Войти
21:54 26.04
Примейра-лига: превью 17-го тура
Представляем вам свои размышления относительно семнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 17-го тура
Гол Матеуса Нуньеса, забитый уже в последние мгновения лиссабонского дерби, оказался очень важным для "Спортинга" по многим причинам. И одна из них – он сделал "львов" чемпионами первого круга впервые за 18 лет. Если что, именно тогда клуб выиграл свой последний на сегодня титул. "Бенфика" же выпала из лидирующей тройки, уступив "Браге" за счёт результата своей очной встречи.

Свои перестановки произошли и внизу таблицы. "Боавишта" наконец-то выиграла и приподнялась немного над зоной вылета, теперь там находятся "Жил Висенте" и "Фаренсе". Где-то совсем недалеко и "Фамаликан". Крайние два клуба из этого перечня после минувшего тура сменили главных тренеров.

Расписание этого тура чем-то напоминает концовку всего чемпионата: оно выглядит достаточно плотным, кроме того, в большинстве временных слотов поставлены по два матча параллельно.


Главные интриги тура



Размен Шпорара на Паулиньо: кто выиграет?

Темой номер один в Португалии остаётся трансфер Паулиньо в лидирующий "Спортинг". Ещё бы – он с запасом является самым дорогим трансфером не только Примейры, но и всей Европы этой зимой с суммой 16 млн евро. Подробно об этом трансфере мы уже писали и заострять на деталях внимание не будем.

В этом туре и Паулиньо, и Андраж Шпорар должны дебютировать за свои новые клубы. И в ожидании этих событий неизбежно появляются вопросы, касающиеся изменений в нападении как "Спортинга", так и "Браги". Паулиньо однозначно должен стать примой "бело-зелёных" – на это намекает развитие его карьеры в предыдущем клубе, где он весьма быстро стал основным форвардом. Позиция центрфорварда в команде-лидере чемпионата должна усилиться.

А вот сможет ли Шпорар заменить хотя бы частично самого Паулиньо? До этого в португальском чемпионате он не особо выделялся своей результативностью. Возможно, в "Спортинге" ему не хватало доверия со стороны главного тренера, который не был склонен терпеть нестабильность со стороны словенского форварда. А вот последнее заставляет особо тревожиться за "Брагу" – размен форвардов может ударить по атакующему потенциалу, и, как следствие, по возможностям зацепиться нечто за большее, чем дежурное место в Лиге Европы.

Очередные тренерские отставки – на сей раз в Фаренсе и Фамаликане

После небольшого перерыва снова пошла волна перестановок в тренерском корпусе. В конце минувшей недели "Риу Ави" вернул Мигеля Кардошу, его дебют уже состоялся и выпал на выездной матч с "Порту" (0:2). А вот по итогам минувшего тура случились сразу две тренерские отставки.

Первым покинул свой пост главный тренер "Фаренсе" Сержиу Виейра. При нём команда впервые пробилась в Примейру после 18 лет отсутствия в высшем дивизионе, адаптировалась и стала выглядеть там весьма достойно. Но последнего не всегда достаточно для набранных очков, поэтому команда из Фару очутилась в аутсайдерах. Виейра почувствовал, что дать команде больше он не в состоянии и подал в отставку. Новым тренером "Фаренсе" должен стать Жорже Кошта, чей послужной список далеко не бесспорный. В кипрских АЕЛ и "Анортосисе" он был успешен, а вот в Сегунде с "Арукой" он быстро провалился.

Вторая отставка, как ни крути, тоже была ожидаема. Жуан Педро Соуза достиг с "Фамаликаном" в первом сезоне очень многого, почти выведя "бело-синих" в еврокубки. Во втором сезоне проблемы ожидались, но то, что "Фами" будут обретаться недалеко от зоны вылета – сюрприз всё равно неприятный. В середине декабря в клубе начались перемены, пришёл новый спортивный директор, однако тренер сохранял кредит доверия за счёт успешного первого сезона. В январе в клуб были сделаны мощные трансферные вливания, способные улучшить турнирное положение, однако этого по-прежнему не случилось, и в этих условиях, к сожалению, следующим ответственность должен был понести главный тренер. Теперь на этом посту будет Силас, имеющий хороший опыт с "Белененсешем" и относительно неплохой – со "Спортингом". Это означает, что в "Фамаликане" рассчитывают пройти кризис как можно скорее, чтобы ближе к концу сезона не было даже угрозы повторения историй "Аруки" и "Шавиша", вылетевших в первый же сезон после большого для себя успеха.

Непростые испытания для Спортинга и Порту

Календарь ближайших двух туров составлен весьма своеобразно. Большая часть команд проведут в течение этой недели двойники, то есть два матча подряд пройдут либо дома, либо на выезде. Командам, располагающимся на первых двух позициях в турнирной таблице, предстоящие матчи проведут вне своих родных стадионов.

И надо же такому случится, что в предстоящем туре и у "Спортинга", и у "Порту" будут весьма неудобные выезды, регулярно оборачивающиеся потерями очков. "Львы" уже четыре года не могут обыграть "Маритиму" на "Душ Баррейруш". Памятен и недавний вылет из Кубка Португалии, в котором лидер был вынужден совершить ротацию и проиграл. А "драконы" за семь лет победили "Белененсеш" в Лиссабоне только два раза, и притом с разницей в один мяч. "Синие" хоть и не славятся стабильностью, но регулярно создают проблемы на своём поле "Порту", которых в том числе тоже можно ожидать сейчас, но в основном из-за игры в обороне.

В контексте зарождающейся чемпионской гонки весьма интересно посмотреть, чем закончатся эти матчи.

Какие задачи в Примейре будет решать Бенфика сейчас?

"Орлам" не до битв за лидерство, по крайней мере в ближайшее время. Отставание от "Спортинга" и "Порту" достигло уже больших величин по меркам 16 туров, а команда Жоржи Жезуша идёт уже на четвёртом месте. Приориетом в ближайшее время, похоже, будет вернуться в тройку и закрепить за собой замыкающую позицию в ней. Сезон "Бенфики" чем-то напоминают два последних сезона Жезуша в клубе-конкуренте: очень успешный старт и игровые проблемы в совокупности с неубедительной игрой далее.

Ситуацию заметно попортила весьма неприятная для себя серия, которая продолжается с начала этого года. "Орлы" сумели одержать всего лишь одну победу в пяти матчах, да и она была домашней над безобразно играющей на выезде "Тонделой". "Орлы" далеки от своих лучших кондиций, об этом свидетельствуют откровенные игры на ничью в матчах с "Порту" и "Спортингом". Но чемпионат далёк от завершения, и, безусловно, пора со спадом заканчивать, иначе сезон может оказаться совсем уже провальным. И начинать нужно уже с ближайшего тура, против "Гимарайнша".

Центральная встреча



05.02.2021 13:00
Гол, пропущенный в дерби на 92-й минуте, был для "Бенфики" крайне обидным и не только в том, что "Спортинг" оторвался от неё уже на девять очков. По итогам прошлого тура "орлы" были вытеснены из первой тройки. Очутиться ниже не только "Спортинга" с "Порту", но и "Браги" – явно не то, что ожидали в расположении команды. Пока нужно сосредоточиться на более приземлённых задачах, в частности, вернуться в лидирующую тройку.

Тем более что риск упасть ещё ниже при нынешних результатах весьма велик. Тот же "Гимарайнш" находится всего в четырёх очках от "Бенфики" и в случае своей победы может сделать дальнейшее падение "орлов" реальностью. "Завоеватели" в предыдущих матчах очков не потеряли, но победы одерживаются без определённого блеска. Более того, "Маритиму" вполне мог и отобрать очки, если бы был чуть более удачлив в атаке. Ту игру пропустили вратарь Бруну Варела и защитники Пепелу и Хорхе Фернандес, однако все они должны в этом матче сыграть, так как первые двое выздоровели от коронавируса.

Форма "Бенфики" по-прежнему не вызывает большого удовлетворения. Но одержать победу в этой игре – прежде всего, дело чести всей команды. Очень важно наконец-то собраться и прервать свою затянувшуюся серию неудач.
Прогноз: 2-1


Ставки



  1. В четырёх из последних шести матчей "Портимоненси" забивалось от трёх голов и более, в том числе и в двух предыдущих матчах подряд. Ставка "тотал больше 2.5" за 1.78.

  2. В последних пяти матчах "Маритиму" не проигрывает "Спортингу" на своём поле. Нынче клуб из Мадейры не в лучшем состоянии, но эта серия пока продолжается вне зависимости от её положения в таблице. Ставка "2Х" за 2.52.

  3. "Пасуш" выиграл пять из шести последних домашних матчей, а "Тондела" проиграла пять подряд предыдущих матчей на выезде. Ставка "победа Пасуша" за 1.79.

Прогнозы



04.02.2021 09:00
Начинается тур матчем в Фару. Местная команда выглядит очень сильно на своём поле, где были завоёваны все три на сегодняшний день победы, да и против "Порту" были определённые шансы на очки. Но, к сожалению, это не воплощается в хорошие позиции в турнирной таблице из-за плохой игры на выезде. Предстоящие два матча – неплохой повод пополнить свою очковую копилку, тем более что соперник далёк от стабильности. "Санта Клара" – команда, которую словно бросает из жара в холод и обратно. "Азорские орлы" выиграли два последних матча, и если бы не довольно большое для своей позиции в таблице количество поражений, то они бы не отставали столь существенно по очкам от еврокубковой зоны. В минус гостям ещё и очень долгий перелёт, расстояние между пунктами более 1500 км, к тому же "Фаренсе" имеет преимущество более чем в двое суток отдыха.
Прогноз: 2-1


04.02.2021 13:00
Выезды к "Белененсешу" в последние годы выглядят для "Порту" очень непростыми: из семи последних выездов на "Насьональ" "драконы" привезли лишь две победы. Отрыв от команд, идущих ниже, команда Сержиу Консейсау себе обеспечила, но главная цель остаётся в той же степени досягаемости на протяжении уже очень долгого времени, поэтому задача побеждать является обязательной. Проблемы для гостей готовит не только статистика, но и оборона "Белененсеша", пробить которую традиционно не так просто. А если "Белен" внезапно и забьёт в ворота "Порту" (что не исключено, как в случае со "Спортингом"), то задача победить для "драконов" усложнится ещё больше. Но минимальная победа с одним голом в ворота хозяев, пусть и немного, но более вероятна.
Прогноз: 0-1


04.02.2021 15:00
Чем для "Браги" являлся Паулиньо? Он, безусловно, статистически является лучшим бомбардиром команды последних двух сезонов, да и вообще проделывал много работы в атаке "оружейников". Матчи этого сезона дают неоднозначную оценку его влияния на результат: забил он не так много голов, но большинство соперников команда смогла одолеть и без него. "Портимоненси" относится ближе к названному ряду команд, к тому же её минус – не совсем крепкая оборона, которая особенно проявляется против сильных и атакующих команд. Календарь, к сожалению, не способствует набору очкового запаса, ибо после "Браги" портиманцам предстоит выезды к "Пасушу" и "Спортингу", и лишь между двумя последними – домашняя игра против "Жил Висенте". Очень интересно посмотреть, как смогут зацепиться за очки при таком графике, если "Портимоненси" попортит нервы всем хорошо идущим командам – им в борьбе за выживание это пойдёт только в плюс.
Прогноз: 2-1


04.02.2021 15:30
После длительного отсутствия результата Жуан Педро Соуза был уволен с поста главного тренера "Фамаликана". Назначение его сменщика Силаса, как и зимняя активность новичков и приход нового спортивного директора – намерение успешно преодолеть так называемый синдром "второго сезона" и удержаться-таки в Примейре. Дебютный матч тренера будет очень непростым, "Морейренсе" горит желанием реабилитироваться за поражение в прошлом туре. Само поражение от "Браги" – не провал, но в том матче всё было решено уже за 25 минут первого тайма. Теперь турнирное положение, несмотря на высокое место, снова становится весьма зыбким, и главная задача "моряков" в этой игре – не подпустить ближе к себе хотя бы одну из команд.
Прогноз: 1-1


05.02.2021 11:00
Хозяева снова вернули недавно тренера Мигеля Кардошу, который в своё время привёл команду к еврокубкам, что, безусловно, большой успех. Но после он мало чего добился, а как работает поговорка "дважды в одну реку не входят" в его случае – ещё только предстоит нам узнать. Казалось бы, "Насьонал" по текущей форме выглядит убедительнее соперника – четыре очка против нуля у "Ави" в двух последних матчах. Но одна из причин плотности таблицы, которая сохраняется даже к концу первого круга – нестабильность основной группы команд, к которым относятся и оба соперника по текущему матчу. Новый тренер "речников" горит желанием одержать первую победу, а сами игроки – прервать безвыигрышную серию. В матче соседей по турнирной таблице этот фактор может стать ключевым.
Прогноз: 2-1


05.02.2021 13:00
"Львы" стали чемпионами первого круга досрочно, а завершать его предстоит сложным выездом на Мадейру. Об этом говорят и цифры статистики: с 2016 года "Спортинг" не может победить "Маритиму" на его поле в рамках чемпионата, а совсем недавно ещё и вылетел от него в рамках Кубка страны – и это было также в гостях. Команда Рубена Аморима, безусловно, будут настроена взять реванш. Но своя мотивация есть и у "Маритиму" – хозяева потерпели три поражения подряд и не хотят проигрывать в четвёртый раз. Но добиться очков с командой, которая регулярно сохраняет свои ворота в непрекосновенности, будет непросто, хотя за хозяев – эмоциональная усталость соперника после дерби. Но с таких сложных выездов команда, претендующая на чемпионство, обязана забирать три очка.
Прогноз: 0-1


05.02.2021 15:00
Неплохая форма "Пасуша", безусловно, очень радует всех нас, ибо для интриги нужна команда, способствующая вклиниться в число тех, кто борется за попадание в еврокубки и не выглядящая в этой группе случайным гостем. "Бобры" одержали пять побед подряд над командами разного уровня и класса и как результат – имеющая весьма сильный состав "Бенфика" всего на два очка впереди. Но это проблемы "орлов", а что же до "Пасуша", то его шансы одержать очередную победу весьма высоки – "Тондела" в этом сезоне стабильно плоха в гостях, "аури-вердеш" потерпели уже пять поражений подряд. Но практически зеркальные результаты на своём поле удерживают команду в середине турнирной таблицы, правда, и опасная зона всё же недалеко. Долгая серия побед может расслабить "Пасуш", в чём и заключается шанс "Тонделы". Но Маркес Пепа наверняка проведёт жёсткий разговор после валидольной концовки матча с "Жил Висенте".
Прогноз: 2-1


05.02.2021 15:00
Мы рады за "Боавишту", которая наконец прервала свою долгую безвыигрышную серию и одержала первую победу при Жезуалду Феррейре. Но основная борьба ещё только в самом начале – добрая половина команд Примейры находится на очень небольшом расстоянии друг от друга, да и "шахматные" ненамного выше поднялись по турнирной таблице. А вот "Жил Висенте", к сожалению, опять рухнул в зону вылета – туда, где находилась команда в момент назначения Рикарду Соареша. Отставка прямо сейчас ему не грозит, но всё может измениться уже в ближайшее время, если "петухи" не начнут набирать очки. С ближайшим соседом по турнирной таблице шансов пополнить свой запас куда больше, чем в матче с лиссабонским "Спортингом" – именно с ними "Жилу" предстоит следующая игра после нынешней. Борьба между двумя аутсайдерами будет очень упорной, да и пока неясно, встанет ли "Боавишта" на победный путь или опять не будет долго выигрывать.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ну что, фиксируем вылет "Бенфики" из чемпионской гонки.
  0
Ближайшие матчи