Войти
18:28 19.04
Динамо-Брест – Динамо Минск: превью
Рассказываем о раскладах на матч брестского и минского Динамо в рамках четвертого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Динамо-Брест – Динамо Минск: превью

Турнирное положение



Центральный матч тура — динамовское дерби. У обоих команд по семь очков: две победы и одна ничья. Брестчане на второй строчке, а минчане на четвертой за счет разницы голов. Примечательно, что обе команды — единственные, кто до сих пор не пропустил ни одного мяча в чемпионате.

Ключевые моменты



Динамо-Брест


1. Динамо Брест — снова самая посещаемая команда чемпионата

Матч второго тура с БАТЭ собрал на ОСК "Брестский" аудиторию больше, чем все остальные игры того уик-энда вместе взятые — 4203 человека. Оно и понятно — соскучившийся после зимы по футболу город с давними спортивными традициями, симпатичная команда с местными воспитанниками, уверенная победа туром ранее, именитый соперник в гостях. Но гораздо сложнее будет закрепить этот успех. В истории брестского "Динамо" уже были сезоны, когда в начале года на трибунах собиралась внушительная по белорусским меркам аудитория, которая стремительно таяла, если команда вместо медальных перспектив начинала бороться за выживание.

Благодаря успешному старту и знаковому сопернику, матч с минскими одноклубниками тоже будет из тех, которые соберет достаточно много болельщиков, а за счет позднего времени начала матча в телетрансляции мы увидим по-настоящему европейский антураж, как это уже бывало в самых успешных для Бреста сезонах.

2. Брестчане за три игры не пропустили ни разу, но это везение должно когда-нибудь закончится

Видя цифру "ноль" в графе пропущенных голов, хочется похвалить динамовскую оборону, отметив, что её средний возраст значительно старше остальных линий, но надежность — это обманчивое впечатление, которое разбивается, если посмотреть обзоры всех матчей брестчан. В каждой из трех игр соперники "Динамо", включая идущий на последнем месте "Спутник", имели по два-три убойных момента. В большинстве случаев, за сохранение брестских ворот в неприкосновенности стоит благодарить не вратаря Романа Степанова, а атакующих игроков соперников, который мазали из выгоднейших позиций или совершали крайне неудачные действия, когда оставалось только затолкать мяч в ворота.

Впечатления подкрепляются и статистикой: за три игры брестчане допустили 36 ударов по своим воротам, из них 15 в створ, при чем многие самые опасные моменты приходились как раз на удары мимо ворот.

3. Александр Шестюк — новая надежда брестского футбола

Когда в 2019 году брестчане впервые в истории взял золотые медали, случилась парадоксальная ситуация — впервые за 12 лет среди футболистов, ставшими чемпионами Беларуси, не оказалось ни одного воспитанника брестского "Динамо". В ростере той команды был лишь один уроженец Брестской области — Сергей Кисляк, а самый талантливый брестчанин тех лет — Павел Седько — именно тот сезон проводил в аренде в "Рухе".

Несмотря на резвый старт, сегодняшнее "Динамо" вряд ли претендует на медали, зато своих воспитанников в ростере команды хватает — девять человек, пятеро из которых выходят в стартовом составе. И самый заметный из них — 18-летний нападающий Александр Шестюк. Сейчас сложно сказать, что больше помешало планам брестчан подписать форварда со стороны — желание сэкономить денег или семь мячей, которые забил Шестюк за девять матчей межсезонья, но пока внезапное доверие талантливый уроженец Бреста оправдывает сполна. Шестюк поучаствовал в разргроме "Спутника" и забил победный мяч в западном дерби с "Неманом".

Динамо Минск


1. "Динамо Брест" — неудобный соперник для минчан

Между болельщиками минского и брестского "Динамо" давние дружеские отношения, а выезд в Брест для минских фанатов — любимый день в игровом календаре, но одновременно и тревожный. В каком бы спортивном и финансовом состоянии не был любимый приятель-соперник из Бреста, он умеет подставить подножку мчащемуся к чемпионству минскому "Динамо", что не раз и делал за время существования чемпионата Беларуси. Особенно злопамятен минским болельщикам матч последнего тура 2006 года, когда "Динамо Брест" удержало ничью и тем самым подарило чемпионство борисовскому БАТЭ.

