Войти
21:54 19.04
Лига 1: превью 27-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать седьмого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 27-го тура
Благодаря победе "Монако" на "Парк де Пренс" в Лиге 1 все запуталось еще сильнее. С каждым туром интрига все накаляется, но теперь не только вверху турнирной таблицы существует неопределенность, но и внизу стало не все так очевидно, как было еще несколько туров назад.

"Лилль" на три очка опережает "Лион", который в свою очередь опережает ПСЖ на одно очко. "Монегаски" всего на два очка отстают от зоны Лиги чемпионов. Уплотнилось все и в борьбе за Лигу Европы, нет единого претендента на еще одну путевку.

В нижней части турнирной таблицы все перевернул "Ним", который впервые за долгое время выбрался из зоны вылета, но вздохнуть спокойно "крокодилы" еще не могут. "Страсбур" и "Ницца" теперь тоже находятся в опасности, их пятиочковый отрыв от красной зоны уже не кажется таким большим преимуществом.

27-й тур станет последним зимним туром, а впереди весенняя стадия Лиги 1. И то, что к этому времени у нас нет до сих пор определенности с чемпионом — лучшее, что могло случиться с чемпионатом Франции. Интрига жива и борьба не менее ожесточенная, чем в других чемпионатах.

Главные интриги тура



По силам ли Нико Ковачу вернуть Монако в Лигу чемпионов?

Нико Ковачу удалось то, что не удавалось его предшественникам: он вернул "Монако" на лидирующие позиции в чемпионате. Княжеский клуб занимает четвертое место, не давая расслабиться ни на секунду клубам из первой тройки.

В прошлом туре "Монако" обыграли ПСЖ на выезде и это уже не первый раз в этом сезоне, когда действующий чемпион не может набрать очки в матчах с "монегасками". Ковач показывает себя гибким тренером, способным преподносить нам тактические сюрпризы. Испробовав несколько разных схем, хорватский специалист остановился на 4-4-2 и этот вариант был основным. Но, как оказалось, у Нико Ковача в рукаве есть пара тузов. Чтобы сдержать парижан он выбрал схему 4-5-1 и это дало свой результат. С сезона 2011/12 не было команды, которая бы дважды смогла нанести поражение ПСЖ.



После блестящей победы в Париже ставится вопрос о том, какая же цель у "Монако". Перед 27 туром "монегаски" отстают от третьего места всего на два очка, от второго на три. Попробовать запрыгнуть в зону Лиги чемпионов не так уж и трудно. Всего-то нужно не терять очки. И "Монако" вполне удается это делать: восемь побед в девяти матчах Лиги 1. Команда не проигрывает с 16 декабря. С такой положительной динамикой и отставании от первого места всего на шесть очков, можно помечтать не только о Лиге чемпионов, но и о титуле. Но в этом вопросе Нико Ковач по-прежнему остается скромным.

Нацелен ли Монако на титул? Нет, ничего не изменилось, я остаюсь на своей позиции. Мы прогрессируем, и я очень доволен тем, как мы продвигаемся. Но мы не на одном уровне с Парижем, "Лиллем" и "Лионом". Цель состоит в том, чтобы увеличить отставание от преследователей. Если по окончании чемпионата нам предстоит сыграть еще несколько матчей, и мы будем квалифицированы на европейские места, мы попытаем счастья, но пока рано планировать это.
Нико Ковач
Главный тренер "Монако"


Ожесточенная борьба за место в Лиге Европы

В борьбе за Лигу Европы все также запутано, как и в борьбе за титул. С самого начала казалось, что "Ренн" и "Марсель" будут вместе бороться за оставшиеся места в еврокубках, но обе команды растеряли своё преимущество перед соперниками.

"Ренн" на протяжении долгих туров старался не отставать от "Монако", но полностью решить все свои проблемы "бретонцам" не удалось, что в результате отбросило их аж на восьмое место. "Марсель" свой кризис решил побороть сменой тренера, но пока это не совсем дало тот результат, на который надеялся Жак-Анри Эйро.

И пока двух главных кандидатов лихорадило, "Мец" и "Ланс" воспользовались возможностью запрыгнуть на шестое и пятое места соответственно. Да и "Монпелье" нашел выход из кризиса, и команда заметно прибавила в последних матчах. В итоге четыре команды набрали по 38 очков, а "Ланс" - 40. К 27 туру сразу пять команд претендуют на зону еврокубков и никто сдаваться из них не намерен.

