Войти
15:14 19.04
РБ Лейпциг – Бавария: превью
Рассказываем о раскладах на матч между РБ Лейпцигом и Баварией в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
РБ Лейпциг – Бавария: превью

Турнирное положение



Чемпионский матч не просто так называется чемпионским. Понятно, что одна команда располагается на первой строчке без серьезного отрыва – это "Бавария" и ее 61 балл с +4 от ближайшего преследователя. И на втором месте главный и поистине единственный конкурент за титул – у Лейпцига, как уже ясно, пока 57 очков в копилке.

Мюнхенцы выиграли четыре встречи подряд после обидной осечки с "Айнтрахтом" (1:2) – были повержены как принципиальные соперники типа "Штутгарта" и Дортмунда, так и просто достаточно неприятные "Кельн" и "Вердер". Лейпциг в плане беспроигрышной серии намного круче – он не проигрывает с конца января и восемь матчей подряд. Однако ничья все с тем же Франкфуртом в позапрошлом туре и откинула РБ на расстояние четырех очков.

Ключевые моменты



РБ Лейпциг


1. Лейпциг должен понимать, что на кону. В общем-то у Лейпцига все хорошо – парни Юлиана Нагельсманна демонстрируют привлекательный футбол, не проигрывают восемь встреч подряд только в чемпионате и впервые за долгое время обладают реальными шансами на завоевание титула. Но в этом и кроется подвох, ибо мало просто бороться за титул против регулярного чемпиона, важно еще осознавать, что действительно можешь выиграть.

Сейчас у РБ довольно привычные для его статуса дела – вслед за Дайо Упамекано уходит и другой талантливый защитник Ибраима Конате, в некотором роде считавшийся лучше своего партнера по центру, есть неопределенность по капитану Марселю Забитцеру, однако на замену всем уже приобретены другие дарование Европы с планами на следующий сезон. Трансферные дела не должны быть в приоритете перед подобным противостояние, они лишь фон.

С "Баварией" "быкам" придется играть в десятый юбилейный раз в Бундеслиге – за это время у них всего одна виктория в сезоне, когда мюнхенцам турнирные задачи были не интересны. Можно отметить, что РБ не проигрывает фавориту три матча подряд, но ведь и не выигрывает. И сейчас ничья их тоже не устроит. У соперника достаточно проблем, чтобы его не бояться, и возможности выиграть трофей появляются не так уж и часто.

2. Левый фланг снова самый проблемный. В последнее время Лейпцигу приходится сталкиваться с однотипными проблемами. На левом фланге у хозяев действуют одни из лучших исполнителей не только команды, но и лиги – Анхелиньо лучший бомбардир среди фланговых защитников, но он травмирован. Потеря могла бы оказаться восполняемой, несмотря на незаменимые качества испанца в атаке для системы Нагельсманна, однако не будет и второго игрока на позиции.

Марсель Хальстенберг контактировал в сборной с Йонасом Хофманном, сдавшим положительный тест на коронавирус, и по-прежнему вынужден оставаться в карантине. Вместо них в схеме с четверкой обороны сыграть по сути больше некому, а в тройке остается вновь рассчитывать на эксперименты типа Амаду Айдара. И важно держать в уме, что также дисквалифицирован Кевин Кампль.

Бавария


1. Проблемы "Баварии" в обороне – терпимо. У "Баварии" потерь очень много, так как почти все из них – игроки основного состава ключевого порядка. В обороне Ханси Флик не досчитается сразу двоих важных для его системы исполнителей – Джером Боатенг и Альфонсо Дэвис дисквалифицированы.

В игре со "Штутгартом" на 12-й минуте после просмотра ВАР прямую красную карточку получил Дэвис, сразу после баварцы разозлились и накидали сопернику четверку голов, а затем пятую желтую получил Боатенг. По большому счету проблемы в обороне могли быть решаемыми – слева вместо канадца точно сыграет Люка Эрнандес, который определенно не хуже, но действует в другом стиле. Флик уже подтвердил старт француза.

Гораздо сложнее с заменой Боатенга. Немец отлично сыгран с Давидом Алабой и вместе они остаются прекрасной пасующей связкой. Один в один заменить его должен Никлас Зюле, но тот сам только восстановился, ибо он пропустил все матчи сборной Германии по причине мышечных проблем. Если что, есть Хави Мартинес, но это уже несерьезно.

