Войти
00:42 20.04
Лига 1: превью 30-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 30-го тура
Среди недели был сыгран матч 1/8 Кубка Франции между ПСЖ и "Лиллем". Парижане обеспечили себе выход в 1/4 финала, выиграв 3:0 у команды Кристофа Гальтье. Можно сказать, что таким образом Почеттино и Ко реабилитировались за свой проигрыш "Нанту" в прошлом туре.

Действительно, 29-й тур запомнился тем, что все лидеры потеряли очки и по-прежнему сохраняется интрига в чемпионате. "Лилль" первый, их отрыв от ПСЖ и "Лиона" составляет всего три очка. "Монако" на четыре пункта отстает от третьего места. "Марсель" обошел по дополнительным показателям "Ланс" и попытается удержать пятую строчку. В нижней части турнирной таблицы в аутсайдерах все те же команды - "Дижон", "Ним" и "Нант". "Лорьян" на один пункт выше зоны вылета.

В 30-м туре у нас сразу несколько принципиальных матчей, но все внимание будет приковано конечно к встрече "Лиона" и ПСЖ. При ничейном счете в этом матче "Лилль" сможет оторваться от своих преследователей.

Главные интриги тура



Эффект Хорхе Сампаоли

Аргентинский тренер на тренерской скамейке "Марселя" провел два матча и в этих встречах его команда взяла максимум очков. Вроде ничего не изменилось: Пайет и Товен на поле, Стив Манданда все так же защищает ворота, но "бело-голубые" бьются за победу до финального свистка. Это эффект Сампаоли, это его энергия в действии.

Кажется, что Сампаоли своим приходом вдохнул жизнь в игроков "Марселя". Два матча подряд решающую роль играют Луис Энрике и Микаэль Кюизанс. При Андре Виллаш-Боаше Энрике практически не играл, а его трансфер назывался худшим. Бразилец стал появляться более-менее регулярно на поле только при Ларге. Кюизанс имел чуть больше игрового времени, но в свой адрес получал немаленькую дозу критики.
Сампаоли обоих игроков выпускал на замену и это приносило результат. Энрике и Кюизанс стали двумя джокерами для "Марселя". В матче против "Ренна" Кюизанс вышел на поле на 81 минуте, а через семь минут забил единственный гол в том матче. Результативную передачу на свой счет записал Энрике. В матче с "Брестом" сценарий был примерно такой же, только чтобы забить Кюизансу потребовалось чуть больше шести минут, а бразилец ассистировал и ему, и Флориану Товену

Они были решающими в двух встречах. Они еще очень молоды и должны прогрессировать. Я очень рад, что они следуют моим инструкциям.
Хорхе Сампаоли
Главный тренер "Марселя"



За два матча Микаэль Кюизанс забил два гола, а Луис Энрике сделал три результативные передачи. Сампаоли любит вносить изменения в стартовый состав, так что большая вероятность, что оба будут вскоре появляться с первых минут на поле.

"Дижону" пора паковать чемоданы в Лигу 2.

Конечно, нужно дождаться еще пары матчей, чтобы официально говорить о том, что "Дижон" вылетел. Но в спасение никто не верит и никакой надежды нет. За 29 туров у команды всего 15 очков, а серия из поражений достигла уже девяти матчей подряд. В последний раз "Дижон" набирал очки в конце января, сыграв в ничью со "Страсбуром" (1:1).

В последнем матче ни по отношению, ни по игре мы не показали лица, достойного команды Лиги 1. Это происходит с нами довольно давно. Время подводить итоги.
Давид Линарес
Главный тренер "Дижона"



На этой стадии только две команды набирали меньше очков, чем "Дижон": в 2010/11 "Арль-Авиньом" набрал 12 очков, а "Труа" в сезоне 2015/16 — 15 очков. Никогда еще в истории чемпионата Франции, команде с таким малым количеством набранных очков не удавалось сохранить свое место в Лиге 1. Так что "Дижон" обречен.

Начало кризиса или просто два неудачных матча?

В этом сезоне у "Монако" было два довольно тяжелых отрезка. Первый в октябре — два поражения и одна ничья, а второй в декабре, где из пяти матчей в трех подряд монегаски проиграли. Октябрьские неудачи можно списать на то, что Нико Ковач еще не полностью настроил все механизмы. Декабрьские потери оправдать сложнее.