Перед "крокодилами" замаячила надежда спастись

С приходом Паскаля Планка в "Ним", перед командой замаячила надежда сохранить свое место в Лиге 1. Первые три матча под руководством нового тренера нельзя назвать успешными. "Крокодилы" проиграли ПСЖ (0:3), "Монако" (3:4) и "Ницце" (1:3), но затем последовало три победы подряд: над "Дижоном" (2:0), "Бордо" (2:0) и "Лорьяном" (1:0).

Планк не стал менять схему 4-1-4-1, которая стала последним новшеством Жерома Арпинона. Но наставник "Нима" улучшил её. Паскаль Планк вдохнул жизнь в Ясина Бенрау и выровнял его рядом с Элиассоном и Зинедином Фератом. Это добавило "крокодилам" креативности и резвости впереди.

Даже не смотря на бесчисленное количество травм, "Ниму" удается уже три тура зарабатывать очки. Успех в последних матчах позволил команде выйти наконец-то из красной зоны.
В ближайшем туре "Ниму" принимать "Нант", а после календарь команды достаточно тяжелый, но а почему бы не попробовать дать бой на финишной прямой и не попытаться сохранить свое место в Лиге 1, пока идет игра.

Центральная встреча



28.02.2021 14:00
Закроет 27-й тур противостояние двух "Олимпиков". Пусть команды находятся в разных кондициях, но их встреча это всегда яркое событие игрового тура.

"Марсель" ужасно проводит нынешний сезон. Огромной удачей будет если команда обеспечит себе участие в еврокубках на следующий сезон. Война фанатов против президента, недопонимание между основными игроками, поиски нового тренера — все это сказывается на результатах команды. Нассеру Ларге пришлось столкнуться с кучей проблем, но он смог настроить команду и в двух последних матчах "Марсель" взял четыре очка.

"Лион" старается не отпускать далеко "Лилль" в борьбе за чемпионство. В этом сезоне "ткачи" идут очень хорошо и за 26 туров проиграли только трижды. Но и в команде Руди Гарсия есть свои проблемы. Пропущенные два мяча от "Бреста" вызывают вопросы к обороне, которая не первый раз заставляет переживать своего тренера. "Лион" - фаворит в этом матче и ему никак нельзя терять сейчас очки.
Прогноз: 1-2


Ставки



Рено Рипар забивает за "Ним" в трех матчах подряд. Это лучшая серия игрока с 2019 года. Вариант "Рипар забьет — да" за 3.6

В последних 10 домашних матчах "Дижона" было забито меньше 2,5 голов. Вариант "тотал меньше 2,5" за 2.86

Только в одном из пяти последних матчей "Бресту" не удавалось забить в ворота своего соперника. А "Монако" за такой же отрезок не пропускали в свои ворота только в прошлом туре. Вариант "ОЗ — да" за 1.7

Прогнозы



26.02.2021 14:00
Открывает тур матч в Бретани, где "Ренн" постарается прервать свою черную полосу в матче с "Ниццей".

Команда Жульена Стефана скатилась на восьмое место. Впервые с 2019 года "Ренн" не может выиграть пять матчей кряду. Не помогло и то, что спортивный директор Флориан Морис побеседовал с игроками: "Я выразил свое недовольство. Немного пострадала дверь раздевалки стадиона. Мы все ожидаем реакции от игроков".

В прошлом туре "Ренн" проиграл "Монпелье" (2:1) и это стало для команды третьим поражением подряд. Как бы не менял Стефан схему или игроков, пока найти верный вариант не удается. С января команда забила только шесть мячей, меньше на счету только у "Дижона". Пропускает "Ренн" тоже довольно много для себя. Помочь "Ренну" никак не смогут травмированные Фати Мауасса, Ромен Сален и капитан Дамьен Да Сильва. Пора "бретонцам" включаться, ведь после "Ниццы" их ждут встречи с "Лионом" и "Марселем".

