Войти
21:46 26.04
Манчестер Сити – Тоттенхэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Сити и Тоттенхэма в рамках двадцать четвертого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
Манчестер Сити – Тоттенхэм: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Десять матчей в рамках 15-матчевой победной серии "Манчестер Сити" выиграл в чемпионате Англии. Благодаря этому ближайший конкурент по АПЛ отстает на пять очков, а у "горожан" еще игра в запасе имеется.

У "Тоттенхэма" все гораздо скромнее. Команда уже давно не борется за чемпионство, разместившись на восьмой позиции. Только в 23-м туре "шпорам" удалось прервать серию из трех поражений подряд, обыграв "Вест Бромвич" (2:0). Похоже, что предел мечтаний для Жозе Моуринью на остаток сезона – попадание в топ-4.

Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. "Манчестер Сити" уже можно поздравлять с чемпионством? Еще в ноябре никто мог предположить, что спустя два месяца "горожане" будут доминировать в чемпионате. При том, что травму получил Де Брейне, а также регулярные проблемы со здоровьем испытывает Агуэро.

Отсутствие ярко выраженного бомбардира не стало проблемой для Пепа Гвардиолы. К тому же, в результативности заметно прибавили сразу два игрока. Фоден, у которого сейчас десять голов в 29 матчах. А также Гюндоган. Сейчас полузащитник является вторым лучшим бомбардиром команды в текущем сезоне. В шести матчах января немецкий исполнитель забил пять голов и получил награду лучшему игроку месяца. Не менее заслуженным стало получение приза лучшему тренеру января и для Пепа.

Да и в целом сейчас команда Гвардиолы выглядит безупречно на всех позициях и действует как единый механизм. Из 15 побед десять были "сухими". У "Ман Сити" при 40 забитых всего пять пропущенных голов. Космическая статистика способна вскружить голову кому угодно и "горожанам" уже отдают титул чемпионов. Гвардиола забегать вперед не стал.

Я понимаю, почему люди говорят об этом, но ничто не вечно, ничто не идеально. Наши победы в прошлом не означают, что мы будем выигрывать в будущем. Нужно концентрироваться на следующем матче.
Пеп Гвардиола
Главный тренер "Манчестер Сити"


2. А что нам говорит график матчей на остаток сезона? Здесь нужно делать скидку на то, что "Манчестер Сити" продолжает участие в четырех турнирах. С Кубком Лиги попроще, там остался только финальный матч против "Тоттенхэма". А так, есть еще Лига чемпионов и Кубок Англии.

Если рассматривать исключительно АПЛ и выездные матчи, то здесь у "Манчестер Сити" не так уж и много сложностей. Выезды к "Эвертону" и "Лестеру" – да, а нынешний "Арсенал" сложно назвать непобедимым соперником, даже на его поле. С "Челси" и "Манчестер Юнайтед" "горожанам" играть дома, как и с "Тоттенхэмом".

Интересно, что "Ман Сити" уже три матча подряд в рамках АПЛ не может победить "шпор", а последние два и вовсе были проиграны с одинаковым счетом 2:0. Другой вопрос – сможет ли нынешний "Тоттенхэм" навязать сопротивление манчестерской супермашине.

Тоттенхэм


1. Не повторится ли катастрофа из пяти голов? Третий раз за карьеру Жозе Моуринью его команда пропускает пять голов. До Карло Анчелотти португальца унижали Маурисио Почеттино и Пеп Гвардиола. В этом сезоне "Тоттенхэм" не впервой забивать 4+ голов. Такое уже случалось в матчах АПЛ с "Саутгемптоном" (5:2) и "Манчестер Юнайтед" (6:1). Но думаем, что все мысли Жозе Моуринью будут не об атаке, а об обороне. Во многом пропущенные голы от "Эвертона" стали следствием индивидуальных ошибок, а также исключительной реализации "ирисок", что случается далеко не в каждом матче.

Но подумать португальцу есть о чем. Как остановить атаку "горожан", которая забивает уже 16 матчей подряд? К тому же, в матче с "Эвертоном" Жозе не мог рассчитывать на Сержа Орье и Серхио Регилона. Будут ли крайки готовы к противостоянию с "Манчестер Сити" – большой вопрос.

2. А есть ли шансы в атаке? Хороший вопрос. Жозе Моуринью продолжает уповать на Харри Кейна. Особенно с учетом той ситуации, которая сложилась с Гаретом Бейлом. Английский форвард недавно забил 20+ голов – это Кейну удается уже семь сезонов подряд. 27-летний форвард вышел на второе место в списке лучшим бомбардиров "Тоттенхэма" всех времен, а Моуринью не перестает боготворить лидера атаки.

Харри Кейн – особенный игрок для истории этого клуба. Он побьет все возможные рекорды.
Жозе Моуринью
Главный тренер "Тоттенхэма"



Никак не дождутся в "Тоттенхэме" помощи от Гарета Бейла. Моуринью не выпустил валлийца при 0:1 с "Челси". Арендованный у "Реала" игрок остался единственным атакующим исполнителем, которого португалец не бросил в бой.

Не включили Бейла в заявку и на встречу с "Эвертоном" из-за дискомфорта в мышцах. Валлиец попросил дополнительное обследование, пропустил тренировку в понедельник, вернулся во вторник, но в ходе работы с командой заявил о желании поработать отдельно со спортивными медиками.

В этой ситуации Моуринью остается только посочувствовать. Особенно в преддверии встречи с "Манчестер Сити" и его практически неприступной защите. Ожидалось, что Бейл станет третьим паззлом, двумя частями которого являются Кейн и Сон. Но похоже, реанимировать карьеру вингеру так и не удалось.

Одна надежда, что былую форму возвращает Сон. Кореец не забивал в АПЛ пять матчей подряд, пока не отметился в воротах "Вест Брома". А уже во встрече с "Эвертоном" отдал два ассиста. Очень кстати, ведь как-то же надо взламывать оборону "Манчестер Сити".

Составы и тактика



31
Мораес
11
Зинченко
3
Диаш
5
Стоунс
2
Уокер
8
Гюндоган
16
Эрнандес
20
Силва
7
Стерлинг
47
Фоден
26
Марез
1
Льорис
24
Орье
4
Алдервейрелд
14
Родон
33
Дэвис
5
Хёйбьерг
17
Сиссоко
23
Бергвейн
28
Ндомбеле
7
Хын Мин
10
Кейн

В оптимальном для последнего времени составе "Манчестер Сити" есть два игрока, чье участие находится под вопросом. Это защитник Рубен Диаш, который только на днях приступил к тренировкам после небольшого повреждения. По той же причине некоторое время отсутствовал Родри. Он, как и Агуэро, провел уже две тренировки. Схема 4-3-3.

Жозе Моуринью надеется на возвращение Орье, но точно не сможет рассчитывать на Регилона и Ло Чельсо. Сложности и у Бейла, что ограничивает португальца при выборе впереди. Регилона наверняка заменит Дэвис, а впереди с Соном и Кейном ждем Ндомбеле и Бергвейна. Схема 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей



Статистика десяти последних матчей Манчестер Сити и Тоттенхэма

Ставки на тренд



"Манчестер Сити" пробил индивидуальный тотал 2 в трех из пяти последних матчей. "ИТБ 2" за 1.73.

"Тоттенхэм" выиграл только один матч из последних пяти. "Манчестер Сити" победил в 15 и пропустил лишь в двух из последних пяти. "Манчестер Сити" победит и не пропустит – да" за 2.15.

Прогноз Soccer365.ru



13.02.2021 11:30
Это будет 25-й матч в противостоянии Жозе Моуринью и Пепа Гвардиолы. Возможно, однажды об этом напишут отдельную книгу. А пока констатируем, что из последних пяти очных противостояний, Гвардиоле удалось выиграть только два. Что интересно – Пепу еще не удалось обыграть португальца, пока тот возглавляет "Тоттенхэм". Если снова брать последние пять матчей, то две победы испанскому специалисту удалось добиться еще когда Моуринью возглавлял "Манчестер Юнайтед". Но и там у Жозе есть две победы.

Время прошло, а Гвардиола продолжает возглавлять "Манчестер Сити". Кто знает, возможно первая за долгое время победа тренера "горожан" над коллегой из "Тоттенхэма" приблизит "особенного" к очередной отставке? Нынешние "шпоры" совершенно не выглядят как команда, способная стать на пути у "Манчестер Сити". "Горожане" продолжают превосходить своих соперников. Ждем того же и в предстоящей встрече.
Прогноз: 3-0

Отправить
Бейл - пародия на футболиста.
  0
Здесь предвидится битва. И я бы не стал списывать Моура со счетов. Он ещё сможет удивить, но может не в этом матче.
  +1
Шпоры могут проиграть Брайтону и выиграть у Ман сити. Странная команда.
  0
Ближайшие матчи