Войти
05:22 20.04
Марсель – Лион: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марселя и Лиона в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Марсель – Лион: превью

Турнирное положение



В субботу "ПСЖ" ожидаемо обыграл на выезде "Дижон" (4:0) и поднялся на второе место. "Лион" теперь на третьей строчке с проигрышем в два балла. Лидер лиги "Лилль" в трёх баллах, и в воскресенье команда Кристофа Гальтье принимает дома "Страсбур". И в случае неожиданного поражения у "Лиона" появится дополнительная мотивация на "Велодроме" – при своей победе ты догоняешь лидера. Если "Лилль" выигрывает или играет вничью, то "Лион" при своём успехе возвращает себе вторую строчку. А ничья или поражение на "Велодроме" оставляет "ткачей" третьими, да ещё их может догнать "Монако".

У "Марселя" всё намного прозаичнее. В лучшем случае команда в сезоне поднимется на пятое место. И на него претендентов очень много, благодаря плотности в таблице ты курсируешь от пятого до десятого места каждый тур.

Ключевые моменты



Марсель


1. Хорхе Сампаоли – новый главный тренер "Марселя". Для фанатов, безусловно, это очень приятные новости. В последние недели ультрас "Олимпика" доставили клубу немало проблем, которые пришлось решать оперативно. Андре Виллаш-Боаш поплыл, нападение на базу стало последней каплей для португальца. От мучительной повинности его освободили, на несколько туров тонущий "Марсель" подхватил Нассер Ларге. Ему удалось остановить падение и наладить микроклимат. Дальше – работа для Хорхе Сампаоли.

Аргентинский тренер закончил свои дела в чемпионате Бразилии с "Атлетико Минейро" и подписал двулетнее соглашение с "Олимпиком". Сампаоли – один из ярчайших тренеров Южной Америки, и посмотреть на него в топ-чемпионате хотят многие.

Бонус для фанов "Марселя" – уход с поста президента Жак-Анри Эйро и назначение на эту должность Пабло Лонгории. Темные времена прошли?

2. Минус три игрока из-за дисквалификаций. По одному в каждой линии. Смена тренера – это, прежде всего, мощный эмоциональный заряд для команды, способ её встряски. После увольнения или назначения нового специалиста (не всегда это происходит в один-два дня) команда выигрывает за счёт "горячих глаз", сколь бы не был избитым данный штамп.

Однако "Марсель" рискует стать исключением из правил. На игру с "Лионом" недоступны сразу три основных футболиста – защитник Хироки Сакаи, полузащитник Валентен Ронжье и форвард Дарио Бенедетто. Каждый из тройки сыграл за "Марсель" более 20 матчей в чемпионате, а если пересчитывать на игровое время, то все входят в топ-7 по игровым минутам.

Хочешь не хочешь, а придётся экспериментировать с составом и закрывать проблемные позиции запасными.

3. Стив Манданда не выручает. Больно признавать свою футбольную старость и ошибки. Капитан "Марселя" чаще обычного пропускает дешевые голы, ошибается в простых моментах, даёт нападающим соперника возможность легко отпраздновать взятие ворот.

Неделю назад "Марсель" не смог обыграть на выезде "Нант", и этому не в последнюю очередь способствовала ошибка Стива Манданда, который в простой ситуации подарил мяч Людовику Бла. Да, дальше провансальцы отыгрались, но на этом всё. А ведь "Марселю" нужны победы и как можно больше, чтобы не увязнуть в болоте. И имеющийся матч в запасе при таких ошибках не придёт на помощь в трудную минуту.

Игра против "Лиона" повышенной ответственности. Атакующая линия "ткачей" одна из лучших в лиге, если дать ей чувство воодушевления, то она забьёт как минимум два-три гола.

Лион


1. Есть гол Депая – есть победа. Для форварда важно найти свою команду, и сколько бы Мемфис Депай не порывался уйти в "Барселону" или другой европейский гранд, статус лидера и полную свободу действий он может иметь только в "Лионе" или клубах меньшего уровня. Продление контракта с 27-летним голландцем – больная тема для "Лиона". И клуб, и фанаты хотят увидеть заветную новость, несмотря на сложный характер своего лидера.

