Войти
14:32 24.04
Астана – Каспий: превью
Рассказываем о раскладах на матч Астаны и Каспия в рамках второго тура чемпионата Казахстана сезона-2021.
Астана – Каспий: превью

Турнирное положение



Во втором туре КПЛ встречаются столичный клуб "Астана" и "Каспий" из Актау. На данный момент клубы сыграли по одному матчу в текущем сезоне. "Астана" сыграла вничью с "Туруном", "Каспий" же поделил очки с "Актобе". Однако за счет количества забитых голов астанинцы расположились выше "Каспия" – четвертое место против шестого.

Ключевые моменты



Астана


1. Исламбек Куат усилит свой "родной" клуб? В промежуток между двух туров как гром среди ясного неба прозвучала новость – Исламбек Куат возвращается в "Астану"! Примечательна эта новость сразу по нескольким причинам. Во-первых, Куат вернулся из России, где играл некоторое время, пусть и непостоянно, за два клуба – "Оренбург" и "Химки". В условиях сжатия КПЛ по финансам "возвращенец" из РПЛ автоматически считается качественным усилением; к тому же, Куат является действующим игроком сборной Казахстана.

Во-вторых, Куат также весьма скандальная личность. Будучи выходцем из "Астаны", Исламбек стал звездой в команде принципиального соперника – "Кайрата", играя за который полузащитник разрывал поле против альма-матер; а также успел немало слов сказать в адрес бывшего клуба и его болельщиков. Вплоть до разочарованного и самого знаменитого ""Астана" мне ничего не дала – зачем мне возвращаться?". Сказано это было в 2015-м году, но спустя шесть лет оказалось, что кое-что дала, и возвращаться есть зачем.

Понятное дело, что болельщики Куата приняли горячо. Настолько, что в соцсети "Астаны" лучше не заходить. Тем паче, Куату придется пахать на поле, чтобы фанаты хоть немного успокоились – и начать Исламбек может уже против "Каспия".

2. Ссора в раздевалке или травма лидеров? В прекрасном матче против "Турана", кстати, дебютанта КПЛ, "Астана" потеряла очки. Но примечателен этот матч не только и не столько этим, сколько чудесным затопленным полем арены, которая еще недавно принимала Суперкубок Казахстана. Собственно, поляна и стала главным триггером для команды Тихонова, создав сразу несколько проблем. Во-первых, играть на ней было невозможно. О высоком уровне футбола и речи не шло – пришлось игру максимально упрощать, а тут уже "Турану" было комфортно – как следствие, потеря очков. Во всяком случае, такова версия Андрея Тихонова. Но что главнее для матча с "Каспием", поляна проредила состав столичного клуба. Во-первых, по слухам, в перерыве один из легионеров, не выдержав, устроил скандал – дошло до ссоры с руководством. Уже после игры не приняли участие в тренировке две звезды "Астаны" – Томасов (забил гол "Турану") и Барсегян. По официальной версии – из-за травм, полученных на поле, по неофициальной – конфликт в команде. Хоть так, хоть так – оба игрока являются важными для астанинцев, и их отсутствие делу не поможет.


Каспий Актау


1. Сможет ли Рамазан Каримов "отомстить" Тихонову? Рамазана Каримова нельзя назвать хоть какой-то звездой или топ-игроком. Но спрос на него удивительный. Уже этой зимой нападающий имел шансы зацепиться в "Астане", однако, в товарищеских играх не убедил Тихонова в своей нужности и поехал в "Каспий", и уже оттуда весьма неожиданно получил вызов в первую сборную страны. Получается не такой плохой год – и в "Астане" был шанс заиграть, и в клубе не самом плохом оказался; и в сборной есть шанс сверкнуть против топ-сборных – Украины и Франции. Правда, вызов Каримова в сборную болельщики не поняли, так что нужно доказать свою важность. А может ли быть шанс лучше, чем матч против бывшей команды, которая тебя отвергла? Вряд ли Каримов выйдет с первых минут, но своеобразным Сульшером стать есть шанс. Мотивация творит удивительные дела.

2. Благоевич попробует остановить еще одну амбициозную команду. Срджан Благоевич не зря считается топовым тренером по меркам КПЛ – ведь он удивительно рассудительный человек. Так, обсуждая ничью с "Актобе", он весьма трезво оценил ситуацию, признав, что у дебютантов непомерные амбиции, подкрепляемые славой прошлого – а с такими командами всегда тяжело играть. Добавил также Благоевич, что пока "Каспий" не в состоянии такие команды побеждать, но он надеется на лучшее – а значит что у "моряков" с самооценкой все хорошо. А когда тренер и команда оценивают себя трезво, это всегда в плюс, особенно против более мастеровитых команд. Недаром в прошлом сезоне, в целом ужасном для "Каспия" (чуть не вылетели из-за ряда проблем), "моряки" дважды победили "Кайсар", один раз "Астану" и "Тараз" – Благоевич умеет играть с топами. Но сможет ли он остановить метящего в чемпионство Тихонова? Думается, что более чем способен на это тренер "Каспия".

Составы и тактика



22
Непогодов
 
Sovet
33
Томашевич
18
Ароян
2
Рукавина
15
Бейсебеков
7
Эбонг
24
Шимунович
7
Муртазаев
20
Прокопенко
9
Smajlagić
 
Milosevic
23
Набиханов
 
Воротников
14
Бондаренко
 
Тайкенов
24
Букорац
 
Cuckić
 
Нусип
 
Дарабаев
7
Мингазов
63
Караев


"Астана" играет от себя, в атаку, в схеме 4-3-3. Другого футбола от предполагаемого лидера КПЛ и Андрея Тихонова ожидать тяжело – не в защите же стоять весь матч. Правда, как игра сложится без Томасова и Барсегяна, сказать сложно – но скорее всего будет замена по позиции.

"Каспий" тоже, несмотря на свое далеко не топовое положение – в этом сезоне им прочат место "над вылетом", отнюдь не стремится сидеть в обороне. Матч с "Актобе" получился весьма смотрибельным и бодрым, а схема 4-2-3-1 способствовала этому как нельзя лучше.

Статистика последних десяти матчей



касп

Ставки на тренд



В шести из семи последних выездных матчей "Каспий" забивал хотя бы один мяч. ИТБ0,5 у "Каспия" за 2,28.

В шести из десяти матчей "Астаны" забивали обе команды. ОЗ-да за 2,37.

Прогноз Soccer365.ru



19.03.2021 08:00
Если не случится неожиданного потопа, снегопада или урагана, матч должен получиться ярким. Атака – философия двух команд, правда, есть и объективные причины, по которым все может пойти не так, как хочется. Речь, конечно, о составе "Астаны" – не будет двух атакующих игроков, что обязательно ослабит нападение. А это то, на что ставит Тихонов в своей тактике. Одновременно, "Каспий" не имеет по классу такого состава, чтобы переиграть "Астану", но имеет тренерские резервы, чтобы сыграть на равных. Так что логичным итогом матча между штормящей "Астаной" и нетоповым, но боевитым "Каспием" видится результативная ничья.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи