Войти
23:09 25.04
Германия – Исландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Германии и Исландии в рамках первого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Германия – Исландия: превью

Турнирное положение



Сборным Германии и Исландии на данном отборе к будущему Чемпионату мира досталась последняя группа по алфавиту, но точно не по значению. По большому счету в любой группе, где есть бундестим, все остальные команды, скорее всего, будут бороться за второе место, но сейчас у фаворита нет и явного конкурента за лидерство. Именно Исландия наравне с Румынией может в большей степени доставить проблем немецкой команде на отрезке, но для этого важно набирать с ней очки. Тем более, что "викинги" три первых матча проводят на выезде.

Ключевые моменты



Германия


1. Йоахим Лев расстается с Национальманшафт. Пожалуй, более важной новости весной в немецком футболе не было. Спустя долгие 17 лет Лев расстается с главной командой своей карьеры, главным в которой работал 15 последних лет. Эта новость взбудоражила не столько в плане логики, ведь перемены в сборной назревали достаточно давно, сколько из-за решительности самого тренера, который, казалось, уходить не намерен до последнего.

Переломный момент наступил несколько лет назад – после победного Чемпионата мира в Бразилии пара провальных турниров и неудачная перестройка показали, что с Левом будущего у бундестим почти нет. Он решился поставить на молодежь, отказался от тройки качественных ветеранов Томаса Мюллера, Матса Хуммельса и Джерома Боатенга, чем вызвал шквал критики от фанатов и экспертов, но при этом во многих вопросах оставался при своем и не добивался прогресса.

Когда стало ясно, что положительного эффекта от перемен ждать не стоит, Йоги стал идти на некоторые уступки и даже не так категорично высказывался по поводу возвращения в команду Мюллера и Хуммельса, шикарную игру которых в клубах игнорировать больше было нельзя. Теперь же он решил все-таки уйти.

Пока вовсю ходят слухи, кто летом Лева заменит на главном посту, выбирая условно между Фликом, Клоппом, Рангником или любым другим немецким специалистом хорошего уровня, самое интересное кроется в другом – как эта новость скажется на игре команды.

Наблюдая за Германией, продолжительное время приходилось замечать зажатость и кризис идей. Система не работала, а вместе с ней и класс игроков спасал далеко не всегда. Возможно, факт будущей смены рулевого послужит толчком и в игре появится хотя бы прежняя легкость. И, если повезет, уже в первом матче.

2. Легкие потери и новые лица. С курсом на омоложение в составе сборной появилось немало новых очень перспективных игроков. Например, 17-летний талант "Байера" Флориан Виртц приехал в команду вместе с учителем, дабы подготовиться к экзаменам – не то чтобы новости об учебе юных звезд Бундеслиги уже кого-то удивляли, но в сборной подобный опыт впервые.

Кроме того, ожидается дебют Джамала Мусиалы, который принял решение играть за Германию, выигравшей борьбу за игрока у Англии в эффектном стиле – сообщается, что в DFB сыграли в том числе и на интересе Мусиалы к НБА и привлекли его любимый клуб "Голден Стэйт".

Едва ли дебюта стоит ждать прямой сейчас, несмотря на потери и конкуренцию. На сей раз Лев обошелся без Юлиана Брандта и Юлиана Дракслера, Марко Ройс и Тони Кроос травмированы. Зато оправился после простуды Йозуа Киммих и вместе с постоянным партнером в центре Леоном Горецкой, а также неудержимым в этом сезоне Илкаем Гюндоганом они должны занять все вакантные места в полузащите.

Исландия


1. 500 игра Исландии с новым тренером. Сопернику немецкой сборной этого самого толчка перемен слишком долго ждать не придется, возможно, он будет уже вот сейчас. Сборная Исландии готовится к большому юбилею – 500-й матч в истории этой команды – и проведет она его под руководством нового специалиста.

Да, яркие моменты Евро-2016 года остались только в памяти фанатов, та сборная во главе со шведским рулевым Ларсом Лагербеком и его молодым помощником-стоматологом Хеймиром Хальгримссоном навела шороху на континенте и заслуженно добралась до четвертьфинала. Но то время прошло, на отрезке с другим шведом Эриком Хамреном "викинги" смогли добиться лишь семи побед в официальных турнирах, не пробились на Евро и провалили Лигу наций УЕФА.

Тренер ушел с ужасной серией в пять поражений подряд, а разгребать завалы теперь придется Арнару Видарссону. Бывший опорный полузащитник планомерно шел к посту главного в сборной, набираясь опыта в бельгийском "Локерене", а затем и в исландской молодежке. В октябре прошлого года 43-летний коуч уже заменял на бровке Хамрена против сборной Бельгии в ЛН (1:2), а теперь возглавил команду полноценно. Ставка на своего логична, но Видарссон не будет один, ибо в сборную вернулся и Ларс Лагербек – это уже интереснее.

2. Дебют без лидеров. Да, первый матч для Арнара Видарссона будет точно не из легких, но не только из-за статуса соперника, а также и по причине собственных кадровых проблем. Главная потеря связана с основным креативным полузащитником Гильфи Сигурдссоном, который вне игры по личным причинам. Стоит ли упоминать, что Гильфи до сих пор остается ключевым изобретателем Исландии в атаке, а также вторым бомбардиром среди всех игроков нынешнего сбора.

Он проводит не самый стабильный, но относительно неплохой сезон в "Эвертоне" и точно бы пригодился сейчас. Как и третий бомбардир сборной Альфред Финнбогасон – нападающий вновь вынужден пропустить вызов с травмой. А также дисквалифицирован опытнейший ветеран Биркир Севарссон, который даже в 36 лет очень важен на правом фланге обороны.

Составы и тактика



1
Нойер
3
Хальстенберг
16
Рюдигер
4
Гинтер
13
Клостерманн
18
Горецка
21
Гюндоган
6
Киммих
19
Сане
9
Вернер
20
Гнабри
12
Кристинссон
6
Сигурдссон
14
Арнасон
5
Ингасон
15
Херманнссон
23
Скуласон
16
Мар Сигурьонссон
4
Паульссон
8
Бьярнасон
20
Гюдмюндссон
22
Бедварссон

За последние годы Йоахим Лев приучил нас к тому, что он хоть и зациклен на определенных моментах по составу, но тактически способен меняться от игры к игре. От него можно ждать схемы хоть от трех защитников, хоть до классической четверки. В последнем провальном матче с Испанией была формация 4-3-3 и это было ужасно, но Исландия соперник иного плана. Для тройки бундестим будет не хватать травмированных Зюле и Госенса, а так четверка в обороне с краями из Лейпцига Клостерманн и Хальстенберг, в центре Киммих, Горецка и Гюндоган, а впереди Сане и Вернер с Гнабри, меняющиеся местами.

Арнар Видарссон тоже может перейти на привычную защитную схему 5-3-2 или 5-2-1-2, которую использовал ранее. Севарссона справа заменит Хьортюр Херманнссон, а в центр переместится Рагнар Сигурдссон. Бьярнасон снова в качестве десятки, а впереди Бедварссон и Гудмундссон вместо лучшего бомбардира этого состава Колбейнна Сигторссона.

Статистика за десять последних матчей





Ставки на тренд



В 5 из 6 последних домашних матчей Германия пропускала. Вариант гости забьют за 2.25.

В 7 из 8 последних домашних матчей Германии был высокий тотал. Вариант ТБ 3.5 за 2.04.

Прогноз от Soccer365.ru



25.03.2021 14:45
Главный фаворит группы против достаточно крепкого соперника, который способен в какой-то момент потрепать нервы. Германия не противостояла Исландии уже полтора десятка лет, однако за всего четыре матча в истории дуэли команд не выиграла бундестим лишь однажды. Не кажется, что сейчас будет именно тот случай.

Хозяева не должны оступаться в первом же матче отбора на ЧМ, у них нет критических потерь, но, возможно, появится некоторая легкость в действиях на фоне определенности с будущим тренера. Гости в свою очередь также пожалуют с новым рулевым, но без ряда важных игроков основы, с очень возрастной линией обороны и пока без ясных перспектив. Забить "викинги", скорее всего, способны, но преимущество хозяев должно проявиться.
Прогноз: 3-1

Отправить
Не подведи меня Германия,за тебя поставил деньги
  0
Сане-Горецка-Киммих-Гнабри-Нойер почти 50% состава это Бавария. А Бавария вы знаете что сделала со Штутгартом вдесятером. Минимум исладцы получат трешку думаю
  0
что она сделала? ты сюда левандовского не вплетай
  0
Исландия уже далеко не та, что шумела на Евро. Одно название осталось.
  0
Дружище! Ваши материалы ВОРУЕТ чувак Вова Хасиневич!!! Обидно, да...
  0
Лично не знаком.
  0
ссылку на него, пожалуйста
  0
Да уж какую тут ссылку, - он во всех прогнозах "отборки" на ЧМ отметился за 25.03.21!!!
  0
Ближайшие матчи