Войти
00:09 29.04
УПЛ: превью 15-го тура
Представляем свой анализ предстоящего пятнадцатого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2020/21.
УПЛ: превью 15-го тура
Фото: soccer365.ru
15-й тур растянется на три дня. По три матча будут сыграны в оба выходных, еще одну игру зрители увидят в понедельник. Интересно, что шесть матчей тура начнутся в три одинаковых времени: 14:00, 17:00, 19:30. И только матч первого дня новой недели вынесен на 1900.

По итогам предыдущего тура в таблице произошли три важных изменения. Киевское "Динамо" упрочило лидерство. Теперь "бело-синие" опережают "Шахтер" уже на три очка. "Заря" де-факто вытеснила "Десну" с третьего места – у команд одинаковое количество очков, но у луганчан игра в запасе. "Днепр-1" поднялся с последней строчки сразу на 11-ю позицию.



Главные интриги тура



Олимпик с Днепром в 15-м туре встретятся, но позже. Кому перенос пойдет на пользу?

К утру субботы в программе 15-го тура пока произошло лишь одно изменение. Игра "Олимпик" - "Днепр-1", которая изначально должна была состояться в пятницу, 19-го числа, перенесена на понедельник, 22-е февраля.

При этом время начала игры осталось не измененным – это 19 часов вечера. Решение было принято Дирекцией УПЛ. Матч был сдвинут на два дня в связи с прогнозом Гидрометцентра Украины. (После того, что мы увидели в Коваливке в предыдущем туре, можно предположить, что это также попытка сыграть на опережение с целью не выглядеть глупо.)

Синоптики прогнозировали значительное ухудшение погоды именно 19 февраля. А вот в понедельник в столице Украины ожидается уже даже плюсовая температура. Игра должна состояться на стадионе имени Валерия Лобановского – арене, как раз принимавшей перенесенную на день игру "Колоса" и "Шахтера".

Отметим, что в предыдущем туре хозяева, клуб из Донецка, свой матч играли в субботу, гости, коллектив из Днепра – в воскресенье. Следовательно, на один день на подготовку и восстановление больше у олимпийцев.

Снова с болельщиками. Фанаты повлияют на настрой команд-хозяев?

С 15-го тура поклонники футбола в Украине смогут вернуться на трибуны. Кабинет министров государства разрешил присутствие болельщиков на трибунах. Кроме того, функционеры УАФ уже успели утвердить новый протокол проведения матчей в условиях карантина. Который в Украине вернулся в "адаптивное" русло. Протокол будет действителен в приложении к постановлению МОЗ Украины. Документ содержит несколько важных, с точки зрения футбола, положений.

Так, присутствие болельщиков на играх разрешено в трех зонах: зеленой, желтой и оранжевой. Если это красная зона – находиться на стадионе будет нельзя. Максимальная заполняемость арен не может превышать 50% от общей вместимости стадиона. Билеты на матчи будут продаваться исключительно онлайн. Кроме того, тикеты будут еще и именными.

Сразу после решения властей вспомнилось потешившее воображение перед матчами еще прошлого тура выступление главного тренера подставкой "Ворсклы" Юрия Максимова в эфире программы "Футбольный формат".

Хочется, чтобы уже поиграли для кого-то. Люди должны ходить на эмоциях, мы играем для них. А получается, что мы играем для себя. Оценку же ставят зрители.

В троллейбус, метро пускают. Там же закрытое пространство, а тут открытое. Посадите на два метра друг от друга, наденьте две маски, что там еще надо? Не могу понять. Пускай без маски, но с бутылкой водки заходят. Чтобы продезинфицировался...

Если мы и этого не будем делать, вообще не представляю. У нас и так люди приходят, чтобы где-то сто грамм выпить, посидеть, расслабиться, убежать от жены, чтобы не "гаркала". А им запрещают еще.
Юрий Максимов
главный тренер "Ворсклы"


Готов ли пан Юрий закинуть болелам хотя бы своего клуба пару-тройку ящиков горючего, да пронести спиртное на стадион и торжественно вручить верным поклонникам его команды, узнаем совсем скоро.

Зарю могут покинуть ключевые игроки. Мотивация главного претендента на бронзу под угрозой?

В луганской "Заре" произошли или вот-вот произойдут события, которые могут сыграть негативную, а, возможно, и решающую роль в деле борьбы за бронзовые медали УПЛ. Во всяком случае, именно такой вывод можно сделать после информации о грядущем кадровом "бойкоте" пожеланий главного тренера команды Юрия Максимова.

По сообщениям украинских СМИ, два ведущих игрока "черно-белых" не планируют продлевать соглашение с клубом. Это бек сборной Израиля Джоэль Абу Ханна и полузащитник, пребывающий в орбите внимания Андрея Шевченко – Дмитрий Иванисеня. Оба являются футболистами стартового состава нынешней "Зари". Из обоих игроков, которые за последние полтора года стали круто прогрессировать, конфетки слепил именно Скрипник.

Поскольку контракты немца (у Ханны два паспорта) и украинца заканчиваются ближайшим летом, оба футболиста с большой долей вероятности покинут "Зарю" на правах свободных агентов. Следовательно, оба могут быть задвинуты в "дубль" – мотивация отказников может не соответствовать задачам команды. В таком случае сильно пострадает рисунок игры "черно-белых".

Если все это окажется правдой, Скрипнику можно только посочувствовать. В очередной раз наставник "Зари" окажется жертвой непродуманной клубной политики. Напомним, что единственным трансфером "Зари" в зимнюю паузу стал Зейхеди Шахаб. А он, как известно, ни в центре обороны, ни в опорной зоне не играет.

С Маккаби Каштру жонглировал расположением игроков в средней линии. На какой позиции с Рухом сыграет Марлос?

По итогам предыдущего матча "Шахтера" в УПЛ мы отмечали, что Луиш Каштру нашел новую позицию на поле потерявшему в скорости Марлосу. Бонфим объявился в центре поля, в паре с Тарасом Степаненко. Ожидалось, что бразильский украинец сыграет на этой позиции и в игре с "Маккаби" в Лиге Европы. Но на деле Марлос появлялся… чуть ли не всюду.

Если в первой половине матча Бонфим явственно больше времени проводил на родном правом краю атаки, то во второй половине нередко появлялся и на новой позиции, продолжая привыкать к роли глубинного плеймейкера. Такой подход Каштру позволил варьировать тактику ШД, создавая сопернику то и дело новые неприятные сюрпризы. С этой точки зрения Марлос позволяет Каштру и "Шахтеру" являть сопернику что-то совершенно новое со старыми игроками. И пока этот аттракцион действует на внимание оппонентов пагубно, тренерскому штабу ШД от такой инновации отказываться не стоит. Даже в матчах с менее конкурентоспособными, чем на евроарене, противниками.

Рух продолжает усиленную работу на рынке. Спастись таки удастся?

Даже с учетом того, что "Ворскла" в предыдущем туре сыграла свой не лучший матч, львовский клуб провел игру качественно. В первой части сезона "Рух" не впечатлял, и стал, не считая "Днепр-1", главным разочарованием. Но в период отдыха от официальных матчей "черно-желтые" провели серьезную работу по усилению команды, и результат не заставил себя ждать по итогам уже первого матча. Один балл в споре с "Ворсклой" – однозначный плюс для вчерашнего почти что безнадежного аутсайдера. Что важнее – в игре команды появилась мысль, действия игроков стали более осмысленными, а футболисты – явственно поверили в себя.

Перед матчем с "Шахтером" львовяне подписали узбекского нападающего Бобира Абдихоликова. Не факт, что парень сходу заиграет в новом коллективе, как неясно, сильнее ли он хотя бы Кондракова и Кухаревича, не говоря уже о Борячуке. Но налицо желание "Руха" делать трансферы, как на перспективу, так и учитывая необходимость брать очки уже сейчас (Сигурдссон). В "Рухе" постепенно стирается жирная линия перекоса не всегда высокого уровня опыта перед зеленой молодостью, а это – основа баланса внутри команды. Для клуба, проводящего премьерный сезон в элите, это тот подход, который является чуть ли не единственно верным.

Центральная встреча



21.02.2021 11:30
Номинально выездной матч для киевской команды будет не просто домашним, а еще и сыгранным на клубной арене "Динамо". В завершающей воскресный игровой день встрече "Десна" "примет" ДК на фоне все еще не решенной ситуации со стадионом в Чернигове. И это первый фактор не в пользу "северян".

"Динамо" сыграет после фактической оплеухи от "Брюгге" в Лиге Европы (ничья, равная не поражению, но – точно не позитивный результат). Тем не менее, под руководством Мирчи Луческу "бело-синие" после еврокубков выжатым и далеко не кислым для соперников лимоном, как то часто было в предыдущие годы, не выглядит. Практика показывает, что благодаря грамотной ротации, мотивации футболистов и выбора разумной тактики на игру, свои сильные стороны "Динамо" в таких играх использует и на фоне усталости. Более того, с учетом необходимости набирать кондиции и входить в более плотный игровой ритм после сборов, Луческу в этой игре может выписать своей основе и дополнительную нагрузку. Во имя необходимости оттачивания игровых связей перед второй игрой с "Брюгге" тасование ростера может быть минимальным. А то и вовсе – незаметным.

"Десне" с календарем после перерыва не повезло. Возможная вторая кряду баранка может сильно ударить и по турнирным планам, и по психологии команды. Но противопоставить что-либо раздосадованному "Динамо", да еще и де-факто на его территории, подопечные Александра Рябоконя сегодня скорее не готовы.
Прогноз: 0-2


Ставки



  • В предыдущих трех из пяти очных споров "Мариуполя" и "Зари" на двоих команды забивали более двух голов. ("ТБ 2.5" за 2.04)

  • В предыдущих четырех из семи личных матчей "Олимпика" и "Днепра" отличались обе стороны. ("Обе забьют" за 1.62)

  • В обеих очных играх "Александрии" и "Миная" одна из команд обязательно не забивала. ("Обе забьют – нет" за 1.94)



Прогнозы



20.02.2021 06:00
Команда Остапа Маркевича в первом матче после паузы не впечатлила. С "Александрией" мариупольцы показали себя дружиной, не готовой противостоять серьезно настроенному и более опытному сопернику. "Заря" в этом отношении – противник еще более солидный. Коллектив Виктора Скрипника выглядит командой, на данном этапе способной играть если не весь матч, то более половины встречи, с позиции силы с любым соперником в УПЛ, кроме двух грандов. И "Мариуполь" исключением не станет.
Прогноз: 1-2


20.02.2021 09:00
"Агрономы" переиграли "Мариуполь" с минимальным преимуществом в счете, не пропустив в свои ворота. Если ранее игрокам "Александрии" сложно давалась игра у своих ворот, то теперь пазл сложнее складывать уже у владений соперников. Но "Минай" слабее хозяев по всем показателям, и никакой Артем Милевский это изменить не сможет. Как видится, хозяевам без победы в сложном, матче, где "Александрии" снова будет тяжело даваться конструктив и созидание, не останутся.
Прогноз: 1-0


20.02.2021 11:30
Виталий Шумский продолжает доказывать, что для "Львова" он оказался настоящей находкой. Три очка в горловом матче с "Минаем" в предыдущем туре сложно переоценить – по итогам таких успешных игр завоевывается место под солнцем. В игре с "Колосом" львовяне без очков, думается, также не останутся. Коваливцы едут в западную столицу после успешного матча с "Шахтером". Но тут нужно будет уже не обороняться, а больше атаковать. А вот это у "колосков" получается хуже. Мировая с голами в обе стороны – наиболее вероятный результат, против которого не будут и хозяева, и гости.
Прогноз: 1-1


21.02.2021 06:00
Для Полтавы этот матч будет сродни особенному рубикону. В игре с "Рухом" подопечные Максимова, такое впечатление, так и не поняли, что сборы уже закончились, и нужно выкладываться поболе, чем на тренировках. Если выйти из "спящего режима" не получится и здесь – новой потери очков не избежать. Даже с учетом того, что противостоять "Ворскле" будет наиболее не впечатлившая в первом после перерыва туре команда, игра будет складываться для гостей непросто. Но "Ворскла" может и должна сыграть с позиции фаворита.
Прогноз: 1-2


21.02.2021 09:00
В первом круге львовский клуб очки у ШД сенсационно отобрал. Такие "долги" "горняки" возвращать любят, а главное – прививкой от недооценки соперника уже привиты. Как показала игра с "Маккаби", "Шахтеру" времени на раскачку после возобновления сезона нужно куда меньше, чем предполагали скептики. И с "Рухом" команда Каштру одержит победу и уверенную, и одновременно такую, на которую много сил затрачено не будет.
Прогноз: 2-0


22.02.2021 11:00
Вынесенный на понедельник матч ответит на вопрос, сможет ли коллектив Игора Йовичевича закрепить успех первого тура после паузы. Пока впечатление от игры команды веет однозначностью: "днепряне" явно прибавили в атаке, но все так же уязвимы в обороне. Не пропустить от "Олимпика" будет сложно. Но забить сопернику на гол больше этот "Днепр" в состоянии.
Прогноз: 1-2

Отправить
Киев опять перенес матч на домашнюю арену, зато никакой шумихи. А ведь могли и на нейтральном поле сыграть)
  +1
А изучить историю вопроса перед комментарием не пробовали? Может, имеет значение, КОГДА был перенесен матч, по ЧЬЕМУ запросу и по КАКИМ причинам? Или это Динамо по мановению волшебной палочки переносит ДОМАШНИЕ матчи своих СОПЕРНИКОВ на свой же клубный стадион? Хотя нет, в Вашем случае не имеет, пардон.
  +1
Кто-то очень серьезно лоббирует интересы Динамо в этих переносах матчей. Большую часть осени провели в Киеве по просьбе ДК( это ради позора в еврокубках?). Есть такое ощущение ,что весенние матчи тоже пройдут в Киеве в большинстве. При этом каждый перенос от действующего чемпиона сопровождается жутким кипишем в СМИ. А ДК втихую под шумок гнет свою линию . И меня не интересует конкретно Десна, их ситуация, есть конкретное одностороннее движение ... И обращу внимание, я обхожусь без запрещённого здесь капса, ведь у меня административной крыши с сайта нет ...
  +1
Не только переносах, но и судейством помогают. На момент написания этого поста жду пеналь в ворота "Десны")
  +1
Классика жанра-красная и пеналь в ворота соперника ДК)
  +1
Ближайшие матчи