"Ницца" три матча подряд не может победить. Команда, несмотря на то, что Салиба и Тодибо хорошо взаимодействуют, все равно пропускает в каждом матче. Наконец-то возобновили тренировки Аталь, Долберг, Лотомба и Данило. Скорее всего Адриан Урся не выпустит их в пятницу с первых минут, чтобы не рисковать, но хотя бы лазарет "орлят" стал пустеть. Главной задачей сейчас является набрать как можно больше очков, чтобы не спуститься еще ближе к зоне вылета.
Прогноз: 2-1


27.02.2021 06:00
Неудачные выступления "Бордо" наложили свой отпечаток на отношениях между футболистами. Лоран Косельни прошелся по своим партнерам, в частности по Бен Арфа, Николя Де Превилю, Сабали и Пундже. Конечно, больше всего досталось Бен Арфа, которого Косельни считает индивидуалистом. Четыре поражения и одна ничья в пяти последних матчах делают положение "Бордо" пусть и не плачевным, но затруднительным. Тома Башич еще не вернется, хоть и тренировался с командой. А вот Поль Бесс должен попасть в заявку на матч. Ясин Адли и Бенито — дисквалифицированы.

У "гранатовых" получается потрясающий сезон. Команда забралась на шестую строчку и продолжает набирать очки. Да, иногда "Мец" оступается, но старается исправлять свои ошибки. "Мы решили усилить наш прессинг и это окупилось в матче с "Ниццей". Чтобы думать о пятом месте, необходимо быть сфокусированными на ближайших соперниках", - сказал Антонетти. Постепенно возвращаются травмированные игроки. Венсан Пажо тренируется с группой, а возвращение Ньяне, Н'Дорама и Нгетте уже не за горами.
Прогноз: 1-2


27.02.2021 10:00
Мы знаем, что бывает с командами, которым приходится играть против Парижа после их поражения — они попадают под каток. Это на себе должен испытать и "Дижон". По словам Давида Линареса возможно возвращение Яссина Бензия в группу, а Камара дисквалифицирован на эту игру.

ПСЖ в прошлом туре шестой раз в этом сезоне проиграл. Преимущество парижан на поле стало не таким уж и сильным. Теперь команда Почеттино должна брать очки, пока надежда на титул не ушла слишком далеко. В матче против аутсайдера парижане будут выплескивать весь негатив и "Дижону" не позавидуешь. Интригой в этом матче будет лишь количество голов, которое сможет забить атака ПСЖ. Ди Мария по-прежнему не сможет сыграть в матче, но Сарабия и Колин Дагба должны быть в общей группе.
Прогноз: 0-3


28.02.2021 06:00
"Без сравнения, защищались очень хорошо. ПСЖ с трудом справлялся с нами. Мы были подготовлены в нашем 4-5-1. План сработал очень хорошо", - сказал Ковач после матча в Париже. А есть ли у тренера "Монако" план на игру с "Брестом"? Да, команда не самая грозная, но нервишки потрепать сможет. Победа над Парижем может вскружить голову и в этом матче мы увидим насколько Ковач еще и психолог для своих игроков. Скорее всего "монегаски" вернутся к 4-4-2.

"Брест" - непростая команда, но с огромными проблемами в обороне. Замена вратарей в начале февраля не принесла должного результата. Себастьян Сибуа допустил ошибки в матче с "Лионом" и "пиратам" пришлось не сладко. Результаты команды довольно разнообразны, но "Брест" - веселая атакующая команда и может быть очень опасной для тех, кто недооценивает их. "Мы были очень наивны, нам не хватило опыта в первом тайме. Тем не менее, у нас было хорошее начало. Мы все еще должны продолжать работать. По крайней мере, должны соблюдаться принципы игры, атакующей и оборонительной", - сказал после матча с "Лионом" Оливье Далль’Ольо.
Прогноз: 3-2


28.02.2021 08:00
"Анже" четыре матча не может победить. В прошлом туре команде удалось увезти хотя бы одно очко из Эльзаса, но это небольшая радость после двух подряд поражений с трем пропущенными голами. "Черно-белым" не хватает концентрации. Должен вернуться в строй Стефан Баокен, что позволит "Анже" рассчитывать на чуть большее в атаке.

