Войти
08:49 23.04
Серия А: превью 27-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать седьмого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 27-го тура
"Интер" продолжает возглавлять турнирную таблицу, "Милан" же остается вторым с тем же отставанием в шесть очков, третий "Ювентус", а замыкает четверку "Рома". После неудачи в Милане "Аталанта" опустилась на пятую позицию, следом за ней "Наполи" и "Лацио".

На дне турнирной таблицы больших перемен нет, но отставание "Кротоне" от 17-й строчки уменьшилось и уже составляет семь пунктов. Сразу над калабрийцами "Парма" и "Торино" (две игры в запасе).


Главные интриги тура



Ювентус покинул Лигу чемпионов. В прессе в очередной раз упоминается перестройка

Второй сезон подряд "Ювентус" сенсационно покинул 1/8 финала Лиги чемпионов. Если в прошлом году на пути встал французский "Лион", то в этом году – португальский "Порту". Подобное произошло впервые в истории клуба. Вспомним лето, тогда после вылета от французов клуб попрощался с Маурицио Сарри, взяв новый вектор развития с неопытным Андреа Пирло, для которого "Ювентус" стал первой командой в тренерской карьере. Пирло после игры сказал, что разговаривал с президентом Андреа Аньелли после вылета туринцев из ЛЧ, но настаивает на том, что не боится увольнения.

Я не знаю, почему Сарри уволили. Я тренер "Ювентуса", меня привлекли для более широкого проекта, который всегда планировалось развивать в течение нескольких лет, поэтому меня это не волнует. Я разговаривал с Аньелли в конце игры. Мы говорили о будущем, он сказал мне, что проект только начался. Мы все разочарованы. Мы хотели пройти, но я не думаю, что это конец цикла. Цикл только начался, и тот, кто станет его частью в будущем, будет гордиться этим.
Андреа Пирло
Главный тренер "Ювентуса"


На следующий день после вылета в прессе начали обсуждать ту самую перестройку "Ювентуса". Туринское издание Tuttosport сообщает, что патрон Андреа Аньелли был не в хорошем настроении во вторник вечером, но подчеркнул, что сейчас пути назад нет. Газета сообщает, что на тренера Андреа Пирло была возложена та же ответственность, которая изначально задумывалась для Маурицио Сарри, – улучшить выступления "менее известных и молодых игроков".

Второй вопрос — это будущее Роналду, Tuttosport пишет, что оно находится под вопросом после сложной кампании, поскольку Андреа Пирло продолжает руководить проектом по омоложению состава. Нападающий забил 20 голов в 22 играх чемпионата, а его текущий контракт истекает в июне 2022 года. Журналист Фабрицио Романо сообщает, что "бьянконери" обсудят будущее, предполагая, что бывшая звезда "Манчестер Юнайтед" и "Реал Мадрид" уйдет на год раньше. Но La Gazzetta dello Sport сообщает, что, возможно, Криштиану не обрадовался, но он знает, что нелегко найти клуб, который гарантирует ему такую же зарплату. Есть много сомнений, но Роналду, скорее всего, останется в "Ювентусе" еще на один сезон.

Жаркая борьба за выживание продолжается

Внизу турнирной таблицы с каждым туром становится все жарче и веселее, поэтому отправлять кого-то в Серию Б после 26-и туров рано. В предыдущем туре "Кротоне" обыграло "Торино", что еще больше обострило ситуацию на дне, теперь калабрийцы с 15-ю набранными пунктами отстают на семь пунктов от спасительной 17-й позиции, до "гранатовых" – пять очков. Рано говорить об оживлении "Кротоне" при новом тренере Серсе Косми, так как "Торино" в прошлом туре играло ослабленным из-за коронавирусной инфекции составом. Увы, но "акулы" остаются главным аутсайдером в борьбе за сохранения места в элите.

Тем временем никто так сильно не удивляет своими результатами, как "Парма". В прошлом туре мы увидели настоящую голевую перестрелку команды с "Фиорентиной" (3:3), три очка были в кармане, если бы не автогол пармезанцев на четвертой добавленной минуте. "Крестоносцы" уже третий раз за пять последних туров могли взять три очка, но позволяли соперникам отыгрываться. 17 туров – именно столько длится серия без побед пармезанцев. С 16 пунктами команда остается на предпоследней строчке, ничьи не помогут клубу сохранить прописку, а поэтому действия обороны нужно срочно скорректировать. Что касается "Кальяри", то сардинцы с каждым туром все больше отдаляются от зоны вылета, в данный момент их отрыв от троицы худших – два пункта.

Ближайшие три матча решат судьбу Наполи в борьбе за ЛЧ?

В данный момент отставание неаполитанцев от четверки составляет три пункта (плюс одна игра в запасе). Ближайшие три тура, вероятно, решат судьбу команды в борьбе за попадание в Лигу чемпионов. Почему? Все дело в том, что "адзурри" ожидают битвы с "Миланом", "Ювентусом" и "Ромой", и все они выездные. Все три соперника – прямые конкуренты в борьбе за топ-4.

Оценивать неаполитанцев накануне все же сложно, за пять последних туров они одерживали победы над "Ювентусом" (1:0), "Беневенто" и "Болоньей" (3:1) – все домашние. Ситуация с гостевыми играми выглядит катастрофической, если брать в счет десять последних матчей: восемь поражений при двух победах. В рамках чемпионата команда последних раз побеждала в гостях еще десятого января в Удине, после этого три поражения и одна ничья.

О будущем Дженнаро Гаттузо говорить сложно, учитывая количество слухов. Большинство источников уверены, что Рино уйдет в конце сезона, а у президента Аурелио Де Лаурентиса есть интересный план.

"Отношения между Де Лаурентисом и Сарри были абсолютно холодными, и президент не был счастлив, если кто-то говорил о тренере перед ним", – пояснил директор Radio Kiss Kiss Napoli Вальтер Де Маджо. "Эти двое уже поговорили, между ними произошло своего рода оттаивание отношений. У Де Лаурентиса также есть два других варианта: Иван Юрич и Винченцо Итальяно". Это важно, потому что Radio Kiss Kiss – официальная радиостанция Неаполя, поэтому имеет очень тесные связи с клубом.

Центральная встреча



14.03.2021 14:45
"Милан" в прошлом туре неожиданно и при достаточно больших проблемах с составом сумел увезти уверенные 2:0 из Вероны. На неделе в рамках ЛЕ "россонери" добились ничьи в гостевой встрече с "Манчестер Юнайдет" (1:1), забив свой гол под самый занавес игры. Огромные кадровые проблемы никуда не делись и с ними команда подходит к предстоящей встрече. По двум последним играм мы могли увидеть, что с трудностями Стефано Пиоли справляется и бой "Наполи" команда в силах дать.

Неаполь в отличие от миланцев спокойно покинул Лигу Европы и теперь всеми мыслями в борьбе за четверку. Кризис травм у "адзурри" окончен, в лазарете только два футболиста: защитник Фаузи Гулям и нападающий Андреа Петанья. Восстановился и готов к игре нападающий Ирвинг Лосано, можно сказать, что состав Дженнаро Гаттузо выставит максимально боевой. Поездки на "Сан-Сиро" неаполитанцев совсем не пугают, они не проигрывают там пять матчей кряду (четыре ничьи и две победы) в рамках чемпионата.
Прогноз: 1-1


Ставки



Как минимум три гола забивалось в семи из восьми последних встреч "Сампдории" и "Болоньи". Вариант "ТБ 2,5" в предстоящей встрече оценивается коэффициентом 1,82.

Обе команды забивали в шести из восьми последних домашних матчей "Аталанты" в рамках чемпионата. Вариант "обе забьют – да" в игре со "Специей" стоит 2,03.

"Ювентус" выиграл восемь из девяти последних матчей на поле "Кальяри". Вариант "победа Ювентуса" стоит 1,60.

