Войти
20:00 25.04
Генк – Андерлехт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Генка и Андерлехта в рамках двадцать четвёртого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Генк – Андерлехт: превью

Турнирное положение



"Генк" из-за серии неудачных выступлений в январе опустился со второй строчки на третью, пропустив вперёд "Антверпен", а "Андерлехт" сейчас – пятый и отстаёт от ближайшего соперника на пять очков. В случае победы "Генк" не поднимется выше второго места (слишком уж велик отрыв "Брюгге"), а "Андерлехт" при удачном раскладе сможет разве что попасть в первую четвёрку.

Ключевые моменты



Генк


1. Куэста сможет сыграть против Андерлехта: Генк убедил контрольно-дисциплинарный комитет заменить ему реальную дисквалификацию на условную. Как мы рассказывали, основной защитник "Генка" Карлос Куэста умудрился получить красные карточки в двух матчах подряд – за это его дисквалифицировали на два тура. Один из матчей – против "Мехелена" – он уже пропустил, и на этом его наказание закончится. Почему?

Дело в том, что "Генк" грамотно оформил и своевременно подал апелляцию, попросив сделать дисквалификацию ещё на одну игру условной вместо реальной. Аргументы: фол последней надежды против Романа Яремчука – случайность, никакого злого умысла не было, инцидент произошёл на десятой минуте, а сам Карлос за два сезона в чемпионате Бельгии в среднем нарушает правила всего лишь раз за игру. "Генку" пошли навстречу, так что Куэста сможет сыграть против "Андерлехта".

2. У Генка было больше времени на подготовку и восстановление – спасибо мэру Тессендерло. При чём тут он? Дело в том, что мэр Тессендерло ради профилактики коронавируса запретил спортивные мероприятия и даже коллективные тренировки, из-за чего любительский клуб "Тесс Спорт" не мог как следует подготовиться к матчу с "Генком" в 1/16 финала Кубка Бельгии и отказался от участия в турнире. "Генку" присудили техническую победу со счётом 5:0, и клуб досрочно вышел в следующую стадию.

А вот у "Андерлехта" такой возможности не было: команде Венсана Компани пришлось в четверг играть в кубке против "Льежа". Она выиграла, но накопленную усталость никто не отменял – да и стартовый состав был почти основным. У "Генка" же между двумя матчами прошла целая неделя.

Андерлехт


1. Андерлехт чаще всех играет вничью и нередко упускает при этом победу. "Андерлехт" набрал всего по одному очку в каждом из трёх последних матчей лиги и теперь лидирует в лиге по количеству ничьих: их уже 11. Что символично, свою тренерскую карьеру Венсан Компани тоже начал с ничьей – тогда "Андерлехт" на последних минутах упустил победу над "Мускроном". То же самое произошло в матчах с "Эйпеном", "Лёвеном" и "Гентом".

Но бывает, что голы в концовках лишают "Андерлехт" даже одного очка: вспомним поражения от "Шарлеруа" и "Лёвена" (во втором круге). Заключительная десятиминутка – отрезок, который заставляет всех фанатов "Андерлехта" нервничать. Самой молодой команде лиги заметно не хватает опыта и характера.

2. Андерлехт стал мало забивать – выручают только пенальти. У "Андерлехта" появились серьёзные проблемы с реализацией: за три тура команда забила только один гол, и то с пенальти. Лучший бомбардир команды Лукас Нмеча, который его исполнил, забил 7 из 12 своих мячей в лиге с точки. Компани признаётся, что пока не может понять, почему игроки, показывающие высокую результативность на тренировках, теряются на поле.

Если говорить конкретно о Нмече, то Компани после нулевой ничьей с "Гентом" бросился его защищать: "Во-первых, в последнее время мы встречались с соперниками, которые играют от обороны. Защитники играют плотнее и не дают Лукасу пространства. Во-вторых, если он завтра забьёт, о нём заговорят иначе. Взять к примеру, Баса Доста в "Брюгге": если бы он не забивал, его бы оценивали по-другому". Господин Компани, вы совершенно правы, вот только Дост исправно забивает.

Составы и тактика



1
Вукович
46
Куэста
33
Лукуми
23
Муньос
5
Артеага
8
Хейнен
11
Тома
77
Песьядо
7
Ито
10
Бонгонда
18
Онуачу
1
Велленройтер
20
Мязга
42
Делькруа
54
Сарделла
92
Лоуренс
25
Требель
48
Локонга
46
Аит Эль-Хаджи
40
Амузу
12
Мукаиру
7
Нмеча


В предыдущем туре "Генк" перестроился на схему 4-3-3, но теперь, когда дисквалификацию отбыл Карлос Куэста, можно вернуться к привычной расстановке 3-4-3, в которой вместо Херардо Артеаги может сыграть Йере Уронен, а в центре поля – Кристиан Торстведт и Патрик Грошовский. Всё зависит от намерений Джона ван ден Брома.

"Андерлехт" стабильно играет по схеме 4-3-3. В матче с "Мускроном" 18-летний Ануар Аит-Эль-Хадж находился ближе к центру поля, а роль атакующего полузащитника играл Михел Влап. В первый день февраля Влап ушёл в аренду в "Арминию", а значит, роль десятки переходит АЭХ. В центральной зоне его подстрахует Адриан Требель, недавно вернувшийся в строй после тяжёлой травмы. Варианты у Венсана Компани есть: например, Амир Мурильо вместо Килиана Сарделлы и Якоб Брун-Ларсен вместо Пола Мукаиру. А вот Ландри Димата уже не заменит Лукаса Нмечу, поскольку уехал в "Эспаньол" до конца сезона.

Слова перед матчем



У нас был тяжёлый месяц. Результаты не оправдали наших ожиданий, но мы по-прежнему в первой четвёрке. Предстоящий матч очень важен, потому что это возможность ещё сильнее оторваться от "Андерлехта". Все мои игроки в хорошей форме. Наша цель – уверенно начать матч и не дать сопернику пространство.
Джон ван ден Бром
главный тренер "Генка"


"Генк" – отличная команда. Удобнее ли нам играть против команд, которые выстраивают свою игру, чем против тех, что предпочитают обороняться низким блоком? Мне без разницы. Мы в первую очередь смотрим на себя и рассчитываем на собственные силы. Мы готовы к бою.
Венсан Компани
главный тренер "Андерлехта


Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В семи последних очных встречах шесть забивала только одна команда. Вариант "обе забьют – нет" стоит 2,24.

В семи последних личных встречах шесть раз забивалось не более двух голов. Вариант "ТМ 2,5" стоит 2,08.

Прогноз от Soccer365.ru



07.02.2021 11:15
"Генк" в предыдущем туре поделил очки с "Мехеленом" и опустился на третью строчку, пропустив "Антверпен". Теперь отставание от "Брюгге" – мы просто обязаны это повторить – составляет уже 14 очков. Важно отметить, что главный тренер "Генка" Джон ван ден Бром не стал искать оправданий и признал: нулевая ничья в предыдущем туре была справедливым результатом.

Теперь "Генку" предстоит сыграть дома с командой, которая находится куда выше "Мехелена" в таблице, но тоже слишком часто теряет очки. У хозяев потерь нет, у "Андерлехта" по-прежнему восстанавливаются после травм основной вратарь Хендрик ван Кромбрюгге и плеймейкер Яри Версхарен. Букмекеры с небольшим перевесом отдают предпочтение "Генку", ну а мы ожидаем ничью – уже четвёртую подряд для гостей.
Прогноз: 1-1

Отправить
Что-то у Компани тренерская карьера не идёт пока.
  +1
Ближайшие матчи