"Ланс" продолжает удивлять в этом сезоне. Команда Франка Эса потихоньку добралась до пятого места и набрала 40 очков. Очень неплохо для тех, кто только вернулся в Лигу 1. "Красно-золотые" не проигрывают с 30 января. Правда за это время только две победы и три ничьи. Но все же, команда набирает очки общими усилиями.
Прогноз: 1-1


28.02.2021 08:00
Пять матчей "Лорьян" не проигрывал и все оборвалось, когда команда отправилась играть против лидера чемпионата. "Когда команда уровня "Лилля" на 100% сосредоточена на своей цели, другим трудно", - сказал Пеллисье. Но не только "Лилль" нанес поражение "Лорьяну". Среди недели "мерлузы" играли против "Нима" и все в этом матче решил один пенальти. Команда Пелиссье дважды проиграла за неделю и третьего раза допускать не хотелось бы.

"Сент-Этьен" в пятиматчевой серии без поражений. "Зеленым" удалось три матча выиграть и два свести к ничьим. Кажется, что наконец-то у команды Пуэля наблюдается положительная динамика. В последних матчах оборона "зеленых" действует довольно успешно, пропущено только два гола в пяти матчах. В 2021 году Шарль Аби становится для "зеленых" джокером. Все свои голы он забил выходя на замену и прошлый матч против "Реймса" не стал исключением.
Прогноз: 0-1


28.02.2021 08:00
У "Нима" прекрасная серия — три победы подряд еще и без пропущенных мячей. Матч с "Нантом" третий домашний матч, в котором Паскаль Планк надеется взять очки. Если это получится сделать, то "крокодилы" еще на несколько очков оторвутся от зоны вылета. Ближайшие весенние матчи покажут насколько сильно "Ним" хочет остаться в Лиге 1.

С Антуаном Комбуаре "Нант" набрал четыре очка из шести. И это очень неплохой результат для команды, чье стремительное падение мы наблюдали в последнее время. Новый тренер "Нанта" решил, что его команде нужна небольшая чистка. Три молодых игрока — Тома Басил, Бридж Ндилу и Жан-Кевин Огюстен были сосланы в резерв. Комбуаре был недоволен формой всех трех, а особенно Огюстена.
Прогноз: 2-1


28.02.2021 08:00
"Реймс" четыре матча подряд не может выиграть. С "Сент-Этьеном" удача была так близка, но команда Давида Гийона упустила свое преимущество. Можно отметить тот факт, что "Реймс" немного улучшился в обороне. Команда пропускает в последних трех матчах стабильно, но всего по одному голу. В атаке дела обстоят не лучшим образом. Лучший снайпер команды Диа не забивает целый месяц и это наносит удар по команде.

"Монпелье" будет желать мести за матч в первом круге, в котором потерпели крупное поражение (0:4). Это вполне по силам сделать команде Мишеля Дер Закаряна, которая нашла выход из своего кризиса и четыре матча не знает поражений. "Монпелье" удалось переиграть в гостях "Лион", а затем и "Ренн". Если молчат Делор и Лаборде, то их прекрасно подменяют молодых игроки. В матче с "Лионом" победу принес Вахи, а победу над "Ренном" Стефи Мавидиди. Чтобы не отставать от своих соперников, в этом матче "Монпелье" должны набирать три очка.
Прогноз: 1-2


28.02.2021 10:05
"Лилль" оставил Францию без представителя в Лиге Европы. Команда Кристофа Гальтье проиграла в ответном матче "Аяксу" (1:2). Теперь всё внимание "догов" будет сосредоточено на чемпионате и титуле, к которому команда очень близка. Победа над "Лорьяном" стала седьмой подряд на выезде и это рекорд для клуба. В восьми последних матчах "Лилль" не проигрывает, за это время была только одна ничья. И конечно, "доги" фавориты этой встречи.

"Мы очень часто спешили, и это приводило к техническим ошибкам. Несмотря ни на что, мы все же провели неплохую концовку", - сказал Тьерри Лоре после матча с "Анже". Взять хотя бы одно очко в этом матче "Страсбуру" практически невозможно. Тем более, что у команды явный спад в атаке. Дуэт Ажорк и Диалло перестали забивать, а Адриен Томассон не может спасать команду каждый раз. Мало что может противопоставить "Страсбур" "Лиллю" в этом матче.
Прогноз: 2-0

Отправить
Отчаянная дивчина. Так держать!
  +2
Ближайшие матчи