Войти
10:45 26.04
Примейра-лига: превью 26-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать шестого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 26-го тура
Впервые за несколько туров "Спортинг" оступился, не удержав победу в матче с "Морейренсе". Его отрыв от "Порту" чуть сократился, но всё равно является большим. "Бенфика" и "Брага" далеко не без труда свои матчи выиграли – статус-кво между ними остался тем же, но борьба за тройку приобрела новый накал.

Ситуация в остальной части таблицы такова: любая успешная серия тащит команду резко вверх, а пара поражений, наоборот, быстро ухудшает турнирную ситуацию. Так, "Тондела" и "Жил Висенте" расположились в середине, а две команды из Мадейры заняли позиции в зоне прямого вылета. Пока смены тренеров в "Насьонале" и "Маритиму" не сильно поменяли их незавидное положение, но всё ещё не безнадёжно.


Главные интриги тура



И снова тренерская отставка. На сей раз – в Гимарайнше

В этом сезоне в чемпионате Португалии перестановки среди тренеров команд происходят пусть и с неохотой, но всё равно довольно часто. Всё потому, что многие клубы уж слишком нестабильны и часто уходят в очень жёсткий кризис. И чаще всего тренеры приходят к выводу, что лучше Одной из проблемных точек прямо сейчас является "Витория Гимарайнш", которая за последние десять матчей одержала всего одну победу, а последние четыре матча и вовсе проиграла. "Завоеватели" могли бы осесть глубже в таблице с такой серией, но из-за нестабильности многих команд удержала шестую позицию за собой даже после неё.

Но задачи и амбиции клуба простираются дальше, чем простое сохранение за собой потенциально еврокубковой позиции. В прошлом нашем выпуске мы предсказали отставку Жоау Энрике и в итоге мы с ней угадали. Задачу стабилизировать результаты "Гимарайнша" и достойно завершить сезон возложили на плечи 48-летнего Бину Масайнша. Ранее он не работал с основными командами, но имеет тренерский опыт с юношами "Порту" и второй командой "завоевателей", которая добилась очень неплохих результатов в этом сезоне и претендует на попадание в Третью лигу.

Всего в Примейре на сегодняшний день случилось 14 тренерских отставок, в пяти клубах ("Морейренсе", "Риу Ави", "Маритиму", "Фамаликан" и "Гимарайнш") перемены происходили по два раза.

Градус борьбы за топ-3 повышается

Если говорить точнее, отношения между большими командами в Португалии всегда накаляются, если речь идёт о судейских решениях. До минувшего тура "Бенфика" пробивала пенальти в ворота соперников ровно ноль раз и руководство "орлов" неоднократно высказывало мнения, что на такое решение арбитража влияют из кабинетов "Спортинга" и "Порту". Именно это периодически высказывалось в качестве причин неудач команды в течение сезона.

Что ж, и "орлы" получили свою минуту славы в виде пенальти в матче с "Маритиму". С одной стороны, эпизод был расценен арбитражем справедливо. Однако в другие ворота ближе к концу встречи судья Луиш Годинью не назначил за примерно аналогичное нарушение правил со стороны Лукаса Вериссимо. И именно это вызвало негодование у менеджмента одного из конкурентов "Бенфики" "Браги". В официальном сообщении, исполненном сарказма, "оружейники" предложили услуги своих работников в судействе решающих матчей Примейры, заявляя о том, что даже они справятся в этом лучше действующих арбитров, а немного справедливости восстановить всё же нужно.

Ну а в целом по игре лидеры в минувшем туре смотрелись не очень убедительно. "Порту" и "Брага" забрали три очка, забив победные голы в самой концовке своих матчей. "Бенфика" за исключением пенальти так и не смогла пробить с игры "Маритиму". "Спортинг", пожалуй, заслужил победы больше всего, но именно он потерял очки, упустив победу над "Морейренсе". В этом туре у грандов не менее сложные соперники: "Спортинг" принимает восставший из пепла "Фамаликан", "Порту" отправится в гости к сильно играющей на своём поле "Тонделе", "Брага" сыграет с "Белененсешем", который в первом круге неожиданно переиграл "оружейников", ну а "Бенфика" в центральном матче тура проэкзаменует "Пасуш".

