Войти
18:02 19.04
Эредивизи: превью 29-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать девятого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 29-го тура
Фото: soccer365.ru
Нас ожидает последний тур полностью без зрителей. В Нидерландах разрешили умеренное возвращение людей на стадионы. Но и без зрителей в этом туре есть на что посмотреть. ПСВ и АЗ продолжают бороться за вторую строчку и идут ноздря в ноздрю, "Эммен" все ближе к свершению чуда, а в "Дерби Севера" кто-то наконец попробует победить.



Главные интриги



Удастся ли АЗ вновь показать свою зрелость в отсутствие капитана?

В минувшем туре команда Паскаля Янсена очень сильно рисковала недосчитаться очков. Уже на пятой минуте встречи алкмарцы остались вдесятером. И это лишь полбеды. Дело в том, что удален был самый значимый игрок нынешнего АЗ. Речь о Тёйне Копмайнерсе. Полузащитник неаккуратно обработал мяч, а в попытке моментально его вернуть неосторожно наступил на голеностоп оппонента. Удаление никто даже не стал оспаривать.

Однако оставшись без своего лидера, "сыровары" ни чуть не сбавили в доминировании. Футболисты "Виллем II" были вынуждены продолжать отбиваться и львиную долю времени бегать по полю без мяча. В конечном итоге все закончилось закономерно: гости забили необходимый мяч и уехали с победой. Столь хладнокровная реакция на удаление собственного лидера по-настоящему удивила, ведь Тёйн в этом сезоне играет огромнейшую роль в команде. Впереди матч со "Спартой", которая в последнее время попила немало крови АЗ. Удастся ли вновь справиться без капитана? Во всяком случае, на сей раз составы будут равны.

Неужели Эммен снова не проиграет?

Как известно, лучше поздно, чем никогда. Однако если бы ребята из Дренте начали набирать очки чуть раньше, задача по спасению не была бы такой сложной. Но благодаря усилиям в последних матчах, вероятность благополучного исхода стремительно растет. Во всяком случае, "Эммен" точно решил бороться до последнего. Это парням Дика Луккиена удалось прекрасно доказать в игре с конкурентом по таблице "Валвейком" (3:1). Благоприятно на перспективы "Эммен" влияют и затянувшиеся неудачи "ВВВ-Венло". Лимбургеры увязли в серии поражений, а в грядущем туре им предстоит сразиться с ПСВ. Совсем скоро разрыв может сократиться до минимума. Мы имеем все шансы получить огненную концовку сезона в нижней части турнирной таблицы.

Кто победит в Дерби Севера?

Одним из украшений программы 29-го тура станет матч между "Гронингена" и "Херенвена" в рамках "Дерби Севера". Фаворитом нынче предстают хозяева, вдесятером одержавшие победу в минувшем туре над "ВВВ-Венло" в скучнейшем матче на стадионе "де Кул" (1:0). Команду Байса, пожалуй, уже никто не сможет вышвырнуть из зоны плей-офф. "Фризам", наоборот, ничего уже не способно помочь залезть в еврокубки. Тем не менее, даже в отсутствие болельщиков, игра не теряет от этого значимости. Кстати в семи последних матчах в рамках "Дерби Севера", победителя удалось выявить лишь однажды – "Гронинген" победил в ноябре 2018-го. В остальных матчах исключительно ничьи. Так что несмотря на статус дерби, эти команды в последнее время умеют находить компромиссы в спорах друг с другом.

Хватит ли Витесса на концовку сезона?

Арнемцы продолжают преследовать АЗ и ПСВ. Правда последняя победа над "Твенте" далась игрокам Томаса Летша довольно натужно. Несмотря на игровое преимущество, вырвать победу удалось лишь в компенсированное время, к тому же с очень спорного пенальти, решение о назначении которого, вызвало настоящую бурю эмоций у многих людей. Впереди у "Витесса" еще несколько испытаний, главное из которых запланировано на 18-е апреля. Речь про финал кубка с "Аяксом". Помимо этого, "орлам" предстоит сразиться с амстердамцами еще и в чемпионате. Игра состоится в последнем туре. Нельзя не упомянуть и встречу с "Фейеноордом". В общем, экзаменов еще достаточно. И далеко не в каждом из них все может сложиться так, как в минувший уикенд против "Твенте".

Центральный матч



11.04.2021 06:15
Обе команды одержали уверенные победы в минувшем туре. "Фейеноорд" полностью контролировал ход игры с "Фортуной", а "Утрехт" не оставил шансов "Ден Хааг". В очной встрече командам предстоит противостоять не только друг другу, но и своим слабым склонностям, ведь "Утрехт" в последнее время плох дома, а "Фейеноорд" совсем не дружит с выездами. Кто-то должен превозмочь себя.

В составе гостей, как бы это не звучало примитивно, хочется выделить капитана Стивена Бергхайса. Вингер удачно съездил в сборную и на волне успеха отличился в матче 28-го тура. У "Утрехта" нет выраженного лидера, но например в матче с АДО здорово показал себя Адам Махер. Также в рукаве Рене Хаке имеется испанский джокер Далмау. Когда дела идут не очень, парень способен выйти и сказать своё слово.
Прогноз: 1-0


Ставки



"Гронинген" фаворит в дерби и уж точно не должен проиграть на своем поле. Ф1(0) за 1.7

"Твенте" весьма хорош в гостях. Обыграть "Зволле" команде Рона Янса точно под силу. П2 за 2.43

В первом круге АЗ и "Спарта" забили на двоих друг другу восемь мячей. На сей раз почти наверняка выйдет скромнее, но по голу могут организовать. ОЗ - да за 1.7

Прогнозы



09.04.2021 14:00
Если "Витесс" хочет продолжить борьбу за ЛЧ до последнего, терять очки в матче с АДО просто непозволительно. "Аисты" выглядят сейчас слабейшим звеном в лиге, подобно тому, коим недавно представал "Эммен". Руд Брод, скорее всего, доработает сезон до конца, но спасти Гаагу от вылета у него едва ли получится. На горизонте пятое поражение подряд. "Витессу" будет также важно победить перед главным матчем сезона.
Прогноз: 3-1


10.04.2021 12:45
Два ранних пропущенных мяча в игре с ПСВ моментально свели шансы "гераклов" на ноль в минувшие выходные. Клуб из Алмело в том положении, когда ему ничего не угрожает и при этом ничего не светит. Можно доигрывать сезон в спокойном режиме.

