Войти
20:14 25.04
Чехия – Бельгия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Чехии и Бельгии в рамках второго тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Чехия – Бельгия: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Обе команды подходят к матчу с максимальными показателями после первого тура. Чехия переиграла Эстонию (6:2), Бельгия была сильнее Уэльса (3:1). Таким образом, команды набрали по три очка. Но по дополнительным показателям хозяева гостей пока опережают. Отметим, что у остальных участников квинтета Е, а это Беларусь, Уэльс и Эстония, очков нет.

Ключевые моменты



Чехия


1. В составе хозяев есть футболист, который способен делать разницу в центре поля – это Томаш Соучек. Когда в первом туре чехи переиграли команду Эстонии более чем уверенно, в составе команды Ярослава Шилгавы традиционно выделялся один футболист. Среди главных открытий нынешнего сезона в АПЛ – полузащитник лондонского "Вест Хэма" Томаш Соучек. Этот хавбек не просто настоящий лидер этой Чехии, но и тот футболист, которого по значению для национальной сборной начинают сравнивать с Павелом Недведом или Карелом Поборски.

Рост Соучека впечатляет так сильно, что впору говорить, что перед нами футболист если не топ-уровня, то близкий к этому рангу игрок. С бельгийцами Томаш будет не только вести игру, но и в состоянии нивелировать хотя бы часть просматривающегося преимущества соперника на главном плацдарме – в центре поля. Оппонентами Соучека, вероятно, будут Леандер Дендонкер и Юри Тилеманс – игроки, представляющие клубы также АПЛ, и при этом футболисты, которые индивидуально Томаша не сильнее. Тренерский штаб хозяев этот факт наверняка попробует обернуть в свою пользу.

2. Сила Чехии – в сыгранности и близком к идеальному взаимодействии коллектива. У этой чехии и близко нет россыпи звезд первой величины времен того же Недведа, Томаша Росицки, Петра Чеха, Яна Коллера и компании. Но у хозяев есть другое однозначное достоинство. Костяк этой Чехии составляют бывшие или действующие игроки лучшего клуба страны последних лет. Речь о пражской "Славии", не так давно побузившей в Лиге чемпионов, а теперь приходящей в страшных снах суперуспешному Стивену Джеррарду.

Тот же Соучек, еще один нынешний "молотобоец" Владимир Цоуфал, Лукаш Масопуст, Томаш Голеш, Ян Боржил, Лукаш Провода, Давид Зима. Все они играли или играют за "Славию", которую сравнительно недавно тренировал как раз Шилгавы. И если у Чехии вылетают один-два даже сильных и важных для команды футболиста, на игре команды это отражается минимально. За счет сыгранности, знании возможностей многих партнеров до мельчайших подробностей, Чехия нередко добивается успеха в матчах с, как минимум, равными противниками. Так, чехи выиграли в предыдущих семи из восьми матчей на своем поле с официальным статусом.

3. С чехами ждать ничьей в матче не приходится. В отношении "неумения" и "нежелания" подписывать мировые чехи выглядят командой уникальной. Дело в том, что Чехия вничью не играет в принципе. Точнее – с сентября 2017-го. С той поры хозяева провели 35 матчей и либо побеждали, либо проигрывали.

Бельгия


1. Ключ Бельгии к успеху у ворот соперника – в Лукаку. Участие форварда миланского "Интера" Ромелу Лукаку в матче с Уэльсом было под вопросом. Игра показала, что присутствие Ромелу на поле для "красных дьяволов" – критично важный момент. Лукаку если не забивает, то отвлекает на себя внимание защитников. В гостевых же матчах Бельгии Ромелу – это машина для создания голов.

Учитывая то, что Лукаку забивал в последних шести из семи официальных гостевых команды Бельгии, в которых он появлялся на поле, вероятность того, что он отличится и на этот раз, высока. Как наверняка увидим и приготовленную домашнюю заготовку, которая точно у чехов для нейтрализации главной ударной силы противника будет.

2. Бельгия и Чехия сильно пострадали из-за карантинных ограничений на территории Европейского союза. Без коронавируса, а точнее – его пагубного влияния, футболу пока никуда. Так, Роберто Мартинес не сможет задействовать в столице Чехии тех своих футболистов, которые играют в немецких клубах. Это защитник "Боруссии" из Дортмунда Тома Менье, его одноклубник, хавбек Торган Азар, бек берлинской "Боруссии" Дедрик Бойата, голкипер "Вольфсбурга" Коэн Кастельс и хавбек "Штутгарта" Орел Мангала. Кроме того, не помощники Мартинесу по причине травм бек Томас Вермален, а также полузащитники Янник Карраско и Аксель Витсель.

Отсутствие, как минимум, Азара, Менье и Вермалена – ощутимый удар по возможностям гостей. Все трое играли с Уэльсом, двое первых – на флангах, третий – в центре обороны. С глубиной состава у Бельгии проблем нет, но стройность рядов будет нарушена. Азара заменит, вероятно, Насер Шадли. Вместо Менье, предположительно, увидим Тимоти Кастаня. На позиции Вермалена просматривается появление Джейсона Денайера.

Для сравнения – у соперника из футболистов немецких клубов выпали четверо. Это Владимир Дарида, Павел Кадержабек, Иржи Павленка и Патрик Шик. Это потери не менее серьезные. Все четверо выходили в стартовом составе в матче с Эстонией. Вместо Шика ожидаем Матея Выдру, Кадержабека может заменить Цоуфал, Дариду – Давид Павелка, а Павленку в воротах – Томаш Вацлик.

Составы и тактика



1
Вацлик
17
Кудела
3
Челустка
18
Боржил
5
Цоуфал
9
Павелка
15
Соучек
14
Янкто
7
Барак
10
Провод
20
Выдра
1
Куртуа
2
Алдервейрелд
3
Денайер
5
Вертонген
6
Дендонкер
8
Тилеманс
21
Кастань
22
Шадли
7
де Брёйне
14
Мертенс
9
Лукаку


Как правило, Чехия Шилгавы выстраивается по схеме 4-2-3-1. Такого построения чехи придерживались в последних пяти играх. Такой же модуль, несмотря на кадровые потери, от хозяев ожидаем и на этот раз.

Нет причин менять привычки и Мартинесу. Его схема для "красных дьяволов" известна – это 3-4-3. На острие точно увидим великолепного Ромелу Лукаку, под ним расположатся Кевин Де Брейне и Дрис Мертенс. По остальным позициям ощутимых изменений, кроме тех, которые вызваны отъездом "немцев", не увидим.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты сборной Бельгии забивала не менее двух мячей в предыдущих 15 из 16 официальных гостевых игр. ("Бельгия ИТБ 1.5" за 1.7)

В предыдущих девяти из 12 официальных гостевых игр команды Бельгии зрители видели не менее трех мячей. ("ТБ 2.5" за 1.74)

Прогноз Soccer365.ru



27.03.2021 14:45
Есть все предпосылки говорить о том, что в этом матче может быть определен главный претендент на первую строчку в квинтете Е. Если хозяева смогут победить, то догнать Чехию будет непросто даже такому монстру, как Бельгии. Потому как во всех оставшихся играх оппоненты Чехии вполне по плечу. Понимание важности момента будет вынуждать чехов рисковать. И это на сценарии матча отразится.

Одно из слабых мест в игре Бельгии – выходы из обороны. Кроме того, "красные дьяволы" порой явно грешат самоуверенностью. Поэтому даже с такими потерями свой гол Чехия забьет. Более того, рискнем предположить, что удача улыбнется хозяевам даже дважды. Чехи хороши на контратаках, и такая игра с Бельгией способна принести успех. Гости не станут отдавать мяч, изменяя своей привычке доминировать. Коллектив Роберто Мартинеса пропускает с завидной для соперников регулярностью. Только в двух играх из предыдущих десяти владения Бельгии оказывались для соперников неприступными.

Но большее, чем гол-два, Чехии рассчитывать не приходится. По причине все тех же кадровых потерь. У Бельгии отличное нападение. В предыдущих пяти играх "дьяволы" непременно забивали не менее двух раз – как Уэльсу, так и Швейцарии, и топ-противнику в лице Англии.
Прогноз: 2-3
Ближайшие матчи