Когда родные стены помогут командам из Мадейры набрать хотя бы одно очко?

В столь особенный сезон, когда почти все команды лишены поддержки зрителей на трибунах, почти каждому сложно играть на своём поле. Клубы за пределами топ-4 явно недобирают очков на своём поле, набирая за матч около одного пункта в среднем. Но даже на этом фоне серия провалов "Насьонала" и "Маритиму" на своих стадионах ужасает.

Последняя домашняя победа первых датирована 16-м туром ("Фамаликан"), а вторых и вовсе 10-м ("Белененсеш"). Но это ещё полпроблемы. Начиная с заключительного игрового дня первого круга оба клуба из Мадейры терпят поражение за поражением (это притом, что каждый тур эти команды играют поочерёдно дома), а их последние матчи на своём поле и вовсе завершались разгромами. Притом их учинили команды, вроде бы примерно равные по уровню: "львы" пропустили безответные четыре от "Фамаликана", а "мадейраны" получили 1:5 от "Портимоненси".

Такой ужасный расклад – лишь одно из свидетельств больших проблем команд из Мадейры, которые настигли их с разницей в очень короткий период. В этом туре на своём поле выпало играть "Маритиму" и он принимает одного из своих конкурентов "Фаренсе", опережающий "львов" в турнирной таблице всего на очко. "Боавишта" впереди на три пункта, а остальные ещё дальше. В этой связи команде Хулио Веласкеса очень важно добиться хоть каких-либо очков, а желательно и вовсе победить. С наличием Родриго Пиньо и при такой игре, как против "Бенфики", это возможно. По крайней мере, хочется верить, что признаки выздоровления "львов" всё-таки проявляются.

Домашний матч "Насьонала" будет уже в следующем туре. Здесь "мадейранам" предстоит принять "Порту", а значит, рассчитывать на победу станет во много раз сложнее, и это ещё мягко сказано.

Центральная встреча



10.04.2021 15:30
Несмотря на то, что "бобры" несколько потеряли свою форму, они весьма уверенно идут на пятом месте в турнирной таблице, а домашний "Эштадиу Капитал ду Мовел" остаётся одним из их козырей. Беспроигрышная серия длится уже 11 матчей подряд, а среди жертв "Пасуша" есть и топ-клубы – "Порту" и "Брага". Кроме того, они редко позволяют себе пропускать в обороне на своём поле (три гола за последние семь домашних матчей). Всё это говорит о том, насколько "Бенфике" придётся тяжело в этом матче.

Тем более что вопросы вызвала и игра против "Маритиму", над которым удалось одержать лишь минимальную победу за счёт единственного гола с пенальти. После нескольких убедительных матчей "орлы" вновь помучались и это не может не настораживать Жорже Жезуша, который по-прежнему стремится улучшить свои позиции. С обороной у "орлов" всё в порядке, она не пропускает на протяжении семи матчей подряд, но рано или поздно Элтона Лейте всё же пробьют, шансы на это у хозяев есть. Но если "Бенфика" подойдёт к матчу с максимальным настроем и поработает над усилением своей игры в атаке, то не факт, что это поможет продлить беспроигрышную серию на своём поле.
Прогноз: 1-2


Ставки



  1. В шести из последних восьми очных матчах между "Боавиштой" и "Риу Ави" размена голов не было. На это настраивают и текущие тренды: одна из сторон не забивала в пяти из последних шести игр обеих команд. Ставка "обе забьют – нет" за 1.75.

  2. "Насьонал" проиграл три последних матча на выезде и семь всего. С "Санта Кларой", едва не отобравшим очки в гостях у "Спортинга" и "Порту", совладать будет весьма непросто, даже несмотря на то, что очки "мадейранам" явно нужнее. Ставка "П1" за 1.92.

  3. "Фамаликан" в последнее время заиграл раскованнее и увереннее в нападении, чем в совсем недавний отрезок. Есть основания полагать, что "Спортингу" в своей нынешней форме забить хотя бы один раз вполне способен – "бело-синие" забивают в трёх последних играх, а также забивают в каждом матче против "львов" в рамках Примейры. Ставка "ИТБ2 (0.5)" за 1.9.


Прогнозы



09.04.2021 15:00
Выйти "Гимарайншу" из спада не помог даже перерыв на сборные, куда от команды отправилось совсем немного игроков. Поражение от "Тонделы" стало четвёртым подряд и одновременно поводом Жоау Энрике расписаться в несостоятельности по выводу из кризиса, который затянулся уже донельзя. Бину Масайнш как тренер – кот в мешке, ведь с главными командами профессиональных клубов он ещё не работал, поэтому пока не совсем ясно, как поможет "завоевателям" пройти достойно концовку сезона.

С одной стороны, у "Портимоненси" есть неплохой шанс поживиться набранными очками, усложнив сопернику и без того нелёгкую жизнь – многие игроки, в частности форвард Бету, находятся в очень хорошей для себя форме, плюс возвращаются ключевые хавбеки Эвертон и Педру Са, пропустившие из-за дисквалификаций предыдущий тур. Но два обстоятельства играют против "орлов": им ещё ни разу не удавалось победить в сезоне в двух матчах подряд, и, кроме того, в четырёх личных встречах они "Гимарайншу" ни разу не забили. Впрочем, проблемы в обороне гостей дают понять, что хотя бы одна из серий может закончиться.
Прогноз: 2-1


10.04.2021 10:00
Несмотря на поражения в предыдущем туре, оба соперника достойно сыграли против грандов в лице "Бенфики" и "Браги", претендуя на очки вплоть до конца матча. "Фаренсе" и вовсе создал много опасных моментов против "оружейников", но подвела реализация, плюс тащил их вратарь Матеус. За выживание команда из Фару бьётся всерьёз, плюс с Жорже Коштой она явно не так безнадёжна на выездах, как было ранее при предыдущем тренере. "Маритиму" находится в таком положении, что отступать просто некуда: у команды уже много поражений, в том числе и у себя дома, где набрать очки не может с января, то есть уже более трёх месяцев. Очередное поражение ещё глубже увязнет команду в зоне вылета, а победа позволит обойти своего прямого конкурента – когда, как не сейчас, "львам" брать себя в руки? Нас ожидает очень горячая и упорная борьба с непредсказуемым исходом.
Прогноз: 1-1


10.04.2021 10:30
"Пантеры" записали в свой актив важную выездную победу над "Белененсешем", но при этом потеряли одного из главных героев – Анхеля Гомеса. Англичанин забил победный гол, но позже удалился с поля, получив две жёлтые карточки. Результат был уже сделан, но зато это может осложнить положение хозяев в отчётном матче. Но и "Риу Ави" лишился ключевого игрока, потеря приходится на полузащиту – Филипе Аугусто дискалифицирован. "Боавишта" нестабильна, ведь в предыдущем домашнем матче команда проиграла "Фаренсе", который долго не мог выиграть. Это даёт шанс "речникам", которые нынче находятся в аналогичной ситуации, разве что запас очков позволяет не провалиться глубже. Но смогут ли они воспользоваться им – вопрос, в последних матчах слабым местом является реализация голевых моментов, а "Боавишта" в свои ворота пропускает нечасто в последнее время.
Прогноз: 0-0


10.04.2021 13:00
Визиты в Тонделу исторически получаются для "Порту" весьма непростыми, лишь в прошлом сезоне удалось одержать более-менее уверенную победу над хозяевами поля. На фоне двух поездок в Севилью в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов сложности "драконам" добавляет уверенная игра "аури-вердеш", которую те демонстрируют как в домашних матчах во всём сезоне, так и в последних матчах в целом. "Тонделе" удалось забрать четыре очка с двух подряд выездов, а до этого – потрепать нервы лидеру Примейры "Спортингу". К тому же в этом сезоне ей удалось дать бой и "драконам", причём на их поле. Можно не сомневаться в том, что матч для гостей не станет лёгкой прогулкой, притом что последние победы "Порту" выглядели весьма неубедительными.
Прогноз: 1-2


