Войти
10:17 26.04
УПЛ: превью 21-го тура
Представляем свой анализ предстоящего двадцать первого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2020/21.
УПЛ: превью 21-го тура
Фото: Soccer365.ru
20 тур результатами особо не удивил. "Динамо", "Шахтер" и "Заря" свои матчи выиграли, а "Десна" воспользовалась проигрышем "Ворсклы" и забралась на четвертую строчку. Самыми результативными стали встречи "Мариуполя с "Ингульцом" (4:3) и "Днепра-1" со "Львовом" (5:1). Не увидели голов в матче "Миная" с "Колосом" (0:0).

Пожалуй, самыми интригующими парами 21 тура следует считать встречи "Динамо" с "Днепром-1" и "Десны" с "Александрией". А также битву аутсайдеров – "Рух" принимает "Минай".

Главные интриги тура



"Совы не то, чем кажутся"

Известную фразу из культового сериала Дэвида Линча "Твин Пикс" можно применить к 21 туру УПЛ. Сразу четыре матча пройдут не там, где мы ожидали их увидеть.

"Динамо" с "Днепром-1" еще в первом круге поменялись местом встречи. В тот раз хоть днепряне и были хозяевами матчами, но лишь номинальными, потому что встреча состоялась в Киеве. Теперь все наоборот – хозяйский статус будет у киевлян, но игра пройдет на "Днепр Арене".

Идем дальше. "Заря" уже несколько лет играет в Запорожье, но "Ингулец" будет принимать в Кропивницком. Представители обеих команд не возражали против такой идеи, а что послужило причиной переноса официальный сайт луганчан сообщить не удосужился.

Никак не завершится реконструкция на стадионе имени В. Бойко. А потому "Мариуполь" вынужден колесить по стране. С "Шахтером" договорились сыграть на НСК "Олимпийском" в Киеве. "Азовцы" надеются, что уже к следующему туру, в котором им предстоит принимать "Олимпик", они смогут вернуться на родную арену.

Но и это еще не все. "Олимпик" больше не пускают на стадион "Динамо имени Валерия Лобановского". Дончане будут иметь лишь номинальный статус хозяев во встрече с "Колосом", так как матч пройдет в Ковалевке. Владимир Гельзин сообщил, что на данный момент у его клуба нет других вариантов кроме как путешествовать по стране.

Следующий домашний матч с Колосом мы будем проводить на его стадионе в качестве номинальных хозяев. Будем исходить из ситуации перед каждым туром. Нам Десна уже дала добро на несколько матчей, параллельно ищем другие стадионы. Сейчас идут переговоры, не хочу говорить, с кем именно. Что делать? Нам отказали в возможности играть на Динамо, отказали со стадионом Банникова. Значит, придется быть на колесах. Что же, будем только сильнее
Владислав Гельзин
Президент "Олимпика"


В такой ситуации единственное, что утешает – это запрет на посещение матчей болельщиками. Хотя еще год назад эта фраза заставила бы думать, что у ее автора не все в порядке с головой. Остается догадываться, какой была бы волна возмущений из-за переносов, имей люди возможность пойти и посмотреть футбол в живую.

Десна отцепит Александрию от борьбы за еврокубки?

"Александрия" бодро начала год, выиграв два матча чемпионата с общим счетом 4:0. Затем случилась осечка во встрече с "Ворсклой" (1:3), после чего команда Владимира Шарана вернулась к успешным результатам. В кубке по пенальти выбили "Днепр-1", оформив выход в полуфинал, а в УПЛ не пропустили в еще двух матчах.

Но последние два тура не принесли александрийцам радости. Два поражения, в которых "Александрия" вполне могла рассчитывать на очки. Особенно обидное – от "Динамо", ведь гол был пропущен на 90-й минуте. Кроме того, за излишние эмоции был удален главный тренер Владимир Шаран и в игре с "Десной" команда остается без главнокомандующего.

Надеюсь, что после этого удаления я буду спокойным. Я в этом уверен. До конца чемпионата – точно. Кто будет руководить? Мой помощник – Андрей Сергеевич Купцов. Хотя сейчас этот матч без болельщиков – я буду рядом находиться, и меня будут слышать, если нужно
Владимир Шаран
Главный тренер "Александрии"


Сейчас "Александрия" отстает от четвертой строчки на семь очков. Вполне отыгрываемое отставание, особенно в свете предстоящей очной дуэли с "Десной", которая как раз-таки и идет четвертой. А поражение будет означать, что о еврокубках на следующий сезон можно будет забыть.

Рух vs Минай - битва за выживание

Оба клуба продолжают переживать непростые времена. Все заключается не только в рискованном положении в турнирной таблице. "Минай" лишился главного тренера после того, как свой пост покинул Василий Кобин. А следом вмешалась политика. Под санкции попал Совета национальной безопасности и обороны Украины попал президент клуба Валерий Пересоляк. Среди множества санкций – блокировка активов. Пока непонятно, как эти события скажутся на судьбе клуба, а потому в "Минае" продолжают борьбу за выживание.

Неприятные новости есть и у "Руха". Среди недели произошел пожар в футбольной академии команды в Винниках. К счастью, пострадавших нет, но, как говорится, осадок остался. Сложно сказать, за счет чего настолько же драматически могут сложиться события на поле во время матча. "Минай" не может забить уже четыре матча подряд. "Рух" забил только в одном из пяти последних, четыре из них проиграв со счетом 0:11. Но если не побеждать сейчас, то когда? И этот вопрос особенно актуален для идущего на последнем месте "Руха".

Мариуполь лишит Шахтер последних шансов на чемпионство?

Дуэль "азовцев" с "горняками" - давний повод для язвительных шуток. "Мариуполь" смог подтвердить слова о неуступчивости "Шахтеру" делом лишь один раз за последние семь лет (дальше и заглядывать не хочется). Два года назад команды сыграли вничью (1:1). Всем давно известно, что мариупольская команда держится на плаву за счет арендованных у "Шахтера" игроков. Как и не секрет то, что "горняки" не разрешают своим играть против родного клуба. Предстоящий матч – не исключение. Сразу 13 игроков, принадлежащих донецкому клубу, не смогут выйти на поле в футболке "Мариуполя". Могли бы, но тогда их нынешней команде пришлось бы платить компенсацию.

Ну и как не пройтись по классике, звучащей перед каждым матчем двух клубов.

Понимаем, что кроме нас никто играть не будет. Будем стараться, биться и постараемся забрать очки. Шанс для молодежи. Как говорится, нужно на поле умереть, поэтому будем биться, цепляться, бежать из последних сил. Считаю, сможем это сделать
Мирослав Трофимюк
Нападающий "Мариуполя"


Прекрасны слова и у Манора Соломона: "Мы знаем, что соперник отдаст все свои силы. Мы же хотим одного – победы. На каждый поединок выходим только ради этого".

Но хватит язвительности. А вдруг сенсация состоится?

Чемпионат будет завершен на неделю раньше?

Представители сборной Украины обратились к руководству УПЛ с просьбой завершить чемпионат чуточку раньше, чем это планировалось изначально. Естественно, здесь учитывалось мнение всех клубов. По инсайдерской информации Meta-Ratings предлагалось три варианта – завершить чемпионат на две недели раньше запланированного или на одну. Либо доигрывать, как есть. 12 из 14 клубов поддержали идею с одной неделей. Против только "Динамо" и "Рух".

Пока что нового, официального утвержденного расписания нет, но все идет именно к этому. Теперь главное, чтобы это пошло на пользу сборной, о чем можно будет судить по результату на Евро-2020.

Центральная встреча



10.04.2021 10:00
Обе команды находятся в великолепной форме, если говорить о матчах чемпионата. "Динамо" не хватило мастерства, чтобы превзойти "Вильярреал", однако в чемпионате у киевлян все в порядке. В это же время, "Днепр-1" – главное открытие 2021 года в украинском футболе. Игор Йовичевич смог исправить ошибки первой части сезона, подтянул команду физически и тактически, что и проявляется в результатах.

Вот и получаем, что совсем неожиданно центральным матчем тура станет встреча недавнего аутсайдера с лидером чемпионата. Конечно, УПЛ живет ожиданием встречи "Динамо" с "Шахтером", которое состоится через неделю. Но как показывают последние результаты "Днепра-1", эту команду уж точно нельзя сбрасывать со счетов.

Днепряне не только забивают в восьми из десяти последних матчей чемпионата. Команда Йовичевича еще и редко пропускает после зимнего перерыва. За семь матчей всего три пропущенных гола. Даже "Динамо" пропустило больше (четыре). Верим, что "Днепр-1" сможет навязать борьбу лидеру, но отобрать очки – вряд ли.
Прогноз: 2-1

Ставки



  • Четыре из пяти последних побед "Шахтера" над "Мариуполем" завершились с форой -2,5. "Фора 2 -2,5" за 1.81.

    "Рух" не забил ни одного гола в последних трех матчах, "Минай" – в четырех. Кризис атаки обеих команд позволяет рассчитывать на низкий тотал. "ТМ 2,5" за 1.73.

    Четыре из пяти последних выездных побед "Динамо" в УПЛ были с разницей в один или два мяча. "Динамо" Киев победит в один или два мяча" за 1.90.

  • Прогнозы



    10.04.2021 07:00
    У "Мариуполя" и так немного шансов на успех в матчах против "Шахтера". А тут еще минус 13 игроков включая капитана команды Дмитрия Мишнева. У "горняков", наоборот, прибавление в составе – в общую группу вернулись левые крайки Исмаили и Виктор Корниенко.

    Интересно, что "азовцам" в последнее время удается регулярно забивать в ворота фаворита – так происходит уже в трех матчах подряд. До того "Шахтер" побеждал в пяти встречах, при этом не пропустив ни одного гола. "Горняки" пропустили в трех из пяти последних матчей, но думаем, что здесь обойдется без интриги.
    Прогноз: 0-3


    10.04.2021 12:30
    У "Александрии" хватает потерь перед встречей с "Десной". Помимо удаленного в матче с "Динамо" Владимира Шарана, под вопросом участие сразу троих полузащитников – Кирилла Ковальца, Дмитрия Гречишкина и Артема Гордиенко.

    В составе черниговской команды настолько значимых потерь нет. "Десна" пытается стабилизировать результаты, которые в последнее время не отличаются постоянством. У "Ингульца" и "Руха" выиграли с общим счетом 7:0, а затем проиграли "Шахтеру" и "Днепру-1" (0:6 по сумме двух матчей). А уже после обыграли "Олимпик", вновь не пропустив.

    Не пропустить от "Александрии" - вполне посильная задача для хозяев. Гости всего один раз за последние десять матчей забили больше гола в выездной встрече. В двух последних и вовсе не смогли отличиться.
    Прогноз: 1-0


    11.04.2021 07:00
    "Заря" поступила благородно по отношению к "Ингульцу", разрешив арендованным игрокам, которые принадлежат луганчанам, принять участие в матче. Речь идет о хавбеке Владимире Белоцерковце и нападающем Денисе Янакове.

    Двумя поражениями подряд "Заря" перечеркнула появившиеся надежды на чемпионство, а также возможность сместить "Шахтер" со второй строчки. Теперь нужно думать о том, чтобы не утратить третью строчку, ведь "Десна" отстает всего на два очка. Луганчане начали набирать очки, выиграв в прошлом туре у "Руха" (2:0).

    "Ингулец" держится на плаву, проиграв всего два из пяти последних матчей. Команда оторвалась от последнего места на шесть очков. Возможно, отрыв немного сократится, учитывая, что "Рух" сыграет с "Минаем". Вряд ли "Ингулец" сможет отобрать очки, хоть матч и состоится в Кропивницком, а не Запорожье.
    Прогноз: 2-0


    11.04.2021 07:00
    Едва дорогой ценой не обошелся для "Ворсклы" матч с "Шахтером". Поражение – ничто на фоне травм двух игроков. У защитника Игоря Пердуты было подозрение на перелом ребра, которое не подтвердилось. А хавбеку Оливье Тиллю удалось избежать перелома носа, но было диагностировано сотрясение мозга.

    Ожидается, что оба игрока вернутся в общую группу уже на этой неделе, однако их участие в матче со "Львовом" под вопросом. Из-за дисквалификации не сыграет Давид Пуцлин. У "Львова" по той же причине не сыграет Эрнест Ньярко. Под вопросом участие Маруана Миуби и Рожерио Шины, которые только недавно приступили к тренировкам в общей группе. "Ворскла" проиграла лишь три из десяти последних домашних матчей, а "Львов" брал очки только в четырех из десяти гостевых. Полтавчане не должны испытать проблем.
    Прогноз: 2-1


    11.04.2021 10:00
    Что еще прибавить к матчу двух аутсайдеров, которым с трудом дается реализация созданных моментов? "Рух" не забивает в четырех из пяти последних матчей, у "Миная" засуха длится уже четыре встречи подряд. Похоже, что дуэль будут смотреть исключительно преданные болельщики обоих клубов. Либо отчаянные фанаты УПЛ. С другой стороны, если у вас есть проблемы с засыпанием – отличная рекомендация на воскресный вечер.
    Прогноз: 0-0


    11.04.2021 12:30
    "Олимпик" - лишь номинальный хозяин, ведь матч пройдет на поле "Колоса". И так высокие шансы ковалевцев набрать очки выросли еще больше. "Олимпик" проиграл пять последних матчей, забив лишь в одном из них (общий счет 1:10). "Колос", наоборот, не проигрывает уже четыре встречи подряд, пропустив лишь в одной из них.
    Прогноз: 0-2

    Отправить
    Ближайшие матчи