02:25 23.04
Что случилось в РПЛ? Бомбовый гол Караваева, Максименко в режиме супермена и поражение ЦСКА в Туле
Собрали всё самое важное о прошедших в субботу матчах в рамках двадцать второго тура РПЛ сезона-2020/21.
Чемпионская гонка компенсирует все огрехи судейства, картофельные поля, мороз и снег, окутавший европейскую часть России. "Зенит" и "Спартак" уже без перчатки Шамиля Газизова оказывают друг на друга давление, даря нам увлекательное шоу. Несколько выпадает из общей картины ЦСКА, но уже в среду "армейцы" играют с питерцами на своём поле, и как ни странно, "Спартак" очень будет болеть за своих столичных соседей ради сокращения отставания от "Зенита".

Судьи РПЛ – MVP

22-й тур стартовал пятничным матчем "Химок" и "Ростова" и завершился скандалом. Судейская бригада Сергея Лапочкина нашла офсайд в атаке перед голом Али Соу. Мало того, что положение вне игры на стоп-кадре из трансляции не видно, так ещё и мяч пришёл к Соу от игрока "Химок".

Глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц был краток и жёсток: "возможно, стоит говорить о невысокой квалификации того молодого судьи, который работал видеоарбитром. В связи с этим у меня возникают вопросы к тем ответственным лицам, кто отвечает за подготовку специалистов...

Понятно, что если это решение будет признано ошибкой, то она довольна серьезная... Повлияла на результат матча. Но все окончательные выводы я озвучу после заседания ЭСК, на следующей неделе. На первый взгляд, это ошибка"
.

По фактам:

• У "Ростова" отняли как минимум ничью;
• В третьем матче после возобновления сезона "Ростов" уходит с поля без гола;
• "Ростов" от третьего места уже в шести очках.
• А "Химки" продлили свою серию без поражений в чемпионате до девяти матчей.

Вопрос

Пенальти на Мирзове – да, на Полозе – нет

"Ростов" уже обратился в ЭСК, но от этого команде и фанатам не легче.

В начале второго тайма волшебник "Химок" Резиуан Мирзов зарабатывает пенальти на углу штрафной и сам же его реализовывает. Через полчаса уже в штрафной "Химок" фолят на Дмитрии Полозе, но ни свистка, ни проверки момента нет, хотя на повторе виден контакт.

Но Резиуан Мирзов всё равно гений: пятый гол в десяти матчах за "Химки" после перехода в аренду. До повторения личного рекорда остаётся один точный удар.

Самый важный гол Урала в сезоне?

Суббота начиналась с игры в Екатеринбурге. Штамп "убаюкивающие 0:0" – в этот раз был не про матч аутсайдеров. Были и удары, и опасные моменты, и попадание в перекладину от Андреса Понсе, и самое важное – гол Эрика Бикфалви на 83-й минуте.

Былинный румынский герой показал кто тут отец и альфа-самец, воткнув мяч в ворота Йосипа Чондрича из неочевидной ситуации. 13-го марта ничего важнее для "Урала", чем три очка, не было.

Внизу всё определено. Или нет?

"Ротор" упустил возможность приблизиться к "Уралу" на расстояние одного матча. За восемь туров до финиша уральцы оторвались от 13-го места на восемь очков. Иными словами, преследователям в оставшийся отрезок чемпионата надо выиграть на три матча больше, чем команда Юрия Матвеев. Насколько это реально, если за 22 предыдущих матча "Ротор" и тульский "Арсенал" одержали по четыре победы?

Если вы забыли:

12 место – отдых и курорты после 30-го тура.
13-14 места – стыковые матчи с командами ФНЛ.

Первый гол Арсенала в лиге за 126 дней

К матчу с ЦСКА туляки подходили просто с дикой серией без забитых мячей, если не брать в расчёт кубковый матч с питерским "Зенитом". В бой пошла тяжёлая артиллерия: Гурам Аджоев и губернатор тульской области Александр Дюмин на трибунах и самое худшее поле лиги.

На войне все методы хороши. А у Тулы она самая в разгаре, ведь вылетать в Лучшую лигу мира не хочется. И с ЦСКА команда выстрелила дуплетом в конце первого тайма – гол Владислава Пантелеева с пенальти и добавление от Александра Ломовицкого.

Ромбик в сердце навсегда

"Бывшие" помогают "Спартаку" в гонке за Лигу чемпионов и титул.

🤕 Травма Марио Фернандеса

Для ЦСКА выезд не задался совсем. Клуб так бился за отмену четвертой жёлтой карточки Марио, а по итогу травма ещё в середине первого тайма. "У Марио диагностированы ушиб и ссадины мягких тканей головы и лица. Сроки возвращения Фернандеса в общую группу будут определены позднее", – вердикт врачей. А мы не забываем, что в конце марта у сборной России три матча в отборе к ЧМ-2022 и без Фернандеса будет ой как непросто.

Чемодан. Вокзал. Беларусь

Весь второй тайм на тульском огороде ЦСКА атаковал, Виктор Гончаренко поднял со скамейки всех атакующих футболистов, образовав в центре поля ультрааткующий вариант хавбеков Никола Влашич – Иван Обялков. Арбитр Владислав Безбородов сделал всё: добавил шесть минут ко второму тайму, удалил Валерия Громыко и Александра Довбню. Во всём хаосе случился гол Наира Тикнизяна и супермомент у Саломона Рондона, но всё равно поражение.

Может карма так отвечает за сокрытие положительных тестов на корону Игоря Акинфеева, Ивана Облякова и Игоря Дивеева? Кстати, все трое вышли на поле с "Арсеналом".

А фаны тем временем "пихают" Михалычу, требуя отставки.

Зенит проснулся и отгрузил Ахмату четыре

Но счёт не должен обманывать. В первом тайме лидер чемпионата на идеальном поле создал очень мало моментов, что признал и Сергей Семак: "Если сравнивать предыдущие два матча, сегодня в первом тайме мы создали наименьшее количество моментов.

Вопрос с выходом из обороны. Во-первых, давление. Во-вторых, наша оборона достаточно медленно играла с мячом, качество передач, их сила, точность, расположение – все было на руку "Ахмату". Моменты, которые были нам нужны, были, но немного. В позиционной атаке было два-три хороших подхода, конечно, это немного. Учитывая сопротивление, наверное, это не самый плохой вариант"
.

Как и в случае "Урала", в субботу "Зениту" требовалось просто взять три очка. Чумовой гол Вячеслава Караваева с 35 метров и неочевидный пенальти на Димтрии Чистякове – рецепт как сломить дух "Ахмата". Дальше гости развалились и пропустили ещё два.

Добрый вечер от Караваева

Броманс снова в деле

• После фейла в Казани Артём Дзюба уступил пенальти Сердару Азмуну.
• Иранец точно пробил с точки, и это его 13-й гол в чемпионате. Он по-прежнему лидер бомбардирской гонки.
• Спустя десять минут Артём Дзюба нашёл свой момент, забив в пустые ворота.
• Для Дзюбы это 12-й гол в чемпионате.
• С капитанской повязкой вышел Магомед Оздоев (Деян Ловрен пропускал матч), и после замены хавбека Дзюба не стал надевать повязку, чтобы лишний раз не провоцировать обстановку.

Лучший матч РПЛ весной

Будь вы фанат "Спартака", будь вы фанат "Динамо" или просто нейтральный зритель, от игры на "ВТБ Арене" вы кайфанули. Спартаковские фаны как бонус получили победный счёт 2:1 и второе место в таблице. Настоятельная рекомендация – посмотрите игру полностью, если пропустили.

Прежняя схема – две победы

Доменико Тедеско отбывал последний матч дисквалификации, смотря игру своей команды с верхотуры. На поле отдувался помощник Андреас Хинкель. Уж не знаю, кому из них принадлежала идея вернуться к расстановке прошлого года, но после перехода к тройке центральных защитников есть две победы и восемь забитых мячей. А с "Динамо" ещё волевая победа и продление успешной серии – с 2008 года "Спартак" постоянно наказывает "бело-голубых" на их же поле.

Борись как Соболев, спасай как Максименко

Если бы не мартовские матчи молодёжной сборной России, то перфоманс голкипера "Спартака" тянул на вызов в первую сборную России. Не сказать, что Антон Шунин провалил матч, но Максименко намного чаще вступал в игру и своими действиями во втором тайме спас для "красно-белых" победу.

Но сейчас без вариантов: в марте у молодёжной сборной России игры с Данией, Францией и Исландией, где команде Михаила Галактионова очень нужен Александр Максименко в такой форме.

А Александр Соболев просто машина, и заслуженный победный гол с пенальти. До "Зенита" четыре очка.

Мозес отмазался за игру в кубке, а Ларссон травмировался

Вингбек "Спартака" стал центральной фигурой в матче 1/8 финала Кубка страны: игра рукой в штрафной площади, которую разбирали больше недели, и удаление в концовке, лишившее команду возможности отыграться.

Несмотря на плохое начало в виде автогола Павла Маслова, "Спартак" задавил "Динамо" и начался камбэк с гола Виктора Мозеса и (классной передачи Соболева!) Но через несколько минут обидная травма.

В конце игры второй удар – травма Джордана Ларссона.

"У Мозеса повреждение боковой связки левого коленного сустава. Не страшно. Нужно дообследование. Что касается Ларссона, то у него сильный ушиб, нужно дообследование", – раскрыл подробности директор департамента по связям с общественностью "Спартака" Антон Фетисов.

***

В воскресенье пройдут ещё три матча 22-го тура РПЛ.

14:00 Уфа – Рубин
16:30 Тамбов – Краснодар
19:00 Локомотив – Сочи

За Ростов что то обидно, в последнее время им прям не везет
  0
Ростов обиделся и захотел сняться с чемпионата. Какая-то порочная практика прям(