Войти
13:08 25.04
Серия А: превью 22-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать второго тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 22-го тура
"Милан" продолжает лидировать в таблице, на два очка опережая ближайшего преследователя — "Интер". Вся лидирующая тройка в прошлом туре набрала очки, оставшись при своих — таким образом, "Ювентус" продолжает преследование.

На дне таблицы без особых изменений. "Торино" временно обезопасил себя, поднявшись над зоной вылета на одно очко. "Кальяри", "Парма" и "Кротоне" же находятся в вылетающей тройке — почти без шансов.


Главные интриги тура



Гаттузо против Пирло — теперь в чемпионате

Отношения Дженнаро Гаттузо и "Ювентуса" очень спорные, включают в себя и победы, и поражения. Но в последний год эти отношения вышли на какой-то новый уровень — уже дважды "Наполи" и "Юве" рубились за титул за календарный год, и счет в противостоянии пока 1:1. И если "адзурри" во главе с Гаттузо побеждали "Юве" Маурицио Сарри в борьбе за Кубок Италии, то "старая синьора" мстила в Суперкубке уже под руководством Андреа Пирло. Эта встреча стала первой для двух заядлых друзей в тренерском качестве и завершилась вполне уверенной победой Пирло.

В отношениях Гаттузо-Пирло всегда было так: Андреа троллит, Дженнаро наказывает. Есть несколько замечательных историй их дружбы. Например, однажды Пирло переписывался с директором "Милана" с телефона Дженнаро, предлагая тому сестру Рино за переподписание контракта. Гаттузо узнал об этом, извинился перед директором, а следом отпинал Андреа. Или история о том, как однажды пьяные одноклубники во главе с Пирло залили спящего Гаттузо из огнетушителя... Получил, понятное дело, нынешний тренер "Ювентуса" по первое число.

Очередной виток их отношений начался — Пирло уже отобрал у Гаттузо Суперкубок. Отпинает ли Дженнаро, как в старые добрые, своего друга-обидчика? Интрига.

Итальянский десант из РПЛ

Трудно сказать, как долго результаты игры футболистов из РПЛ в Серии А будут интригой. Игра того же Александра Кокорина уже лет десять вызывает интригу — вот такой вот человек. Но в качестве исключения, к тому же, ожидается, возможно, два полноценных дебюта в основе выходцев из РПЛ — так что можно и заинтриговаться.

Александр Кокорин уже успел дебютировать за "Фиорентину" — вышел против "Интера" в концовке встречи, сделал знаменитые девять точных передач и проиграл — что неудивительно против претендента на скудетто в составе аутсайдера в концовке встречи. По понятным причинам, дебютировать в основе не удалось — Кокорин только приехал. Теперь же препонов уже меньше и Коко может выйти в основе против "Сампдории".

Другой "десантник" — Адольфо Гайч. Максимально непонятный для "армейцев" трансфер оказался востребованным в Европе — Адольфо быстренько арендовал "Беневенто" и он уже попал в заявку на матч против "Болоньи". Дебют и итоги этого дебюта ожидают не только в Кампании, но и в Москве, и даже в Кампоаморе — следить наверняка будут все армейцы и болельщики "Беневенто". Что же это за фрукт такой, Гайч? На многие вопросы уже сегодня могут быть даны ответы.

Наконец, Миранчук. Леша не дебютирует, потому что уже сделал это неоднократно — но от Миранчука каждый гол ждут, как праздник. Не потому, что Леша плохой игрок и редко забивает, а потому что все очень радуются этому событию. Игра у "бергамасков" состоится против почти вылетающего "Кальяри" — почему бы и не выпустить лучшего игрока января?

Продолжит ли "Лацио" бить рекорды?

"Лацио" в начале этого года удивляет. Набрать за 14 матчей 21 очко, а еще за семь матчей — 19? Легко! Кстати говоря, по этому показателю "Лацио" входит в тройку — в 2021 году больше очков набрали только "Сити" и "Монако" — 24 и 21 соответственно. Но битва за рекорд еще идет — догнать хотя бы "Монако" шансы сохраняются. Правда, в этом туре "орлы" играют с "Интером", и тут уже не только рекорд, но и прямые конкуренты за скудетто — в каком-то смысле. После такого массового набора очков все возможно.

Центральная встреча



13.02.2021 11:00
В "Интригах тура" была попытка придать противостоянию забавный, дружеский окрас. Окрас этот никуда не денется, конечно, но может быть омрачен, чего скрывать — вся футбольная общественность знает, что Дженнаро поссорился с Ди Лаурентисом, и находится на волоске. Отставка близко и это вопрос времени — в каком из матчей Рино оступится и подаст повод. К сожалению, уже игра с "Ювентусом" может стать последней.

Как назло, шансы на победу уменьшаются и по объективным причинам. Не сыграют Кулибали и Дрис Мертенс — пожалуй, одни из самых важных игроков нынешнего состава "Наполи". В отсутствии их помощи Гаттузо будет тяжело рассчитывать на максимум очков.

"Ювентус" и Пирло тоже подходят к игре не в полном составе — неясна степень готовности Дибалы. Впрочем, состав "старой сеньоры" настолько в порядке, что даже без аргентинца можно рассчитывать на голы (пускай и не в обилии) и победу. Поэтому, как не грустно это признавать (хотя тут кому как) — "Юве" это "Юве", и вероятнее всего, Пирло сможет уволить своего друга уже вот-вот.
Прогноз: 0-2


Ставки на тренд



"Парма" не забивает сама в 7 из 10 последних матчей, в основном пропускает. Так что на матч с "Вероной" можно взять ОЗ-нет за 1,85.

Домашние матчи "Интера" с "Лацио" обычно получаются результативными — 6 из последних десяти матчей играла ставка ТБ2,5. Так что ТБ2,5 за 1,69 имеет смысл.

Простая рубрика "Ставь на "Ювентус"". "Старая сеньора" победила в 8 из 10 последних матчей, но на них по какой-то причине продолжают давать неплохой коэффициент. Победа "Ювентуса" за 1,89.

Прогнозы



12.02.2021 13:50
"Болонья" принимает "Беневенто", и этот матч интересен в первую очередь для "армейцев": дебютирует ли Адольфо Гайч? Не менее интересна игра и болельщикам "Беневенто", поскольку творится с командой если не кошмар, то что-то близкое к этому. Серия без побед достигла уже пяти матчей, а всего за последние семь игр удалось победить лишь однажды — почти вылетевший "Кальяри". От зоны вылета "ведьмы" себя почти обезопасили, но если не поднажмут или если Гайч не выстрелит с первых игр — можно будет поменяться местами с тем же "Кальяри" очень легко.

"Болонья" — соседка "ведьм" по таблице, но дела у них вроде как получше. Стрик без побед нулевой (победили "Парму" в последнем матче), а за последние пять игр проиграли трижды. График, мягко говоря, не чемпионский, но и не вылетающий, особенно учитывая что соперники были тоже не подарок. Стабильностью конечно у "Болоньи" и не пахнет, так что матч на три исхода — но кажется, что именно хозяева перешагнут порог в 23 очка.
Прогноз: 1-0


13.02.2021 08:00
Воу, х2 по выходцам из РПЛ! На этот раз Эльдор Шомуродов участвует в стрике. "Дженоа" неожиданно набрали ход, не проигрывая уже пять матчей в чемпионате. При этом набралось четыре победы у "генуэзцев", а жертвами стали, например, "Наполи", "Болонья" и двое аутсайдеров. Горан Пандев более-менее стабильно забивает, Шомуродов активной игрой впереди отбивает заплаченные за него деньги, игра смотрится живой и веселой и от осенней депрессии пока не осталось и следа. "Торино", только-только выбравшийся из зоны вылета (и то, нестабильно), не выглядит командой, способной остановит "Дженоа". "Дженоа" Шомуродова!
Прогноз: 0-2


13.02.2021 13:45
Ну, тут все ясно. "Специя" бодро держится, способная кольнуть в этом сезоне кого-угодно — так можно было бы сказать, глядя на две победы лигурийцев — над "Ромой" и "Наполи". Да, действительно, хозяева могут в этом сезоне доставить проблемы любому клубу — но вообще, по статистике, "Специя" — топовый клиент. В том плане, что топам она проигрывает стабильно. А "Милан", на минуточку, возглавляет таблицу, и если не случится чуда, то спокойно увезет из Специи три очка — таким клубам, если есть притязания на скудетто — никакой пощады. Есть шанс на повторение счета из первого круга.
Прогноз: 0-3


14.02.2021 05:30
"Рома" принимает "Удинезе" — не супер вывеска, но надо знать контекст. Например, "Удинезе" на коротком отрезке стал самой неудобной командой чемпионата — команда пропустила три мяча за пять игр, а забила пять. Вяжет руки, особенно кризисным командам, "Удинезе" умело — "зебретты" (да-да, их самое распространенное прозвище) обокрали на два очка "Интер" и "Аталанту". Кстати, именно двух очков сейчас не хватает Конте для заветного первого места. Так что "Роме" с их лидером Генрихом Мхитаряном надо насторожиться, с их-то неприятным стриком из двух побед в пяти матчах. Очень может быть, что "Удинезе" не сдастся без боя.
Прогноз: 0-0


14.02.2021 08:00
"Фиалки" едут в гости к "Сампдории" в не лучшей своей форме, зато с Сашей Кокориным! Поможет ли этот факт, неизвестно. Уж если Франк Рибери не особо помогает... В любом случае, атака "фиалок" — печальное и скучное зрелище, неспроста меньше них забивает только вылетающая "Парма". Оборона же "Фиорентины" выглядит получше, да и натиск "Интера" в последнем матче сдерживала более-менее — уж на "Сампдорию", думается, хватит, хоть с атакой у них и все в порядке.

Логичный итог матча — результативная ничья. Нелогичный — хет-трик Кокорина. Посмотрим, что случится.
Прогноз: 1-1


14.02.2021 08:00
Третья команда по пропущенным принимает вторую команду по забитым — ощущаете, к чему все идет? "Кальяри" спустилась на дно таблицы, и не побеждает 14 матчей. Какой бы ни была "Аталанта" и как бы она не затормозила, тут без шансов — хоть с Миранчуком, хоть без него. "Аталанта", если она претендует на топ-4, обязана разбирать такой "Кальяри". И никакой Симеоне тут не поможет — ни Диего, ни Джованни.
Прогноз: 0-4


14.02.2021 11:00
"Под землёю роет крот
Свой подземный переход.
Только вот обидно,
Что крота не видно"

Незамысловатый детский стишок подходит "Кротоне" как никогда. И хотя каламбур получился воистину Василеуткинский, иначе как кротами "Кротоне" не назвать. Худшая почти по всем статьям команда чемпионата, которая закономерно вылетит не просто под землю, а гораздо дальше. Ожидаемая победа "Сассуоло" — к тому же, черно-зеленые в этом сезоне уже попробовали приблизиться к зоне успешных клубов. Для них еще ничего не потеряно, зона еврокубков в двух победах.
Прогноз: 0-3


14.02.2021 13:45
Топ-2 матч выходных! Отчасти "Лацио" со своим рекордом уже был затронут выше. Чиро Иммобиле и банда мчат в Лигу чемпионов, а Антонио Конте и "нерадзурри" ведут охоту за скудетто, и оступаться нельзя. Честно говоря, тяжело что-то сказать — "орлы" в блестящей форме, а "Интер" просто хорош весь сезон — это будет столкновение двух команд в отличных кондициях и заряженных на победу. Игра также на три исхода — но так как все мы знаем старину Конте, если что-то идет не по плану, начинается крах. Вылет из Кубка (точно незапланированный) вряд ли добавит атмосфере в коллективе доброты и позитива. Вероятнее всего "Лацио" воспользуется краткосрочным (или долгосрочным) кризисом "Интера" и возьмет свое. Тем более дома — в гостях "нерадзурри" играют не очень хорошо, если уж все идет так себе.
Прогноз: 2-1


15.02.2021 13:50
Еще один матч без особой интриги — игра "Пармы" и "Вероны". "Крестоносцы" в этом сезоне плотно в подвале Серии А, и более того, еще и голами не радуют — всего 14 мячей, хуже всех в лиге. Единственный за долгое время матч, в котором им давали хоть какие-то шансы — с "Болоньей", и тот был проигран вчистую. К сожалению, пока и не пахнет исправлением ситуации, потому что в соперниках "Верона".

"Верона" в этом сезоне стабильна. Девятое место, кому надо — проигрывает, кого надо — выигрывают. Все идет своим чередом, так что победа хозяев очевидна.
Прогноз: 2-0

Отправить
Парма один в состоянии забить
  +1
"Беневенто" и без Гайча сумело отнять очки у "Болоньи".
  +1
Ближайшие матчи