В последних двух матчах "Монако" проиграл "Страсбуру" (0:1) и сыграл в нулевую ничью с "Лиллем". К тому же Виссам Бен-Йеддер и его партнеры не смогли забить в двух турах подряд. Такого с монегасками не случалось с августа 2019 года. Это начало кризиса или еще рано бить тревогу? Ответ на этот вопрос должен дать матч с "Сент-Этьеном".

Нико Ковач всегда говорил, что его команда еще не может соревноваться на равных с ПСЖ, "Лиллем" и "Лион", а следовательно цель — увеличить отрыв от пятого места и с уверенностью финишировать четвертыми. Но последние недели показали, что и ПСЖ, и "Лион" слишком часто сами оступаются. Календарь "Монако" намного легче, чем у первой тройки и если команда не будет разбазаривать очки, то подняться на третье место ей вполне по силам.

Сборные. Covid-19. Изоляция.

После 30-го тура чемпионат Франции уходит на небольшой перерыв, в который будут играть свои матчи сборные. По правилам Франции, если человек был за пределами Евросоюза, по приезду он должен семь дней пробыть в изоляции и сдать тест на Covid-19. То есть большинство игроков по возвращению во Францию не смогут принять участие в 31-м туре. А это очень сильный удар по командам на финише чемпионата.

УЕФА в период эпидемии разрешило клубам не отпускать своих игроков в сборные. На неделе французские клубы подписали коллективное соглашение, чтобы не отпускать футболистов в национальные сборные. Но, правда, это не касается европейских сборных. Вот такие двойные стандарты: если ты выступаешь за Либерию — сиди во Франции, если ты представляешь Нидерланды — езжай помогать сборной.

Но даже в этом случае тренерам не избежать потерь. Например, сборная Польши последний матч проведет в Англии, а значит Аркадиуш Милик в следующем туре не поможет "Марселю".

Центральная встреча



21.03.2021 15:00
Закроет 30-й тур одно из самых топовых противостояний в Лиге 1 - "Лиона" и ПСЖ. Эта встреча может оказать очень сильное влияние на чемпионскую гонку. Стоит командам сыграть вничью и "Лилль" уйдет в отрыв, если не случится ничего экстраординарного.

В последнее время "Лион" чаще допускает промахи в чемпионате и никак пока Руди Гарсия не настроил команду на нужный ему лад. Да, тренер говорит о том, что каждый матч это маленький финал для его команды, но на поле это "ткачи" не показывают. В прошлом туре еле удалось взять одно очко в матче с "Реймсом".

ПСЖ сам в этом сезоне стабильностью не блещет и все чаще приносит сюрпризы. Кто мог ожидать, что парижане проиграют "Нанту"? За эту осечку парижане реабилитировались в кубковом матче с "Лиллем".

По какому сценарию будет развиваться этот матч, сложно сказать. Конечно, обе команды будут стараться победить, но точно нас ждет жаркая схватка.
Прогноз: 1-1

Ставки



Пять последних домашних матчей "Бреста" выдались очень результативными, во всех было забито больше двух голов. Вариант "тотал больше 2,5" за 2.1

Нападающий "Монпелье" Анди Делор очень любит забивать в ворота "Бордо". "Любимой жертве" в Лиге 1 Делор забил пять голов. Вариант "Делор забьет — да" за 2.75

"Марсель" выиграл все семь последних матчей против "Ниццы". Поставить на "победу "Марселя" можно за 2.48

Прогнозы



19.03.2021 15:00
Открывает программу 30-го тура матч между кризисным "Сент-Этьеном" и "Монако".
"Сент-Этьен" в прошлом туре одержал неожиданную победу над "Анже". Единственный гол забил Вахби Хазри. Очень важные три очка с точки зрения турнирной таблицы. "Зеленые" непозволительно близко к зоне вылета и всеми силами команда пытается держаться подальше от "Лорьяна" и Ко. Чтобы набирать очки необходимо забивать, а с этим у команды Пюэля есть проблемы. 16-я атака в Лиге 1 (30 голов в 29 матчах) и обычно "Сент-Этьен" забивает со стандартов. Четыре из пяти последних голов "зеленых" были забиты как раз со стандартных положений. Перед матчем Клод Пюэль потерял нескольких важных игроков, хотя ему не привыкать в этом сезоне к подобным вещам. Аушиш, Арно Норден и Жесси Мулен положительны на Covid-19. Учитывая, что с Руффье позорно расстались, в воротах "Сент-Этьена" может дебютировать кто-то из молодых воспитанников.

"Монако" в прошлом туре впервые в сезоне сыграло в нулевую ничью. Как было выше сказано, команде Ковача впервые в двух матчах подряд не удалось забить. Пора исправлять эту ситуацию, тем более что есть возможность сократить отставание от третьей строчки, ведь ПСЖ и "Лион" проведут очную встречу. У Ковача практически нет потерь перед матчем. Не сыграют только Желсон Мартин, Жеббель и Пеллегри.
Прогноз: 0-2


20.03.2021 07:00
"Мец" - "Ренн" - довольно принципиальное противостояние, если посмотреть на турнирную таблицу. Между командами всего одно очко и обе очень хотят подойти поближе к зоне Лиги Европы.

"Мец" в прошлом туре сыграл в ничью с "Лансом" (2:2), еще одним конкурентом за еврокубки. Вполне справедливый результат, так как "гранатовые" провалили первый тайм, что с ними бывает нередко, но у "Меца" есть характер и им удалось перевернуть ход встречи. Команда Фредерика Антонетти, наверное, предпочла бы играть этот матч на чужом поле. Дома "Мец" играет посредственно. В последних пяти домашних матчах "Мец" добыл только одну победу.

"Ренн" отпраздновал первую победу под руководством Бруно Женезьо. "Главное — остановить негативную спираль и хорошо сыграть против "Меца". Нам еще нужно улучшить атаку, но в целом я доволен первой победой", - сказал тренер. Ждать от бретонцев чего-то сверхестественного не стоит, пока Женезьо только настраивает команду. Но уже любопытно, кто при новом тренере получает игровое время. Против "Страсбура" с первых минут вышел Флавьен Тэт. В этом сезоне полузащитник всего семь раз выходил с первых минут. Может у Женезьо получится перезапустить карьеру Тэт.
Прогноз: 1-1


20.03.2021 11:00
"Ницца" три матча не проигрывает и это лучшая серия команды с осени. Ничью с "Лорьяном" вряд ли можно считать приемлемым результатом, но одно очко лучше, чем ничего. До сих пор у "орлят" есть огромные проблемы с обороной и команде в какой-то момент просто не хватает опыта. К тренировкам вернулись Рони Лопеш и Юсеф Аталь, оба смогут выйти на поле в дерби. Это хорошее усиление перед матчем.

Первое дерби для Хорхе Сампаоли. Против "Бреста" аргентинец начинал, как и прошлый матч, с тремя центральными защитниками. А заканчивал "Марсель" уже по схеме 4-2-3-1. Кажется, что игроки полностью понимают тактические указания своего тренера и легко перестраиваются по ходу матча. Дисциплинированные действия принесли вторую победу. Одним из интересных решений Сампаоли было переставить Флориана Товена на левый фланг. И вингер вполне справился на непривычном для себя месте и ему удалось забить. С такой энергией, которую дает Сампаоли команде, "Марселю" вполне возможно добиться третьей победы подряд.
Прогноз: 1-2


21.03.2021 07:00
Выиграв у "Монако" 1:0, "Страсбур" с таким же счетом проиграл "Ренну" и прервал свою четырехматчевую серию без поражений. За последние пять матчей эльзасцы окрепли в обороне, о чем свидетельствуют всего два пропущенных гола. Несмотря на улучшения в обороне, "Страсбуру" не хватает эффективности в атаке.

"Ланс" в обороне допускает кучу ошибок в последних матчах и дарит очки своим соперникам. В трех последних матчах Лиги 1 команда пропускала минимум два мяча в свои ворота. Правда, "красно-золотые" восемь матчей кряду не проигрывают в чемпионате. Можем ожидать, что и в девятом матче "Ланс" не проиграет
Прогноз: 1-1


21.03.2021 09:00
В последних четырех матчах "Брест" выиграл только один раз и было это в матче с "Дижоном". Но и три из четырех соперников были не простые - "Лион", "Монако" и "Марсель". Дома "пираты" играют не очень стабильно, но очень результативно. У "Бреста" практически нет потерь, так что Далль’Ольо сможет выставить самый сильный состав на этот матч.