Прогнозы



12.03.2021 08:00
Римляне откроют 27-й тур, так как уже на следующей неделе команду ждет игра с "Баварией" в ЛЧ, которая все же кажется бессмысленной, учитывая поражение 1:4 в первой встрече. Концентрация команды сейчас явно на чемпионате, где у римлян большие проблемы, особенно после третьего поражения в пяти последних матчах. На прошлой неделе "орлы" потерпели поражение от "Ювентуса" (1:3), хотя по итогам первого тайма казалось, что подопечные Индзаги смогут рассчитывать на очки. Этого в итоге не случилось, в первую очередь из-за проваленной второй части игры. Шансы на топ-4 имеются, но отставание уже составляет семь пунктов (плюс одна игра в запасе). Очередная осечка может окончательно выкинуть из борьбы за место в ЛЧ.

Уже во второй игре под руководством нового тренера "Кротоне" сумело добыть победу. Но переоценивать результат против "Торино" (4:2) не стоит, соперник только восстанавливается после коронавирусного кризиса. В любом случае "Кротоне" остается главным аутсайдером лиги, как и предстоящей встречи.
Прогноз: 2-0


12.03.2021 13:45
Бергамо подходит к игре с сенсационной "Специей" с мыслями о Лиге чемпионов и поездке в Мадрид на следующей неделе. Обе игры очень важны, с лигурийцами нужно брать три пункта, так как борьба за топ-4 обостряется с каждым туром, а конкуренты дышат в спину. Игра "бергамасков" все же на приличном уровне, нельзя сказать, что команда не заслуживала пунктов в недавней проигранной встрече с "Интером" (0:1).

"Специя" умеет удивлять, первая дуэль этих команд завершилась вничью 0:0, а не так давно подопечные Винченцо Итальяно обыгрывали "Милан" (2:0), поэтому сюрпризы вполне вероятны.
Прогноз: 3-1


13.03.2021 08:00
Это далеко не просто игра соседей по турнирной таблице, а битва двух самых перспективных тренеров чемпионата Италии. Обе команды все еще надеются зацепиться за еврокубки, поэтому должны сыграть на максимуме своих возможностей.

Оборона "Сассуоло" продолжает оставаться критической, девять пропущенных мячей в пяти последних турах – это очень много, и выхода из этой ситуации Роберто Де Дзерби пока не нашел. К тому же, уже успела образоваться серия из трех матчей без побед: ничьи с "Наполи" (3:3) и "Болоньей" (1:1), а также последнее неожиданное поражение 0:2 от "Удинезе".

Говорить лишний раз об опасности веронцев не нужно, эта команда давала бой почти всем командам из верхней части таблицы. Но боя как такового мы не увидели в игре с ослабленным "Миланом" (0:2) в последней игре. Определенно главный тренер Иван Юрич изучил ошибки и в предстоящей встрече "Верона" постарается удивить. К тому же, в команде очень хорошо помнят встречу в первом круге, где веронцы при очень качественном футболе уступили "нероверди" 0:2.
Прогноз: 2-2


13.03.2021 11:00
Сложно это признавать, но команды сейчас где-то на одном уровне, у обеих по 26 набранных пунктов и в последнее время они показывают ужасный футбол.

"Беневенто" уже не побеждает десять туров подряд (пять поражений и пять ничьих) и за этот отрезок успело пропустить 22 мяча и отличиться семь раз, причем всего лишь два гола было забито в пяти последних матчах. У "фиалок" ситуация ничем не лучше, у команды шесть поражений в 11 последних турах. В последней игре с пармезанцами ничью "Фиорентине" спас автогол соперника в добавленное время, встреча завершилась со счётом 3:3. В лазарете команды достаточно игроков (в том числе Александр Кокорин), но стоит отметить одно важное возвращение – лидер атаки Франк Рибери готов выйти с первых минут.
Прогноз: 1-1


13.03.2021 13:45
В последние недели "грифоны" растеряли свои убедительные результаты и серию без поражений. В пяти последних турах команда набрала три пункта и проиграла дважды, правда, поражения пришлись на топовых "Рому" (0:1) и "Интер" (0:4). К предстоящей игре "Дженоа" подходит все еще с травмами и дисквалификациями. Мимо игры ключевые игроки – нападающие Маттиа Дестро и Горан Пандев, голкипер Маттиа Перин и защитник Андреа Масьелло.

