Войти
21:10 17.04
Серия А: превью 29-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать девятого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 29-го тура
Итальянская сборная успешно стартовала в отборе на ЧМ-22, добившись трех уверенных побед. Самое время возвращаться к Серии А, где без сенсаций не обходится ни один тур. Все игры предстоящего 29-го тура пройдут в субботу, так как в воскресенье в Италии празднуют католическую Пасху.

После 28-и сыгранных туров "Интер" остается на первой позиции, следом идут "Милан", "Ювентус" и "Аталанта". Неаполитанцы после успешной серии игр подбираются к четверке, сейчас отставание составляет только два очка, также у команды имеется одна игра в запасе. "Рома" продолжает разочаровывать и отдаляться от топ-4, находятся римляне на шестой строчке.

На дне ситуация обостряется, "Кротоне", "Парма", "Кальяри" остаются в тройке худших, а над ними "Торино". По итогам последнего тура 17-я строчка уходит в отрыв от тех же туринцев уже на шесть пунктов.


Главные интриги тура



Серия А в состоянии повышенной готовности из-за вспышки коронавируса в сборной

Большие вопросительные знаки накануне 29-тура чемпионата, ведь после победы сборной Италии над Литвой (2:0) в федерации объявили о том, что у четырех членов команды тесты на COVID-19 дали положительный результат. На следующий же день у защитника "Ювентуса" Леонардо Бонуччи подтвердился коронавирус. Пока это единственный игрок, вернувшийся из сборной с положительным результатом, остальные футболисты один за другим сдают негативные тесты.

В "Сассуоло" в качестве меры предосторожности объявили, что они поместят в карантин всех четырех игроков, которые были в рядах сборной – полузащитника Мануэля Локателли, нападающих Доменико Берарди и Франческо Капуто, а также защитника Джанмарко Феррари. И это накануне важной и сложной встречи с "Ромой".

Трудности Пирло и вечеринка Маккенни

Домашнее поражение "Ювентуса" 0:1 от "Беневенто" породило целый ряд слухов относительно будущего Андреа Пирло в Турине. Хотя после вылета "Ювентуса" из Лиги чемпионов руководство клуба не раз заявляло о перестройке и доверии главному тренеру, но после очередной неудачи в чемпионате жаркие обсуждения продолжаются. Накануне туринского дерби авторитетная La Gazetta Dello Sport пишет, что Пирло будет уволен, если "Ювентус" получит отрицательные результаты в ближайших матчах с "Торино" и "Наполи". По мнению издания, две игры будут решающими для бывшего полузащитника сборной Италии.

Спокойствия нет и в самом клубе. Мало того, что основной защитник Леонардо Бонуччи сдал позитивный тест на коронавирус, а Джанлуиджи Буффон дисквалифицирован на один матч за богохульство, к этому добавился новый скандал. Все дело в том, что полузащитник Уэстон Маккенни вместе с партнерами по команде Паулу Дибалой и Артуром устроили вечернику, которые в Италии запрещены по коронавирусным правилам. Каждый из троих получил штраф в 400 евро, финансово наказал футболистов и клуб.

На следующей неделе пройдут два из трех перенесенных матчей?

В данный момент все еще не сыграно три игры чемпионата, которые были перенесенные из-за коронавирусного кризиса, который подкосил несколько команд по ходу сезона. Уже на следующей неделе седьмого апреля будет сыграна многострадальная битва "Ювентуса" и "Наполи" и матч "Интер" – "Сассуоло".

Не так давно был принят вердикт и по третьей игре, предупреждающий о необходимости сыграть встречу "Лацио" против "Торино", которая все еще вызывает споры, поскольку в Риме называют это "мошенничеством", а Апелляционный суд обвиняет "Торино" в "коварстве".

Как помните, в Турине произошла вспышка COVID-19, которая быстро распространилась по команде, заразив не менее десять человек вместе с игроками и персоналом. Поскольку он включал в себя так называемый английский вариант COVID-19, местный орган здравоохранения (ASL) приказал Турину ввести полную изоляцию на пять дней, не имея права даже тренироваться, не говоря уже о поездке на матч в Рим. Этот приказ действовал до полуночи в день игры, в результате чего "Торино" не мог сыграть. Тем не менее, в сегодняшнем приговоре Апелляционного суда четко указывается, что единственная причина, по которой он оставил в силе решение о том, что игра должна быть сыграна и перенесена, заключается в том, что "Наполи" создал прецедент своим делом о матче с "Ювентусом".

