Войти
05:46 29.04
Швейцарская Суперлига: превью 26-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать шестого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 26-го тура
Воу, в чемпионате Швейцарии сократился разрыв между первым и вторым местом! Уставшие в Амстердаме "Янг Бойз" сыграли в четвёртый раз подряд вничью, в то время как "Серветт" выиграл очередной матч, и теперь между ними "всего" семнадцать очков. Всё, что ниже – нестабильные кризисные команды, от которых в любой момент можно ожидать подвоха. Тем не менее, попробуем прикинуть, какие результаты может принести очередной тур.


Главные интриги тура



Выйдет ли на поле Валентин Штокер?

На прошлых выходных было объявлено, что полузащитник "Базеля" Валентин Штокер вернулся после "вынужденного отпуска" и приступил к тренировкам с командой. Однако, в матче против "Люцерна" сыграть капитан всё же не смог из-за небольшой травмы. На этой же неделе Штокер действительно полноценно тренировался вместе с командой и, по словам главного тренера Чириако Сфорцы, имеет шансы выйти в субботу на поле в матче против "Лугано". Решения Сфорцы по этому поводу всё ждут с особым интересом, особенно после того, как после всё той же игры против "Люцерна" Фабиан Фрай, забивший второй гол "ротблау", выложил в Инстаграме фото с подписью "особенный гол для особенного друга". Послание это явно предназначалось Штокеру, с которым Фрай очень близко дружит. Едва ли у кого-то были сомнения в том, что Фрай был одним из "заговорщиков", которые мутили воду против Сфорцы, но теперь это получило документальное подтверждение. Главный вопрос — был ли конфликт между Штокером и его единомышленниками и Сфорцей действительно улажен, или же возвращение Штокера в состав было не более, чем манёвром, чтобы снизить градус напряжённости между тренером и частью команды, а также между болельщиками, Сфорцей и Бургенером.

Серветт постарается выиграть в пятый раз подряд

Женевцы выглядят просто отлично – аккуратно обороняющаяся команда Алена Гайгера медленно, но верно добралась до второго места и не хочет опускаться ниже топ-3, как минимум. В отличие от подавляющего большинства команд Суперлиги, "гранатовые" были более или менее стабильны в течение всего сезона. За последние четыре тура "Серветт" одержал четыре победы: "Цюрих", "Санкт-Галлен", "Базель" и "Сьон" не смогли в матчах с семнадцатикратным чемпионом заработать ни очка. Выдать серию из пяти побед подряд женевцам последний раз удавалось в сезоне 1986/87, и, разумеется, "Серветт" не прочь такой результат повторить.

Проблемы "Серветта" так же стабильны: нет достаточной силы в атаке, да и уделяется атаке ровно столько времени, сколько минимально необходимо. Футбол Гайгера консервативен и подчёркнуто аккуратен, хотя, были и периоды в сезоне, когда "Серветт" немало пропускал – впрочем, чаще по объективным причинам. Факт в том, что такой сдержанный оборонительный футбол в этом сезоне Суперлиги – будем откровенны, не самом качественном за последние годы – оказался эффективен. Вопрос, удержатся ли женевцы на еврокубковых, местах, однако, остаётся открытым – есть неплохой шанс, что кубок в этом году выиграет команда Челлендж-лиги, и четвёртое месте еврокубковым уже не будет.

Новый тренер Сьона — Марко Валькер

Два тура подряд на бровке "Сьона" стоял сам Кристиан Константен, и при нём валезцы смогли обыграть "Лозанну", но уступили "Серветту". Теперь КК наконец-то сможет вернуться на трибуну и уступить место на бровке человеку, который займёт пост главного тренера до конца этого сезона. Им стал Марко Валькер, до этого тренировавший играющий в четвёртом дивизионе "Натерс". Несмотря на то, что самостоятельный тренерский опыт Валькера составляет всего треть сезона — "Натерс" сыграл только четырнадцать матчей сезона 2019/20, прежде чем из-за ковида был приостановлен розыгрыш низших лиг, не возобновившийся до сих пор — имя его на слуху у швейцарских болельщиков, поскольку долгие годы уроженец Золотурна работал в "Базеле" ассистентом тренера. Судить о том, насколько Валькер готов справиться не просто с должностью главного тренера в Суперлиге, но ещё и в таком клубе, как "Сьон", пока сложно. Как и предсказать, удастся ли ему удержать команду в высшем дивизионе. Кристиан Константен, разумеется, очень рассчитывает на Валькера и надеется, что с задачей спасения "Сьона" тот должен справиться. Для этого валезцам жизненно важно выиграть в эти выходные у "Люцерна": в случае, если "Сьон" сможет обыграть люцернцев, то приблизится к ним на расстояние трёх очков, и это позволит рассчитывать избежать даже стыков.

Центральная встреча



21.03.2021 10:00
Назвать удачными последние две недели для "Янг Бойз" никак нельзя. В матчах Лиги Европы против "Аякса" у команды Херардо Сеоане не получилось показать практически ничего, и 0:5 по сумме двух матчей — результат вполне заслуженный. Дома — снова ничьи. Наверное, говорить о том, что у "мальчиков" кризис, было бы слишком громко, но они сейчас не выглядят командой, которая способна уверенно раскатывать соперников. К тому же, на игру против "Цюриха" дисквалифицированы Цезигер и Нсаме, и хотя заменить обоих у Сеоане есть кем, потери эти всё равно неприятные.

"Цюрих" умеет преподносить сюрпризы, и несмотря на то, что они не выигрывали у "Янг Бойз" с 2014 года, в этот раз могут наконец-то прервать неудачную серию. Главная проблема команды Массимо Риццо — потеря многих игроков атаки, но Бенжамен Кололли наконец-то в строю, и если он в хорошей форме, то способен в одиночку решить исход игры, но даже несмотря на то, что нападающий сборной Косова пока не набрал оптимальные кондиции, своим настроем и готовностью к борьбе он способен освежить атаку цюрихцев.
Прогноз: 2-3


Ставки



  1. "Лугано" плохо играет дома: уже шесть игр кряду без побед, четыре из них проиграно. "Базель" может удивить и в хорошем, и в плохом смысле, но вариант с форой 0 на победу гостей за 1,88 звучит интересно.


  2. Матчи "Янг Бойз" и "Цюриха" регулярно выходят голевыми: в последних семи играх ТБ3,5 проходил шесть раз и один раз забили три мяча. ТБ3,5 можно взять с коэффициентом 2,46.


  3. Если "Серветт" надеется сохранить за собой если не второе место, то хотя бы еврокубки, у последней команды лиги необходимо выигрывать, как бы мотивирована она ни была. Тем более, март у "Вадуца" не сказать, что удачный. Чистая победа "Серветта" стоит 1,61.


Прогнозы



20.03.2021 12:15
И "Лозанна", и "Санкт-Галлен" в 2021 не блещут – вообще, если рассматривать таблицу только за текущий год, именно "Лозанна" и "Санкт-Галлен" окажутся последними. В прошлом туре, однако, и те, и другие заработали достойные ничьи: "Лозанна" с "Цюрихом", а "Санкт-Галлен" с "Янг Бойз" в матче, здорово напоминавшем прошлогоднюю встречу этих соперников на "Кибунпарке", последний матч в Швейцарии по полных трибунах. "Санкт-Галлен" не выигрывает на выезде шесть игр подряд, но последнюю победу удалось добыть как раз в матче против "Лозанны". Матч может пойти по разным сценариям, но мы всё же поверим в "Санкт-Галлен" после достойного перформанса в матче с "Янг Бойз".
Прогноз: 1-2


20.03.2021 14:30
Победа в матче против "Базеля" позволила бы "Лугано" обойти "ротблау", но, похоже, команда Сфорцы играет вопреки напряжённой обстановке из-за ситуации не так и плохо. Обыграть "Люцерн" получилось даже без четырнадцати недостающих игроков, и пусть четырёх мячей команда Челестини, возможно, и не заслуживала, забиты они были, а "Базель" неожиданно показал характер и получил заряд уверенности на ближайшую игру, как минимум. "Лугано" свой матч тоже выиграл в три мяча, но соперник был чуть проще – идущий последним, но не планирующий сдаваться без боя "Вадуц". "Лугано" лучше играет на выезде, чем дома: последние шесть матчей на "Корнаредо" закончились без побед для хозяев, четыре из них были проиграны. Впрочем, "Базель" в этом сезоне на "Корнаредо" потерпел поражение – однако, сейчас неплохое время для реванша.
Прогноз: 1-3


21.03.2021 10:00
"Люцерн" и "Сьон" в нынешнем сезоне — это две максимально непредсказуемые команды даже в масштабах в целом не самой логичной Суперлиги, особенно на нынешнем отрезке чемпионата, когда все порядком подустали, и у всех есть те или иные проблемы. "Люцерн" крупно проиграл, казалось бы, ушедшему в крутое пике "Базелю", "Сьон" с Константеном на бровке сумел обыграть весьма бодрую "Лозанну". Потом, правда, дома проиграл "Серветту", но теперь у валезцев есть относительно нормальный тренер, что может стать фактором в их пользу. Правда, не очень ясно, что Марко Валькер сможет сделать с таким количеством травмированных. У "Люцерна", однако, тоже есть потери и решающую роль может сыграть отсутствие Луиса Шауба, в матче с "Базелем" получившего четвёртую в сезоне жёлтую. Дисквалификация австрийского полузащитника, играющего важнейшую роль в атаке центральношвейцарского клуба, почти наверняка негативно скажется на игре "Люцерна" впереди, и команда Фабио Челестини сильно потеряет в остроте и эффективности атак.
Прогноз: 1-1


21.03.2021 10:00
Команда Марио Фрика немного подрастеряла заряд бодрости, позволивший вкупе с проблемами конкурентов приблизиться к стыкам. В марте "Вадуц" не выигрывал - добыл ничью на "Ванкдорфе", но получил по три безответных мяча от "Лозанны" и "Лугано". "Серветт" же очень хорош. Команда Гайгера выиграла четыре игры подряд и идёт второй, и если "Серветт" планирует сохранить высокое место, главного кандидата на вылет обыгрывать просто необходимо. В этом сезоне "Серветт" один раз выиграл у лихтенштейнцев и один раз команды сыграли вничью.
Прогноз: 2-0

Отправить
Наталия, как всегда - всё чётко и по делу!!!
  +2
Как всегда - пальцем в небо!!!)
  0
По пальцем в небо тут другой есть спец)
  0
Я его знаю. По секрету тебе скажу - Симаненков и его мульты,))) Но надо отдать ему должное, строчит не покладая рук.)))
  +1
До вашей парочки всё равно далеко. Пальцы в кровь стираете, чтобы доказать какие вы молодцы на нашем фоне) Пойду дальше писать со всех своих фейков.
  +1
Пишите письма, Ильф и Петров)))
  0
А что за парочка? Любопытство распирает.
  0
Я знаю о ком ты говоришь. Сливон?
  +1
Спасибо за труд!
  +1
сервет верю в тебя
  0
А наш притончик гонит самогончик,
никто, ребята, не поставит нам заслончик ...)
  0
Кто-нибудь пробовал швейцарское пиво с травой?
  0
И как тебе? Я, кроме мутности в бутылке, ничего не ощутил.))) Да и пиво - полное дерьмо.
  0
Ближайшие матчи