Войти
16:35 25.04
Лига 1: превью 26-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать шестого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 26-го тура
Среди недели были не только сыгранные еврокубковые матчи с участием французских команд, но и один из перенесенных матчей чемпионата - "Марсель" - "Ницца". Победа над "орлятами" помогла "Марселю" взлететь в турнирной таблице на шестое место.

В прошлом туре, из четырех лидирующих команд, только ПСЖ не потерял очки. Парижане сократили отставание от "Лилля", но в целом на расположение команд это не повлияло. Команда Кристофа Гальтье осталась на первом месте, а "Лион" и "Монако" занимают соответственно третье и четвертое места.

Нижняя часть таблицы осталась без изменений, но "Нанту" удалось все же сократить разрыв с "Лорьяном". А "Ним" и "Дижон" по-прежнему остаются в зоне вылета.

В 26-м туре нас ждет сразу несколько интересных противостояний. Воскресные матчи откроются встречей "Монпелье" - "Ренн", а завершится тур топ-матчем ПСЖ - "Монако".

Главные интриги тура



Сможет ли Лорьян отобрать очки у еще одного лидера?

В пяти последних матчах "Лорьян" взял 11 очков из 15 возможных. Все началось с драматичного матча с главным конкурентом за выживание - "Дижоном", в котором "мерзулам" удалось вырвать победу (3:2). А после, календарь не сулил "Лорьяну" ничего хорошего, но подопечные Пеллисье собрались и показали, что рано списывать их со счетов, а тем более недооценивать.

"Лорьяну" пришлось столкнуться с тремя очень серьезными командами, как ПСЖ, "Ренн" и "Монако". "Мерлузам" удалось обыграть Париж (3:2) с его звездами, и сыграть в ничью с "бретонцами" (1:1) и "монегасками" (2:2). С последними, "Лорьян" мог рассчитывать даже на победу, но упустил возможность взять три очка в концовке встречи. Это могло расстроить наставника команды, но он сказал, что в матче против такого сильного соперника, как "Монако", нет повода расстраиваться ничье.

Пока "Лорьян" команда, которая в последних играх преподносит сюрприз за сюрпризом. И в этом туре она может преподнести еще один, если продемонстрирует ту же решимость в матче с "Лиллем", который среди недели играл в Лиге Европы.

В последних матчах "Лорьяна" блистает нигерийский нападающий Терем Моффи. В матче с "Монако" он оформил свой первый дубль в Лиге 1. А в общем Моффи забил семь голов в последних восьми матчах чемпионата, при этом на его счету всего один гол был в первых 10 матчах за свою команду.

Ренн растерял преимущество в борьбе за Лигу Европы

После Лиги чемпионов "Ренн" стал приходить в себя и семь матчей подряд команда не проигрывала, вплоть до конца января. Но в последних пяти матчах "бретонцы" не одержали ни одной победы — две ничьи и три поражения. Но что хуже всего, команде с трудом удается реализовывать свои моменты. В последних матчах "Ренн" забил всего три мяча.

В последнем туре команда Жюльена Стефана и вовсе потерпела домашнее поражение от кризисного "Сент-Этьена", пропустив два безответных мяча. С начала 2021 года "Ренн" набрал только семь очков из 21 возможного.
"Бретонцы" из-за своих неудач мало того, что подпустили к себе конкурентов слишком близко, так и отстают теперь от "Монако" на 11 очков. Команда, которая в прошлом сезоне боролась за Лигу чемпионов, в этот раз под угрозой лишиться еврокубков на следующий сезон.

В среднем "Ренн" владеет мячом 59,9% и это второй показатель после ПСЖ. Но контролируя мяч "бретонцы" ничего не могут показать в атаке. По прежнему и защита "красно-черных" в кризисе. Жюльен Стефан пытался исправить ситуацию заменив Ромена Салена на Альфреда Гомиса. Но и этот ход не принес ожидаемого результата. "Ренн" такими темпами может потерять пятое место и шансы на Лигу Европы.

Сколько неожиданностей преподнесет новый тур?

