Войти
08:36 30.04
Базель – Люцерн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Люцерна в рамках двадцать пятого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Базель – Люцерн: превью
Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирное положение



"Базель" третий, "Люцерн" пятый, разделяют их всего два очка и "Цюрих". Таблица максимально плотная, и измениться в оставшиеся туры может очень многое. "Люцерн" и еврокубки, конечно, отдельная печальная история, но Фабио Челестини наверняка хочется попробовать добиться чего-то в Европе ещё раз – для этого туда сначала нужно попасть. "Базель" же под руководством нынешнего тренера может пролететь и мимо Лиги конференций.

Ключевые моменты



Базель


1. Судьбоносная игра для Сфорцы? Вероятно, уже после этого тура будет решена судьба Чириако Сфорцы как главного тренера "Базеля". Несмотря на убеждения Бургенера, что клуб рассчитывает на Сфорцу и в следующем сезоне, после семи матчей без побед сложно поверить в то, что клуб всерьёз собирается продолжать с ним сотрудничество. Ни результаты, ни игра команды при Сфорце не выглядят убедительными. Да и задачу интеграции молодых игроков в "Базеле" он не выполняет даже в условиях кадрового дефицита, и вместо того, чтобы дать шанс проявить себя в старте Хайдари, Буньяку или Кьяпетте, продолжает до последнего выпускать более опытных игроков, даже если играют те намного менее убедительно, чем воспитанники клуба.

Вероятнее всего, в случае поражения Сфорца всё же будет уволен. В прессе даже называют имя одного из кандидатов: по слухам, сменить Сфорцу может Ули Форте, до прошлого февраля тренировавший "Грассхоппер", но с тех пор остававшийся без работы. За это время Форте успел пройти курсы повышения квалификации и теперь готов взяться за новый проект, которым может стать "Базель". Сам Форте контакты с базельским руководством пока отрицает, но в нынешнем информационном хаосе сложно быть уверенным в чём-либо.

2. Новая протестная акция базельских ультрас состоится прямо перед игрой с "Люцерном". "Муттенцеркурве" призвала всех неравнодушных к судьбе клуба за полчаса до начала игры собраться около стадиона (естественно, обязательно надев маски и соблюдая дистанцию). Цель – дать понять Бургенеру, что обещанный им "день расплаты" должен наступить как можно скорее. Причём, общественность рассчитывает на то, что активы клуба должны быть проданы бывшему игроку клуба Давиду Дегену. Срок приоритетного выкупа акций для Дегена истекает через примерно три недели, и за это время ему нужно собрать около 16 миллионов франков. Сумма достаточно реалистичная, но Бургенер не горит желанием уступать власть в клубе, и Дегену нужно ещё будет обойти некоторое количество бюрократических препятствий. И это – ещё один из камней преткновения между Бургенером и болельщиками, которые собираются бороться за клуб до победного конца и не допустить передачи активов британским инвесторам.

Вероятно, при других обстоятельствах присутствие болельщиков хотя бы вокруг "Санкт-Якоба" стало бы для игроков хорошей поддержкой и мотивацией перед игрой, но в нынешней ситуации может быть скорее наоборот. Разумеется, болельщики всё ещё отделяют команду от руководства, однако, это противостояние создаёт только больше неразберихи и подрывает уверенность игроков в завтрашнем дне.

Люцерн


1. "Люцерн" играл на неделе в кубке, и простой прогулкой на самый юг Швейцарии поездка в Кьяссо не стала. Одноимённый клуб идёт на последнем месте Челлендж-лиги, но тичинцы отличаются особенным характером, позволяющим им, в том числе, уже который год сохранять прописку во втором дивизионе. Во-первых, против "Кьяссо" Челестини пришлось играть практически основным составом: из регулярных игроков старта отдохнуть дали разве что восстанавливающемуся после повреждения Деяну Соргичу, плюс Штефан Кнежевич просидел матч на скамейке. Во-вторых, команда Бальтассаре Раньери без боя сдаваться не привыкла, и "Люцерн" тоже заставили побегать – и отыгрываться с 0:1. Преувеличивать значение встречи с "Кьяссо" тоже не стоит, но факт остаётся неизменным: подопечные Челестини имели меньше времени на восстановление, чем их соперники.

2. Дариан Малес впервые сыграет против бывшего клуба. Воспитанник "Люцерна" и новичок "Базеля", перешедший в стан "ротблау" на правах аренды из миланского "Интера", сыграл пока за "Базель" четыре матча и успел отличиться важнейшим голом в игре против "Янг Бойз". Теперь 19-летний нападающий, вероятнее всего, выйдет в старте против родного клуба.

Интересно, что тренер "Люцерна" Фабио Челестини позволил себе нелестно прокомментировать в прессе решение Малеса о переходе в "Интер", а затем в аренду в "Базель". По словам Челестини, Малес, не получивший доверия в Серии А – большое разочарование и пример, как делать не надо. Челестини считает, что трансфер за границу с таким скромным опытом был ошибкой, а переход в "Базель" – неуважение к клубу, его воспитавшему. Возможно, Челестини немного перегибает палку и требует от молодого игрока слишком многого, но интересно будет понаблюдать, в каком настроении выйдет Малес на игру. Как минимум, болельщиков, выражающих своё недовольство, на трибунах ждать не приходится.

Составы и тактика



13
Линднер
4
Джёмерт
17
Клозе
28
Петретта
21
Яспер ван дер Верфф
7
Зуффи
20
Фрай
26
Калулу
23
Касами
19
Малеш
98
Кабрал
32
Мюллер
46
Burch
4
Кнежевич
34
Зидлер
13
Фридек
31
Emini
3
Уэрманн
16
Ташар
10
Шауб
7
Ндиайе
9
Соргич


Вариантов у Чири Сфорцы немного: 4-2-3-1 и всё те же знакомые лица. Разве что в центр обороны должен вернуться отбывший дисквалификацию Джёмерт. На правом фланге атаки мог бы выйти Жегрова, но к нему претензии дисциплинарного характера из-за поездки на выходные к родным в Косово. Задействовать Паласиоса в старте Сфорца тоже не торопится, однако, небольшой шанс, что в этот раз он всё же рискнёт, есть.

Фабио Челестини любит поэкспериментировать с расстановкой, и даже против "Базеля" в этом сезоне играл дважды с разными схемами, но можно рискнуть предположить, что на этот матч он выберет ту же, что и его оппонент — 4-2-3-1 с Деяном Соргичем на острие атаки (если он готов играть, если нет — на острие выйдет Шюрпф), Шаубом под ним и Ндиайе и Ташаром по краям.

Статистика за последние десять матчей



fcbfcl

Ставки на тренд



  1. "Базель" не выигрывает семь игр подряд, "Люцерн" не проигрывает шесть. Коэффициент на победу "Люцерна" с форой 0 – 1,75.


  2. В восьми из десяти последних игр "Люцерна" проходила ставка на ТБ2,5. Сейчас коэффициент на такой вариант – 1,68.


Прогноз Soccer365.ru



13.03.2021 13:30
"Базель" остаётся без побед в семи последних матчах. Игра команды смотрится неубедительно, идей у Сфорцы, несмотря на его постоянные заявления, видимо, всё же нет. Из хороших кадровых новостей: отбыл дисквалификацию Эрай Джёмерт, травма ван дер Верффа в прошлой игре оказалась несерьёзной, а из изгнания вернулся Штокер. Плохих новостей, впрочем, больше: Штокер, скорее всего, не сыграет из-за повреждения, а список травмированных пополнили Хайдари и Кьяпетта. Рассчитывать остаётся только на усталость "Люцерна" после кубкового матча и желание Артура Кабрала удержать лидерство в гонке бомбардиров, на котором "Базель" чаще всего и выезжал в последнее время.

"Люцерн" на неделе провёл игру с "Кьяссо", что может сказаться на физической готовности команды, однако, в целом подопечные Фабио Челестини в хорошей форме. К тому же, в составе "Люцерна" играет лучший на данный момент ассистент лиги Луис Шауб, на счету которого восемь результативных передач, и во многом благодаря ему люцернцы много забивают. Правда, и пропускают при этом тоже немало, поэтому можно ожидать результативную игру, в которой не факт, что удастся выявить победителя.
Прогноз: 2-2

Отправить
Поддержу "Базель" комментарием. Вперёд, "ротблау"!
  0
Ближайшие матчи