В семи последних матчах "Лион" одержал шесть побед. Из общего ряда выделяется домашнее поражение от "Монпелье" (1:2), и в данной игре Мемфис Депай отбегал вхолостую. Против "Страсбура", "Аяччо" (кубок Франции) и "Бреста" у него четыре гола и голевая передача. И что важно, обычно Депай забивает первые голы в матче, давая своей команде спокойствие и преимущество в счёте.

Суммарно же атакующая тройка "Лиона" Депай, Карл Токо-Экамби и Тино Кадевере забила 34 гола из 54 общекомандных. Сами видите, какая у трио эффективность.

2. Лучше "Лиона" в гостях играет только лидер лиги "Лилль". В 13 выездных матчах "Олимпик" потерпел всего одно поражение, и произошло в самом начале сезона в игре с "Монпелье". И у команды Руди Гарсии есть сильное оправдание – с 44-й минуты пришлось играть в меньшинстве из-за удаление Уссема Ауара.

В активе "Лиона" и дежурные победы над аутсайдерами, и ничья с "Лиллем" (1:1), и победа над "ПСЖ" (0:1), которым тогда ещё руководил Томас Тухель. Сюда же можно отнести и разгром "Сент-Этьена" (5:0). Несмотря на плачевное положение "зелёных" в сезоне, это дерби Роны, а значит успех здесь ценен вдвойне.

К выездному матчу с "Марселем" добавляет перчинки и прошлое Руди Гарсии. До прихода в "Лион" тренер работал в "Марселе". И как хорошо, что в этот вечер трибуны будут пустыми. Иначе бы "Велодром" с удвоенной энергией давил на "Лион" и своего бывшего тренера.

Составы и тактика



30
Манданда
25
Нагатомо
15
Чалета-Цар
3
Гонсалес
29
Лирола
22
Гуйе
4
Камара
24
Кауи
10
Пайет
26
Товен
19
Милик
1
Лопеш
14
Дюбуа
2
Диоманде
5
Денайер
22
Де Шильо
12
Пакета
23
Мендес
8
Ауар
11
Кадевере
10
Депай
7
Токо-Экамби


"Марсель" пока будет играть по прежним конспектам, схема окажется прежней – 4-2-3-1. Перестроений стоит ждать уже в следующих матчах, когда Хорхе Сампаоли примет тренировочный процесс и настроит его под себя. Особого разнообразия в позициях нет. Например, на позиции ЦФ нет альтернатив для Арека Милики. Готова сыграть с первых минут и сладкая парочка "Марселя" Димитри Пайет – Флориан Товен. Хотя бы на поле надо оставить конфликт в стороне и сыграть на команду.

Руди Гарсия в "Лионе" редко отходит от построения 4-3-3. И вряд ли матч против "Марселя" обязателен к неожиданному изменению схемы, тем более она работает. Победная серия есть, голы есть, а каскада травм и дисквалификаций нет.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В семи последних личных встречах "Лион" одержал пять побед. Вариант П2 стоит 1,61.

В шести последних личиных встречах команды четыре раза обменивались голами. Вариант "ОЗ-да" стоит 1,74.

Прогноз Soccer365.ru



28.02.2021 14:00
Закроет 27-й тур противостояние двух "Олимпиков". Пусть команды находятся в разных кондициях, но их встреча – это всегда яркое событие игрового тура.

"Марсель" ужасно проводит нынешний сезон. Огромной удачей будет если команда обеспечит себе участие в еврокубках на следующий сезон. Война фанатов против президента, недопонимание между основными игроками, поиски нового тренера — всё это сказывается на результатах команды. Нассеру Ларге пришлось столкнуться с кучей проблем, но он смог настроить команду и в двух последних матчах "Марсель" взял четыре очка.

"Лион" старается не отпускать далеко "Лилль" в борьбе за чемпионство. В этом сезоне "ткачи" идут очень хорошо и за 26 туров проиграли только трижды. Но и в команде Руди Гарсии есть свои проблемы. Пропущенные два мяча от "Бреста" вызывают вопросы к обороне, которая не первый раз заставляет переживать своего тренера. "Лион" – фаворит в этом матче и ему никак нельзя терять сейчас очки.
Прогноз: 1-2

Отправить
Марсель с Лионом любит играть,главное чтоб не тм
  0
Ну, у меня с Сампаоли сразу ассоциации с ТМ
  0
Приехал Сампаоли и дальше "Марсель" будет играть с тройкой ЦЗ в обороне.
  0
Ближайшие матчи