Войти
20:32 26.04
Тоттенхэм – Челси: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тоттенхэма и Челси в рамках двадцать второго тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
Тоттенхэм – Челси: превью

Турнирное положение



"Тоттенхэм" и "Челси" — соседи по турнирной таблице, лондонские клубы расположились на шестой и седьмой строчках соответственно. "Шпоры" плавно спускаются вниз — в последних четырех матчах в рамках АПЛ команда Моуринью набрала всего четыре очка, а в последних двух турах случились поражения.

Рассказ о последних матчах "Челси" ограничим двумя турами — именно столько времени команду возглавляет Томас Тухель, а "синие" в этих матчах не пропустили ни одного мяча и добыли четыре очка.

Ключевые моменты



Тоттенхэм


Бейл может не дождаться очередного шанса

Травма Харри Кейна спутала все планы португальскому коучу "шпор", и вместо связки "Кейн — Сон", готовой выигрывать матчи без помощи кого-либо еще, в матче с "Брайтоном" на поле в стартовом составе пришлось выходить Гарету Бейлу. Для валлийца такое событие в рамках премьер-лиги произошло всего во второй раз в сезоне. Получилось не очень удачно: уже на 61-й минуте Бейл уступил место Лукасу Моуре, не отметившись за это время никакими полезными действиями. Игрок, обязанный угрожать воротам соперника и создавать остроту, не нанес ни одного удара, а также выполнил всего одну ключевую передачу.

Недавний случай на тренировке, случайно попавший на канал "Тоттенхэма", (Моуринью спрашивал Бейла, не хочет ли он вернуться в Мадрид и снова не играть в футбол) и речь о том, что травма Кейна это большой шанс для Гарета, показывают, что тренер изо всех сил пытается мотивировать игрока, но тот раз за разом не хочет пользоваться предоставляемыми шансами. Что ж, в матче с "Челси" такого шанса уже может и не быть.

Три центральных защитника — новое базовое сочетание "шпор"

Последние три матча в рамках АПЛ "Тоттенхэм" проводит в сочетании 3-4-3 (3-4-2-1). Переход на новую схему случился после травмы Серхио Регилона (именно испанец стал лучшим трансфером из Мадрида в Лондон этим летом, а не его более звездный товарищ, о котором упоминалось выше). Пока нельзя сказать, что изменения помогли "шпорам": после победы над "Шеффилдом" случились поражения от "Ливерпуля" (вполне ожидаемое) и "Брайтона" (сюрприз). Тем не менее, нет предпосылок считать, что на игру с "Челси" Моуринью откатит команду к базовой в начале сезона 4-2-3-1. Во-первых, Регилон так и не восстановился. Во-вторых, при Тухеле "Челси" играет по похожей схеме, и противостоять "синим" будет удобнее.

Остаются вопросы по наполнению тройки. Изначально в старте выходили Бен Дэвис, Эрик Дайер и Джо Родон, но в матче с "Брайтоном" Дэвис ушел на левую бровку, Дайер остался в запасе, а к валлийцу в компанию вышли Тоби Алдервейрелд и Дэвинсон Санчес. Вполне возможно, что в дерби мы увидим новое сочетание — во всяком случае Санчес с "Брайтоном" не убедил.

Челси


Пока невозможно понять, кому будет доверять Тухель

По сравнению с матчем против "Вулверхэмптона" в матче с "Бернли" вышло сразу четыре новых исполнителя. Интересно, что все перестановки связаны с атакующей группой. Да, был размен Бена Чилуэлла на Маркоса Алонсо, но в этих двух матчах это были игроки нападения — и англичанин, и испанец закрывали всю бровку, но при этом действий на половине "Челси" было очень мало. Второй вариант сыграл лучше, но это не значит, что Абрахам, Вернер и Маунт выиграли конкуренцию у Жиру, Хавертца и Зиеша. Томас Тухель только начинает свою работу в Лондоне, поэтому основной состав будет формироваться еще некоторое время.

Из других особенностей можно выделить двукратное попадание в старт Каллума Хадсон-Одои. Англичанин не так часто выходил на поле при Лэмпарде, обычно работала такая схема: несколько выходов на замену, отличный выход на замену, игра в старте, снова возвращение на банку. В АПЛ Каллум впервые в этом сезоне проводит более одного матча подряд с первых минут (матч с "Бернли" стал уже третьим кряду), и для этого пришлось сменить тренера. Обратная ситуация у Пулишича: из многочисленных игроков атаки только американец не получил возможности выйти в старте при Тухеле, даже несмотря на опыт взаимодействия игрока и тренера в "Боруссии" Д.

Н'голо Канте доступен для игры, но может снова остаться на скамейке

Французский полузащитник восстановился после травмы подколенного сухожилия, но матч с "Бернли" полностью посмотрел со скамейки запасных. Пара Жоржиньо — Ковачич пока устраивает Тухеля, а Канте может не дать нужных качеств и в матче с "Тоттенхэмом". Француз хорош в разрушении, а вот в созидании Н'голо уступает и итальянцу, и хорвату даже после всех последних лет, когда он был вынужден играть повыше. В игре со "шпорами" "Челси" вряд ли нужно будет много разрушать: поздний Моуринью очень любит контратакующую игру, а "синие" при новом наставнике значительно повысили процент владения мячом.

Дилемма Канте может быть актуальна не только в рамках одного матча: Жоржиньо — футболист очень подходящего типажа для Тухеля, Ковачич тоже пока достаточно органично встраивается в новую систему. Найдется ли в ней место для чемпиона мира пока непонятно, а сам Канте уже не выдает такие перформансы как еще пару лет назад.

Составы и тактика



1
Льорис
14
Родон
15
Дайер
4
Алдервейрелд
33
Дэвис
5
Хёйбьерг
28
Ндомбеле
2
Доэрти
23
Бергвейн
45
Винисиус
7
Хын Мин
16
Менди
28
Аспиликуэта
6
Силва
2
Рюдигер
20
Хадсон-Одои
5
Жоржиньо
17
Ковачич
3
Алонсо
22
Зиеш
19
Маунт
18
Жиру


"Тоттенхэм" продолжает притираться к схеме 3-4-2-1, но в этот раз ждем очередных изменений по сравнению с прошлым матчем. Первое из них – возвращение в оборону Эрика Дайера. Второе – выход в старте Карлоса Виннисиуса. Возможен вариант и с Эриком Ламелой. Да даже Лукас Моура не отстает от Бейла по вероятности оказаться в стартовом составе.

"Челси" продолжит ротацию, но не отступит от схемы 3-4-2-1. "Тоттенхэм" при всей плохой форме не лучший соперник для возвращения уверенности в себя Тимо Вернера, поэтому под нападающим ждем Маунта и Зиеша. Появление Хавертца под вопросом – он, как и Курт Зума, досрочно завершили тренировку в среду из небольших повреждений. Очередь появиться на острие сейчас за Жиру, а вот Алонсо доказал свою конкурентоспособность в борьбе с Чилуэллом, поэтому возможен второй матч испанца подряд.

Статистика последних десяти матчей



ттх-челси

Ставки на тренд



Четыре матча подряд в рамках английской премьер-лиги в матчах с участием "Челси" не забивается больше двух голов. Вариант "ТМ2,5" за 1.82

На таком же промежутке в играх с участием "синих" одна из команд уходит без забитых мячей. Вариант "ОЗ - нет" за 1.96

Прогноз Soccer365.ru



04.02.2021 14:00
Если Жозе Моуринью собирался навести шороху в верхней части турнирной таблицы и под шумок, пока главные фавориты сезона теряют очки, вклиниться в чемпионскую гонку, то у него это почти получилось. Только вот незадача, когда лидеры стали приходить в себя, "Тоттенхэм" наоборот не выдержал заданный собой же темп и покатился вниз. Два поражения подряд от "Ливерпуля" и "Брайтона" – это не случайность, "шпорам" действительно плохо: атака не работает, в обороне раз за разом провалы, рассыпалось все и сразу.

Делать серьезные выводы о "Челси" под руководством Тухеля пока рано, но то, что бросается в глаза – это смена расстановки и налаживание игры в обороне. Такое впечатление, что именно на заднюю линию Тухель бросил все свои силы, а с атакой он разберется потом. Не самый худший вариант, именно он может принести "Челси" успех в этом матче, так как сдержать "Тоттенхэм" без Кейна это не так уж и трудно, тем более что Сон сейчас далеко не так хорош, как на старте сезона. Единственное опасение, что Моуринью не постесняется уйти в оборону, и тогда для "Челси" будет беда.
Прогноз: 0-1

Отправить
Пора Челси подтягиваться к ТОП-5
  +2
сильный анализатор
  +2
победа Челси безоговорочно....и их же 2 гола бетон....если даже Моур стянет к воротам все автобусы и бронетехнику,Челси их вскроет по любому...дважды...
  +2
1-1 ТБ2 - минимум возврат.
  +1
Дерби без оз бред
  +1
Бэйлу клюшку в зубы и билет до Кардиффа. Примадонна, а не футболист.
  +1
Tottenham 2-1 chelsea
  +1
1-0 я звонил
  +1
Ближайшие матчи