Кризис травм в Роме

Главной проблем "Ромы" остаются не только провалы в играх с топовыми соперниками, но и огромное количество травм. Накануне встречи против "Сассуоло" у "волков" полный лазарет, и перерыв на матчи сборных никак не способствовал улучшению ситуации, а вовсе ее ухудшил. Защитник Мараш Кумбулла получил травму в расположении сборной Албании и возвратится на поле не раньше, чем за месяц. Продолжают восстановление полузащитники Генрих Мхитарян, Жордан Верету и Николо Дзаньоло. Все еще не готов к возвращению на поле и защитник Крис Смоллинг. Нет, и это еще не весь список игроков, которые не сыграют в Сассуоло, к нему добавляются дисквалифицированные полузащитник Гонсало Вильяр и защитник Рожер Ибаньес.

Именно из-за проблемной обороны пресса пишет, что Паулу Фонсека вынуждает прибегать к кадровым перестановкам, а это, возможно и возвращение к схеме с четырьмя защитниками. Линию обороны, вероятнее всего, будут формировать Рик Карсдорп справа, Джанлука Манчини и Федерико Фасио в центре и Лео Спинаццола слева. Правда, у Фонсеки есть еще одна опция – вернуть Леонардо Спинаццолу в центральную зону обороны и сохранить защитную троицу.

Возвращение Беппе Якини в Фиорентину

Встреча "Фиорентины" и "Милана" стала последней для Чезаре Пранделли в качестве главного тренера "фиалок". Опытный специалист не был уволен, а решил сам покинуть клуб. Причем случилось это во время того, как флорентинцы начали оживать и показывать симпатичный и результативный футбол. В своем прощальном письме, свой уход он объяснил следующим образом:

Сейчас я чувствую себя настолько дискомфортно, что это не позволяет мне быть тем, кто я есть. Я взялся за эту работу с радостью и любовью, воодушевленный энтузиазмом новых владельцев. Мое решение продиктовано огромной ответственностью, которую я несу, в первую очередь, перед игроками и клубом, а также уважением, которое я испытываю к болельщикам "Фиорентины". Я пришел, чтобы выкладываться на сто процентов, но как только появилось ощущение, что это уже невозможно, во благо всех я делаю шаг в сторону.
Чезере Пранделли
Бвыший тренер "Фиорентины"


Беппе Якини согласился вернуться во Флоренцию и возглавить команду на оставшуюся часть сезона. У Якини уже есть контракт, истекающий в июне 2021 года, и он доработает текущее соглашение.

Центральная встреча



03.04.2021 12:00
Дерби делла Моле во второй части сезона выглядит действительно интригующим: "Торино" предстоит сражаться за выживание, а "Ювентус" попытается отреагировать на сенсационное поражение от "Беневенто".

Разочаровывающие чувство накануне есть в стане обоих клубов. "Торино" проиграло три из четырех последних игр, хотя некоторые из них были в разгар коронавирусного кризиса. Безусловно "гранатовые" не сдаются, что доказывают их игры против "Сассуоло" (3:2) и "Аталанты" (3:3), где казалось, речи о наборе пунктов не было. Да и в недавней игре с "Интером" (1:2) "быки" дали настоящий бой миланцам.

"Ювентус" также находится в кризисе: сначала "старая сеньора" вылетела из Лиги Чемпионов, а затем проиграла участнику борьбы за выживание – "Беневенто" (0:1). Андреа Пирло все еще не сумел построить конкурентную команду со своим конкретным стилем игры, поэтому результаты команды не назовешь стабильными.
Прогноз: 1-2


Ставки



В десяти из 12 последних домашних матчей "Дженоа" в рамках чемпионата забивали обе команды. Вариант "обе забьют – да" в предстоящей игре с "Фиорентиной" оценивается коэффициентом 1,97.

В четырех из пяти последних домашних матчей "Милана" забивалось как минимум два гола. Ставка "второй тайм больше 1,5 гола" в игре против "Сампдории" стоит 1,86.

Выездные матчи "Пармы" в этом сезоне получаются результативными, в 17 из 19 игр команды забивалось как минимум три гола. Вариант "ТБ 2,5" в игре с "Беневенто" стоит 2,01.

Прогнозы



03.04.2021 06:30
В последнем туре "россонери" увезли победный результат из Флоренции, благодаря которому команда не просто осталась на второй строчке, но и отдалилась от "Ювентуса". Говорить о борьбе за Скудетто уже поздно, так как "Интер" в невероятной форме и в отрыве, поэтому главной целью "Милана" является место в топ-4. Кризис травм подходит к завершению, хотя в лазарете все еще остаются защитники Алессио Романьоли, Давиде Калабрия и нападающие Марио Манджукич с Рафаэлем Леао.

"Сампдория" после серии из пяти матчей без побед наконец-то взяла три очка в игре с "Торино" (1:0). Говорить о важности набранных пунктов в этой игре не стоит, так как заданий на сезон у команды уже не осталось: до еврокубков 15 очков и 13 до зоны вылета. Генуэзцы постараются чем-то удивить на "Сан-Сиро", хотя соперник более сильный и мотивированный.

Миккель Дамсгор – жемчужина генуэзцев, за датчанином стоит пристально следить в предстоящей дуэли, особенно после дубля и двух ассистов в ворота Молдовы в рамках отбора на ЧМ.
Прогноз: 3-1


03.04.2021 09:00
После вылета из Лиги чемпионов в Бергамо вся концентрация на чемпионате, точнее на попадании в топ-4. Перед игрой с "фриульцами" команда имеет поровну очков с "Ювентусом" и занимает четвертую позицию. "Бергамаскам" не повезло в битве с "Интером" (0:1), в остальных же встречах они зачастую показывали класс и были безупречными.

Однако стоит сказать, что с "Удинезе" подопечным Джан Пьеро Гасперини будет непросто. "Фриульцы" в последнее время демонстрируют отличные результаты и хороший футбол, они проиграли только одну из шести последних встреч. Опасность Луки Готти и его игроков на себе почувствовали уже "Верона", "Интер" и "Милан". К тому же, игра первого круга между командами завершилась вничью 1:1.
Прогноз: 2-1


03.04.2021 09:00
"Ведьмы" сумели шокировать Андреа Пирло и его "Ювентус". команда с серией из 11 матчей без побед увезла три пункта из Турина. Ситуация внизу турнирной таблицы после виктории сразу же улучшилась, теперь отрыв от зоны вылета составляет семь пунктов. Борьба за выживание все еще не окончена, нужно брать очередные пункты и отдаляться от зоны вылета еще дальше.

"Парме" предстоит встретиться в бою с "Беневенто", и для пармезанцев это далеко не простая встреча, а настоящая дуэль против одного из конкурентов за сохранение прописки. После достаточно уверенной серии результатов команда неожиданно проиграла "Дженоа" (1:2). Неожиданно, потому что соперник использовал два стопроцентных шанса, чего не сделали "крестоносцы". Очень непросто пармезанцам будет в ближайших турах, ведь борьба за выживание стает все сложней, а клубы выше 17-й строчки уходят отрыв, в том числе и предстоящий соперник – "ведьмы" уже в десяти очках.
Прогноз: 2-2


03.04.2021 09:00
"Островитяне" нуждаются в очках, поскольку команда остается на 18-й строчке, в одном пункте от "Торино", у которого имеется еще одна игра в запасе. Непременно, при Леонардо Семпличи футбол и результаты улучшились, но в двух последних турах "Кальяри" терпело неудачи и выйти из зоны вылета не получилось. Больших проблем с составом у команды нет, а поэтому за очки "Кальяри" постарается зацепиться.

"Верона" проиграла все три последних игры, а подобного уже давно приходилось видеть. Проблемы с игрой есть, но Иван Юрич должен с ними справиться. Учитывая отставание от зоны еврокубков в 11 пунктов, говорить о серьезных амбициях на попадание в европейские турниры уже поздно.
Прогноз: 1-1


03.04.2021 09:00
Беппе Якини возвращается в тренерское кресло "Фиорентины" и в первой же игре ему будет предстоять серьезный соперник в лице "Дженоа". "Грифоны" не знают поражений в последних двух играх чемпионата и ни разу проигрывали на "Луиджи Феррарис" с момента назначения Давиде Баллардини.

