Войти
03:49 23.04
АПЛ: превью 23-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать третьего тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 23-го тура
Фото: Soccer365.ru
По итогам 22-го тура "Ливерпуль" увеличил свое отставание от "Манчестер Сити" до семи очков. Не будем забывать, что у "горожан" есть игра в запасе. Чемпиону стоит не только заглядывать, насколько он отстал от лидера, но и оглядываться назад. Ведь там сразу три преследователя в лице "Вест Хэма", "Эвертона" и "Челси" свои матчи выиграли.

"МЮ" и "Лестер" стараются не отставать от "Манчестер Сити". Особенно эффектно победили "манкунианцы", отгрузившие "Саутгемптону" девять голов. Не видать в топе "Тоттенхэм", снова проигравший, на этот раз "Челси" Тухеля. При немце лондонцы ожили и вновь засматриваются на топ-4.


Главные интриги тура



Дамиан Мартинес вновь остановит Арсенал?

Когда "Астон Вилла" проводила очередную закупку перед новым сезоном, казалось, что деньги вновь будут выброшены впустую. Но перемены на позиции спортивного директора положительно повлияли на подбор необходимых игроков для усиления команды.

Одним из таких точных попаданий стал подписанный в "Арсенале" Дамиан Мартинес. Голкипер "вилланов" входит в список лучших вратарей сезона по количеству клиншитов. На счету 28-летнего аргентинца десять "сухих" матчей и по этому показателю он разделяет второе место с Эдуардом Менди из "Челси". Впереди только Эдерсон из "Манчестер Сити" с 13 клиншитам.

Не так далеко от Мартинеса ушел его бывший одноклубник Бернд Лено, у которого 8 "сухих" матчей. Но в целом можно сказать, что игра "Астон Виллы" в этом сезоне оставляет куда более приятное впечатление, нежели "Арсенал" Микеля Артеты. В первом круге "канониры" на своем поле были разгромлены "виллой" со счетом 0:3. Дамиан Мартинес и компания готовы повторить тот результат, но уже на своем поле?

Томас Тухель близок к тому, чтобы побить рекорд Жозе Моуринью

За три матча, которые Томас Тухель у руля "Челси", команда не пропустила ни одного гола. Немецкий специалист за короткий срок успел привести лондонцев в чувство и сходу начал давать результат. За короткий срок 47-летний специалист смог найти решения, которые приносят пользу клубу с первых дней его работы.

Но как оказалось, Тухель далеко не первый, кто настолько же мощно стартовал во главе "Челси". Жозе Моуринью также начал свой путь в Лондоне с трех матчей без пропущенных голов. Единственное различие между тренерами – португалец начинал свой путь с полноценной предсезонки и покупки нужных ему игроков. Тухель работает с тем, что есть под рукой. Следующим соперником "Челси" будет "Шеффилд Юнайтед". Почти безнадежный аутсайдер, лишь в последнее время начавший подавать признаки жизни. "Клинки" забивают в четырех из последних пяти матчей, а это значит, что Тухелю и его защите нужно быть настороже.

К тому же, у "Челси" есть еще одна мощная мотивация. Сейчас лондонцы уступают от "Ливерпуля", идущего четвертым, на четыре очка. Напомним, что "мерсисайдцам" дома принимать "Манчестер Сити". Учитывая не самую лучшую форму команды Юргена Клоппа, высока вероятность очередной потери очков. А это отличный шанс для "Челси" подтянуться к топ-4.

Тоттенхэм сможет прервать провальный отрезок?

Поражение от "Челси" стало третьим подряд для "Тоттенхэма". До этого проиграли "Брайтону" и "Ливерпулю". Подобное во времена работы Жозе Моуринью во главе "шпор" случается не впервые – около года назад лондонцы поочередно уступили "Лейпцигу" в ЛЧ, а также в АПЛ "Челси" и "Вулверхэмптону".

Атака "Тоттенхэма", державшаяся на гении парочки Кейн-Сон, растеряла всю остроту после потери англичанина. Интересно, что из 13 последних матчей АПЛ, в которых "шпорам" приходилось обходиться без Кейна, команда смогла выиграть только три.

Моуринью не удается решить проблему креатива, не хочет (или не может) помочь ему в этом суперзвездный Гарет Бейл. Португальца начинают доставать вопросы журналистов о валлийском исполнителе. Жозе откровенно срывается на прессу. После матча с "Челси" на вопрос, почему на поле не вышел Бейл, Моуринью ответил, что это хороший вопрос, но ответа на него вы не заслуживаете.

Очень похоже на то, что лучшие времена как Бейла, так и Моуринью, давно позади. Сейчас сложно поверить, что еще пару месяцев назад "Тоттенхэм" шел среди лидеров чемпионата и даже на короткий промежуток забрался на вершину таблицы. На данный момент отставание от "Манчестер Сити" составляет 14 очков. О чемпионстве можно только мечтать – не потерять бы последние шансы на попадание в топ-4, ведь сейчас отставание от "Ливерпуля" уже составляет семь очков.

В соперниках очень кстати "Вест Бромвич", который не может победить уже четыре матча подряд. Если и тут у "Тоттенхэма" не получится выиграть, к Моуринью появится еще больше вопросов.

Саутгемптон выстоит после вторых 0:9 за два сезона?

Есть такая неприятная традиция у "Саутгемптона" – раз в сезон проигрывать с оглушительным счетом. И обязательно, чтобы это было 0:9. Ладно, шутки в сторону, за "святых" действительно обидно. "МЮ" не стал щадить соперника, даже когда тот остался вдевятером, и винить в чем-либо команду Ральфа Хазенхюттля сложно.

В прошлый раз "Саутгемптон" не сразу отошел после катастрофического результата. "Святые" проиграл еще дважды и разок сыграл вничью прежде, чем наконец-то удалось победить. Немецкий специалист уверен, что раз команда однажды смогла пройти это испытание, справится и еще раз.

Что я могу сказать? Это кошмарно, но мы выстояли после 9:0 в первый раз и должны сделать это снова. Тогда я говорил, что нам это больше не понадобится, но если такое происходит, нужно это просто принять
Ральф Хазенхюттль
Главный тренер "Саутгемптона"


Центральная встреча



07.02.2021 10:30
На данный момент реальные шансы на чемпионство кроме "Манчестер Сити" и "Ливерпуля" имеют "Манчестер Юнайтед" и "Лестер". Но по старой привычке, сложившейся в последние несколько сезонов, главными претендентами все равно остаются команды Юргена Клоппа и Пепа Гвардиолы.

И как же поменялись их позиции к началу февраля 2021 года. "Манчестер Сити" выиграл 13 матчей подряд. Вратарь "горожан" Эдерсон провел восемь "сухих" встреч подряд в рамках АПЛ, что ранее удавалось лишь пяти вратарям. В это же время, когда казалось, что "Ливерпуль" преодолел кризис, "красные" проиграли второй домашний матч подряд. Более того, на "Энфилде" клубу не удалось забить в трех встречах подряд.

Контраст впечатляющий и пока что сложно представить, за счет чего нынешний "Ливерпуль" намерен обыгрывать сегодняшний "Манчестер Сити". Команды и раньше в очных встречах выбирали осторожный футбол, слегка поступаясь своим игровым принципам. Любопытно, как будет на этот раз?
Прогноз: 2-2

Ставки



В трех последних матчах из пяти "Астон Вилла" выигрывала один из таймов. "Победа "Астон Виллы" хотя бы в одном из таймов – да" за 1.80.

В трех из последних пяти личных встреч "Ливерпуля" с "Манчестер Сити" был пробит тотал 2,5. "ТБ 2,5" за 1.74.

У "Челси" четыре победы в пяти последних матчах против "Шеффилд Юнайтед". К тому же, при Тухеле команда не только не проигрывает, но и не пропускает. "Челси" победит и не пропустит – да" за 2.28.

Прогнозы



06.02.2021 06:30
"Астон Вилла" в последнее время чередует победы с поражениями. Если верить графику "вилланов", сейчас пришла очередь выигрыша. Этому могут поспособствовать два фактора.

Во-первых, у бирмингемцев нет травмированных игроков, плюс рвется в бой новичок полузащитник Морган Сансон. Во-вторых, "Арсенал" выйдет на матч без основного голкипера Бернда Лено и защитника Давида Луиза. Оба были удалены в матче с "Вулверхэмптоном".

"Астон Вилла" уже знает, как обыгрывать "канониров" и вполне способна второй раз за сезон огорчить лондонцев.
Прогноз: 2-1


06.02.2021 09:00
"Бернли" после трех побед подряд дважды оступился, проиграв "Челси" и "Манчестер Сити" с одинаковым счетом 0:2. А у "Брайтона" наконец-то наступила белая полоса. "Чайки" не проигрывают пять матчей подряд, выиграв четыре из них. Что интересно, в пяти последних встречах АПЛ команда Грэма Поттера пропустила всего один гол.

Отметим, что "Бернли" выиграл всего два из последних десяти домашних матчей против "Брайтона". А семь из десяти последних встреч между командами в рамках АПЛ завершились вничью.
Прогноз: 1-1


06.02.2021 09:00
"Ньюкасл" проиграл шесть матчей подряд, а затем неожиданно взял три очка на "Гудисон Парк", обыграв "Эвертон" 2:0. Развить успех "сороки" не смогли, проиграв дома "Кристал Пэлас".

Без слез не взглянешь и на последние результаты "Саутгемптона". Три поражения подряд с общим счетом 1:13. Ральфу Хазенхютлю пора привести свою команду в чувства. В этом могут помочь защитники Янник Вестергард и Кайл Уокер-Питерс, которые вот-вот будут в строю. С ними ожидается дебют арендованного у "Ливерпуля" Такуми Минамино.

Статистика говорит о том, что "Саутгемптону" сложно будет рассчитывать на победу. "Ньюкасл" выиграл три последних домашних матча против "святых", кроме того, проиграв всего один раз за 15 встреч в рамках АПЛ.
Прогноз: 0-0


06.02.2021 11:30
"Вест Хэм" не проигрывал восемь матчей прежде, чем наткнулся на "Ливерпуль". Затем "молотобойцам" удалость вернуться к победам. Обыграть "Астон Виллу" помог проснувшийся гений Джесси Лингарда. Арендованный у "МЮ" исполнитель отметился дублем. У "Фулхэма" ситуация далека от радостной. Четыре поражения в шести матчах при двух ничьих с прямыми конкурентами за выживание.

"Вест Хэм" побеждал "Фулхэм" в четырех из пяти последних официальных матчах. Нынешняя форма "молотобойцев" позволяет им продолжить побеждать "дачников".
Прогноз: 1-2


06.02.2021 14:00
Топ-матч тура №2 после понятного какого противостояния. "Эвертон" продолжает околачиваться неподалеку от топ-4. Случающиеся время от времени осечки не позволяют "ирискам" сделать шаг вперед. Два тура подряд команда Карло Анчелотти теряла очки, и лишь в последнем смогла выиграть, обыграв на выезде "Лидс".

"МЮ", раздосадованный двумя потерями очков подряд, отвел душу на "Саутгемптоне" и теперь готовится к матчу с "Эвертоном". Ожидается возвращение Эдинсона Кавани и Поля Погба. В то же время, "ирискам" придется обходится без помощи Джордана Пикфорда.

"Эвертон" всего раз побеждал "МЮ" в последних 13 матчах в АПЛ, проиграв дважды и в этом сезоне, включая встречу в Кубке. Ждем третьего проигрыша?
Прогноз: 2-1


07.02.2021 06:00
Ну что, Жозе, пора побеждать? Правда, без Харри Кейна, Джованни Ло Чельсо и Серхио Регилона сделать это будет проблематичнее. У "Вест Брома" свои надежды на арендованного у "Арсенала" полузащитника Эйнсли Мейтленд-Найлза. Команда находится уже в десяти очках от спасительного 17-го места. Перспектива возвращения в Чемпионшип все ближе.

Если не побеждать "Вест Бром", то о чем вообще говорить, не так ли? Не думаем, что "Тоттенхэм" допустит четвертую осечку подряд.
Прогноз: 1-0


07.02.2021 08:00
"Вулверхэмптон" впервые за пять матчей выиграл в АПЛ, но продолжения от "волков" ждать вряд ли стоит. Во-первых, уровень соперника. "Лестер" – один из лидеров текущего сезона, сохраняющий шансы на победу в чемпионате. Во-вторых, Нуну Эшпириту Санту сообщил, что не сможет рассчитывать на семерых игроков, не назвав при этом их фамилии.

У "Лестера" возвращается Джейми Варди, но не будет Уилфрида Ндиди, Тимоти Кастаня, Уэсли Фофана и Денниса Прата. Приличный список потерь, который ставит под сомнение способность "лис" победить.
Прогноз: 1-1


07.02.2021 13:15
Томас Тухель продолжает делать то, для чего его позвали на замену Фрэнку Лэмпарду. Немец дает результат, чего не мог обеспечить англичанин. "Челси" уже в четырех очках от места в Лиге чемпионов.

Сложно представить, что может помешать лондонцам одержать еще одну победу. Из потерь – 100% не сыграет защитник Тиаго Силва, под вопросом центрбек Курт Зума и нападающий Кай Хавертц.

Интересно, что в пяти последних очных встречах команды забивали минимум два гола. Предположим, что "Челси" впервые пропустит при Тухеле, но победит.
Прогноз: 1-2


08.02.2021 14:00
Завершится тур понедельничным матчем "Лидса" с "Кристал Пэлас". Команда Марсело Бьелсы четко чередует победы с поражениями, не перемешивая их. После проигрыша "МЮ" 2:6 были два выигрыша, за которыми последовали три проигрыша. Затем снова, две победы, после чего поражение. Чего же ждать теперь от столь непредсказуемых "лебедей"?

"Кристал Пэлас" после четырех матчей без побед улучшил свое положение, выиграв две последних встречи. В первом круге команда Роя Ходжсона разнесла "Лидс" 4:1, но такой сценарий вряд ли повторится во второй раз.
Прогноз: 1-0

Отправить
Почему-то есть ощущение, что трио аутсайдеров ещё изменится. Кто-то выстрелит и догонит 17-е место.
  +1
возможно, шеффилд?
  +2
Ближайшие матчи