Боги футбола так бросили кости, что прошедший тур запомнился своими неожиданными результатами. Все началось с предсказуемой победы ПСЖ над "Ниццей", а вот дальше все пошло по невероятному сценарию.
Кроме Парижа, ни одной команде не удалось добиться домашней победы. Из десяти встреч, в восьми матчах встречались между собой команды из первой десятки и второй, и, опять же, только ПСЖ удалось взять три очка. В остальном, команды находящиеся в верхней части турнирной таблицы, потеряли очки.

Первой сенсацией в туре стало поражение "Лиона" от "Монпелье" (1:2), затем "Монако" еле удалось взять хотя бы очко в матче с "Лорьяном". Неожиданно "Нант" нанес поражение "Анже" (3:1), а "Лилль" не смог ничего сделать с "Брестом" у себя на поле и впервые с декабря "доги" не смогли забить ни одного гола.

Рождение новой звездочки в чемпионате Франции?

Лига 1 — Лига талантов. Каждый год, хоть один игрок, да привлекает к себе внимание. На этот раз в поле нашего зрения попадает молодой нападающий из "Монпелье". Илье Вахи всего 18 лет, но он уже заявил о себе в чемпионате Франции.

Вахи сыграл всего 187 минут, но на его счету уже есть три гола. Мишель Дер Закарян выпускал игрока только на замены в семи матчах, но и этого хватило юному таланту. Из пяти ударов по воротам Вахи, три попали точно в цель. А в матче с "Лионом" именно его точный удар принес победу "Монпелье".

Вахи, вышедший на замену вместо Делора, оказался эффективным. Он был в нужное время в нужном месте, чтобы принести нам победу. Он свеж и хочет показать свой талант. Вахи очень трудиться на тренировках и удивляет нас всех.
Мишель Дер Закарян
Главный тренер "Монпелье"


Все три гола он забил выходя на замену. С начала календарного года, ни один игрок из топ-5 чемпионатов не показал лучшей результативности.



Центральная встреча



21.02.2021 14:00
Париж блестяще провел матч с "Барселоной" среди недели и за ним сразу следует не менее важный матч с "Монако" в чемпионате. ПСЖ находится на подъеме и этот факт может помочь команде добыть такую нужную победу в чемпионате, а при удачном раскладе вернуть себе первое место. Даже без Анхеля Ди Марии и Неймара, команда Почеттино показала свою силу и характер, а Мбаппе продемонстрировал всем свои лидерские качества.

"Монако" прервало свою восьмиматчевую серию побед, сыграв вничью с "Лорьяном". Команда Нико Ковача по-прежнему не может похвастать надежностью в обороне и это очень тревожный звоночек. Два аутсайдера, "Ним" и "Лорьян", смогли забить на двоих в ворота "Монако" семь мячей. Последний раз "монегаскам" удавалось не пропустить в свои ворота еще в начале января. Выезд в столицу Франции для клуба из Княжества будет не простым, но у "Монако" есть все шансы пощекотать нервы ПСЖ.
Прогноз: 3-2

Ставки



В пяти последних матчах Терем Моффи забил четыре гола. Нападающий "Лорьяна" дважды поразил ворота "Монако" в прошлом туре. Вариант "Моффи забьет — да" за 3.24

Четыре из пяти последних встреч "Бреста" и "Лиона" закончились вничью. Также и последние четыре домашние игры "пиратов" против "ткачей" закончились вничью. Поставить на "ничью" в этом матче можно за 4.88

В четырех из пяти последних матчей между "Марселем" и "Нантом" командам удавалось забить больше двух голов. Вариант "тотал больше 2,5" за 2.32

Прогнозы



19.02.2021 14:00
Откроет тур матч "Бреста" и "Лиона". Симпатичная команда Оливье Далль’Ольо постарается повторить результат первого круга и лишить "ткачей" очков. В прошлом туре "пиратам" удалось отобрать очки у "Лилля", сведя матч к нулевой ничье. По соглашению с "Лионом" в матче не сможет сыграть полузащитник Жеан Лукас, взятый в аренду у ронского клуба. Без Лукаса Далль’Ольо должен вернуться к расстановке 4-4-2. Так же придется обойтись без Дени Баина. Под вопросом Ирвин Кардона и Жереми ле Дурон. Тренер также подтвердил, что Себастьен Сибуа будет защищать ворота и в этом матче.

Забавная статистика есть в играх двух команд. "Лион" все никак не может увезти три очка, играя в гостях. В последний раз команда побеждала в Бресте чуть больше десяти лет назад и в этом матче попробует прервать эту серию. Тем более, что команде нужно реабилитироваться за домашний проигрыш в матче с "Монпелье". Старая проблема с реализацией снова актуальна. Из 24 ударов по воротам в прошлом туре, только один нашел свою цель. Хорошей новостью для Руди Гарсия является то, что лидер его обороны Денайер возвращается в основной состав. А вот Марсело пропустит встречу. Скорее всего с Денайером сыграет в паре молодой Диоманде. "Лиону" в этом матче терять очки нельзя.
Прогноз: 1-2


20.02.2021 06:00
"Сент-Этьен" и "Реймс" соседи по турнирной таблице. Обе команды набрали одинаковое количество очков, по 29, и это шанс одной из них вырваться вперед.

Команда Клода Пуэля четыре матча кряду не проигрывает. В прошлом туре "зеленым" удалось обыграть на выезде "Ренн" и это придало "зеленым" уверенности. "Три тура назад из 11 ударов, мы не смогли забить ни одного гола. С "Ренном" у нас было меньше шансов, но мы использовали все возможности. У нас трудный сезон, но мы прогрессируем", - сказал после матча Пуэль. Тренеру придется обойтись без Ромена Амума, Иванна Масона и Рияда Будебуза.

"Реймс" перед матчем потерял одного из лидеров Ксавье Шавалерана. Также не понятно сыграет ли Юнис Абдельхамид, который также пропускал матч с "Лансом". Это может заметно ослабить защиту "Реймса". В последних четырех матчах "красно-белым" удалось лишь один раз добиться победы. Реализация команды Давида Гийома тоже оставляет желать лучшего. Атака "Реймса" смогла забить в последних трех матчах лишь один гол.
Прогноз: 1-0


20.02.2021 10:00
Четыре тренера — четыре победы в чемпионате. Таков улов "Нанта" на данную минуту. На прошлый тур пришелся дебют Антуана Комбуаре на тренерской скамейке "канареек" и ему удалось добиться победы над "Анже" (3:1). Это первые три очка "Нанта" с 8 ноября прошлого года. Похоже, что рокировка Кита принесла успех. Но действительно ли это так, можно будет судить только после нескольких матчей.

"Марсель" тоже может похвастаться победой в чемпионате после серии неудач. Среди недели "провансальцы" сыграли отложенный матч с "Ниццей" и в дерби оказалась сильнее команда Ларге. "Марсель" вышел не в оптимальном составе и с довольно большим количеством игроков, у которых практически не было игрового времени при Виллаш-Боаше. Саиф Кауи, 25-летний марокканец, оформил дубль в матче и это его первые голы в Лиге 1. Ларге признался, что велел своей команде сосредоточиться на атаке и это принесло результат.
Прогноз: 1-2


21.02.2021 06:00
Три матча подряд "Монпелье" не проигрывает, а в прошлом туре команда Мишеля Дер Закаряна преподнесла сюрприз и обыграла "Лион". С возвращением Тежи Саванье команда стала вновь на тропу побед. Под вопросом участие в матче Анди Делора, но возможно это шанс для молодого Вахи, которому стоит доверить начать матч с первых минут.

