Войти
08:57 28.03
Кайрат — Жетысу: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кайрата и Жетысу в рамках первого тура чемпионата Казахстана сезона-2021.
Кайрат — Жетысу: превью

Турнирное положение



КПЛ-2021 открывается матчем "Кайрата" и "Жетысу". В прошлом сезоне "Кайрат" сумел завоевать чемпионство, "Жетысу" же совсем чуть-чуть не хватило до еврокубковой зоны, и команда заняла шестое место. В этом году команды еще не играли между собой; "Кайрат" провел несколько товарищеских матчей и сыграл в матчах за Суперкубок Казахстана, "Жетысу" ограничился только товарищескими матчам.

Ключевые моменты



Кайрат


Кайрату необходимо оправдаться за поражение в Суперкубке

"Кайрат", как и три других казахских клуба в начале этого сезона, принял участие в розыгрыше Суперкубка Казахстана — на правах чемпиона. И по этой же причине, а также по множеству других, клуб считался фаворитом турнира — но вместо победы довольствовался лишь бронзой.

Надо ли говорить о том, какую реакцию вызвало такое событие? В Казахстане о поражении "Кайрата" говорят больше, чем о сенсационной победе "Тобола" (который и побеждать-то не особо собирался), потому как затеянные в лиге реформы с урезанием финансирования делают "Кайрат" фаворитом всех турниров со старта. Но случившееся поражение, при сильнейшем в лиге составе, но неубедительной игре, привело к мощнейшей критике Алексея Шпилевского. Ужасные результаты на сборах, третье место в Суперкубке — чтобы "не зашаталось кресло", а также для внутреннего успокоения по-настоящему топовых футболистов, вроде Вагнера Лава, "Кайрат" обязан будет выйти заряженным. К тому же, соперник — далеко не топ.

Либо Мамба, либо Алыкулов — кто-то должен заявить о себе на старте сезона

Казахские болельщики привыкли, что в "Кайрате" футболисты держат традиционно средне-высокий уровень. Сюда добавляется магия Вагнера Лава, который за 15 матчей в "Кайрате" настрелял десять мячей — и наверняка продолжит тенденцию. Однако, полагаться на мастеровитого, но ветерана — слишком опасная затея, поэтому алмаатинцы уже ищут новых героев. И пока КПЛ, страдающая от массового урезания бюджета, распускала самых интересных легионеров, "Кайрат" подписал нападающего Штрели Мамба. Трансфер этот широко обсуждался в казахской прессе, но ни к чему не привел — Мамба не забил на сборах ни разу, не забил он и в полуфинале Суперкубка; впрочем, именно его дебютный гол в матче за третье место принес "Кайрату" бронзу, но это явно не то, на что рассчитывали болельщики. Но "свежесть" гола дает надежду на то, что Штрели Мамба сможет заявить о себе уже в первом туре — и немного снять напряжение.

А вот другой игрок, ставший открытием для болельщиков — полузащитник "Кайрата" Гулжигит Алыкулов. До Суперкубка 20-летний игрок сборной Кыргызстана не особо отличался, но и доверяли ему не особо. Однако, именно перфоманс Алыкулова позволил "Кайрату" вернуться в игру в матче с "Тоболом", когда Алыкулов сначала отдал голевую передачу, а на 90+1 забил гол, сравняв счет и переведя игру в серию пенальти. Такое выступление юного полузащитника оценили, и Азиатская футбольная федерация даже номинировала Алыкулова на звание лучшего игрока недели. Понятно, что о суперформе говорить пока рано — но когда заявлять о себе, как не на старте сезона?

Жетысу


Жетысу — самая пострадавшая команда межсезонья

Как вы уже могли прочитать выше, в Казахстане затеяли мини-революцию — госденьги постепенно уходят из футбола. Это привело к тому, что в межсезонье каждый клуб пострадал в разной степени — кому-то пришлось отпустить хороших легионеров, кому-то их пришлось не купить. Качество легионеров снизилось, и последствия еще предстоит увидеть. Но среди пострадавших всегда есть тот, кто пострадал больше всех. И этот пострадавший — "Жетысу".

