Войти
06:34 26.04
Швейцарская Суперлига: превью 28-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать восьмого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 28-го тура
Начинаем финальный круг чемпионата — девять матчей и розыгрыш швейцарской Суперлиги 2020/21 будет закончен. Чемпион известен и может официально оформиться уже в эти выходные (спойлер: шансы всё же невелики), а вот дальше ещё ничего не решено.


Главные интриги тура



Очная битва за стыковое место уже в 28 туре

"Сьон" и "Вадуц" наконец поменялись местами: лихтенштейнцы наконец забрались на девятое место, дающее возможность спастись от прямого вылета и побороться за сохранение места в высшем дивизионе в стыковых матчах с командой из Челленджа. В прошлом году как раз через стыки с "Туном" главный клуб лихтенштейна вернулся в высшую лигу, причём, на второе место "Вадуц" поднялся в самом конце розыгрыша, оставив рекордмайштера "Грассхоппер" во второй лиге ещё на сезон. И снова в конце сезона "Вадуц" выглядит очень неплохо, и сейчас скорее верится в то, что команде Марио Фрика удастся спастись без стыков, чем в прямой вылет.

"Сьон" был последним первые два тура, затем не поднимался выше седьмого места, и то ненадолго. Фабио Гроссо отличный парень (и уже, кстати, нашёл себе в Италии работу), но "Сьон" — вряд ли подходящее место для начинающего тренера. Валькеру же вряд ли удастся что-то изменить за оставшиеся девять туров, и очень вероятно, что в этом сезоне наконец случится то, к чему всё шло очень давно: "Сьон" наконец вылетит — неважно, напрямую ли или через стыки. Победа над "Вадуцем" вернёт валезцам девятое место благодаря разнице мячей, а там и спасительное восьмое недалеко, но верится в такой сценарий с большим трудом.

Янг Бойз в шаге от того, чтобы оформить рекордно раннее чемпионство

Уже в воскресенье, по окончании двадцать восьмого тура, "мальчики" имеют шансы досрочно оформить чемпионство, которое станет самым ранним с момента образования Суперлиги в её нынешнем формате, то есть, с 2003 года. Предыдущий рекорд, что интересно, тоже установили "Янг Бойз" — в сезоне 2018/19 они стали чемпионами уже после двадцати девяти туров. Это чемпионство станет для "Янг Бойз" пятнадцатым в истории и четвёртым в серии. В последний раз выиграть чемпионат Швейцарии четыре раза подряд "мальчикам" удалось более полувека назад — в 1957-1960 годах. Впрочем, для рекорда одной победы над "Санкт-Галленом", выбившим их на неделе из кубка, "Янг Бойз" будет недостаточно. Помимо этого нужно, чтобы никто из преследователей не набрал тридцать девять и более очков, на что шансы есть сразу у четырёх команд: "Серветта", "Лугано" и "Лозанны". В таком случае у них не останется математических шансов догнать подопечных Херардо Сеоане, которые смогут отпраздновать завоевание чемпионского кубка уже в начале апреля.

У "Базеля" наконец-то новый тренер!

Во вторник работа Чириако Сфорцы в "Базеле" подошла к своему логическому концу: после поражения от "Вадуца" команда опустилась на пятую строчку, и для руководства это стало последней каплей. Еврокубки на следующий сезон — обязательная цель клуба, и непопадание хотя бы на третью строчку однозначно означает провал. В том, что Сфорца так и не смог поставить команде игру и предложить адекватные тактически решения, сомнения давно закончились, но руководство не торопилось увольнять его, всё ещё надеясь, что ситуация как-то выправится. К тому же, пока Бургенер и Деген делят акции и нет ясности относительно будущего клуба в целом, менять тренера было не очень своевременно. Однако, Сфорца совершенно выпустил ситуацию из рук, и тянуть дальше стало невозможно. Слишком низкое среднее количество набранных очков и одиннадцать поражений в сезоне не оставили клубу выбора. До конца сезона исполнять обязанности главного тренера "Базеля" будет Патрик Рамен — тот самый, которого так хотел подписать на место Коллера Марко Штреллер, да не смог. Теперь перед Раменом, работавший в штабе Сфорцы ассистентом, стоит очень непростая задача стабилизировать команду и занять место не ниже третьего, чтобы обеспечить клубу хотя бы участие в квалификации к Лиге конференций.

Центральная встреча



10.04.2021 12:15
К субботнему матчу на "Корнаредо" обе команды подходят практически в идентичных условиях. И у "Лугано", и у "Лозанны" по тридцать семь очков, почти одинаковая разница забитых и пропущенных, и за последние пять матчей и те, и другие по три раза одержали победы и по разу проиграли и сыграли вничью. В очной встрече на кону стоит очень многое, и поэтому настрой также у обеих команд будет одинаково боевой. Только кадровая ситуация у "Лугано" немного повеселее, однако, Джорджо Контини удалось справиться с большими потерями, и "Лозанна" снова взяла курс наверх. Конечно, для "Лугано" попадание в еврокубки финансово немного важнее, чем для лозанцев, у которых есть спонсор, способный обеспечить выживание, в то время как тичинцам приходится справляться самим. С другой стороны, более сложное финансовое положение играет против тичинцев. Да и президент "Лугано" собирается клуб продавать, что немного дестабилизирует обстановку, как и подвисшие переговоры о продлении контракта Якобаччи. Однако, переоценивать влияние этих факторов на команду тоже не стоит: луганези очень хотят занять как минимум место в тройке. Так же, как, впрочем, и "Лозанна", для которой повторить прошлогоднее достижение "Серветта", который тоже в первый сезон после выхода в Суперлигу сумел занять еврокубковое место, было бы неплохим результатом.
Прогноз: 1-2


Ставки



  1. В последних четырёх играх с участием "Лозанны" забитыми мячами отличались обе команды. Сейчас ОЗ можно взять с симпатичным коэффициентом в 1,89.


  2. Эффект от смены тренера, абсолютно потерявшего контроль над ситуацией, должен помочь "Базелю" одержать наконец снова победу на выезде. "Люцерн" — соперник для "ротблау" удобный, последние три матча уверенно выиграны. Коэффициент на победу "Базеля" — 3,2.


  3. В битве подвала "Вадуц" обязан обыгрывать расклеившийся "Сьон". Лихтенштейнцы на очень хорошем ходу, как и в конце прошлого сезона и, вероятно, сохранят прописку в Лиге. Матч против "Сьона" — важнейший на этом пути. Коэффициент на победу "Вадуца" — 2,24.

Прогнозы



10.04.2021 14:30
У "Люцерна" дела не очень. После поражения от "Лозанны" в прошлом туре подопечные Фабио Челестини оказались на расстоянии всего трёх очков от девятой строчки. Опасность снова опуститься на стыковое место, на котором они были после первой половины сезона, всё ещё велика. Прошлый матч с "Базелем" люцернцы проиграли 1:4, и в этот раз шансов на победу у них тоже не очень много. "Базель" сменил тренера, и Патрик Рамен сразу же внёс ясность в один из животрепещущих вопросов, заявив, что Валентин Штокер остаётся капитаном "Базеля", да и в целом, даже если поменять что-то тактически у Рамена не выйдет, эмоциональная встряска пойдёт "ротблау", потерявшим контакт со Сфорцей, на пользу.
Прогноз: 1-3


11.04.2021 10:00
В очном противостоянии двух клубов, борющихся за выживание, фаворитом является "Вадуц". Лихтенштейнцы дома на "Райнпарке" играют очень хорошо, да и форму в последнее время набрали очень впечатляющую. Команда Марио Фрика изо всех сил борется за то, чтобы покинуть зону вылета и в идеале избежать даже стыков. Учитывая, в какой форме "Люцерн", цель эта вполне реалистичная. "Сьон" сменил тренера, но изменилось мало. Это всё тот же хаотичный "Сьон", в всё тем же Кристианом Константеном во главе. Несмотря на неплохой подбор игроков и очевидное желание, валезцы играют слишком сумбурно и являются главными претендентами на вылет. Разумеется, как и большинство швейцарских клубов, "Сьон" способен на неожиданные свершения, но "Вадуц" выглядит намного более слаженным и крепким, и шансов на победу у него больше.
Прогноз: 2-0


11.04.2021 10:00
В этой встрече у "Янг Бойз" будет двойная мотивация: во-первых, подопечные Джерри Сеоане имеют шансы оформить самое раннее чемпионство в истории Суперлиги, во-вторых, после унизительного поражения в одной восьмой кубка у них будет желание отомстить "Санкт-Галлену" и продемонстрировать всю свою силу. Допустить осечку дважды подряд, да ещё и против одного и того же соперника, "мальчики" себе позволить не могут.

"Санкт-Галлен" во-первых, сильно устал после кубкового матча, как физически, так и эмоционально, и перенастраиваться команда Петера Цайдлера умеет плохо, а глубина состава не позволяет безболезненно ротировать. Попасть в зону еврокубков шансов у санкт-галленцев уже маловато. Впрочем, опасность вылета их тоже пока не миновала, и слишком расслабляться они не будут, однако, сил на то, чтобы второй раз за четыре дня оказать достойное сопротивление будущему чемпиону, у них вряд ли хватит.
Прогноз: 2-0


11.04.2021 10:00
"Цюриху" не хватает стабильности, и серьёзным претендентом на еврокубки он уже не является. На вылет, впрочем, тоже, так что причин излишне напрягаться у подопечных Массимо Риццо нет. Забивает "Цюрих" мало, впереди играет не очень активно, Джемаили, так здорово ворвавшийся в Суперлигу, после травмы выглядит не слишком бодро. "Серветт" планомерно идёт к своей цели занять место в тройке и таким образом превзойти свой результат прошлого сезона, по итогам которого женевцы финишировали четвёртыми, и серьёзной помехой цюрихцы для них стать не должны.
Прогноз: 2-1

Отправить
Янг - Галлен согласен, будет убедительный ТБ.)))
  0
А Цюрих-Серветт возможно наоборот. Не знаю, также как и Вы. Но на фото Вы прекрасны.)
  0
Вот и наоборот.)))
  0
Ближайшие матчи