"Ренн", как было выше сказано, снова скатывается в кризис. Последняя победа "бретонцев" датирована прошлым месяцем. За это время команда умудрилась вылететь из Кубка Франции и теперь шанс обеспечить себе место в еврокубках на следующий сезон есть только через чемпионат. Но и тут пятое место может ускользнуть от "Ренна". В случае проигрыша, команда Жульена Стефана имеет все шансы скатиться на шестую строчку.
Прогноз: 2-1


21.02.2021 08:00
"Ланс" три матча подряд сводит все к ничье и никак не может победить. В домашнем матче "красно-золотые" побеждали в последний раз в конце декабря. С тех пор дома "Ланс" дважды проиграл и дважды сыграл в ничью. Есть шанс прервать эту серию в матче с аутсайдером и взять наконец три очка. Франк Эс признает, что его команде не хватает эффективности, но тренер, несмотря на неудачи, оценивает сезон команды позитивным. "Теперь Лига 2 — это реально и надежда угасает. Наш уровень игры слишком средний", - сказал после матча Давид Линарес. Похоже "Дижон" смирился с тем, что по окончании сезона команда вылетит из высшего дивизиона.
Прогноз: 1-0


21.02.2021 08:00
"Ницца" среди недели проиграла "Марселю" (2:3). Но в этом матче не могли помочь команде Салиба и Жан-Клер Тодибо, так как не имели права играть по регламенту Лиги в перенесенном матче. Но оба должны быть в основном составе на встречу с "Мецем". Оба игрока продемонстрировали, что с ними оборона "орлят" действует более надежно. Из-за травмы Адриен Урся не сможет рассчитывать на Рони Лопеша. Данте, Лотомба, Данило, Ренн-Аделаид и Дольберг по-прежнему находятся в лазарете.

Накануне матча главный тренер "Меца" Фредерик Антонетти вместе со всем тренерским штабом продлили свои контракты с клубом. "Гранатовые" прервали свою шестиматчевую серию без поражений и в последних двух турах проиграли "Сент-Этьену" и "Страсбуру". Антонетти винит во всем физическую усталость из-за трех матчей за неделю. Но к этому матчу его команда должна подойти в полной боевой готовности.
Прогноз: 2-1


21.02.2021 08:00
"Ним" в прошлом туре обыграл главного конкурента "Дижон" (2:0), но в этот раз команде будет противостоять соперник гораздо более серьезный. Одна победа не говорит о выходе из кризиса, но дает положительный импульс игрокам. "Крокодилы" дома сыграют три матча подряд и они хотят использовать эту возможность, чтобы набрать очки и попытаться вырваться из зоны вылета.

У "Бордо" четерехматчевая серия без побед. В последнем туре с "Марселем" "жирондинцы" выдали нулевую ничью, хоть и имели большую часть матча численное преимущество над своим соперником, но никак не смогли использовать это в свою пользу. За четыре тура "Бордо" смог забить только два гола. Реализация очень хромает даже с тем, что у Бен Арфа и Ясина Адли неплохая форма. Прервать свою серию "жирондицы" попробуют в этом туре.
Прогноз: 1-2


21.02.2021 08:00
"Страсбур" смог прервать серию неудач и впервые за четыре тура добился победы. Команде Тьерри Лоре победу принес Адриен Томассон. Он забил три гола в трех последних матчах, что на гол больше, чем в предыдущих 27 встречах. Особенный матч станет для Димитри Ленара, который проведет свой 100-й матч в Лиге 1.

"Анже" стабильностью в этом сезоне не отличается. Казалось бы, все должно было нормализоваться после победы в Кубке над "Ренном" и возвращения Анжело Фюльжени, но команда не может оставаться на одном уровне. Стефан Мулен после матча с "Нантом" взял всю вину за поражение на себя.
Прогноз: 1-1


21.02.2021 10:05
После одного из матчей Кристоф Пеллисье сказал, что нужно наслаждаться тем периодом, что у команды сейчас есть. И "Лорьян" это продолжает делать и отбирать очки у лидеров. В этом туре "мерлузы" попробуют вновь это сделать. Большие надежды Пеллисье возлагает на Терема Моффи и его эффективность перед воротами соперника.

"Лилль" в четверг проиграл "Аяксу" в Лиге Европы (1:2). А перед этим ничего не смог сделать с "Брестом". Конечно, "доги" намного превосходят в классе своего соперника, но усталость от матча среди недели может сыграть с лидером чемпионата злую шутку. Радует, что в строй должны вернуться Бенжамен Андре, Шека, Брадарич и Джало. По-прежнему травмирован Бурак Йылмаз. Кристофу Гальтье нужно собрать свою команду с силами и добиться победы, чтобы не упустить первое место.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи