Войти
11:26 29.04
Брага – Витория Гимарайнш: превью
Рассказываем о раскладах на матч Браги и Гимарайнша в рамках двадцать второго тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Брага – Витория Гимарайнш: превью

Турнирное положение



Этот матч завершает расписание 22-го тура. Прошедшие матчи внесли изменения в расположении команд лидирующей группы. "Порту" ожидаемо оказался сильнее "Жил Висенте" (2:0) и вернул себе вторую позицию. "Брага" опережает "драконов" по потерянным очкам и останется в тройке лидеров по итогам тура в любом случае.

На ближайшее время позиция "Витории Гимарайнш" не изменится: "завоеватели" шестые, отставая от "Пасуша" на шесть пунктов и на столько же опережая ближайшего соседа снизу "Морейренсе". Обе эти команды уже сыграли в 22-м туре и добились побед.

Ключевые моменты



Брага


1. Абель Руис и Лукас Пиазон в ударе. Они снова сыграют ключевую роль? В целом голов можно ждать практически от любого игрока "Браги", но особенно в последнее время стоит отметить именно этих двоих игроков. Их вклад во впечатляющий первый тайм "оружейников" на "Драгау" является очень весомым. Руис оформил дубль в ворота "Порту", а Пиазон не только ассистировал испанцу в одном из голов, но и сам забил.

Их успех не является случайностью, если брать и тренд предыдущих матчей. Центрфорвард "Браги" забил важные голы в последних двух матчах своей команды. Но даже вне статистики очевидно, что Абель Руис чувствует себя всё более уверенно, делая шаг к подтверждению выданных ему авансов. А у Лукаса Пиазона прямо сейчас, пожалуй, лучший момент своей карьеры. Бразилец пришёл в "Брагу" менее двух месяцев назад, но добился уже весомых цифр по результативным баллам. В 11 матчах за "оружейников" в чемпионате и Кубке у него четыре гола и пять ассистов. Это, безусловно, радует Карлуша Карвальяла, который сделал на Пиазона ставку, и пока она оправдывается даже сверх изначальных ожиданий.

2. У Браги кадровые проблемы с защитниками. Карлуш Карвальял обычно играет по схеме в три центрбека, но с её использованием в этом матче могут возникнуть проблемы. Кристиан Борха заработал прямую красную в полуфинале Кубка и дисквалифицирован, Давид Кармо восстанавливается после тяжёлой травмы, Нуну Секейра также уже долгий период пребывает в лазарете из-за различного рода повреждений, а Роланду явно не в форме, причём настолько, что тренер "оружейников" предпочитает ему молодого Бруну Родригеша, который ещё совсем недавно играл в команде "В".

В последних нескольких матчах на скамейке запасных был всего один центральный защитник, которого доводилось выпускать на поле под конец матча. Отсутствие оптимального сочетания в обороне, безусловно, способствует тому, что за последний месяц лишь в одном матче во всех турнирах "Брага" не пропустила. Кадровые проблемы не решатся за оставшиеся часы до этой игры, так что интересно посмотреть, как из этой ситуации выйдет Карлуш Карвальял.

Витория Гимарайнш


1. Пик кризиса Гимарайнша пройден? Или проблемы по-прежнему остаются? Судить что-либо о форме "завоевателей" трудно, ведь с момента их крайней игры прошло уже десять дней. Большой перерыв, безусловно, должен был помочь команде Жоау Энрике перезагрузиться, ведь февраль оказался для неё крайне проблемным.

В прошлом месяце "Гимарайнш" отметился пятиматчевой серией без побед, в результате чего отпустил "Пасуш" в борьбе за попадание в топ-5, на что нацелен на протяжении уже долгого времени. К тому же проиграли "бобрам" и очную встречу. После этого высказываться о кризисе пришлось руководству клуба, которое публично мотивировала игроков на матч с "Боавиштой". Прервать безвыигрышную серию удалось, но победа оказалась не бесспорной, три очка удалось завоевать лишь благодаря реализации пенальти.