2. Проблемы "Баварии" в атаке – невосполнимо. И вот мы подошли к главному – потери Роберта Левандовского. Если поразмышлять над историей его травмы, то становится грустно как никогда. Поляк забил 35 голов только в Бундеслиге – никто не забил больше в топ-5 лиг, никто даже не приблизился к нему в чемпионате, до вечного рекорда великого Герда Мюллера оставалось всего пять мячей и целых восемь туров. Все выглядело идеально.

Перед паузой поступила неприятная новость, что из-за немецких карантинных норм Левандовский не сможет сыграть с Лейпцигом, если выйдет на матч против сборной Англии. Его могли не пускать в сборную, но правила изменились, и бомбардир попал в состав – но до Англии так и не добрался. В игре против скромной Андорры Роберт сделал очередной дубль и получил травму, выбыв на месяц.

И на этом все – минимум пять из десяти матчей в календаре он пропустит, а значит не поможет ни команде, ни себе. Говорить, что Ханси Флик сможет его заменить – бессмысленно. Да, варианты есть: можно поверить в Эрика-Максима Шупо-Мотинга, можно переместить вперед Томаса Мюллера, а интереснее Сержа Гнабри, который три матча подряд отыграл на этой позиции в Бундестим. Это даже может сработать. И все же никто из них не заставит забыть об отсутствии главного форварда.

Составы и тактика



1
Гулачи
4
Орбан
5
Упамекано
16
Клостерманн
14
Адамс
7
Забитцер
8
Айдара
22
Мукиэле
18
Нкунку
25
Ольмо
10
Форсберг
1
Нойер
5
Павар
4
Зюле
27
Алаба
21
Эрнандес
6
Киммих
18
Горецка
10
Сане
25
Мюллер
29
Коман
7
Гнабри

Юлиан Нагельсманн противостоял "Баварии" девять раз во главе двух клубов и в восьми случаях тренер использовал схему с тремя центральными защитниками. Сейчас подобная расстановка скорее подразумевает формацию 3-4-3. В старт должен вернуться Упамекано, справа Мукиэле, а слева скорее ждем Айдара. Забитцер и Адамс отлично справятся в центре. Интереснее линия нападения. У РБ есть два мощных форварда Юссуф Поульсен и Александер Серлот, однако немецкие источники ставят в центр быстрого Эмиля Форсберга. Поверим.

У "Баварии" даже травмы не в силах поменять привычную формацию 4-2-3-1. Ханси Флик говорит, что Зюле готов, потому ждем его в центре с Алабой. В других линиях все привычно, вопросы только по атаке. Смысла поднимать Мюллера вперед мало, ибо для прессинга он нужнее в зоне десятки, Шупо-Мотинг едва ли готов к вызову. Поэтому выберем на острие Сержа Гнабри.

Статистика за десять последних матчей





Ставки на тренд



Лейпциг не проигрывает "Баварии" три матча подряд. Можно взять вариант хозяева не проиграют за 1.61.

Лейпциг забивал "Баварии" больше гола лишь трижды из 11 матчей. Вариант тотал хозяев меньше 1.5 за 1.69.

Прогноз от Soccer365.ru



03.04.2021 12:30
Игра поистине топового значения, несмотря на все сложности команд с кадрами. В шестой раз из десяти Лейпциг и "Бавария" встречаются в качестве первой и второй команд чемпионата. Лучшее нападение мюнхенцев против абсолютно лучшей обороны РБ. Лучшая победная серия и лучшая беспроигрышная. Вывеска достаточно говорит сама за себя.

У "Баварии" формально есть право на одну ошибку, но допускать ее никто, разумеется, не хочет – особенно важно выиграть на фоне потери главного бомбардира, без которого шансы на многое в разы снизились.

Есть ли подобное право у "быков"? В теории да, но формально нет. Поражение откинет их слишком далеко, а мало кто умеет пользоваться классом на дистанции лучше чемпиона. По факту РБ сейчас в лучшем положении, они не проигрывают баварцам три матча и готовы взять свое. Не будем загадывать на победу, как и исключать ее, но "Бавария" теперь не настолько явный фаворит.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи