Войти
20:42 24.04
Серия А: превью 30-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцатого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 30-го тура
Накануне 30-го тура стоит отметить "Интер", который основательно оккупировал первую строчку. Отрыв "нерадзурри" от ближайшего преследователя составляет уже 11 очков. Следом идут "Милан", "Ювентус" и "Аталанта". Вблизи от зоны ЛЧ располагаются "Наполи", "Лацио" и "Рома".

Ясности нет внизу турнирной таблицы: с "Кротоне", мы, скорее всего, попрощаемся по итогам сезона (до безопасной зоны уже девять очков), а вот "Парма" и "Кальяри" за сохранения места в элите готовы еще побороться.


Главные интриги тура



Борьба за первые четыре места напряжённая как никогда

Накануне 30-го тура стоит отметить, что в борьбе за топ-4 сейчас находятся семь команд, и каждый из ближайших матчей имеет важнейшее значение для команд.

"Интер" уже в зоне недосягаемости и является абсолютным фаворитом на взятие Скудетто. Следом за "нерадзурри" идет "Милан", который с мечтами о борьбе за титул распрощался в прошлом туре, отдалившись от первой позиции на 11 очков. Сейчас даже за место в зоне ЛЧ "россонери" придется побороться, так как вторую и седьмую позиции разделяют не так много очков – всего девять. Действующие чемпионы – "Ювентус" – так же выбил из борьбы за главный трофей, топ-4 – единственное, за что поборется Турин, помимо Кубка Италии. В прошлом туре "бьянконери" одолели прямого конкурента – "Наполи" (2:1), тем самым сохранили свое место в четверке. "Аталанта" замыкает топ-4 и сохраняет достаточно большие шансы на попадание в зону ЛЧ, и это ключевая цель Бергамо на остаток сезона.

Дженнаро Гаттузо из "Наполи" и Паулу Фонсека из "Ромы" рискуют своими тренерскими креслами, если не выведут свои клубы в ЛЧ. У неаполитанцев сейчас ситуация проще, так как они всего в двух пунктах от "Аталанты", которая идет четвертой, но в ближайших турах команду ждут игры с "Лацио" и "Интером", которые могут стать решающими в их битве за ЛЧ. Что касается "Ромы", то даже победа над "Аяксом" не успокоила ситуация в Риме, ведь непопадание в топ-4 будет значить прощание с тренером Паулу Фонсекой. Ну и не забываем о другом римском клубе – "Лацио". Команда Симоне Индзаги сейчас в шести очках от четверки лучших, и с одной перенесенной игрой против "Торино" (точной даты проведения встречи еще нет). Их не стоит исключать из борьбы, они сейчас "темная лошадка" и в любой момент могут выстрелить.

"Интер": их почти не догнать, 11 подряд побед в кармане?

Миланский клуб продолжает свою внушительную серию, на неделе команда Антонио Конте обыграла "Сассуоло" (2:1) – это десятая подряд победа "Интера" в чемпионате. "Нерадзурри" остаются неизменными лидерами Серии А, в данный момент от ближайшего преследователя "Милана" целых 11 пунктов. Скудетто все ближе к миланцам, о чем не перестает говорить итальянская пресса и фанаты.

Даже при таком успехе вопросы остаются к Антонио Конте. Тренера упрекают в том, что игра его команды скучная и далека от красивого футбола. Некоторые обвиняют итальянского специалиста в использовании тактики катеначчо, указывая, что это система "4-2-4". Антонио Конте раздражает это, он ответил своим критиками в Instagram, опубликовав видео первого гола Ромелу Лукаку с сообщением: "4-2-4". На видео видно, что Милан Шкриньяр движется вверх по правому краю от первоначальной защиты из трех человек, Кристиан Эриксен остается в центре, а два крайних защитника бегут вперед с двумя нападающими.

Кризис "Юве" отдаляется, а Паулу Дибала возвращается?

"Ювентус" обыграл "Наполи" (2:1) в бою за топ-4, именно поэтому Андреа Пирло на своей пресс-конференции после игры мог спокойно выдохнуть. Слухи вокруг его будущего утихли, но надолго ли? Ведь слухи о возможном приезде Зинедина Зидана уже начали появляться в Испании. Согласно испанской газете Diario AS, Зидан уверен, что однажды он возглавит "Юве", в их заголовке отмечается, что "вопрос не в том, если, а в том, когда" француз вернется в Турин. В "Ювентусе" сейчас такая ситуация, что различные слухи появляются в прессе почти что ежедневно.