Буквально перед международным перерывом Чезаре Пранделли покинул пост главного тренера "фиалок", в клубе решили до конца сезона вернуть Беппе Якини. Заданий на сезон у "Фиорентины" не осталось, если не считать сохранение прописки. По последним турам можно констатировать, что команда стала лучше, особенно в плане результативности (десять голов в четырех последних турах).
Прогноз: 2-1


03.04.2021 09:00
Важная новость для римлян накануне заключается в том, что отбирать очки у команды не будут за нарушение протокола COVID-19, но штраф имеется, как и отстранение президента Клаудио Лотито на семь месяцев и на год клубных медиков. Возвращаясь к делам чемпионата, нужно сказать, что "Лацио" продолжает биться за место в топ-4, и будет это делать вплоть до завершения сезона. Сейчас команда на седьмой строчке с двумя кряду победами, хотя по последним играм назвать футбол команды уверенным нельзя. Со сложностями были обыграны "Кротоне" (3:2) и "Удинезе" (1:0). Чиро Иммобиле наконец-то порадовал двумя голами за сборную Италии, но за "орлов" он не забивает восемь матчей подряд.

"Специя" одна из самых непредсказуемых команд чемпионата, с достаточно симпатичным футболом от Винченцо Итальяно, за которым пристально следит не один клуб. В предстоящей встрече лигурийцы могут удивить в очередной раз, как они это уже делали с "Ромой", "Миланом" или "Наполи". Легкой победы римлянам точно ждать не стоит.
Прогноз: 2-1


03.04.2021 09:00
Во время международной паузы не раз обсуждалось будущее Дженнаро Гаттузо, даже после ряда позитивных результатов кресло главного тренера ему не гарантировано. Попадание в четвертку и только может сохранить работу Рино. В последних турах неаполитанцы обыграли лидеров "Милан" (1:0) и "Рому" (2:0) и готовы продолжить серию своих удачных результатов победой над калабрийцами, и это им не составит труда.

Чемпионат движется к своему завершению, а "Кротоне" продолжает оставаться на последней строчке. Конечно, хотелось бы говорить о каких-то надеждах на сохранение прописки и интриге для "акул", но шансы имеются только математические.
Прогноз: 3-0


03.04.2021 09:00
Отдых "Сассуоло" был длинным, учитывая, что последнюю игру с "Интером" команда не проводила из-за коронавирусной инфекции в стане соперника. Но и говорить, что этот перерыв пошел на пользу команде не стоит, ведь после возвращения из сборной сразу четыре ключевых игрока команды на карантине – Мануэль Локателли, Доменико Берарди, Франческо Капуто и Джан Марко Феррари. Будет сложно? Невероятно сложно, и Роберто Де Дзерби придется положиться на Джакомо Распадори и Филипа Джуричича в атаке.

Учитывая огромное количество проблем с составом в стане соперника, римлянам будет легче, чем предполагалось. Но и у самой "Ромы" количество отсутствующих игроков на игру даже больше, чем у "нероверди", о чем мы писали выше. Римляне в последнее время разочаровывают предостаточно, в пяти последних турах команда проиграла трижды. Обсуждения будущего Паулу Фонсеки не закончились, сохранить свое тренерское место португалец может только путевкой в Лигу чемпионов.

У "Сассуоло" не сыграют сразу четыре ключевых игрока, именно их отсутствие бьет по интриге. У гостей проблемы также имеются, но у них есть неплохая альтернатива, да и на атаке они не должны отобразиться.
Прогноз: 1-2


03.04.2021 14:45
"Болонья" выиграла две игры, поднявшись вверх по турнирной таблице. Но накануне у команды имеются трудности, и виной тому коронавирусная инфекция. Мимо встречи с "Интером" основной голкипер Лукаш Скорупский, его тест был позитивным еще в расположении сборной Польши, не сыграет и нападающий "Интера" Родриго Паласио, он дисквалифицирован. Мусса Барроу продолжает работу над тем, чтобы стать ключевым центральным нападающим.

"Интер" к игре в Болонье подходит уже без коронавирусных проблем, из-за которых команда не играла в минувшем туре. Готовы сыграть с первых минут голкипер Самир Ханданович и защитник Стефан де Врей. Данило Д’Амброзио и Матиас Весино также должны оказаться на скамейке запасных, ранее их тесты показали негативный результат. "Нерадзурри" остаются главными фаворитами на Скудетто и непременно должны продолжить свою победную серию на "Ренато Далл’Ара".
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи