Войти
12:08 28.03
УПЛ: превью 16-го тура
Представляем свой анализ предстоящего шестнадцатого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2020/21.
УПЛ: превью 16-го тура
Фото: soccer365.ru
16-й тур первенства Украины пройдет в три дня. В пятницу зрители увидят один матч. Два выходных подарят еще шесть встреч (каждый из дней – по три игры). Центральный матч состоится в воскресенье.

В турнирной таблице важные изменения есть. "Динамо" подпустило "Шахтер" на расстояние снова одного очка. "Заря" укрепилась на третьем месте. На последнюю строчку рухнул "Минай".



Главные интриги тура



Олимпик меняет не коней, но Климовского на Калитвинцева, практически на переправе. Гельзин наступает на те же грабли?

Всего лишь по итогам двух туров после возобновления сезона в УПЛ первая отставка тренера. Больше не наставник донецкого "Олимпика" Игорь Климовский. По итогам двух первых туров после паузы "олимпийцы" в самом деле проиграли оба матча. Но по словам президента и владельца "Олимпика" Владислава Гельзина, причиной расставания стало не это.

В интервью Meta-ratings Гельзин объяснил свое решение.

Мы приняли решение расстаться с Игорем Климовским по обоюдному согласию сторон. Могу сказать, что на это повлияли не только две стартовые поражения команды во второй части чемпионата киевским "Динамо" и "Днепра-1". Это не основная причина. Могло быть и лучше, могло быть и хуже. Что касается Калитвинцева, то были разные варианты и предложения по новым главным тренером команды. Перед тренером поставлена задача пробиться в еврокубки.
Владислав Гельзин
президент "Олимпика"


Игорь Климовский трижды был и.о. тренера "Олимпика" и раз – "полноценным" главным. Климовский заслужил реноме неплохого кризисного менеджера и даже отца для футболистов. С ним в команде царила отличная атмосфера. Не было конфликтов.


"Олимпийцы" с начала сезона стабильно пребывали в группе претендентов на ЛЕ или у "подножия" такого сонма команд. Но, по отзывам специалистов, пану Игорю часто не хватало жесткости и харизмы. Как человек неконфликтный он и свою отставку в интервью каналам "Футбол" воспринял ожидаемо спокойно. Но не станет ли с его уходом у "Олимпика" с результатами только хуже – вопрос.

Мы с президентом обсудили мою работу. Мы пришли к обоюдному согласию, чтобы попрощаться. Я думаю, президент ожидал большего. Возможно, я не готов выполнить того, чего хочет президент. На данный момент я к лету буду искать себе работу и если что-то не получится, президент сказал, что мы не прощаемся и готовы сотрудничать. К лету вернемся к этому разговору. Я благодарен ему, что именно в "Олимпик" я стал тренером, с детского тренера вырос в тренера Премьер-лиги. Желаю команде успехов.
Игорь Климовский
экс-тренер "Олимпика"


Климовский выжимал из этой команды, как казалось, максимум. Гельзин на игроков живыми деньгами предпочитал не тратиться, а когда случались серьезные потери вроде ухода Зейхеди Шахаба (с пополнением клубной казны как раз кэшем), вместо предметной работы на рынке состав команды пополняли очередные свободные агенты.

Традиционно полный решимости Калитвинцев в интервью клубному сайту "Олимпика" ожидаемо задекларировал намерение "взять и сделать".

Все произошло очень быстро, буквально сегодня ночью ... Был звонок от президента клуба. Он спросил, нет ли у меня желания возглавить команду. Первое, что я ответил: "У вас же есть тренер!" Но президент сказал, что с тренером мы мирно и хорошо попрощались, поэтому команда сейчас без наставника. Тогда я дал согласие на встречу и практически до утра, мы сидели и обсуждали много футбольных дел. Лишь под утро вместе с президентом пришли к тому, что будем сотрудничать. Какие мои амбиции в "Олимпике"? Меня не интересует середина турнирной таблицы, а тем более борьба за выживание. Скажу так: у меня не амбиции, а амбициозность, спортивная амбициозность! Но мы не будем двигаться широкими шагами, все должно быть постепенно.
Юрий Калитвинцев
главный тренер "Олимпика"


Приход пока не добившегося мало-мальских успехов на тренерской скамейке Калитвинцева, известного как отличный футболист и наставник-загадка – это риск. Кроме того, в этой истории пока непонятна роль Яя Туре, который вошел и в тренерский штаб Калитвинцева. Не закончится ли все это назначением на пост главного летом уже самого "освоившегося" ивуарийца?..

И никакого Селезнева. Волынец становится важнейшим исполнителем Колоса?

Как показывает практика, героями порой становятся те игроки, работа которых бросается в глаза не так явно. Вратарь "Колоса" Евгений Волынец идет на рекорд в первенстве Украины. А заодно показывает, кто самый важный и просто лучший игрок коваливского клуба с начала сезона на самом деле. По итогам матча "Львов" – "Колос" Евгений записал в свой актив очередное достижение.


Голкипер смог отбить удар с 11-метровой отметки в исполнении бразильского полузащитника соперника Ренана. И это не просто отельное удачное действие Волынца. Для Евгения это уже пятый с начала сезона успех в дуэли с пробивающим пенальти. Чтобы повторить всеукраинский рекорд за сезон, который пока в активе стражей ворот криворожского "Кривбасса" Валерия Воробьева и Богдана Сарнавского, защищавшего цвета "Львова", Волынцу остался всего один шаг. А ведь играть еще целых 11 туров.

Поворознюк пугает громкими разоблачениями. Когда и кому можно начинать бояться?

Слово – лучший инструмент дипломатов. Громкими речами в истории человечества достигалось многое, и сегодня этим оружием люди также пользуются с превеликой радостью. Футбол – не исключение.

Александр Поворознюк

Президент и владелец дебютанта УПЛ "Ингульца" Александр Поворознюк потешить и крепким словом, и пафосными выступлениями любит. На этот раз в интервью FootBoom Поворознюк решил "заняться" судейской темой.

Знаете, сейчас я уйду из "Ингульца" и завтра перепишу все права за одну гривну на своего сына, но с этими судьями буду бороться! Причем, жестко. Потому что это система, которая зашла в такие глухие дебри, которые нужно искоренять! И я буду бороться с ней до конца, потому что "Ингулец" не дает деньги на судей. И я расскажу вам всю правду, когда покину свой пост. Чтобы сейчас КДК УАФ не оштрафовал ни меня, ни клуб. Вот тогда расскажу людям все: кто, сколько дает и кому. Поверьте, это будет интересно! Ожидайте! А сейчас я пока промолчу.

Вы же видите, что творят арбитры! Там хочу ставить пенальти, а там — не хочу. Там буду, а там — не буду. Этого нужно "убить", а это не нужно. Еще в первой лиге Лучано Лучи в конце сезона говорил, что четыре клуба не должны выйти в Премьер-лигу... Это что? Это же арбитры говорили, не я. Думаю, что у нас и без Лучи есть достойные люди, которые могли бы занять его место и достойно руководить Комитетом арбитров УАФ. Можно поставить честного человека, чтобы не было этих взяток. Давайте им сделаем бо́льшие зарплаты, я готов принимать в этом участие, помогать. Чтобы судьи больше зарабатывали, но вы посмотрите, что они делают!

Арбитр Бондаренко оставил без премиальных 40 человек! В "Ингульце" даже водитель и уборщица получают премиальные за победы.

Вся футбольная общественность — тренеры и футболисты — знают, что есть четыре клуба в УПЛ, которые не дают деньги арбитрам — "Шахтер", "Динамо", "Ингулец" и "Днепр-1". Все знают суммы, которые дают клубы арбитрам, чтобы их не трогали! Также знают цифры, которые надо дать рефери, чтобы он помог! Все знают об этом. Почему молчат ? И мы за "чистый" футбол? Да мы сидим по уши в коррупции! Я назову все потом, когда не буду по документам президентом "Ингульца". Вот тогда вы услышите всю правду!
Александр Поворознюк
президент "Ингульца"


Пан Александр в своем страстном желании "разоблачить" судейский корпус и "футбольную мафию" Украины – не первый и не последний. Вот только дальше слов дело ранее почему-то не шло. Доказательства, факты, пароли, явки – всего этого общественность так и не видела. В выступлении Поворознюка хорошо всё. Но ответа на вопрос, почему, к примеру, в зимнюю паузу команды осталась без качественного усиления, пан Поворознюк не дал. Потому что пока есть дела поважнее.

Кобину выписали желтую карточку. Новый тренер Олимпика отправит в отставку коллегу из Миная?

Ряд украинских СМИ распространили информацию, что после двух кряду проигрышей в УПЛ состоялась встреча президента "Mиная" Валерия Пересоляка с главным тренером команды Василием Кобиным. На встрече также были вице-президент коллектива Артема Милевского Евгений Плавайко и спортивный директор клуба Михаил Кополовец. По сообщениям нескольких источников, на данном этапе решено все оставить как есть, а Кобин получил кредит доверия со стороны Пересоляка. С важным "уточнением" – закарпатский коллектив должен быстро выбраться из подвала таблицы.

И вот ведь какое интересное дело. К моменту старта отчетного тура минайцы таблицу замыкают. В последний день зимы дебютант УПЛ будет принимать не кого-то, а "Олимпик". Это означает, что донецкий клуб под началом нового тренера может выдать "черную метку" справляющемуся со своей работой в самом деле не лучшим образом Кобину посредством успеха подзабытого на украинских просторах Калитвинцева-старшего.

Попутали ширину берегов. В Днепре-1 приступ дутых амбиций?

Любопытную информацию распространили румынские СМИ. Известный румынский наставник Дан Петреску, который недавно покинул пост главного тренера клуба турецкой Суперлиги "Кайсериспора", может возглавить "Днепр-1".

Авторы Sport.ro выдали целую "концепцию" "Днепра-1", который, по заверениям журналистов, в перспективе желает выйти на позиции почившего в бозе "Днепра" с целью создания конкуренции "Шахтеру" и "Динамо" в борьбе за самые высокие позиции в УПЛ. А потому боссы "днепрян" готовы платить Петреску 1.5-2 млн евро в год и вообще серьезно вкладываться в команду.

Если это правда, есть сразу несколько вопросов и "нестыковок". У "Днепра-1" здравствующий и вполне справляющийся тренер есть, а потому как-то нехорошо получается (впрочем, такого рода подходы как раз в стиле старых-новых руководителей клуба). Игор Йовичевич как раз выиграл два кряду матча, получил запрошенное усиление и наладил игру команды. Зачем от добра добра искать-то?

Вопрос второй – не менее важный, финансовый. В СМИ то и дело фигурирует информация, что с деньгами у "Днепра-1" не то чтобы все не ахти, но какие-то "перебои" нет-нет, но имеются. И начинать столь масштабную историю с Петреску без того, чтобы встать на ноги прочнее (читай – разобраться с судебными исками по многим фронтам, на которых ведет борьбу Игорь Коломойский) – добровольный выстрел себе в ногу.

Центральная встреча



28.02.2021 09:00
Интереснейшую битву увидят любители украинского футбола уже в воскресенье. "Шахтер" примет "Зарю", и после выхода в 1/8 Лиги Европы попробует настичь и перегнать в УПЛ "Динамо". Против такого сценария будет набравший отличный ход клуб из Луганска. И все карты на руках для того чтобы остановить номинального фаворита, у "черно-белых" есть.

Важное преимущество "Зари" кроется в свежести гостей. Да, "Шахтер" с "Маккаби" в Киеве на поле для достижения результата отнюдь не "рыгал", и победу одержал в целом не только сухую, но и комфортную. Но матч у коллектива Луиша Каштру силы, как ни крути, забрал. Соперник же готовился к рандеву планомерно, без того чтобы отвлекаться.

"Шахтер" противника объективно сильнее, но "Заря", как та "Десна" для "Динамо", прочно застолбила за собой статус неудобного для ШД соперника. В предыдущих трех очных спорах "черно-белые" очки у "горняков" неизменно отбирали.