"Анже" неожиданно проиграл кризисному "Сент-Этьену" (0:1). Последние результаты команды совсем не радуют. Да была победа над "Мецем", но за семь матчей это была первая победа. Если в начале сезона казалось, что команда Мулена будет претендовать на зону еврокубков, то сейчас как бы "черно-белые" удержались в десятке лучших.
Прогноз: 2-1


21.03.2021 09:00
"Я очень разочарован",- чаще всего это можно услышать от Давида Линареса. Его команда пакует уже вещи в Лигу 2 и только остается доиграть этот сезон, а может и в каких-то матчах попытаться громко хлопнуть дверью. "Реймс" пошумел в матче с "Лионом" и отобрал у них очки. Давид Гийон снова полностью может доверят голкиперу Райковичу, который в последних матчах частенько выручает свою команду. В матче с аутсайдером "Реймс" должен брать три очка и подняться выше в турнирной таблице.
Прогноз: 0-1


21.03.2021 09:00
Анди Делор вернулся очень вовремя, как раз к дерби. Франко-алжирец свою команду не подвел. Он забил дважды, правда один из голов VAR отменил, что Делору не помешало стать одним из лучших игроков матча. Семь матчей подряд "Монпелье" не проигрывает, но три последних матча закончились вничью. Мишель Дер Закарян постарается настроить свою команду на победу в матче против "Бордо".

Перезагрузиться жирондинцам помог матч с "Дижоном", в котором подопечные Жан-Луи Гассе добились победы (3:1). Неожиданно роль лидера на себя взял Николя Де Превиль. В последних четырех матчах он сыграл всего 80 минут и начал прошлый матч на скамейке, но из-за повреждения своего партнера вышел уже на 16-й минуте. Де Превиль провел один из лучших своих матчей в этом сезоне, записав на свой счет гол и результативную передачу. Точно ли позади кризис "Бордо" покажет только матч с "Монпелье".
Прогноз: 2-1


21.03.2021 09:00
Еще один принципиальный матч с точки зрения турнирного положения. "Нант" свершил чудо и обыграл в прошлом туре ПСЖ на выезде. Смелость и дисциплина помогли команде набрать очки. Но достижение в минувшем туре можно будет перечеркнуть потерей очков с "Лорьяном". "Мерлузы" в прошлом туре сыграли вничью с "Ниццей" (1:1). После поражения от "Лилля", команда Кристофа Пеллисье победила только однажды за пять матчей. Обеим командам очень важна эта игра и обе постараются сделать все, чтобы взять три очка.
Прогноз: 1-1


21.03.2021 11:05
У "Лилля" была довольно тяжелая неделя. Команда Кристофа Гальтье на неделе сыграла свой кубковый матч против ПСЖ (0:3) и попрощалась с соревнованием. Теперь ничто не мешает команде концентрироваться только на чемпионате. В прошлом туре "доги" встречались с "Монако" и добились только ничьи в матче. Теперь "Лиллю" нужно реабилитироваться за два матча и сделать это у себя дома против команды, которая болтается в зоне вылета, должно быть довольно просто.

"Ним" с Паскалем Планком немного ожил, но недостаточно для того чтобы чувствовать себя в безопасности. С новым тренером команда набрала 11 очков в семи матчах, если бы такой темп был весь сезон, то "Ним" мог бороться за зону еврокубков. После трех побед, уже три тура "крокодилы" не могут выиграть (две ничьи и одно поражение). Только чудо поможет "Ниму" взять очки в матче с лидером, но в этом сезоне клубы из нижней части турнирной таблицы довольно часто преподносят сенсации. Осложняется положение "крокодилов" и многочисленными травмами. Семь игроков не смогут сыграть против "Лилля": Бриансон, Мигель, Ариби, Мартинес, Депре, Сарр, Буадес.
Прогноз: 2-1

Отправить
Лилька думаю тут разгромит Ним.Будет 3-1,или 4-1
  0
Ближайшие матчи