За последние 10 лет в Высшей Лиге было только два сезона, когда "Динамо Минск" не терял очки в динамовском дерби. В нулевых годах таких сезонов было три, и даже в 90-х, когда минчане были гегемоном — четыре. Начало новой декады ознаменовал обмен домашними победами. Теперь минское "Динамо" вновь фаворит чемпионата, а брестчане начинают жизнь с чистого листа, но стартовали так вдохновенно, что дали понять — просто не будет.

2. В команде огромная конкуренция в атаке, а теперь она станет ещё больше

На старте сезона в ростере минского "Динамо" насчитывалось десять игроков линии атаки — четыре вингера, два оттянутых форварвда и аж четыре центрфорвардов. При чем на позиции центрального нападающего выходит оттянутый нап Владислав Климович. В результате Иван Бахар и Евгений Шикавка выходят на замены, а Владимир Хващинский и Владислав Ложкин наблюдают за этим со скамейки запасных.

Но и этого Леониду Кучуку оказалось мало. В межсезонье он хотел заманить в команду Дениса Лаптева из брестского "Динамо", но тот ушел в "Рух". И вот неделю назад было объявлено, что на роль 11 номера подписали сенегальского нападающего Аблая Мбенга, известного своей игрой за грозненский "Ахмат". Судя по тому, что последний матч Мбенг сыграл аж в июле 2020 года, то пока сенегалец будет набирать форму, у Владислава Климовича ещё есть некоторое время, чтобы доказать Кучуку свою состоятельность на несвойственной ему позиции.

Составы и тактика



25
Степанов
13
Слабашевич
3
Аффи
24
Гайдучик
18
Щербо
23
Олехнович
95
Иван
17
Седько
29
Орешкевич
9
Беленький
10
Шестюк
32
Помазан
33
Матвейчик
3
Швецов
5
Наумов
29
Бацула
8
Селява
10
Кисляк
7
Быков
97
Морель Поэ
21
Давискиба
15
Климович


Брестчане играют по схеме 4-4-2 и почти избегают ротации. Вместо Ярослава Орешкевича на правом фланге может сыграть Сергей Лынько. Кроме юного таланта Александра Шестюка, в атаке активничает молодой украинский форвард Станислав Беленький, но тот чаще сваливается в центр поля, оставляя Шестюка в одиночестве на острие.

Минчане, которые весь прошлый сезон при Кучуке играли в три защитника, перешли на схему 4-3-3. Климович продолжает играть центрфорварда, но это ровно до тех пор, пока форму не наберет новобранец команды — Аблай Мбенг.

Статистика за последние десять матчей



Динамо Брест – Динамо Минск

Ставки на тренд



В шести последних динамовских дерби забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 2.16

У "Динамо" за последние десять игр в Высшей Лиге впечатляющая серия: восемь побед и две нулевые ничьи. Ставка: П2 за 1.75

Прогноз Soccer365.ru



10.04.2021 14:00
Это будет матч единственных двух команд, которые ещё ни разу не пропустили в чемпионате. Но если в случае минчан, это закономерный результат почти года работы в клубе крайне прагматичного Леонида Кучука, то у брестчан сухость своих ворот больше похожа на аномалию — и БАТЭ и "Неман" должны были забивать не единожды.

Это будет матч, полный болельщицкой любви. Ведь игра состоится в Бресте, который неожиданно вернул себе статус футбольной столицы если не по игре, то по посещаемости. А в противостоянии нестабильной молодежи в брестской атаке и организованной обороны минчан кураж на фоне заполненных трибун может стать тем решающим фактором, который позволит затолкать один мяч.

Но атмосфера — это и то, что иногда помогает и сопернику. Команде Кучука не достает эмоций, она скучна, прагматична и словно нехотя делает свою работу. Шумные болельщики, пусть и чужие, это то, что может помочь её разбудить. А забивать у минчан найдется кому, благо выбор в атаке теперь большой, как никогда.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи