Войти
04:19 26.04
Done deal. Хосе Саломон Рондон будет играть уже в третьем клубе РПЛ
Венесуэльский форвард должен составить конкуренцию Федору Чалову в нападении ЦСКА.
Done deal. Хосе Саломон Рондон будет играть уже в третьем клубе РПЛ
Фото: championat.com
В зимнее трансферное окно почти всегда намного тише, чем в летнее. А сейчас, когда в ведущих европейских лигах период дозаявки и вовсе завершен, остается только ждать новостей от любимой РПЛ, но и там, не сказать чтобы очень шумно нынче. Коронавирус диктует свои условия: денег стало меньше, а грядущие изменения в системе проведения еврокубков сулят и меньший доход по итогам выступлений в Европе.

трансферное окна

В таком варианте вступает в силу главное правило, усвоенное нами еще по мультфильму "Трое из Простоквашино" (здесь мог бы быть продакт-плейсмент!): чтобы купить что-нибудь ненужное, сначала нужно продать что-нибудь ненужное. В ЦСКА этот тезис сработал как следует: вместо отправившегося в аренду Адольфо Гайча в клуб приходит Саломон Рондон.


В России венесуэльца помнят с лучшей стороны



Ни для кого не секрет, что Рондон уже заезжал в Россию, причем его вояж вполне можно назвать успешным: проведя по полтора сезона в "Рубине" и "Зените", форвард успел настрелять в РПЛ 33 гола — показатель, который в нынешние времена могут позволить себе далеко не все форварды клубов топ-5 нашей лиги (пламенный привет атакующей линии "Локо"!). Не стоит забывать и о том, что венесуэлец принес и немало евроочков в копилку России: в 38 матчах в еврокубках в составах казанцев и петербуржцев Саломон забил 18 мячей и даже противостоял "Челси" в четвертьфинале Лиги Европы (эх, сейчас бы кто забрался так высоко, верим в "Краснодар").

А все это к чему: в свой первый заход в нашу страну Рондону совсем не потребовалось времени на адаптацию — он сразу начал приносить пользу своим командам, много забивая за каждую из них. Сейчас Саломон стал опытнее, но пока не растерял свои ключевые навыки, а значит уже в оставшихся 11 матчах сможет отличаться без раскачки, как это делал, перейдя в "Зенит" в середине сезона-2013/14. Тогда в десяти матчах за новый клуб в рамках РПЛ Рондон сделал 7+3 по системе "гол+пас".

В Англии Рондон выступал за птиц невысокого полета



Читая абзацы, написанные выше, возникают логичные вопросы: зачем "Зениту" было отпускать столь блестящего форварда и почему такой актив попал в столь скромную команду. Ответ на первый вопрос очень прост и вытекает из российской реальности: уже в 2015 году лимит зажимал богатейшие клубы страны, поэтому Рондону просто не хватило бордового паспорта с двуглавым орлом для продолжения выступлений в дождливом Петербурге, а чтобы сильно не скучать по осадкам, Хосе Саломон отправился в Англию. Ответа на второй вопрос я для вас не приготовил, ведь на момент выступлений нападающего в России ходили слухи об интересе куда более именитых клубов, чем "Вест Бромвич" и "Ньюкасл".

Впрочем, выступления и за "дроздов", и за "сорок" нельзя назвать удручающими. Рондон был основным форвардом в обеих командах и достаточно стабильно забивал в АПЛ. Так в последнем сезоне в Англии форвард записал на свой счет 11 голов – учитывая статус того "Ньюкасла", такой показатель нельзя называть скверным.

Китайский вояж форварда не принес новой славы, но принес денег — выступления за клуб "Далянь Про", не являющегося признанной силой даже в местной Суперлиге, не станут значимой строчкой в резюме венесуэльца. Теперь же, когда зарплаты легионерам в Китае сильно ограничили новой поправкой, игроки ищут себе новые места в Европе, прорываясь хотя бы в аренды.


Рондон — подвижный, техничный форвард



Несмотря на относительно большой рост (1,86 метра), Рондона сложно назвать столбом: форвард достаточно техничен и быстр. Примером пластичности нападающего можно назвать его гол в памятном разгроме "Торпедо" в 2014 году: после подачи с фланга Халка Рондон в высоком прыжке забил гол ногой, причем это нельзя назвать боковыми ножницами — такую манеру сложно описать вообще.



В Китае Хосе Саломон забивал и ногами, и головой, а еще, впервые в карьере, стал пенальтистом команды. Ни в Испании, ни в России, ни в Англии венесуэлец одиннадцатиметровые на постоянной основе не исполнял.

Стоит отметить, что после отъезда из России Рондон добавил в подыгрыше: и на британских островах, и в Поднебесной форварду удавалось записывать на свой счет немало результативных передач. Так, в уже упомянутом последнем сезоне в АПЛ, Рондон ассистировал партнерам аж восемь раз: не Иньеста, но и не Малком в "Зените". Таким образом, Рондон может дать отличную вариативность в атаке: выступление в двойке форвардов, роль столба, рывки — все это в арсенале венесуэльского нападающего.

Новый вызов для Чалова



Когда в последний раз у Федора Чалова был достойный конкурент в атаке? При всем уважении к Илье Шкурину, прямо сейчас его нельзя считать человеком, не дающим спокойно спать "золотому активу" сборной. Адольфо Гайч? Может быть в "Беневенто" у него и получится, но про период в ЦСКА так сказать точно нельзя. До этого были Абель Эрнандес и Константин Базелюк… Конечно, сейчас на позиции форварда иногда выходит и Эджуке, но все же нигериец — это игрок фланга. Что мы имеем? Фактически, у Гончаренко практически нет возможности играть в два форварда, а Федор Чалов остается безальтернативным в атаке ЦСКА.

Приход Рондона должен решить такие проблемы. Во-первых, Хосе Саломон может сыграть единственного форварда, а значит, Чалову нужно поднапрячься и вспомнить, что однажды за сезон он смог забить 15 голов в рамках РПЛ. Во-вторых, появляется возможность выставить комбинированное нападение из двух нападающих. Связку Рондона и Чалова нельзя назвать канонической двойкой "большой-маленький", так как и Чалов вырос до 180 сантиметров, но это даже лучше: оба нападающих могут и сыграть таргетмэна, а могут выполнить роль своеобразного Аршавина, проходя защитников на технике и скорости (или просто на технике, все-таки 31 год венесуэльцу). А если вы оптимист со стажем, то и вовсе можете превратить в своих в своих мыслях дуэт Чалов-Рондон в пару Вагнер-Жо, Влашича наречь Карвальо и грезить о Лиге Европы (для злых комментаторов, ждущих ошибки автора, поясню, что в курсе неучастия Жо в триумфальном походе за кубком УЕФА, но так сравнение становится еще более ностальгически крутым).


ЦСКА расширяет фишку с "возвращенцами" до новых масштабов



Давайте на чистоту: кадровая политика ЦСКА уже давно предусматривает возвращение былых звезд. Все мы помним "вторые пришествия" Вагнера Лава и Сейду Думбия, а Ахмед Муса и вовсе замахнулся на лавры все того же Вагнера и чуть не приехал к армейцам в третий раз. Но возвращения в последние годы не являются методом только ЦСКА. "Зенит" совсем недавно привез в Россию бывшую звезду "Локомотива" Бранислава Ивановича, а этим летом и вовсе умудрился провернуть трансфер высочайшего уровня, вернув из Европы Далера Кузяева. Впрочем, не все возвращения в Россию проходят гладко: и у Вагнера, и у Думбия, и у Мусы наиболее успешными были именно первые заходы в Россию.

***

Другие тексты:

Done deal. Бавария объявила о подписании Дайо Упамекано из Лейпцига

Инъекция уверенности в себе. Эрнан Креспо – в авангарде тренерского рынка Южной Америки

Как минимум восемь матчей плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы пройдут на нейтральном поле: какие именно и где

Спорные кадры для сборной. Есть ли шансы занять место в воротах национальной команды у Сафонова и Максименко?

Новые сенсации УПЛ. Восемь футболистов, которые сделают чемпионат сильнее уже завтра

Отправить
Виталя гений, Рондон не очень.
  +7
По примеру Гайча ничего не забьёт, а нам будут рассказывать что Рондону нужны сборы.
  +1
О, трансфер Гайча в ЦСКА тоже я писал) так что виновного в провале уже можно назначить)
  0
Вот и все, друзья, расходимся.
1) текст про Гайча так-то стоит за авторством Софы (вспомнил недавно ибо она писала про проблемы атаки ЦСКА)
2) мемы и шутки типа про Кузяева абсолютно точно стиль превьюх рпл от вышупомянутой особы
3) и она отметилась выше в комменте с похвалой, хотя сама автор и типа зачем)

вот вам и ответ на то, кто пишет под именем Софьи) хотя надо признать Ленчук и под своим именем хорош, и своего женского перса нормас прокачал :D но больше мы на это не поведёмся
  +6
Я писал Фукса( на ровном месте спалился, с этими множественными личностями сложно за всем уследить(((
  +5
так заорал с комментов, что забыл, что хотел написать))) вот где больше скандалов, интриг и расследований, чем во всей РПЛ – в редколлегии соккера)
  +5
Ближайшие матчи