Войти
10:55 28.03
Швейцарская Суперлига: превью 23-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать третьего тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 23-го тура
В 23-м туре Суперлиги кризисный "Базель" попытается избежать разгрома от "Янг Бойз", "Санкт-Галлен" попробует подняться на второе место, а "Вадуц" постарается вылезти с последнего и не дать "Лозанне" приблизиться к зоне еврокубков.


Главные интриги тура



Сможет ли "Санкт-Галлен" выйти на второе место?

В этом туре у "Санкт-Галлена" будет очень хорошая возможность забраться на вторую строчку турнирной таблицы. После всех потрясений последних дней шансы "Базеля" на очки в матче против "Янг Бойз" фактически равны нулю, а значит, если подопечные Петера Цайдлера выиграют у "Серветта", то смогут базельцев обойти. Второе место будет для "Санкт-Галлена" в этом сезоне очень хорошим результатом. Нынешние Die Espen, конечно, выглядят слабее самих себя образца прошлого сезона, когда до последнего боролись с "мальчиками" за чемпионство, но всё же из всех команд, претендующих на верхние строчки таблицы, именно "Санкт-Галлен" наиболее стабилен, а Цайдлер является одним из немногих тренеров, у кого есть рабочий концепт, согласно которому он строит свою команду.

Вероятно, если бы не несколько откровенно неудачных решений в летнее трансферное окно (в первую очередь речь, конечно, о Камбери, который изначально выглядел крайне сомнительным кандидатом на замену Иттену), чемпионская гонка в Суперлиге была бы намного интереснее. Впрочем, борьба за еврокубки обещает быть не менее жаркой. Не только у "Санкт-Галлена", но и у "Серветта", "Цюриха", "Лугано" и даже "Лозанны" с "Люцерном" есть шансы зацепиться за второе и третье места, и если санкт-галленцы хотят повторить прошлогодний успех, им нужно начинать набирать очки более регулярно.

Хаос в Базеле

Ситуация в "Базеле" планомерно перерастает в настоящий хаос, и в понедельник он вышел на новый виток развития. Клуб объявил, что капитан Валентин Штокер отстранён от тренировок и лишён капитанской повязки. Поговаривают, что причиной тому стала его критика в адрес главного тренера и попытки настроить против Сфорцы молодых игроков. Разумеется, недоволен происходящем и с командой, и в клубе был не один Штокер, однако, руководство клуба решило сделать козлом отпущения именно его как самого активного.

Однако, как это слишком часто бывает в последнее время, попытка замять зарождающийся конфликт привела ровно к противоположному эффекту. Разумеется, болельщики не могли не отреагировать на такое отношение к легенде клуба и одному из самых авторитетных и любимых игроков и вечером того же дня собрались в центре Базеля, чтобы выразить поддержку Штокеру и недоверие нынешнему руководству, сформированному вокруг Бернарда Бургенера. За два часа больше тысячи человек с баннерами, флагами и пением прошли от Барфюссерплатц до старого стадиона "Ландхоф", после чего разошлись по домам. Впрочем, протест на этом явно не заканчивается, и фанаты и дальше будут бороться за свой клуб и против Бургенера и потенциальных инвесторов из Великобритании.

Йоэль Шмид — самый забивной защитник лиги

22-летний центральный защитник "Вадуца" Йоэль Шмид в последних матчах открыл в себе талант бомбардира. Благодаря его голам лихтенштейнский клуб сумел набрать в матчах с намного более маститыми соперниками важнейшие очки и сохранить шансы на выживание: Шмид сумел забить "Лугано" и "Цюриху", а ворота "Санкт-Галлена" умудрился поразить аж дважды, благодаря чему его команда одержала победу. Сам Шмид скромничает и говорит, что в первую очередь это заслуга его партнёров, которые ему хорошо ассистируют, в частности, отметив отличные подачи со стандартов Милана Гайича. Однако, стоит отметить хладнокровие Шмида, благодаря которому ему удаётся завершить эти передачи результативными ударами, а также хорошее чутьё, позволяющее оказываться в подходящее время в подходящем месте. Многие эксперты обратили внимание на игрока "Вадуца", проводящего свой первый сезон в Суперлиге. Шмид, кстати, родом из Берна, где он прошёл через молодёжную систему "Янг Бойз", поэтому его мечта — поиграть когда-нибудь в жёлто-чёрной футболке YB, за которых, естественно, болеет вся его семья.

Центральная встреча



03.03.2021 13:30
"Янг Бойз" сейчас в прекрасной форме и настроении и были фаворитом этого матча с самого начала, но теперь сомнений в том, что они увезут с "Санкт-Якоб Парка" три очка, практически не осталось. Если бы не история с отстранением Штокера, вероятно, у "Базеля" сохранялись бы хотя бы теоретические шансы зацепиться за очки. Теперь же остаётся только гадать, в каком состоянии игроки и главный тренер "ротблау" подойдут к матчу с "Янг Бойз". Конфликт между рядом игроков и Сфорцей, беспомощность которого на сегодняшней пресс-конференции явно бросалась в глаза, огромный список травмированных, недовольство болельщиков — всё это не могло пройти бесследно, и вряд ли стоит ждать, что "Базель" сумеет хотя бы избежать разгрома.
Прогноз: 0-4

Ставки



  1. Всё говорит о том, что "Янг Бойз" разгромит "Базель", который не досчитывается аж тринадцати игроков, включая отстранённого капитана Штокера. "Мальчики" в принципе часто выигрывают крупно (трижды за последние пять матчей). Коэффициент на победу "Янг Бойз" с форой -1,5 — 2,18.