11.04.2021 10:00
"Петухи" в последних матчах впечатляют, показав очень неплохую серию из трёх побед подряд, что привело их в середину турнирной таблицы и к шансу обойти своего соперника по итогу личной встречи. Рикарду Соареш неплохо воспользовался проблемами предыдущих команд, соперничавших с "Жил Висенте", это позволяет верить в "барселушцев" больше, чем некоторое время назад, да и вообще, за последнее время они проигрывали нечасто, выйдя из своего аутсайдерского положения. "Морейренсе" же крайне загадочная команда – то удаётся выстоять против "Бенфики" и "Спортинга", то проиграть без шансов "Пасушу". Какой-либо тренд, касаемо их, уловить непросто, но можно понять, что против команд, демонстрирующих позитивную линию результатов, добиваться набранных пунктов получается всё же сложнее, чем против кризисных команд. Но таковые противостояли и "Жил Висенте" в последних трёх матчах. Посмотрим, какова цена серии "петухов".
Прогноз: 1-0


11.04.2021 10:30
Смена тренера сама по себе не помогла "Насьоналу" никак – "мадейраны" влетели крупно, да ещё и дома, попутно обновив антирекорд серии поражений в истории своего участия в Примейре. После этого Мануэлю Машаду нужно решиться на тотальные перестановки в составе, другого ответа на такой разгром быть не может. Календарь предстоящих матчей у команды весьма тяжёлый, и необходимо совершить несколько подвигов, чтобы остаться в Примейре. Один из них – отобрать очки у крепкого середняка "Санта Клары". "Азореанцы" сыграли крайне неплохо от обороны и против "Спортинга", и против "Порту", но в обоих случаях концентрации всё же не хватало, что приводило к голам на последних секундах в свои ворота. А вот сыграть с позиции силы первым номером получается у "Санта Клары" далеко не всегда, и это является слабым местом команды и залогом её нестабильности. Но, думается, к сюрпризам со стороны соперника хозяева должны быть готовы.
Прогноз: 2-1


11.04.2021 12:30
"Оружейникам" удалось добиться победы в Фару, и это притом, что они не владели преимуществом. Матеусу удалось проявить себя, а Андражу Шпорару в концовке забить победный гол. Весьма сложно по такой игре пользоваться возможными осечками конкурентов, поэтому Карлушу Карвальялу нужно вернуться к работе над улучшением своей игры. Тем более перед матчем с соперником, рискующим стать крайне неудобным – в предыдущих двух матчах "Белененсеш" отбирал очки, а в первом круге "синие" и вовсе победили, блестяще сыграв в обороне. Предыдущий матч против "Боавишты" показал, что при всей своей недисциплинированности Станислав Крицюк является большей гарантией стены в воротах, его нехватка явно сказалась в том матче. Но российскому вратарю за удаление в своём последнем матче реабилитироваться всё же предстоит, к чему, как мы знаем, непременно приложит все усилия.
Прогноз: 1-0


11.04.2021 15:00
Впервые за долгое время лидер чемпионата потерял очки. Многое Рубен Аморим говорил о судействе, намекая на то, что гол "Спортинга" был засчитан несправедливо. Однако есть непреложный факт: уже в третий раз подряд "львы" не могут забить больше одного гола, а вечно это победы не приносит. Тем более что в последних турах "Фамаликан" разыгрался и стал более опасен в атаке, а с такой командой лидеру обязательно нужно забивать как минимум два. "Бело-синие" вполне могут отыскать пробоины в самой надёжной обороне чемпионата, тем более что в первом круге они забили в ворота лидеров аж дважды, что позволило забрать ничью. Что же до "Спортинга", то основные надежды команда связывает с Паулиньо, тем более что он забил свой первый гол за новый для себя клуб. Но пока не ясно, насколько это будет случаться постоянно.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи