Войти
04:17 26.04
Россия U21 – Исландия U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч России и Исландии в рамках группового отбора молодежного чемпионата Европы-2021.
Россия U21 – Исландия U21: превью

Турнирное положение



У молодежного турнира в этом году довольно необычный формат. Евро-2021 официально разделен на две части – весеннюю, в которой играются матчи групповой стадии, и летнюю, на которую припасен, соответственно, плей-офф.

Россия и Исландия играют в группе С. Команда Михаила Галактионова вышла на Евро-2021, займя первое место в группе в рамках отборочного цикла. Исландия заняла второе место и должна была играть в стыках – но, на счастье команды, стыки отменили, и Исландии повезло попасть в число счастливчиков, ведь право выступать на Евро-2021 получили также пять лучших команд, занявших второе место в группах.

Ключевые моменты



Россия U21


Состав – лучший из всех, что был у команды в XXI веке

Это практически уникальный случай для молодежной команды России, если сравнивать с тем, что было еще десяток лет назад: практически все лица из "молодежки" знакомы нам по РПЛ, а некоторым откровенно уже давным-давно пора в основную команду. Но она, как мы помним, не резиновая – Черчесову лучше знать, кого вызывать. Кстати, чуть меньше этого десятка лет и прошло с тех пор, как российская "молодежка" дорывалась до групповой стадии Евро – увы, тогда она провалилась, заняв последнее место. А в тогдашней U-21 были такие люди, как Георгий Щенников, Олег Шатов и Федор Смолов – но перемежали их такие имена, как Роман Емельянов и Иван Князев.

Сейчас же практически всех участников этого Евро вы можете назвать без труда, если смотрите РПЛ – даже не на постоянной основе. Оно и весьма логично. Вопрос в том, стоит ли взрослой сборной России падать всеми костьми и прямо-таки умирать за право участвовать на ЧМ-2022, честно говоря, чуточку спорный. Хотя бы потому, что туда сборная поехала бы не под своим флагом – виной тогда санкции от WADA. А вот выиграть Евро-2021 для молодежной сборной сейчас было бы решительным жестом класса и престижа. Поэтому Галактионов собрал максимально боеспособную команду.

Тактические загвоздки поджидают в основном в центре и выше

Но свои поводы волноваться находятся. Особенно после того, как стало известно о непростой травме Константина Кучаева – игрок ЦСКА играл с "Зенитом" на уколах, и это оказалось не очень-то здорово: теперь Константин вынужден долечиваться и групповой этап Евро пропустить. Другого Константина из ЦСКА – Марадишвили – тоже в ростере сборной не наблюдается. А ведь по многим статистическим показателям – среднее количество передач за игру, например (46,1) или среднее число точных коротких пасов за матч (32,5) – он один из лучших игроков средней линии в РПЛ в принципе. Но свои шероховатости у него тоже есть. Справляться придется Облякову и Умярову – к которым у болельщиков, соответственно, и ЦСКА, и "Спартака" пока что тоже остаются вопросы. Однако квалификационный раунд показал боеспособность этой пары – для схемы 4-4-2 или 4-2-3-1 они являются незаменимым ядром.

С атакой тоже не так все просто, но тут вопрос дисбаланса – однозначным первым номером является тут, конечно, Фёдор Чалов, а говорить о стабильности этого форварда в нынешнем сезоне не приходится. Тем более теперь, когда приход Рондона в ЦСКА фактически вынудил Фёдора стать игроком запаса. Но слишком уж большим риском было бы ставить на острие с первых минут того же Грулева – он пока тоже не особо продуктивен, хотя и активно выходит на поле при Сандро Шварце. Тюкавину же, его одноклубнику, пока тоже банально не хватает опыта и зрелости – но будем надеяться, что, выходя на замену, они тоже принесут сборной дополнительной энергии и продуктивности.

Исландия U21


Звезда сборной Гудьонсен – продолжатель семейного дела

Говорить о каких-то выделяющихся игроках в составе Исландии не очень просто: по большей части сборная представлена игроками скандинавского чемпионата. Максимум, о ком можно было слышать в рамках тех же еврокубков – это вингер Микаэль Андерсон из датского "Мидтъюлланна", например, но будем честны – в основном это от того, что датчане попали тогда в интересную группу с "Аяксом", "Ливерпулем" и "Аталантой". Лидером молодежной сборной Исландии сейчас считается Исак Бергман Йоханессон – но играет тот в скромном "Норчёпинге" в Швеции, несмотря на то, что интересовался им сам "Манчестер Юнайтед".

Клуб, где играет Свейн Арон Гудьонсен, тоже не сильно на слуху – это датский "Оденсе" – за него форвард играет на правах аренды, принадлежа итальянской "Специи". Но косвенно вы про него точно знаете: ведь это старший сын Эйдура Гудьонсена, известного по выступлениям за "Барселону" и "Челси". В свою очередь, отец Эйдура, Арнор, был тоже известным футболистом в Исландии. Им обоим принадлежит уникальное достижение – это первые отец с сыном, которые вышли играть вместе за свою сборную в одном матче: это было в 1996 году в игре с Эстонией. Теперь дело отца и деда берет в свои руки 22-летний нападающий Свейн.

Исландия начинает путь на Евро с новым тренером

Взрослая сборная Исландии, увы, не смогла выйти на Евро-2020: и это привело главного тренера сборной "викингов" Эрика Хамрена к решению сложить свои полномочия. 22 декабря на его место был назначен Арнор Тор Видарссон. А он как раз до этого тренировал "молодежку" – и, собственно, стал "творцом" выхода сборной на Евро-2021.

Его место, в свою очередь, занял Давид-Снорри Йонассон – его полноценный тренерский дебют на посту тренера "молодежки" мы сейчас и увидим, в то время как до этого Йонассон работал в юношеской команде. И что забавно – под его началом Исландия U-17 в 2019 году обыграла сверстников из России со счётом 3:2 в рамках юношеского Евро-2019. Такая вот цикличность истории.

Составы и тактика



98
Максименко
71
Тикнизян
78
Дивеев
24
Евгеньев
50
Голубев
20
Умяров
10
Обляков
31
Лесовой
18
Уткин
77
Макаров
25
Чалов
30
Гуннарссон
 
Fridriksson
5
Лейфссон
 
Olafsson
18
Гуннарссон
7
Йоханнессон
6
Хейкссон
11
Фаннар Бальдурссон
10
Дагюр Торстейнссон
19
Арон Гудьонсен
25
Ингимюндарсон


4-2-3-1 являлась в прошлом году "счастливой" схемой для Галактионова – наверняка её он и использует. По сути, вопрос выбора в основном сейчас стоит касательно правого фланга атаки – и Макаров, и Шапи являются боеспособным единицами прямо сейчас. Ну и, конечно же, посмотрим, справится ли Даниил Уткин, у которого в последние месяцы в РПЛ было не так много игровой практики, на позиции, основной на которой должен был стать Кучаев.

А вот правый фланг атаки Исландии, напротив, безальтернативен – там есть только капитан команды, Торстейнссон из "Орхуса". До недавних времен там был еще Виллюмссон, играющий в БАТЭ, но тот уже перешел во взрослую сборную. В целом же эта команда верна схеме 4-3-3, которая ей крайне удобна.

Ставки на тренд



В семи из восьми последних матчей России-U21 в отборе на Евро-2021 в первом тайме был забит как минимум один гол. Ставка "Первый тайм – ТБ (0,5)" стоит 1,93.

При этом в шести из семи последних игр молодежной сборной России не забивала как минимум одна команда. "Обе забьют – нет" можно взять за 1,77.

Статистика последних десяти матчей





Прогноз Soccer365.ru



25.03.2021 12:00
В своей истории "молодежки" России и Исландии встречались лишь дважды – оба раза в рамках отбора к Евро-2000. Оба раза Россия выиграла. В этот раз всё благоволит тому, чтобы этот соперник для России укрепился в статусе удобного – и поводов сомневаться или как-то предаваться сарказму, честно говоря, тут куда меньше, чем в отношении взрослой сборной России.

Но, наверное, высокой результативности именно в этом матче не будет – именно из-за фактора старта и дебюта. Сделаем ставку на осторожность – и загадаем минимальную победу подопечных Галактионова.
Прогноз: 1-0

Отправить
А мне что-то подсказывает, что тотал 2,5 будет пробит
  +2
лишь бы выиграли, а счёт уже вторичен)
  0
согласен. с такой молодёжью можно за будущее нашей основной сборной не переживать
  +1
победили с разгромом
  0
Отлично сыграли
  0
Ближайшие матчи