Войти
12:08 25.04
Аякс – ПСВ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и ПСВ в рамках четвертьфинала кубка Нидерландов сезона-2020/21.
Аякс – ПСВ: превью
Фото: soccer365.ru
Красочная афиша четвертьфинального кубкового матча должна растопить сугробы и наледь, охватившие Нидерланды в последние дни. ПСВ второй раз в сезоне едет в гости к "Аяксу".

Турнирный путь



Обе команды начали свой кубковый путь с минувшего раунда. И тем и другим удалось одержать гостевые победы, при этом не пропустив. Амстердамцы минимально одолели АЗ, а эйндховенцы, несмотря на сложный первый тайм, смогли взять свое в матче с "Волендамом" (2:0).

Ключевые моменты



Аякс


1. Онана больше не при делах. Во всяком случае в ближайшие 12 месяцев. Шокирующие новости пришли из Амстердама в минувшую пятницу. Как гром среди ясного неба выяснилось, что голкипер "Аякса" Андре Онана отстранен от футбола на год! Камерунец словил бан за употребление запрещенных препаратов. Андре употребил фуросемид, действующий как мочегонное средство. Голкипер тут же выступил с заявлением, что перепутал таблетку и случайно выпил препарат жены. Неубедительной эту версию делает тот факт, что "ошибочку" Онана совершил как раз в день теста.

Градус осуждения обострил и тот факт, что клубу было известно о фуросемиде еще в ноябре, однако в амстердаме деликатно умолчали об этом. "Спутал и случайно выпил таблеточку жены? Поцелуй мой зад! Ты зарабатываешь миллионы и используешь такие нелепые отмазки. Это маскирующий агент, цель которого – скрыть то, что в действительности принималось ранее", – высмеивает голкипера бывший футболист Пит Кайер. "У всех упаковок разные цвета, разные размеры. Ну невозможно так перепутать", – не верит и другой бывший игрок Барри ван Гален.

Впрочем, уже и не так важно, случайность ли это или карма за нарушение спортивных принципов. В любом случае, голкипер "Аякса" теряет год футбольной карьеры. "Аякс" словно чувствовал, когда вернул опытного Мартена Стекеленбурга.

2. Аякс получил дополнительные дни отдыха перед кубковой встречей. Благодарить за это нужно лишь матушку природу. На Нидерланды в ночь с субботы на воскресенье напали снегопад и вьюга. В стране даже объявили красный код. Все субботние матчи были сыграны раньше запланированного времени, воскресные же встречи пришлось и вовсе отменить. Примечательно, что амстердамцы попали в число тех, кому было уготовлено играть свой матч в воскресенье, а вот встреча с участием ПСВ была запланирована на субботу. В итоге коллектив Рогера Шмидта провел игру с "Твенте", в то время как его амстердамский оппонент сразу перефокусировался на матч кубка Нидерландов. Впрочем, некоторые видят в этом решении и обратную сторону медали. По мнению Луи ван Гала, игру не стоило отменять, ведь потом у "Аякса" плотный календарь с учетом еврокубков. Мотивирует свое высказывание Луи тем, что на "Йохан Кройф Арене" имеется выдвижная крыша, как раз для таких случаев. И с этим действительно сложно поспорить.

ПСВ


1. Капитан ПСВ Дензел Дамфрис судя по всему уйдет бесплатно. И это уже очень сильно похоже на приговор. Во-первых, переговоры тянутся несколько месяцев. Во-вторых, что еще более важно, правый защитник в открытую говорил о своем желании сделать следующий шаг. Несмотря на то, что футболист утверждает о том, что не хотел бы покидать эйндховенский клуб бесплатно, всё идет именно к такому сценарию.

Неоднозначная ситуация и с контрактом Мохамеда Ихаттарена. В отличие от Дамфриса, Мо имеет соглашение до лета 2022-го, однако если перезаключить контракт не удастся (а пока не удается), то футболиста нужно будет продавать следующим летом, ибо в будущем он окажется в ситуации Дамфриса. Другими словами, ни только Бробби из "Аякса" упрямится ставить подпись в нужном месте.

2. Амбициозный Мален в хорошей форме, однако излишне вспыльчив. В чем сам честно и признался футболист ПСВ. Парень взбесился из-за замены в матче с "Твенте", где у него были шансы записать на свой счет хет-трик, однако Рогер Шмидт решил заменить игрока по ходу встречи.

Вам дать честный ответ? Конечно я хочу играть полные матчи каждый раз! Поэтому я поддался эмоциям. Я всегда хочу делать хет-трики, если у меня идет игра.
Доньелл Мален
нападающий ПСВ


Впрочем даже без хет-трика в минувшую субботу, Мален стал вторым самым молодым игроком, когда-либо забивавшим 10+ голов за ПСВ в трех сезонах Эредивизи подряд после Вилли ван дер Кайлена, которому удалось подобное в период с 1964 по 1967 гг.

3. Эйндховенцы не выигрывали кубок Нидерландов уже девять лет. И это дольше, чем кто-либо из топ-4. Последний раз ПСВ становился обладателем кубка Нидерландов в сезоне-2011/12. Тогда в финале с "Хераклесом" зажигали такие люди как Ола Тойвонен, Дрис Мертес и Джермейн Ленс. С тех пор утекло много воды.

Рогер Шмидт заявил, что в команде по-прежнему не расстаются с мыслями о чемпионстве, но при этом отметил, что другие трофеи также очень важны. Невзирая на все кадровые проблемы, плотный график и коронавирус, ПСВ будет биться на всех трех фронтах. Во всяком случае, так утверждает Шмидт.

Составы и тактика



1
Стекеленбург
31
Тальяфико
17
Блинд
3
Схюрс
12
Мазрауи
10
Тадич
20
Кудус
6
Классен
11
Идрисси
22
Аллер
39
Антони
38
Мвого
22
Думфрис
33
Тезе
28
Боскальи
31
Макс
6
Сангаре
18
Росарио
17
Жуниор
10
Ихаттарен
7
Захави
9
Мален


У хозяев возвращается полузащитник Мохамед Кудус. Помимо этого, аргентинский защитник Нико Тальяфико также восстановился после травмы головы. Впервые шанс появиться на поле за "Аякс" может получить и арендованный новичок Уссама Идрисси. А вот Райан Гравенберх будет вынужден отбыть дисквалификацию. Команда Эрика тен Хага сыграет по схеме 4-3-3.

У ПСВ по-прежнему вне отбора Марио Гётце, Коди Гакпо, Нони Мадуэке и Ник Виргевер. Правда это не мешает Рогеру Шмидту и дальше использовать экзотичную схему 4-2-2-2 в виде так называемого паровозика.

Статистика последних десяти матчей





Слова перед матчем



Для нас дисквалификация Онаны стала настоящим снегом на голову. Он потрясающий голкипер и нам будет его не хватать. Но я уверен, что другие голкиперы смогут его заменить. Надеюсь еще удастся смягчить наказание.
Дейли Блинд
Защитник "Аякса"


Я очень сочувствую Онане. Для нас его дисквалификация не станет преимуществом, поскольку в их составе есть отличные голкиперы. У нас за плечами не идеальный месяц, но и не плохой. Мы готовы к кубковой игре.
Рогер Шмидт
Главный тренер ПСВ


Ставки на тренд



ПСВ не побеждает в Амстердаме с 2015 года. П1 за 1.68

Эран Захава забивал в трех из последних четырех матчей. К слову, месяц назад 33-летний нападающий уже сделал дубль в ворота "Аякса" на "Йохан Кройф Арене". Гол Эрана Захави за 2.2

Прогноз Soccer365.ru



10.02.2021 14:00
Амстердамцы сейчас в отличной форме. За плечами парней Эрика тен Хага серия из важнейших побед и увеличенное лидерство в Эредивизи. "Аяксу" уготован непростой путь по турнирной таблице в кубке, однако преодолев сначала сначала АЗ, а позже (гипотетически) ПСВ, амстердамцы могут замахнуться на дубль в этом сезоне.

Шмидт упомянул, что ему по-прежнему не хватает ряда игроков. В частности, по мнению немецкого тренера, Марио Гётце полноценно заменить попросту невозможно. Впрочем, хорошая форма Захави и Малена могут компенсировать отсутствие травмированных Гётце и Гакпо в атаке. ПСВ давно не выигрывал у "Аякса" в гостях, но еще давнее не выигрывал сам кубок Нидерландов. Учитывая активность на всех трех фронтах, сделать это будет весьма непросто.
Прогноз: 3-2

Отправить
А Квинси по-прежнему в "Аяксе", может играть. Санта-Барбара сезон 123456789
  +1
Ближайшие матчи