"Виллем II" периодически радует по весне, однако полная импотенция в игре с АЗ, при учете раннего удаления в составе соперника, выглядит весьма невразумительно. В минувшем туре брабантцы предстали очень сухими и безынициативными. С "Хераклесом" так нельзя, если "трехцветные" не хотят обратно в зону переходных матчей.
Прогноз: 1-1


10.04.2021 14:00
За два последних матча алкмарцы пропустили от "Спарты" аж семь мячей. В минувшем сезоне игру сломало удаление Марко Бизота, а в одном из первых туров текущего розыгрыша Эредивизи случился апофеоз синдрома разбазаривания. Тогда АЗ умудрился упустить победу со счета 4:0. Уверенная игра против "Виллем II" без своего капитана вселяет оптимизм. Возможно "сыровары" смогут вновь справиться без Копмайнерса.

"Спарте" удается в последнее время довольно многое. Сейчас роттердамцам всего три очка до солидной восьмой позиции, в то время как от группы рискующих вылететь, команда Хенка Фрейзера прилично оторвалась. Зимой были непростые времена для "спартанцев", но весна принесла новые силы.
Прогноз: 2-1


10.04.2021 14:00
"Фортуна" переживает спад. Ребята из Ситтарда проиграли четыре из последних пяти матчей, к тому же трижды не смогли отличиться. В частности, перестал забивать Себастьян Польтер. Что также интересно, в сезоне без болельщиков, "Фортуна" сразу начала демонстрировать куда более слабые результаты в домашних матчах. В этом году игры в Ситтарде точно не являются козырем команды.

"Эммен" продолжает возрождаться! Игроки Дика Луккиена не проигрывают уже на протяжении шести туров. Отменный результат для клуба, который недавно рисковал попасть в историю со своим провалом. Теперь же, есть все шансы спастись в стыках, но нужно еще несколько усилий.
Прогноз: 1-0


10.04.2021 15:00
"Зволле" в последнее время поправил дела в атаке, правда в матче со "Спартой" двух мячей оказалось недостаточно даже для одного заработанного балла. У "Зволле" по-прежнему наибольшее количество ничьих в чемпионате (11).

У "Твенте", к слову, ничьих тоже хватает (10). Раздосадованные и шокированные Рон Янс и Йоэл Дроммел так и не поняли, как судьи не изменили своего решения после просмотра ВАР в игре с "Витессом". Уже начинает казаться, что в домашних матчах "Твенте", против "туккерс" работает какой-то заговор. Но в гостях дела обстоят куда ярче. Лучше парней из Энсхеде в гостях выступает только первая тройка.
Прогноз: 1-3


11.04.2021 08:30
"Фризы" смогла навязать борьбу "Аяксу" и местами даже претендовали на ничью, но где-то Хенку Верману не хватило точности, а где-то оборона лидера Эредивизи в последний момент успевала исправиться. Сенсации в итоге не случилось, но лицо "Херенвен" сохранил.

"Северяне" провели очень вялую игру с "ВВВ-Венло", но, ради справедливости, нужно отметить, что парни Байса были в меньшинстве бОльшую часть встречи. И даже смоги победить в самой концовке! Следует также отметить, что "северяне" не проигрывают "фризам" в рамках "Дерби Севера" уже пять лет.
Прогноз: 2-2


11.04.2021 08:30
Йос Лухакай не смог сходу изменить расклад дел в команде. Сменивший Ханса де Кёнинга тренер, до сих пор пока только проигрывает. Учитывая статус соперника, неприятная серия рискует продолжиться. В оставшихся турах у лимбургской команды два важнейших матча с "Валвейком" и "Эммен". Вот их точно нельзя проигрывать.

ПСВ без особых проблем одолел "Хераклес". В концовке сумасшедшим голом отметился наконец Мо Ихаттарен, правда из-за пафосных слов, сказанных после, все внимание общественности вновь сместилось не туда. У ПСВ впереди достаточно ровные матчи, но надо помнить, что оступаться команде Шмидта очень нежелательно.
Прогноз: 1-2


11.04.2021 10:45
"Валвейку" недостает стабильности. Следом за яркой победой над одним из борцов за еврокубки, брабантцы бездарно слили первый тайм матча с "Эммен". "Валвейку" словно нужно просто дотерпеть до конца сезона в надежде, что у соседей снизу не хватит сил набрать достаточное количество баллов.

"Аякс" слабо начал игру с "Ромой", однако сумел воспользоваться ошибкой обороны римлян. Правда в итоге команда Эрика тен Хага все равно проиграла (1:2) и теперь не является фаворитом противостояния. Впереди у амстердамцев также финал кубка. Дела Эредивизи сейчас меньше всего заботят "аяксидов", но это вовсе не означает, что он приедут дарить очки "Валвейку".
Прогноз: 0-3

Отправить
Ближайшие матчи