Войти
06:29 19.04
Про-Лига: превью 26-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать шестого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 26-го тура
26-й тур чемпионата Бельгии начинается сразу после 1/8 финала кубка страны, так что у некоторых команд меньше времени на подготовку и восстановление – посмотрим, поможет ли это их соперникам. "Остенде" постарается дома обыграть "Генк" и вплотную приблизиться к нему в таблице, впервые в сезоне попав в первую четвёрку. Аналогичная миссия – у "Стандарда", который на прошлой неделе сравнялся с "Остенде" по очкам. Льежский клуб тоже хочет в чемпионский плей-офф, но для начала надо дома обыграть "Антверпен", занимающий второе место. Ну а в центральном матче тура "Шарлеруа" попытается прервать победную серию "Брюгге" из восьми матчей.


Главные интриги тура



Берсхот и Мехелен сыграют во второй раз за три дня. Возьмут ли хозяева реванш за поражение в кубке?

В четверг команды встретились в 1/8 финала Кубка Бельгии – "Мехелен" победил благодаря голу полузащитника Роба Схофса и вышел в следующий раунд. А уже в воскресенье они снова сыграют на Олимпийском стадионе в Антверпене, но уже в рамках чемпионата. Главный тренер "Берсхота" Уилл Стилл остался недоволен выступлением команды до перерыва и намерен взять реванш: "Если так играешь в первом тайме, о победе приходится забыть. Мы почему-то начали матч очень слабо. Ответственность за это лежит на мне, и я переживаю по этому поводу. Ненавижу проигрывать. Мы хотим отомстить в воскресенье". Противостояние клубов обостряется ещё и соседством: оба располагаются в провинции Антверпен, между городами всего 20 километров, а значит, матчи между "Берсхотом" и "Мехеленом" можно смело называть дерби.

Станет ли снова Ламкель Зе героем вечера?

У "Антверпена" – кадровые проблемы в атаке перед матчем против "Стандарда": Дьюмерси Мбокани по-прежнему травмирован, а новичок команды Фелипе Авенатти, арендованный у льежского клуба, не сможет сыграть по условиям контракта. Похоже, вся надежда снова возложена на Дидье Ламкеля Зе. Скандальный футболист ещё недавно добивался ухода из клуба, но, получив последний шанс от тренерского штаба Франка Веркаутерена, вышел на поле и показал класс. Причём не раз: у камерунца – три гола в последних двух матчах лиги, которые в обоих случаях помогли "Антверпену" победить, а ещё он забил "Брюгге" в кубке. Кажется, даже те фанаты, которые в начале года хотели избавиться от Ламкеля Зе, теперь считают, что за такую эффективность можно простить былые выходки. Правда в том, что без голов Дидье "Антверпен" сейчас был бы четвёртым, а не вторым в таблице – это, по меркам текущего сезона, большая разница.

Продолжит ли Кортрейк успешную серию с новым тренером?

Ива Вандерхаге уволили после того, как "Кортрейк" набрал всего одно очко в пяти турах. На его место пришёл 38-летний Лука Эльснер – и команда ожила: разгромила "Мускрон" на выезде, хотя словенец из-за обязательного карантина готовил её к игре дистанционно, а затем дала бой "Стандарду" в Кубке Бельгии, смотрелась ничуть не хуже и уступила лишь в серии пенальти. У Эльснера уже есть чёткий план по развитию команды: "Мы хотим расти постепенно и в итоге заиграть в футбол, который хотят видеть фанаты. Игру, при которой все борются за каждый мяч и стремительно атакует". Несколько недель назад "Кортрейк" беспокоился о сохранении прописки, теперь же планка выше. "Почему мы не можем рассчитывать на восьмое место и попадание во второй плей-офф? Мы отстаём всего на четыре очка", – говорит нападающий Фаиз Селемани. А вообще, действительно, почему нет?

Украинцы в Про-Лиге

Начинаем по традиции с "Гента", где украинских футболистов больше всего. Роман Яремчук восстановился после травмы и отыграл два полных матча – с "Эйпеном" в лиге и с "Шарлеруа" – в кубке, а в последнем ещё и забил. Игорь Пластун после игры с "Сент-Трюйденом" в конце января в заявку больше не попадал, а вот Роман Безус вернулся в состав и здорово себя проявил: голевая передача в матче с "Эйпеном" и 1+3 в кубковой игре с "Хёром". С "Шарлеруа" Безус тоже сыграл, но без результативных действий.

Эдуард Соболь в прошлом туре чемпионата отыграл тайм за "Брюгге" против "Васланд-Беверена" и записал на свой счёт ассист. Богдан Михайличенко уже давно, с середины декабря, не играет за "Андерлехт" в лиге, зато получает возможность в кубке. Во вчерашнем матче с "Юнионом" он отдал голевую передачу. Александр Филиппов, в свою очередь, теперь не вызывается в состав "Сент-Трюйдена" ни в одном из турниров, а вот Евгений Макаренко постоянно выступает за "Кортрейк" в обоих. У Марьяна Шведа в "Мехелене" тоже нет проблем с игровой практикой.

Центральная встреча



12.03.2021 13:45
В первом туре "Шарлеруа" обыграл "Брюгге", а после этого одержал ещё шесть побед подряд и до начала октября лидировал в чемпионате. "Чёрно-синие" же начали сезон неудачно. Теперь же ситуация совершенно противоположная: "Шарлеруа" выступает крайне нестабильно и рискует выпасть из первой восьмёрки, а "Брюгге" выиграл восемь матчей кряду и возглавляет таблицу с отрывом в 14 очков. В предстоящем матче действующий чемпион – очевидный фаворит. Кажется, увезти три очка будет нетрудно.

"Шарлеруа" в предыдущем туре забил уже на 36-й секунде, но всё равно упустил победу над "Зюлте-Варегемом", пропустив в добавленное время, а вчера вылетел из Кубка Бельгии, проиграв "Генту", хотя весьма уверенно смотрелся в первом тайме. "Что-то пошло не так" – универсальное объяснение всех неудач "Шарлеруа" в этом сезоне, хотя есть и объективные факторы вроде травм у важных игроков. Кадровые проблемы есть до сих пор, в то время как "Брюгге" – в полном составе.

UPD: Матч перенесён из-за непригодного состояния газона после заморозков.
Прогноз: 0-3


Ставки



    1. "Брюгге" выиграл уже восемь матчей лиги подряд и едет в "Шарлеруа" за девятой победой. На П2 дают 1,68.

    2. "Мехелен" вчера уже выбил "Берсхот" из кубка, а в лиге у него четыре выездных победы подряд. Гости – фавориты, коэффициент на П2 – 2,23.

    3. Ну а аутсайдер лиги "Васланд-Беверен" проиграл уже четыре домашних матча кряду. Кажется, его ждёт очередное поражение. Здесь на П2 предлагают поставить за 2,11.

Прогнозы



12.02.2021 13:45
"Лёвен" и "Кортрейк" – в некоторой степени товарищи по несчастью: обе команды на этой неделе бились со "Стандардом", но так и не выиграли. "Лёвен" упустил победу в лиге, а "Кортрейк" вылетел из кубка, проиграв в серии пенальти. Теперь клубы сразятся друг с другом, а "Стандард" свысока на них посмотрит.

"Лёвен" набрал всего два очка в последних четырёх турах и выпал из первой восьмёрке – команде нужна домашняя победа, чтобы вернуться в зону второго плей-офф. У "Кортрейка" дела стали налаживаться только недавно, с приходом нового главного тренера. Клуб пока на 13-й строчке, но нужно учитывать плотность таблицы: как верно отметил Фаиз Селемани, до восьмого места – всего четыре балла. У обоих клубов есть потери из-за травм, но есть и приличные альтернативы. Есть ощущение, что команды поделят очки.
Прогноз: 1-1


17.02.2021 10:00
У "Васланд-Беверена" – всё плохо. Команда проиграла последние четыре матча, а не побеждала в чемпионате и вовсе с середины декабря, а конкретно – 11 матчей подряд. Из-за травмы недоступен самый результативный из нападающих – Абубакари Койта. К счастью для главного тренера Никки Хайена, можно рассчитывать на Михаэля Фрая, но его голы пока что были бесполезными: чтобы заполучить хотя бы очко, "Васланд-Беверену" теперь не хватает даже двух забитых мячей.

Что касается "Эйпена", то команда набрала лишь два очка за четыре минувших тура, зато стал снова забивать лучший бомбардир Превляк – у него уже 12 голов в чемпионате. Преимущество хозяев – в том, что у них была целая неделя на подготовку, в то время как "Эйпену" в среду пришлось играть в кубке с "Олимпиком" на заснеженном поле. Матч закончился разгромной победой, но радость усталости не отменяет, так что "Васланд-Беверен" вряд ли проиграет крупно.

UPD: Матч перенесён на 17 февраля из-за непригодного состояния газона после заморозков.
Прогноз: 0-1


13.02.2021 11:30
"Сент-Труйден" держится от зоны стыковых матчей на относительно безопасном расстоянии в восемь очков, но выступает нестабильно. Клуб проиграл лимбургское дерби "Генку" и вылетел из кубка, а значит, теперь можно сосредоточиться на чемпионате и миссии по сохранению прописки в высшей лиге. В первом круге "Сент-Труйден" победил на выезде, реализовав численное большинство – ему вполне по силам сыграть в ближайшем матче хотя бы вничью, учитывая, что "Зюлте" после победной выездной серии из пяти матчей уже три раза не смог выиграть в гостях.

"Зюлте" располагается в таблице выше предстоящего соперника, но главный тренер Франки Дюри всё равно не считает, что вопрос выживания решён: "34 очка – это ещё не спасение. Думаю, исход решится ближе к концу чемпионата".
Прогноз: 1-1


17.02.2021 12:00
"Остенде" вплотную подобрался к первой четвёрке. Клуб вылетел из кубка, неожиданно проиграв "Серклю Брюгге", поэтому теперь все силы брошены на попадание в чемпионский плей-офф. "Сейчас это наш приоритет, – говорит защитник Йелле Батай. – С "Генком" будет тяжело, зато потом у нас календарь попроще, чем у прямых конкурентов". По словам футболиста, главный тренер команды Александр Блессин принципиально не говорит с командой о перспективе выхода в первый плей-офф: "Да даже если мы будем на втором месте, он всё равно этого не скажет. Скорее, воскликнет, что мы спасены".

"Генк" набрал всего одно очко в двух последних турах, и то благодаря нулевой ничьей с "Мехеленом", и отдал вторую строчку "Антверпену". Тем не менее, полузащитник Брайан Хейнен уверяет, что главного тренера Джона ван ден Брома в клубе все поддерживают. Кстати, что примечательно, тренер на пресс-конференции объявил, что первым вратарём вместо 35-летнего Дэнни Вуковича теперь будет 18-летний Мартен Вандевордт. Неожиданное решение, но объяснимое. Посмотрим, верное ли.

UPD: Матч перенесён из-за непригодного состояния газона после заморозков. Новая дата будет определена и объявлена позже.
Прогноз: 1-1


14.02.2021 06:30
"Стандард" после четырёх побед подряд при Мбайе Лейе набрал всего два очка в трёх турах – сенегалец, судя по недавней пресс-конференции, заметно занервничал. Ещё бы: его команда выпала из первой четвёрки, где должна финишировать, а впереди – матч с "Антверпеном", занимающим вторую строчку. А ещё льежский клуб из-за травмы потерял основного вратаря Арно Бодара – как и в кубковом матче против "Кортрейка", его заменит Лоран Хенкинет.

Ну а про кадровые проблемы "Антверпена" мы упомянули выше. Главный вопрос – кому ещё играть на острие атаки, если не Ламкелю Зе? Веркаутерен не может рассчитывать на Дьюмерси Мбокани и Фариса Харуна, под вопросом участие в матче Биргера Верстрате и Дилана Батубинсики. "Мы едем в Льеж за победой, несмотря на обстоятельства, – смело заявляет главный тренер "Антверпена" Франк Веркаутерен. – На одних позициях у нас есть альтернативы, на других – нет". Кажется, "Стандард" всё же заберёт три очка, но не без труда.
Прогноз: 2-1


14.02.2021 09:00
Второе антверпенское дерби за три дня. Те же команды, тот же стадион – а вот будет ли тот же результат? В кубке "Мехелен" одержал минимальную победу и теперь едет за второй, но лёгкой прогулки не ждёт. "Берсхот" – хорошая команда. Под руководством Уилла Стилла они стали играть организованнее, так что сравнения с домашним матчем бессмысленны", – считает полузащитник Йоахим ван Дамм. В первом круге выиграл "Берсхот", а один из голов забил ключевой игрок – Тарик Тиссаудали, которого в команде больше нет. Теперь и правда всё иначе.

"Берсхот" – на восьмом месте и опережает "Мехелен" лишь на одно очко. Похоже, что после этого тура выше будет уже "Мехелен". Команда Ваутера Вранкена выиграла последние четыре матча на выезде, в то время как "Берсхот" набрал всего три очка в последних шести домашних матчах.
Прогноз: 1-2


14.02.2021 13:45
Так уж совпало, что именно сегодня жребий свёл "Серкль" и "Андерлехт" в четвертьфинале Кубка Бельгии, который состоится в начале марта, так что ближайший матч – возможность для команд друг к другу присмотреться. "Андерлехт" в прошлом туре одержал важнейшую выездную победу над "Генком" и вплотную к нему приблизился.

"Серкль" же проиграл три последних матча лиги и всё ещё находится на предпоследней строчке, зато успеха неожиданно удалось добиться в кубке: выбили "Остенде". "Это здорово, но я бы предпочёл увидеть победу в чемпионате", – говорит новый главный тренер "Серкля" Ив Вандерхаге. Что ж, победа – не факт, а вот сыграть дома вничью с "Андерлехтом", который часто теряет очки в гостях, вполне реально.
Прогноз: 1-1


15.02.2021 13:45
"Гент" три раза подряд сыграл вничью в чемпионате, зато порадовал болельщиков победой над "Шарлеруа" в 1/8 финала Кубка Бельгии. Мы уже отмечали, что у "буйволов" появилось преимущество в виде Тарика Тиссаудали: у него уже 3+2 в трёх матчах за новую команду. Именно он перевернул кубковый матч двумя голевыми передачами, хотя вышел на поле только на 73-й минуте.

"Мускрон" изо всех сил держится, чтобы не опуститься в зону стыковых матчей или, того хуже, на дно таблицы. Если брать в расчёт состояние команд, вывод для гостей неутешительный: вряд ли получится увезти из Гента даже одно очко.
Прогноз: 2-0

Отправить
Почти везде ОЗ)
  0
Ближайшие матчи