Войти
10:32 19.04
Гранада – Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Гранады и Барселоны в рамках 1/4 финала Кубка Испании сезона-2020/21.
Гранада – Барселона: превью
Сложно сказать, что на стадии четвертьфинала в Кубке Испании остались проходные соперники, с натяжкой таким можно назвать только "Альмерию" – единственного представителя Сегунды. Так что поклонникам "Барселоны" не стоит расслабляться и считать команду, которую их любимцы не так давно разгромили в чемпионате, легкой добычей. Там, где все решает один матч, сюрпризы неизбежны и в этом розыгрыше Кубка Испании мы видели их уже целую кучу.

Турнирный путь



В Кубке "Гранада" поочередно прошла четверых соперников, ни один из которых не был представителем высшего дивизиона. Первым без особого сопротивления пал совсем уж заштатный "Сан Хуан", а вот с "Леонесой" и "Малагой" пришлось помучиться, особенно с первыми, в том матче "Гранада" вырвала победу лишь в экстратайме. Зато в 1/8 "Гранада" погуляла на славу, отправив шесть безответных мячей в ворота "Навалькарнеро".

"Барселона" в Кубке сыграла всего два матча, но и в них не все прошло гладко. Сначала "Корнелью" удалось додавить лишь в добавленное время, после двух незабитых пенальти. В 1/8 финала "Барса" была вынуждена отыгрываться в матче с "Райо" и вырвала победу только за десять минут до финального свистка.

Ключевые моменты



Гранада


Как худшая оборона собирается останавливать Месси и компанию?

"Насриды" в Примере хорошо проявляют себя и котируются чуть выше обычных середняков и аутсайдеров. При этом странно наблюдать, что такая, в сущности неплохая команда, на пару с соседями по турнирной таблице из "Бетиса", имеют одну из худших защит в лиге. Статистику "Гранаде" портят два разгрома от "Атлетико" и "Барселоны" с общим счетом 1:10, но и без этого оборона "насридов" имеет свойство разваливаться под хорошим натиском.

Даже дома, где "Гранада" особенно хороша, она умудрялась получать по три гола в свои ворота от аутсайдеров типа "Уэски" и "Вальядолида", когда слишком сильно верила в себя и начинала без оглядки атаковать. Там же в родных стенах "Гранада" получила четыре от "Барселоны", после того, как не выдержала стартовый натиск "каталонцев", который выдали очень хороший, практически безупречный матч. Для каталонцев "Гранада" достаточно удобный соперник, 13 из 15-ти последних матчей "Барса" выиграла у этого соперника, в восьми из них забивая не менее трех голов. Слабенькой обороне "Гранады", которая исторически натерпелась от каталонцев, будет очень сложно отстоять свои ворота в этом матче.

Два ветерана или два колумбийца, на кого сделает ставку Диего Мартинес?

В атаке у "Гранады" есть интересный выбор между двумя колумбийцами и двумя испанскими ветеранами. В Кубке Испании выбор чаще падал на двух последних. Роберто Сольдадо в двух неполных матчах записал на свой счет гол и передачу, а 38-летний Хорхе Молина в четырех матчах забил четыре гола и сделал один ассист. А вот колумбийцы Чаррис и Мачис в Кубке почти не играли, у них по одному неполному матчу и один гол на двоих.

Но сейчас расклады немного другие, так как уровень соперника слишком сильно отличается от тех, кого "Гранада" проходила в Кубке. И если Сольдадо еще может выйти, так как он вполне себе основной и в чемпионате, то Молину мы увидим вряд ли. А вот колумбийский дуэт на поле должен появиться, они играют больше на флангах полузащиты и в последнее время выигрывали конкуренцию у Кенеди и Пуэртаса. Да и вообще, колумбийский десант играет в команде Диего Мартинеса очень важную роль. Кроме вышеперечисленных игроков есть еще яркий Янхель Эрерра, арендованный у "Ман Сити", он и снабжает своих земляков передачами из середины поля.

Барселона


Барселона нестабильна, ей давно пора приходить в себя

С одной стороны каталонский клуб идет на серии из четырех побед подряд, и какие тут могут быть к нему вопросы. А с другой, куча ошибок никуда не делась, нервы и силы тратятся на пустом месте против тех команд, которые "Барса" прошла бы ранее на одной ноге. Казалось бы, избавившись от необходимости тратить силы на еврокубки, команда Кумана должна была рано или поздно стать на нужные рельсы, набрать форму и не терять ее, но пока не получается. И ведь Лига чемпионов уже не за горами, осталось две недели и придется бодаться с "ПСЖ", а "Барса" не готова. Сейчас к Куману серьезных и подкрепленных неудачами претензий не так уж много, но велика вероятность того, что скоро они будут.

Из грандов в Кубке осталась только Барселона, легкий путь к трофею?

Мы уже отмечали, что в Кубке не осталось проходных соперников, но ведь и непроходных для "Барсы" тоже нет. "Атлетико" неожиданно отвалился еще во втором раунде, "Реал" в 1/16 финала, а из оставшихся наибольшую опасность представляют "Севилья" и "Атлетик". Обе команды не безгрешные и обеих "Барса" при хорошем стечении обстоятельств может без труда обыграть. Конечно, Кубок Испании не самый престижный трофей для каталонцев, но пускать его на самотек за пару матчей до финала тоже нельзя. Пока все идет к тому, что для Кумана кубок – это единственный реальный трофей в его первом сезоне в "Барсе".

Составы и тактика



1
Тиагу Силва
15
Нева
20
Вальехо
22
Дуарте
2
Фулькье
21
Эррера
19
Монторо
11
Мачис
10
Пуэртас
7
Суарес
9
Сольдадо
13
Нето
2
Дест
4
Араухо
23
Умтити
18
Альба
5
Бускетс
21
де Йонг
10
Месси
12
Пуч
16
Педри
7
Гризманн


"Гранада" не в том положении, чтобы выпускать на этот матч не основной состав. Наверняка у хозяев на поле выйдут все сильнейшие, а схемой будут привычные 4-2-3-1. Иногда Диего Мартинес не боится играть с одним чистым опорником, но это вариант точно не для "Барселоны".

Будем надеяться, что Куман уже усвоил урок, который ему преподали "Райо". Не стоит слишком уж сильно перетасовывать состав, оставляя одного Месси и еще пару игроков основы. Тем более что соперник уже из одного с ними дивизионе, а не из Сегунды или еще ниже. Ждем привычные 4-2-3-1 от "Барсы" лишь с небольшими вкраплениями игроков ротации, таким, как, например, Нето в воротах.

Статистика за последние десять матчей



Гранада - Барселона

Ставки на тренд



В шести из семи последних матчей между "Гранадой" и "Барселоной" забивала только одна из команд. Поставить на "Обе забьют – нет" можно за 1,93.

В пяти последних матчах "Барселона" забивает четко по два гола. Если "блаугранас" не собираются прерывать эту стабильность, то можно на этом можно поставить. Точное количество голов "Барселона" - 2 гола за 3,4.

Прогноз Soccer365.ru



03.02.2021 14:00
Из-за отсутствия стабильности трудно ждать от "Барселоны" чего-то на постоянной основе, тут речь не только о результатах, но еще и об игре. Если в чемпионате получалось идти более-менее ровно, то кубковые соревнования подкидывали один негативный сюрприз за другим. С "Райо" и "Корнельей" причиной всех проблем был выпущенный резервный состав, но далеко не факт, что Куман против "Гранады" не выпустит хоть парочку резервистов, которые могут подпортить все дело.

"Гранада" вроде бы не пропускает два матча подряд и в ее случае это действительно достижение, но в матче с "Барсой" в такой вариант не верится от слова совсем. Конечно сидит в голове недавний матч, в котором "блаугранас" камня на камне не оставили от соперника, но там все же не обошлось без доли везения. Повторить такой исход у "Барсы" вряд ли получится, но с другой стороны, победу в этом матче она тоже не должна упускать и, скорее всего, уверенную.
Прогноз: 1-2

Отправить
Можно ещё одну интригу выделить: забьёт ли "Барса" пенальти?
  +1
Гном есть,так что изи
  +1
если пена будет и как всегда будет бить великий мессия, то спокойно
  +1
ТБ обводок Месси!
  +1
Ближайшие матчи