У "Зари" серия из пяти победных матчей в УПЛ. С "Шахтером" и "Динамо" любые приобретения в матчах с другими противниками отходят на второй план и значения не имеют. И продлить актуальность этого достижения для гостей будет задачей практически нереальной. Но сыграть вничью с Каштру Скрипнику по плечу. Возобновление чемпионата показало, что эта "Заря" – единственный клуб УПЛ из числа реальных претендентов на третье место, которой начал вторую часть сезона без раскачки и не на словах, а на деле, показывает содержательный и сильный футбол. И окажись на данном этапе на месте "Шахтера" в игре с "Зарей" "Динамо", Киеву в битве с луганчанами также не поздоровилось бы.
Прогноз: 2-2


Ставки



  • В трех из пяти очных споров "Десны" с "Ингульцом" зрители видели не более двух забитых мячей. ("ТМ 2.5" за 1.93)

  • В четырех из шести личных матчей "Мариуполя" и "Днепра-1" команды забивали более двух голов. ("ТБ 2.5" за 1.88)

  • В предыдущих четырех из пяти личных встреч "Ворсклы" и "Александрии" футболисты одной из команд не забивали. ("Обе забьют – нет" за 1.93)


Прогнозы



26.02.2021 11:00
Тур откроется матчем претендента на третье место с борцом за выживание. Домашняя на бумаге для Чернигова игра вновь пройдет на клубном стадионе "Динамо" в Киеве. "Десне" голы пока даются непросто, и при всей легкости забитого "Динамо" мяча вопросов к атаке команды хватает. Но запаса прочности для победы, пусть и минимальной, у "северян" в матче с соперником калибра "Ингульца" достаточно. Тем более, что в обороне дела обстоят лучше.
Прогноз: 1-0


27.02.2021 06:00
Если мариупольцы сезон возобновили двумя поражениями, то днепряне – двумя же победами. Эти результаты отражают нынешнее состояние команд. "Днепр" на подъеме, у коллектива Йовичевича игра идет. Подопечные Остапа Маркевича пока разочаровывают. Да и сопернику по подбору игроков объективно уступают. Кроме того, игра по согласованию сторон на самом деле пройдет на "Днепр-Арене", и это еще один козырь номинальных гостей.
Прогноз: 1-2


27.02.2021 09:00
Пожалуй, второй по статусу матч тура. Для подопечных Юрия Максимова эта игра не может – должна стать ответом на вопрос о реальности заявленных целей провозглашенным громким речам. После двух ничьих серьезно усилившейся Полтаве пора бы победить. Гости же едут к сопернику после двух побед. Но "Ворскла" сыграет дома. Да и команде хозяев есть куда и в чем добавлять, и Максимов, как видится, рецепт успеха знает. Рискнем поставить на минимальный успех "Ворсклы".
Прогноз: 1-0


27.02.2021 11:30
Хорошие новости и для подопечных Руслана Костышина. "Колоски" после успеха в игре со "Львовом" в предыдущем туре померятся силами с другим коллективом из западной столицы, и побеждать противника также могут. "Колос", наконец, сыграет на своей симпатичной арене, а игра коллектива внушает оптимизм. Потеря очков станет сюрпризом, а нападающие коллектива Костышина должны, наконец, сказать свое какое-никакое слово.
Прогноз: 2-1


28.02.2021 06:00
Дебютный матч Юрия Калитвинцева на должности тренера "Олимпика" пройдет на Закарпатье. И в Ужгороде должен принести три очка именно гостям. "Олимпийцы" по потенциалу соперника превосходят. Назначение нового тренера для коллектива – как правило, встряска со знаком плюс. Футболисты гостей захотят проявить себя перед новым рулевым. И это у "олимпийцев" получится.
Прогноз: 0-1


28.02.2021 11:30
Завершающим спором тура будет игра во Львове. Местный клуб примет уставшее, но счастливое киевское "Динамо". И этот факт помехой успеху "бело-синих" не станет. На этот раз Мирча Луческу наверняка проведет более масштабную ротацию. Но футболистов более высокого, чем у соперника, класса, у Киева все равно хватит. Единственный вопрос – забьют ли хозяева. Склоняемся к тому, что нет.
Прогноз: 0-2
Сначала Написать комментарий
Суперматч сезона "Большие инггульцы" - "Поминай".
  0
Отправить
Ближайшие матчи