После длительного восстановления от травмы аргентинец Пауло Дибала наконец-то появился на поле, выйдя со скамейки запасных, и не остался незамеченным – игрок забил второй гол команды, который в итоге оказался решающим. Итальянские СМИ подчеркнули, что все игроки на поле и резервные тепло приняли Дибалу после его гола, продемонстрировав свою привязанность к игроку. Он праздновал почти так же, как когда он забил в товарищеском матче против "Триестины" в 2019 году, когда он был связан с уходом и уже отказался от перехода в "Манчестер Юнайтед". Слухи в Италии предполагают, что Дибала может уйти этим летом, поскольку продление его контракта в последние недели затормозились. Пирло на пресс-конференции спросили относительно будущего, но ничего ясного тренер не сказал: "У него остался год по контракту, посмотрим".



"Рома" бьется за Италию в еврокубках, а в чемпионате?

В очень непростой игре в рамках Лиги Европы против "Аякса" римляне сумели добиться важнейшей волевой победы 2:1. Но пора возвращаться в чемпионат, где дела у римлян идут откровенно плохо – седьмая позиция и серия из трех матчей без побед (два поражения и ничья). Победа в Нидерландах — это большой шаг на пути к полуфиналу ЛЕ, но страсти в Риме никак не утихают. После победы Паулу Фонсека взялся критиковать СМИ за "невероятную ложь", а когда его спросили об еще одной драке между командой и тренером он ответил следующее:

Меня разочаровывает, так это ложь, а ее было много. Я не итальянец, поэтому не понимаю, почему "Рома", единственная команда, представляющая Италию в Европе на этой неделе, должна быть окружена всей этой невероятной ложью
Паулу Фонсека
Главный тренер "Ромы"


Непременно, "Рома" постарается добиться также уверенного результата и в предстоящей встрече с "Болоньей", и единственное, что может ей помешать – травмы, их невероятно много в клубе. Дисквалифицирован на предстоящую игру Брайан Кристанте, который в последних турах часто появлялся в оборонительной тройке. Травмировался в Амстердаме и фланговый защитник Леонардо Спинаццола. Тем временем продолжают восстановление целый ряд важных футболистов: защитники Крис Смоллинг и Мараш Кумбулла, полузащитники Стефан Эль-Шаарави, Генрих Мхитарян и Николо Дзаньоло.

Центральная встреча



11.04.2021 14:45
Возвращение Джузеппе Якини в тренерское кресло "фиалок" не принесло победного результата, только ничья против "Дженоа" (1:1). Нынешний сезон, как и прошлый, во Флоренции хотят забыть, как страшный сон, в клубе грядут очередные серьезные изменения. Якини доработает свой контракт до лета. Целей, помимо сохранения прописки в клубе уже не ставят, так как уже поздно. У нынешних "фиалок" стабильного футбола нет, как оборона, так и атака не так часто радуют хорошей игрой. Помочь набрать очки в игре с Бергамо может только чудо, к тому же, игру пропустят две важные фигуры "Фиорентины" – Франк Рибери и Эрик Пульгар.

"Аталанта" едет только за победой, и ее она должна увозить. В отличие от соперника, у "бергамасков" в последнее время стабильные результаты и, что более важно, уверенный футбол. Бергамо продолжает борьбу за место в зоне ЛЧ, и возможная потеря пунктов во Флоренции может дорого стоять, это понимают футболисты и Джан Пьеро Гасперини.
Прогноз: 1-3


Ставки



"Наполи" обыгрывал "Сампдорию" на "Луиджи Феррарис" в семи из девяти последних встреч. Вариант "победа Наполи" стоит 1,77.

Не больше двух мячей забивались в шести последних домашних матчах "Удинезе". Ставка "ТМ 2,5" в предстоящей игре с "Торино" оценивается коэффициентом 1,74.

"Лацио" разбирался с "Вероной" в шести из восьми последних встреч в рамках чемпионата Италии. "победа Лацио" стоит 2,14.

Прогнозы



10.04.2021 09:00
У лигурийцев имеется отличный шанс отдалиться от зоны вылета, хотя легкой игры команде ждать точно не стоит, учитывая то, как в последних играх бьется "Кротоне". "Специя" в семи очках от зоны вылета, и это при том, что команда победила только один раз в семи последних турах. Непременно, футбол, который ставит Винченцо Итальяно, впечатляет, с командой сложно играть даже топам, но часто набирать пункты "Специи" получается далеко не всегда.

Эффект Серсе Косми в "Кротоне" заметен несмотря на то, что у калабрийцев настоящий провал с набором очков и сохранить прописку уже почти нереально. Команда не сдается. За пять последних туров на счету "Кротоне" 12 забитых мячей, что больше чем у "Интера" и "Ювентуса". Форвард Сими Нванкво настоящий герой "акул", на его счету уже 15 мячей, восемь из которых он забил в пяти последних турах.

В пяти последних матчах с участием "Кротоне" забивалось, как минимум пять мячей. Встреча в Специи также не должна разочаровывать своей результативностью.
Прогноз: 3-2


10.04.2021 12:00
Ничья с "Сампдорией" стала последним ударам по чемпионским амбициям "Милана", теперь до первой строчки 11 очков. Все что нужно "россонери" сейчас – это биться за топ-4 и оглядываться назад, ведь тот же Неаполь, что идет на пятой строчке, всего в четырех очках, а "Ювентус" с "Аталантой" дышат в спину. Лазарет команды почти опустел, мимо игры только Давиде Калабрия, и это значит только одно – Ибрагимович и компания едут к отчаянной "Парме" за тремя очками.

Пармезанцы остаются на 19-й строчке, но до безопасной зоны не так далеко, всего четыре пункта. Логично, что для того, чтобы наконец-то выбраться из предпоследнего места нужна уверенная серия результатов, которой у "Пармы" нет. Еще в прошлом месяце команда сенсационно обыгрывала "Рому" (2:0), но после этого не сумела обыграть "Дженоа" (1:2) и "Беневенто" (2:2). Роберто Д’Аверса постарается удивить "россонери". Правда, ситуация с травмами, как всегда, остается болезненной темой "крестоносцев".
Прогноз: 1-2


10.04.2021 14:45
"Фриульцы" остаются в середине турнирной таблицы. В последнее время наблюдается некий спад в результатах и игре, хотя и соперники были непростыми. Дома результаты команды сохраняются стабильными – только одно поражение в шести последних матчах. В Удине зачастую много голов не наблюдается, только в одной из десяти последних игр было забито больше двух голов.

У "Торино" свои проблемы, команда всего лишь в двух пунктах от зоны вылета, правда, с одной перенесенной игрой против "Лацио" в запасе. Результат 2:2 с "Ювентусом" в Дерби деле Моле, скорее, разозлил "быков", но огромная проблема накануне поездки в Удине – потеря основного голкипера. Сальваторе Сиригу пропустит встречу из-за COVID-19.
Прогноз: 1-1


11.04.2021 06:30
"Нерадзурри" на неделе одержали победу над "Сассуоло" (2:1), которая стала десятой кряду. С каждым туром команда все ближе к завоеванию Скудетто. Игру "Интера" все еще критикуют, да, в последних играх миланцы не показывают столь впечатляющего футбола, но как сказал Антонио Конте: "Не нравится игра? К косметологу сходим потом…". Действительно, сейчас главное – набор пунктов.

"Кальяри" надеется на сохранение прописки, да и безопасная зона не так далеко – всего два пункта до 17-й строчки. Леонардо Семпличи начал с сардинцами очень обнадеживающе, но четыре последних игры не принесли позитивных – три поражения и ничья. Непременно, на Сардинии понимают всю сложность соперника на его же поле, чем-то удивить Семпличи может, но надеяться на очки сложно.
Прогноз: 2-0


11.04.2021 09:00
Наконец-то позитивные новости для "Ювентуса" и Андреа Пирло – "бьянконери" обыграли "Наполи" (2:1) и остались в четверке, а слухи, связанные с будущим тренера, утихли. Непременно, в Турине надеются продолжать побеждать и наконец-то забыть о кризисе, вполне вероятно последняя победа может стать началом позитивного отрезка для "Юве".

Игру против "грифонов" относить к разряду легких не стоит, особенно после прихода Давиде Баллардини. Итальянец сумел вывести "Дженоа" из зоны вылета, и сейчас команда в середине турнирной таблицы с неплохими результатами, в том числе против больших соперников. К тому же, "Ювентус" нынешних генуэзцев уже знает, так как со сложностями и в дополнительное время одолел команду Баллардини в кубковой битве.