Основным проблемным местом оказалась оборона "Гимарайнша". В 16 матчах со старта сезона было пропущено 13 голов, но за пять последующих игр ворота "завоевателей" удалось вскрыть аж девять раз. И ещё один важнейший фактор – Бруну Варела доставал мяч из сетки каждый раз ещё до перерыва. Жоау Энрике нужно было очень серьёзно поработать над тем, чтобы команда попыталась сдержать мощную атаку, которой сейчас обладает "Брага".

2. Болельщики продолжают критиковать команду. Болельщики "Гимарайнша", недовольные последними результатами команды, высказывали претензии как игрокам, так и тренеру Жоау Энрикешу. Победа над "Боавиштой" не убедила наиболее радикальных фанатов, и перед академией был вывешен критикующий баннер в адрес команды: "Ваши амбиции расходятся с нашими", угрожая также прийти на разговор с футболистами на базу. Однако, как сказал главный тренер Жоау Энрике, никто в клубе не беспокоился по этому поводу, зная, что большая часть фанатских объединений поддерживает команду в этот непростой для неё период.

Матч с соседом по исторической области Минью – игра, в которой игроки должны выложиться полностью. Если команда покажет достойную игру, то это должно успокоить активных критиков среди торсиды. Добиться же результата будет крайне сложно, за пять последних лет "Гимарайнш" лишь однажды обыграл "Брагу" в рамках Дерби Минью.

Составы и тактика



1
Матеус
3
Тормена
34
Силва
86
Родригес
90
Галено
27
Франсержио
8
аль-Моатасембелла
47
Эшгаю
21
Орта
9
Руис
11
Пиазон
1
Варела
60
Уаттара
44
Фернандес
6
Мумин
14
Менса
19
Пепелу
11
Андре
70
Алмейда
7
Эдвардс
31
Эступиньян
16
Рошинья


"Брага" играет по схеме 3-4-3, но, как уже говорилось, с защитниками могут быть проблемы, в этой позиции очевидный недокомплект. Бруну Родригеш уже успел дебютировать в стартовом составе команды в игре против "Насьонала" и провести большую часть кубковой игры против "Порту", поэтому появление с первых минут в этой игре вполне вероятно. В остальном состав с предыдущего матча должен быть повторён.

На фоне проблем в обороне Жоау Энрикеш в целом остаётся верным сочетанию игроков, за исключением позиции правого защитника. Против "Боавишты" играл не Фалайе Сако, а Зи Уаттара, и пока не очень понятно, кому из них будет доверять он дальше. Рикарду Куарежма восстановился и готов играть, но, очевидно, что его не рискнут выпустить с первых минут. Схема же останется прежней, 4-3-3.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В четырёх из пяти последних встреч между командами забивалось не более двух голов. Ставка "тотал меньше 2.5" за 1.89.

"Гимарайнш" в каждом из пяти предыдущих матчей пропускал, но при этом и ворота соперников поражал столь же исправно. Ставка "обе забьют – да" за 2.03.

Прогноз Soccer365.ru



09.03.2021 15:45
Результаты прошлого тура по максимуму оказались на руку "оружейникам": при своей победе на Мадейре и ничьей "Порту" удалось получить преимущество в одно очко и выйти на второе место. Теперь нужно доказывать, что этот результат достигнут не только из-за нестабильности "драконов" и "Бенфики", но и благодаря собственной отличной игре. Полуфинал Кубка – первый шаг, который это подтверждает: "Браге" удался блицкриг с тремя голами за полчаса, а затем пришлось отстоять преимущество, играя более тайма в меньшинстве. Очевидно, команда Карлуша Карвальяла находится на верном пути, а Абель Руис и Лукас Пиазон – в великолепной форме.

"Гимарайнш" же последние матчи провёл скорее неудачно, одержав победу лишь в заключительном матче февраля против "Боавишты", да и то она далась с большим трудом – приходилось отыгрываться по ходу матча, а победный гол удалось забить лишь с пенальти. Это должно было сказаться на "завоевателях" положительно прежде всего в моральном плане. Вот только вопрос, в какой форме находится "Гимарайнш", по-прежнему актуален. С этой точки зрения выезд к "Браге" для "завоевателей", судя по всему, явно невыгоден именно сейчас.
Прогноз: 2-1

Отправить
"Брага", если не сейчас, то когда выкидывать "Порту" и "Бенфику" из топ-2?
  +1
Ближайшие матчи