здесь жесткий тб
  0
ну и где твой ТБ, клоун?
  +1
нормальный обзор
  +1
Лучше пропустить
  0
ставлю ози и 2х думаю 1-1
  0
не думаю,что Порту 2 забьёт.
  0
1:0 Челси, думаю, выиграет
  +1
Будет печально если Порту за 2 матча так и не забьет
  0
0-0 скорее всего и все
  0
не может быть такого
  0
Купил в пресс ТМ3, 1,5 кэф адекватный
  0
2 гола порту легкая
  0
почти угадал хахаха
  0
Счёт матча 1-1 порту не проиграет второй матч, а может и выиграет в один мяч, все ровно не хватит для общей победы
  +1
Порту конечно удивили вчера
  0
Ближайшие матчи