Турин провел качественную игру с неаполитанцами, и намерен наконец-то положить конец слову "кризис". Терять пункты уже попросту нельзя, ведь чемпионы могут остаться за бортом четверки.
Прогноз: 2-0


11.04.2021 09:00
Для Клаудио Раньери этот сезон станет последним, опытный специалист решил не продлевать контракт с генуэзцами и покинет клуб летом. В любом случае, "Сампе" удалось прервать чреду неудач – в последней игре команда сыграла вничью с "Миланом" (1:1), а туром ранее обыграла "Торино" (1:0). В Генуе уже каких-либо переживаний не испытывают, так как команда не претендует ни на еврокубки, ни на вылет. Раньери, непременно, хочется завершить сезон на позитивной ноте, и середина таблицы таковой будет.

Серия в четыре кряду победы прервалась в Турине, где неаполитанцы проиграли 1:2. Важнейшая битва проиграна, но за четверку команда в силах побороться, ведь даже до второй строчки не так далеко – четыре очка. Для Гаттузо очень важно не терять очки в Генуе, ведь дальше в соперниках будут "Интер" с "Лацио".
Прогноз: 1-2


11.04.2021 09:05
После серии из трех поражений кряду "Верона" наконец-то добилась победы, обыграв в гостях "Кальяри" (2:0). Если до недавнего времени мы еще обсуждали возможные еврокубковые амбиции, то сейчас об этом можно забыть, удержаться на восьмой строчке будет лучшим результатом для команды, учитывая то, что разрыв от седьмого и восьмого места составляет десять очков. Непременно, "Верона" сохраняет опасность и постарается дать бой "Лацио".

У "Лацио" имеются три кряду победы, и ко всем трем команда приложила немало усилий. Что касается подготовки к игре в Вероне, то она проходила без главного тренера Симоне Индзаги, у итальянца подтвердился COVID-19. Помимо тренера "орлам" также не помогут Мануэль Ладзари и Хоакин Корреа – оба дисквалифицированы по итогам недавней игры со "Специей" (2:1). Сложность дуэли в Вероне в команде понимают и приложат максимум усилий, так как римляне все еще живут мечтами о четверке, до которой шесть очков (плюс одна игра в запасе).
Прогноз: 1-2


11.04.2021 12:00
Римляне на неделе увезли неожиданный результат из Нидерландов, обыграв "Аякс" (2:1) в рамках ЛЕ. Времени радоваться и праздновать нет, ведь из-за сложной ситуации в чемпионате расслабляться не стоит. Опустилась "Рома" уже на седьмую строчку и до заветного места в четверке семь очков. Вокруг будущего Паулу Фонсеки продолжает циркулировать огромное количество разных слухов, но одно известно уже давно – только место в зоне ЛЧ может сохранить место работы португальца в Риме.

"Болонья" в последние недели смотрится солидно, команда проиграла в прошлом туре 0:1 "Интеру", но судить за это болонцев никто не будет. Проблема с пропущенными мячами у "россоблу" есть, но и забивать команда стала больше. Игра в Риме сложная, так как соперник находится под серьезным давлением, но "Болонья" уж точно не планирует сдаваться, особенно вспоминая провал первого круга 1:5.
Прогноз: 4-2



12.04.2021 14:45
Матч обещает быть максимально сбалансированным и боевым, в этом точно нельзя сомневаться. "Беневенто" все еще в борьбе за спасение, ведь восемь очков отрыва от зоны вылета совсем ничего не значат, учитывая неожиданности этого сезона. "Ведьмы" в двух последних турах сумели обыграть "Ювентус" (1:0) и сыграть вничью с "Пармой" (2:2), не намерена команда отдавать пункты и в этой встрече.

"Сассуоло" – это команда, которая в нынешнем сезоне может забить кому угодно, с атакой у нее проблем не было. Но накануне опять неясна ситуация вокруг игроков атаки Франческо Капуто и Доменико Берарди, в последние дни они возобновили тренировки индивидуально. На данный момент все еще сложно делать прогнозы, но относительного их участия в игре есть некий оптимизм. В пяти последних турах "нероверди" взяли только четыре очка, но надеяться на три пункта в Беневенто.
Прогноз: 1-2

Отправить
Постер турнира можно и поменять уже было, Ибра поинтересней индивидум будет чем накуренный, как на данном фото, Мартинес
  0
Ближайшие матчи