Войти
02:31 25.04
Энергетик-БГУ – Шахтер Солигорск: превью
Рассказываем о раскладах на матч Энергетика-БГУ и солигорского Шахтера в рамках второго тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Энергетик-БГУ – Шахтер Солигорск: превью

Турнирное положение



В центральном матче второго тура встречаются минский "Энергетик-БГУ" и солигорский "Шахтер". Обе команды начали чемпионат с побед. И если "студенты" без проблем разобрались с новичком Высшей Лиги - "Сморгонью", отгрузив три безответных мяча, то "Шахтеру" неожиданно пришлось помучиться с окопавшимся в своей штрафной "Минском" - из 20 ударов, 10 из которых пришлись в створ, цели достиг только удар головой Дембо Дарбо на 83-й минуте.

Ключевые моменты



Энергетик-БГУ


1. "Энергетик-БГУ" пережил самое сложное межсезонье в истории клуба

После прихода в клуб именитого белорусского тренера Анатолия Юревича вот уже четыре года предсезонная подготовка "студентов" стала напоминать армейские сборы - команда раньше всех в стране выходит из отпуска и достаточно долго готовится к сезону в весьма экстремальных для игроков условиях с большим, чем обычно, упором на физическую подготовку. Это приводит к тому, что на старте сезона команда показывает лучшую физическую готовность среди всех команд в лиге. Как правило по итогам сезона это не приводит клуб к медальным вершинам, но зато работа Юревича позволяет раскрывать молодых футболистов. Например, именно после игры за "Энергетик-БГУ" в московский "ЦСКА" уехал белорусский форвард Илья Шкурин.

Межсезонье 2020/21 обернулось для клуба рядом неприятностей и даже трагедией - в конце декабря от коронавируса умер директор РЦОР по футболу БГУ и руководитель клуба Владимир Пигулевский. А уже в январе на клуб обрушились с критикой чиновники белорусской федерации футбола, якобы за большое количество легионеров в составе. Однако словами дело не ограничилось и в клуб пришла финансовая проверка, которая на некоторое время парализовала подготовку команды к сезону.



2. Владислав Васильев вернулся в команду, чтобы перезапустить свою игровую карьеру

Одним из лучших игроков матча первого тура против "Сморгони" стал казахстанский полузащитник Владислав Васильев, оформивший два голевых паса. За неделю до старта чемпионата Васильев перешел в "Энергетик-БГУ", вернувшись в команду после полуторагодичного перерыва, за время которого поиграл в Бресте как за "Динамо", так и за "Рух". Несмотря на отличную для полузащитника статистику 8+6 в 2020 году, Васильева не видели в команде ни тренер "Руха" Кирилл Альшевский, ни тренер "Динамо" Сергей Ковальчук, который тем не менее посмотрел на игрока в нескольких контрольных матчах.

Таким образом, Васильева не оказалось среди игроков "Энергетика-БГУ", отпахавших в Минске три месяца межсезонья, но недостаток физической подготовки компенсируется креативом в центре поля, который полузащитник привнес в команду. Когда Васильев покидал "Энергетик-БГУ" в прошлый раз, ходили разговоры о привлечении талантливого казаха в сборную Беларуси, но вопрос был закрыт в октябре прошлого года, когда тот вышел в стартовом составе сборной Казахстана на матч Лиги Наций против белорусов.

Шахтёр Cолигорск


1. Дембо Дарбо начинает оправдывать вложенные в него средства

В трех первых официальных матчах сезона (Суперкубок, четвертьфинал Кубка и первый тур чемпионата) центрфорвард "Шахтера" забил два мяча и не реализовал ещё кучу опасных моментов (половина из десяти ударов в створ в матче с Минском нанес именно Дарбо). Как и в македонском чемпионате, в котором половину мячей гамбийский форвард забивал из пределов вратарской, умело оказавшись в нужное время и в нужном месте, оба гола в Беларуси были забиты в схожем ключе.

Однако другой сильной стороной Дарбо является скорость и дриблинг, и игра против "Энергетика-БГУ", проповедующего открытый атакующий футбол вне зависимости от соперника, может стать бенефисом быстроногого форварда, т.к. он очень хорош в играх против команд, которые дают много игрового пространства и позволяют убегать в быстрые контратаки.

2. Убайдуллаев может сыграть против своего будущего клуба

Нападающий сборной Узбекистана Шахзод Убайдуллаев перешел в "Шахтер" из бекабадского "Металлурга" в начале этого года. По некоторым данным, солигорский клуб заплатил за этот трансфер около 100 тысяч евро. Однако за переход Дембо Дарбо, играющего на той же позиции центрфорварда, было заплачено в шесть раз больше, что негласно и расставило приоритеты при выборе стартового состава. И тем интереснее, что в межсезонье Убайдуллаев, который явно рассматривался сменщиком гамбийца, стал лучшим бомбардиром "Шахтера" — пять забитых мячей за 332 минуты, проведенные на поле, против 2 голов за 656 минут у Дарбо.

В первом туре Убайдуллаев провел на поле всего 11 минут и отметился потенциальным голевым пасом (опасный удар Кендыша после его навеса отразил Игнатович) и эффектным ударом боковыми ножницами мимо ворот.

Шахзод Убайдуллаев, Шахтер Солигорск

По данным журналиста Владислава Татура, Убайдуллаев может на правах аренды перейти в "Энергетик-БГУ", однако "Шахтер" пока не торопится отдавать игрока, приносящего команде много пользы после выходов на замену. Трансферное окно в Беларуси закрывается 31 марта.

Составы и тактика



31
Макавчик
4
Шкудрюк
5
Мирошников
6
Сокол
47
Васильев
8
Башилов
27
Гирс
10
Мавату
9
Юдчиц
22
Васильев
18
Мосаханян
30
Гутор
99
Шевченко
21
Филипенко
20
Сачивко
5
Антич
77
Кендыш
11
Диасамидзе
33
Океухи
8
Ахмеди
22
Стасевич
88
Дарбо


"Энергетик-БГУ" играет по схеме 3-5-2. Основная угроза воротам соперника исходит с левого фланга, где активничают Жереми Мавату и Владислав Васильев, который отвечает за стандарты.

"Шахтер" играет по схеме 4-2-3-1, которая по ходу матча может трансформироваться в 3-2-4-1 за счет выдвижения вперед Антича. В отсутствие Сзоке за опорную зону вынужденно отвечает связка Диасамидзе и Кендыш.

Статистика за последние десять матчей



Энергетик-БГУ – Шахтер Солигорск

Ставки на тренд



После выхода "Энергетика-БГУ" в Высшую лигу, в трех из четырех встречах с "Шахтером" забивалось не менее трех мячей на двоих. Ставка: ТБ2.5 за 1.75

"Энергетик-БГУ" забивал в девяти из десяти последних домашних матчей в Высшей Лиге. Ставка: "Энергетик-БГУ" забьет: да за 1.76

Прогноз Soccer365.ru



20.03.2021 07:00
"Шахтер" - команда с самой надежной обороной в Беларуси, которая в межсезонье вложила немало денег в усиление атакующего потенциала. Многочисленные новички в группе атаки всё ещё сыгрываются друг с другом и туром ранее обрушили град ударов в сторону ворот "Минска", но смогли затолкать лишь один мяч.

"Энергетик-БГУ", в отличие от "Минска", не тот коллектив, который будет в полном составе стоять в штрафной и отбиваться всю игру. Эту команду любят в Беларуси за умение храбро играть самим и давать играть другим, не оглядываясь на положение своё и чужое в турнирной таблице. Особенно хорошо это получается у команды в начале сезона, благодаря раннему выходу из отпуска и экстремальной предсезонной подготовке.

"Шахтер" обладает исполнителями, которые хорошо умеют распоряжаться свободным пространством. Особенно Дембо Дарбо, который готов продолжать оправдывать свой голеадорский статус — тем более в контратакующей игре его скоростные качества будут весьма способствовать тому, чтобы наконец отличиться на белорусской земле не только благодаря правильному выбору позиции во время осады штрафной.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ближайшие матчи