  2. 1,615 — коэффициент на 1Х в матче "Сьона" и "Лугано". Для Фабио Гроссо это, похоже, последний шанс сохранить рабочее место, а в целом на "Сьон" давит факт, что от последнего места их нынче отделяет лишь разница голов. "Лугано" очевидно устал и на выездную победу в Вале не факт, что способен.


  3. В матче "Цюриха" и "Люцерна" сложно предсказывать победителя, но это команды, которые забивают и пропускают очень много — показатели одни из высочайших в лиге. ОЗ + ТБ2,5 стоит 1,97.


Прогнозы



03.03.2021 11:15
"Серветт" последний раз выигрывал в Санкт-Галлене в 2002. Потом, правда, команды долгое время не встречались, так как "Серветт" обретался во второй лиге, но последние три игры, прошлого и позапрошлого года, закончились победой die Espen. "Серветт" не выигрывает четыре выездных игры подряд, три из которых проиграл. "Санкт-Галлен", похоже, выбрался из своего мини-кризиса. В форме Фазлийи, осваивается новичок Кабраль, Лукас Гёртлер решает моменты в пользу санкт-галленцев. "Серветт" сейчас тоже неплох, но учитывая место проведение матча и высокий шанс того, что победа принесёт "Санкт-Галлену" второе место (абсолютно разобранный "Базель" принимает "Янг Бойз"), отдадим предпочтение хозяевам.
Прогноз: 2-1


03.03.2021 13:30
Предыдущие игры между двумя новичками лиги выиграла "Лозанна", причём, не пропустив: 3:0 дома и 2:0 на выезде. Однако, "Вадуц" сейчас совершенно не такой, каким был большую часть этого сезона: за 2021 больше очков, чем лихтенштейнцы, набрали только "Янг Бойз", "Вадуц" проиграл только две из последних десяти игр в чемпионате, уничтожив отставание от стыкового места – после очной встречи и победы в прошлом туре лихтенштейнцы сейчас по очкам сравнялись со "Сьоном". Кроме того, "Вадуц" в последнее время очень здорово играет дома – в 2021 "Янг Бойз" и "Люцерн" уехали с "Райнпарка" с одним очком, а "Цюрих" и "Санкт-Галлен" вообще без единого. "Лозанна" же из последних десяти выездных матчей выиграла только один – правда, у "Вадуца". Лозанцы очень неплохо выглядели в игре прошедшего тура с "Лугано" – снова радует вернувшийся в форму Камерон Пуэртас, но в Лихтенштейне будет ох как непросто.
Прогноз: 1-1


04.03.2021 11:15
После домашнего поражения от "Вадуца" игра с "Лугано" — последний шанс для Фабио Гроссо удержать "Сьон" хотя бы на стыковом месте и сохранить своё рабочее место. Тичинцы не выигрывают с января, команда Маурицио Якобаччи после ударной осени сильно выдохлась, и, несмотря на приход нескольких многообещающих новичков, никак не может нащупать ту уверенную и эффективную игру, за счёт которой смогла бы снова вернуться в борьбу за еврокубки, а не за выживание. Результат матча предсказать крайне сложно: и у "Сьона", и у "Лугано" проблемы с игрой, и хотя с кадрами у "бьянконери" немного получше, игрокам явно не хватает свежести. Поверим в мотивацию "Сьона", одной ногой стоящего на дне.
Прогноз: 1-0


04.03.2021 13:30
"Люцерн" остался до конца сезона без Марвина Шульца, который получил разрыв связки, сравнивая счёт на последних секундах в матче против "Янг Бойз". Шульц – игрок очень универсальный, и Челестини использовал его там, где это было необходимо, что добавляло "Люцерну" хороший запас гибкости. Серьёзная потеря перед матчем с "Цюрихом", кроме того, травму получил Кристиан Швеглер, который тоже на игру выйти не сможет. Однако в целом, команда Челестини сейчас выглядит несколько стабильнее "Цюриха", пропустившего по три от "Серветта" и "Вадуца" и дежурные четыре от "Янг Бойз". При этом, "Цюрих" значительно выше в таблице и надеется втиснуться в еврокубковые места, в то время как "Люцерн" периодически заступает в зону вылета. Правда, нельзя забывать, что таблица чрезвычайно плотная (за исключением, разумеется, пропасти между первым и вторым местом), и по очкам между соперниками далеко не такой серьёзный разрыв: "Люцерн" отстаёт всего на четыре.
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
С детства за "Вадуц". А если серьёзно, то клуб из Лихтенштейна впечатляет своим прогрессом в году.
  +1
Отправить
Ближайшие матчи