Талдыкорганцы не просто потеряли сильнейших легионеров, они потеряли почти всех. Масштабы "исхода" затрудняются оценить даже в Казахстане — как минимум 20 футболистов покинули клуб в межсезонье; на их место наняли местных игроков и молодежь. Суть проста: в Семиречье решили не заигрывать и попробовать воплотить мечту Галицкого, играя преимущественно воспитанниками или выходцами из родного края. Понятно, что роспуск команды, которая в прошлом сезоне боролась за еврокубки, не пройдет бесследно — "Жетысу" сейчас считается основным претендентом на вылет.

Ху из мистер Алюетов?

Вместе с обновленной командой обновили и тренера — рулить клубом поставили Рената Алюетова. 31-летний специалист почти без тренерского опыта работал в структуре клуба с 2019-го, тренировал молодежку. Теперь ему придется тренировать эту же молодежку, но уже на уровне КПЛ , и справится ли молодой тренер, большой вопрос. Сам же Алюетов мечтает, чтобы под его началом когда-нибудь сыграли 11 казахов, и в принципе на сезон настроен оптимистично — но во что будет играть команда, понять пока сложно. Алюетов, вроде, не апологет атакующего стиля, да и не в его положении этим заниматься; но в его распоряжении несколько добротных форвардов, типа форварда сборной Казахстана Бауыржана Турысбека или одного из лучших форвардов прошлого сезона — Айбара Жаксылыкова.

Алюетов — однозначно, интрига, как и весь "Жетысу". За такими командами приятно наблюдать, но что из этого выйдет — большой вопрос. Возможно, 31-летний тренер является гением и тактически переиграет Шпилевского — кто знает?

Составы и тактика



1
Покатилов
33
Поляков
13
Оганесян
24
Миканович
20
Дугалич
10
Алыкулов
23
Ulshin
22
Косович
29
Усенов
9
Лав
10
Мамба
70
Бекбаев
4
Иполе
 
Шабаев
 
Sapanov
 
Орынбасар
13
Куантаев
 
Джалилов
 
Kalybayev
 
Поярков
 
Адахаджиев
 
Жаксылыков
 
Турысбек


Конечно, говоря о "Кайрате", мы говорим о громадном атакующем потенциале. Состав у алмаатинцев атакующий, да и в матче с аутсайдером странно было бы играть иначе. Схема 4-3-3.

"Жетысу" — другое дело. Контратака является единственным шансом на очки, ну и глухая оборона. 5-3-2 или же 5-4-1 — как пойдет.

Ставки на тренд



"Кайрат" в 2021 году еще ни разу не оставил свои ворота сухими, но и забивал постоянно. ОЗ-да за 1,89.

В 2021 году "Кайрат" слишком уж часто (в пяти матчах из десяти) играл ТБ3. Так что ТБ3 за 1,87 выглядит привлекательно.

Прогноз Soccer365.ru



13.03.2021 04:00
"Кайрат" видится железобетонным фаворитом в игре — чемпионский состав сохранили, интересные игроки начали раскрывать, как тот же Гулжигит Алыкулов или Штрели Мамба... Одно "но", все это можно было сказать и про Суперкубок. Тем не менее, если условия будут близки к идеальным, а "Кайрат" наконец, соберется с силами, то "Жетысу" нечего ловить с несыгранным составом.

Гости — загадка. Что они покажут, вряд ли можно предсказать, ведь, как известно, из хаоса может родиться что-то интересное. Возможно, Алюетов сможет удивить всю КПЛ, но покуда этого не случилось, по сухим фактам — молодому составу почти без легионеров и несыгранности, шансов у "Жетысу" практически нет.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Посмотрим на нашего друга Вагнера.
  0
Отправить
Ближайшие матчи