"Удинезе" не проигрывает в четырех последних турах и имеет безупречные результаты против "Фиорентины" (1:0) и "Сассуоло" (2:0) и даже "Милана" (1:1). Учитывая ряд убедительных результатов, "фриульцы" делят десятое место с "Сампдорией" с 32 очками, опережая "Дженоа" на пять.
Прогноз: 0-1


14.03.2021 06:30
Собранность "россоблу" была потеряна сразу после победы над "Лацио" (2:0), так как дальше последовали поражения от "Кальяри" (0:1) и "Наполи" (1:3). В любом случае в последних турах "Болонья" выглядела смелой и нацеленной на атаку, такой же игры ждем и с генуэзцами. Команда Синиши Михайловича дома должна брать пункты, даже учитывая трудности с составом из-за травм.

"Сампдория" остается десятой в турнирной таблице, хоть и в четырех последних играх не побеждала, но некая расслабленность в игре уже чувствуется. До зоны еврокубков далековато, как и до зоны вылета.
Прогноз: 2-2


14.03.2021 09:00
Прогресс пармезанцев заметен, очень хорошо проявила себя команда в четырех последних турах, правда в них она набрала всего три пункта. Ожила и атака, которая за пять последних туров забила девять мячей, когда до того за 21 тур было всего 14 мячей. Все же, серия из 17 туров кряду без побед остается и прервать ее в этом туре будет крайне сложно.

Римляне вернулись в четверку, учитывая их победу над "Дженоа" (1:0) и поражение "Аталанты" в Милане. Топ-4 – главная цель римлян на остаток сезона, а поэтому терять пункты в Парме попросту непозволительно. В Лиге Европы команда уверенно разгромила донецкий "Шахтер" (3:0) на неделе и в прекрасном настроении подходит к дуэли.
Прогноз: 1-2


14.03.2021 09:00
"Гранатовые" потерпели поражение от "Кротоне" (2:4) в последнем туре, причина ясна – отсутствие сразу пяти игроков по причине коронавируса и далеко не самая лучшая форма после карантинного периода. В предстоящей встрече большинство футболистов вернется, но вопрос в том, какая у них физическая форма. Тот же нападающий Андреа Белотти сдал на днях негативный тест, но его появление выглядит сомнительным.

"Интер" остается главным претендентом в борьбе за Скудетто, и в Турин едет явно за победой. В последнем туре "нерадзурри" взяли три пункта против "Аталанты" (1:0) благодаря одному нанесенному удару в створ ворот. Семь побед кряду одержали миланцы и на этом явно не намерены останавливаться, да и "быки" не видятся серьезным препятствием на их пути.
Прогноз: 0-3


14.03.2021 12:00
Сардинцы ожили и показывают симпатичный футбол после того, как клуб возглавил Леонардо Семпличи. Если раньше мы вели отсчет серий без побед, то теперь уже "Кальяри" в трех кряду турах не знает поражений (две победы и ничья). Нет сомнений, что "россоблу" устроят туринцам "теплый прием", они на это сейчас способны.

Очень и очень сложный сезон для "Ювентуса", который уже покинул Лигу чемпионов и в десяти очках от первой строчки в чемпионате. Реакция – это то, что ждут от Турина в предстоящей игре, но и после такого разочаровывающего вылета с ЛЧ нужно отойти. Кадровая ситуация уже не такая сложная, Андреа Пирло сможет рассчитывать на большинство игроков, кроме защитника Мериха Демирала, который вылетел на 20 дней.
Прогноз: 1-2

Отправить
Буду топить против "Юве", чтобы у Аньелли подгорело от пропуска ЛЧ. Пусть судьба его накажет за реформу турнира и очередные поблажки для топ-клубов.
  +2
слил на проход Юве?)
  +3
так себе же тур
  0
Ближайшие матчи